Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Инара, спасибо за добрые слова! Боже мой, как много хороших людей заглянули в мой дневник сегодня! Это безумно приятно! Инара, какой красивый портрет! Кто это потрясающее серое чудо? :)
У меня несколько лошадей, но в гости в дневник к серой кобылке я с собой "взяла" серого ганноверского жеребца, это Киборг, мы из Латвии. :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Света! Ой, не могу! Рысак великолепен! Вот это конкурный конь!!! :lol:
Елена, я сама поражаюсь, как быстро растёт дневник! :shock:
Ульяна, почтУ за честь принимать Вас в своём дневнике! Давно тихо любуюсь Вашим конём... :oops:
Аня, тогда меня тоже на "ты"! Полностью с тобой согласна по поводу того, что сейчас спорт больше ориентируется на качества лошади, а не на работу с ней. Вот и "производят" всё более бесподобных лошадей, а потом, можно сказать, прилюдно их убивают... :(
Насчёт французской школы – да, да, да! Ещё де Ля Гериньер все эти правила и принципы сформулировал! :!: Русская школа на тех же принципах основывается. Наверное, если очень кратко, то можно свести всё к трём словам: ВРЕМЯ, ТРУД и ЛЮБОВЬ. Хотя, ещё, конечно, ЗНАНИЯ. :!: А что может получиться у многих современных всадников, если первое и второе им затрачивать не хочется, а третьего и четвёртого у них просто нет... ?
Хомячок очень мил на видео. Порадовало его желание тянуться вперёд и вниз, когда отдаёшь повод. Приятно смотреть на спокойную, вдумчивую работу.
Кстати, у многих, кто впервые садится на по-настоящему ВЫЕЗЖЕННУЮ лошадь, случается культурный шок! :wink:
Инара, жеребец прекрасен! А имя как ему подходит! Такой мощный!!! :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Конечно, Катюша, если бы Мария Валентиновна села на моего коня то он стал бы супер лошадью :sun: , в этом я не сомневаюсь!!!
Но я должна сама, у меня возникали мысли до встречи с Марией Валентиновной отдать лошадь в работу, мне его подготовят и я пойду легким путем.
Или ну ее эту выездку ( особенно седла- пытка та еще) конкур и только конкур.
Мне все говорили ,что выездка ( я не про базовую подготовку, без нее никуда, а сложные элементы, которые я никогда не делала) это какая - то страшная тайна, которую, как Кибальчишь буржуинам, никто не выдаст. :fire!:
Я много лет работала берейтором с молодыми лошадьми, привыкла лошадь готовить самостоятельно, под руководством профессионала. Главное, идти верным путем (здоровье лошади прежде всего).
Спасибо проконям, профессионала высшей школы я нашла. И тайны страшной нет. :lala:
А есть ежедневная рутинная работа для совершенного взаимопонимания между лошадью и всадником.
" У всадников не бывает проблем с лошадьми. Все наоборот: это лошади имеют проблемы со всадниками!" Франц Майрингер.

Кстати ,ОТЛИЧНАЯ книга Франца Марйрингера. "Лошади созданы, чтобы быть лошадьми."

Это я все намекаю, что книга Марии Валентиновны просто необходима. Знания старой школы бесценны.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Маша, это точно, никакой тайны! :wink: Любимая "присказка" Марии Валентиновны на мои "вопли" по поводу того, что "не получается! Что делать?!" – ВРЕМЯ И РАБОТА! И ведь всегда подтверждается! :!: Работаешь, работаешь, проходит время – и всё получается! :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катя (Sara), спасибо за такие эмоциональные сообщения!!! Ой, и Стелле, конечно, спасибо огромное за Вас и Bettel в моём дневнике! Конечно можно вопросы задавать! Про книгу я Марии Валентиновне давно уже говорю. Надеюсь, что когда-нибудь мне удастся её уломать. Во всяком случае, те воспоминания, которые мы сейчас записываем, скорее всего лягут в основу этой книги. После, собственно, воспоминаний, я хочу уговорить Марию Валентиновну записать ещё что-то типа цикла лекций по разным конным темам – от содержания лошади, до высшей школы. Вот потом можно будет это всё собрать, доработать немного до уровня полноценной книги – и готово! Хотя это только на словах всё легко и быстро. Я думаю, что такой труд наверное займёт несколько лет. Но мы будем стараться!
Ваши девочки просто душки! А рыженькая – такая мощная!

Катя, спасибо! А можно тоже на "ты", а? :) (и меня можно прям Сарой называть, чтобы не путаться в Катях :mrgreen: )

У меня вот первый идиотский вопрос созрел :) Ты писала, что Зая на других лошадей в манеже крысится, и вы работаете над этим... А поделись - как? У меня Белка (которая рыжая) тоже на всех крысится, кто мимо проходит. Просто потому, что она боится, и старается показать всем заранее, какая она "грозная". В принципе, я ее понимаю - по ней отбивали несколько раз, вот и боится. Если мы скачем по стенке, а по второму следу шагает лошадь, она может вкопаться, если решит, что расстояние между стенкой и лошадью слишком узкое, и эта лошадь сможет ее "достать". В идеале тут, конечно, хорошо бы несколько добронравных лошадей в помощники, чтобы она поняла, что ничего страшного не будет, если проезжать мимо или подходить близко. Но это не всегда возможно, да и далеко не ко всем лошадям я бы сама рискнула близко подойти, чтобы они ее еще больше не напугали. Так что просто стараюсь занимать ее задние ноги другими делами (а заодно и мозк), пока едем с кем-то рядом, в полях, например. А вы как этот вопрос решаете и насколько успешно?

