Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Мы не носимся - зато умеем так

Заодно запечатлен тяжкий ночной труд коника по перемене масти :mrgreen:
Злая Хыза не ценит его трудов и возвращает впотелица масть к оригиналу :D
 

Вложения

  • чешем ухо.jpg
    чешем ухо.jpg
    78,4 KB · Просмотры: 863
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Какие все красивые попрыгунчики и почесуШошники :D Я так подумала,надо быть мне оригинальной ,как всегда :mrgreen:
И чем не полёт?

и с Весной Вас !!! УЯ!




Свозила ребенка к своему любимому памятнику

так,что и от меня лошадь есть :