Пошла дочитывать дневник :))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
А тут мне недавно рассказали, что изобрели электрические шпоры, которые бьют лошадь током!!!
Дурдом какой то. Люди придумавшие это, они вообще ..... Нет, у меня слов нет. Я не знаю как это назвать. Это не фашизм, это садистские наклонности и непомерная жажда власти.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Электрический трензель был изобретен давным давно.

"Take for example the electric horse bit invented by M. Defoy and featured in the December 27, 1879 Scientific American Supplement. The bit was connected to an electro-magnetic apparatus by metal wires placed in the reins. The rider simply turned the crank of the electro-magnet and a current of electricity was sent to the horse’s mouth, meant to startle the creature into passivity."

И с тех пор находятся люди, которые считают такой метод нормальным. Насколько я помню, по отчетам людей, которые ездили к Ане Беран, у нее есть лошадь, с которой так работали, и Ане пришлось очень терпеливо отучать эту лошадь лазить по стенам даже от самого простого воздействия на рот самым обычным железом после этого.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Екатерина, здравствуйте!
Благодаря stellaleo узнала про дневник, сегодня вечером решила поискать... и - как жаль, что не раньше, столько всего интересного пропустила! Дочитала пока только до середины, залпом, ну и последние странички - и очень жаль, что пора выключаться из сети. Хотя - и приятно, что еще много непрочитанных страниц, а значит и удовольствия от чтения - ждет впереди :)
Огромное спасибо за то, что Вы пишете - это очень интересно и познавательно, спасибо за рассказы про Тренера - настолько уникальный опыт, и действительно, как жаль, что мало кто из наших Тренеров - делится им публично. Это так радует, видеть именно такой подход к работе, и такие отношения и работу с лошадьми, я к сожалению далека от выездки и вряд ли выйдет приблизиться, но - какую просто вагон и тележку положительных эмоций испытываешь, когда читаешь Ваш дневник! За воспоминания - отдельное спасибо, невероятно интересно. Мнения о работе, о содержании лошади - не менее интересно. Так что - очень прямо хочется еще больше информации, рассказов, воспоминаний, советов (хотя их и так много - но ЕЩЕЕЕЕ - жадность))))).
Марии Валентиновне прям вот хочется сказать отдельное спасибо за то, что есть у нас такие люди! Это очень приятно для всех, даже для тех, кто лично не знаком! (Особенно на контрасте, когда понасмотришься на пни сильней, рукой жестче, передерни, хлыстом, только на скользячку его). Вот прямо читаешь и отдыхаешь.
Фотографии - и Марии Валентиновны с лошадьми, и Ваши, и фото работы - отличные, на самом деле не так важно, какого качества фото, важно, что НА фото. Так что хоть чуть смазанно, хоть не совсем получилось поймать что задумывалось - смотреть не менее приятно и познавательно :)
Зая - просто чудо, обожаю серых орловцев :)
Поздравляю с десятилетним юбилеем - надеюсь, что дальнейшая совместная работа будет плодотворна, а задуманное получится реализовать :)
Так что - можно к Вам в ПЧ, удивительно позитивный и приятный дневник, и, если сразу совсем обнаглеть - можно ли сразу влезть к Вам в личку с вопросом?...
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Елена, я сама поражаюсь, как быстро растёт дневник!
Катяяя, нужно срочно оглавление в начале:)
Дочитала!!!
Ух, сколько почерпнула-не перечесть! Выездкой не занимаюсь..я сейчас любитель попокататель. Безумно нравится фраза - всадник должен быть атлетом... и как же я благодарна ,что в 90хгодах нам пытались дать хоть толику этого - заставляли ходить на акробатику, учили группироваться. Мы делали массу упражнений на лошади...
Душевно и трепетно читать воспоминания Марии Валентиновны!Да! Спасибо тебе, Катя, что доносишь до нас такую ценность, делишься!!!!
В поддержку книги хочу сказать - Мария Валентиновна - живет в нашем времени как связующее звено...Это важно, ибо ее учителя остались уже прошлом веке...а мы-мы нуждаемся в ней. Поэтому, уверена, что труд будет оооочень популярным!

про всякие электроштуки - жесть:(

Света, я почему-то сразу подумала ,что вы бухгалтер,когда написали про несколько работ :)
Манвилла написал(а):
К сожалению,такое сплошь и рядом.Увы.
да уж... хорошо то,что хорошо заканчивается:)


Хочется также сказать, что компания здесь теплая и очень интересная!!!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

( В качестве флуда) : Bettel, а Пасо кто танцует- Вы?
Я вот тоже наверно скоро с вопросами полезу, приедет парень новый и точно понадобятся ответы.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

ооо - рассказ Марии Валентиновны бесподобен! :) но так мало.. :oops: с нетерпением жду продолжения и тоже записываюсь в очередь на книгу! тем более, что синенькая давно прочитала 8)

и какую ж компанию чудесную собрал Ваш дневник, Катя! :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Samba-E написал(а):
( В качестве флуда) : Bettel, а Пасо кто танцует- Вы?

Катя, прости за флуд :). Ага, это результат 3 месячного изучения пасика. В танцах я пока полный чайник.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Ань, что у тебя за подъезд такой криминальный?! Ты отбивалась курицей от маньяка???!!! :shock:
Вобщем то подъезд как подъезд, ничего примечательного)) А курица действительно выручила, и благо замороженая была, а не охлажденная :mrgreen: , хотя в 90-х годах купить ночью охлажденную курицу наверное можно было только в пределах Садового кольца.

Ekaterina77 написал(а):
Вот сегодня опять ездили в лес. Одни. Делаем галоп по той же дорожке. Впереди та ветка лежит. Наивная я приготовилась прыгать. То есть то, что приготовилась, это правильно я сделала. А наивность моя в том, что я готовилась преодолевать, как в прошлый раз 60 см. Но, видимо, то виртуальное препятствие, которое видела только Зая, подняли до метра... Ну и галоп у нас на этот раз пошире был... Пока летели, я успела только сказать "Охтыбожемойчтожтытворишьто!!!". Зае понравилось – хозяйка в шоке, весело! На обратном пути повела её через ветку на рыси – ничего, прошла спокойно. Наверное препятствие убрали...
Все правильно! С рыси то на 120 не каждый зайдет! :mrgreen:

Что касается книги - предлагаю написать Марие Валентиновне коллективное письмо! :roll:

Bettel, Восхитительный хомяк! а же Ваше видео похоже на один из моих (у меня их 3) навязчивых (регулярно повторяющихся) конных снов - почти иллюстрация))

Кать, а что ты думаешь про подкормки с магнием, например, для шибко темпераментных лошадей?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Вуух... Осилила!
Это не дневник, это заповедник. Принимайте в ПЧ, ну и не только, надеюсь. :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.


при просмотре этого видео видео появился вопрос...это в конвульсиях периодически коня дергает? да и вообще,что тут происходит...
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Вот сегодня опять ездили в лес. Одни. Делаем галоп по той же дорожке. Впереди та ветка лежит. Наивная я приготовилась прыгать. То есть то, что приготовилась, это правильно я сделала. А наивность моя в том, что я готовилась преодолевать, как в прошлый раз 60 см. Но, видимо, то виртуальное препятствие, которое видела только Зая, подняли до метра... Ну и галоп у нас на этот раз пошире был... Пока летели, я успела только сказать "Охтыбожемойчтожтытворишьто!!!". Зае понравилось – хозяйка в шоке, весело! На обратном пути повела её через ветку на рыси – ничего, прошла спокойно. Наверное препятствие убрали...

О, я, кажется, даже знаю, о какой ветке речь :mrgreen: Я в воскресенье тоже обнаружила эту тропу! Мой, правда, не обратил на ветку особого внимания)
Но подобный шок у меня был, когда мы первый раз через ручей летели :lol:

Хорошо, что ты приготовилась, а то так и улететь можно=)

В последнем видео меня как-то сильно напряг возраст: лошади ВСЕГО 4 года! Учитывая, что средний возраст заездки около 3х лет...
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Aimant написал(а):
http://www.youtube.com/embed/TVLJsvY7FhE
при просмотре этого видео видео появился вопрос...это в конвульсиях периодически коня дергает? да и вообще,что тут происходит...

Бедная лошадь! :cry: :evil:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Видео давно вызывает отвращение... Этого коня тут продавали. Как супер-перспективного. Кмк, развалится он через года 2-3...
ЗЫ: Я тут так.. молчаливый читатель.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

да,именно в теме продажи увидела это видео...еще с Ихором сравнивают,говорят что раз у Кизимова он не развалился,то и этот не развалится....
а видео да,кроме жалости к лошади и отвращению к человеку ничего не вызывает,а лошадка да,старательная и из-за этого страдает...
Кать,извини за флуд,просто увидела и не смогла пройти мимо
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Зашла в дневник, хотелось что-то хорошее написать, а увидела видео и (я - "слепой чайник", если что)...
Ужас-ужас!
Жалко невероятно и этого мальчика (4 года - ещё почти ребёнок!) старательного и других лошадей, которых так "работают". А я-то считала себя садисткой за то, что мой мальчик (тоже, кстати 4 года) бегает на тонком трензеле. Заменила на дутый.
И, чтобы отойти от видео, раз уж тут прочие ПЧ отмечаются фотками своих подопечных, то отмечусь и я, пожалуй.

Вот он, мой рыжий.
 
Сверху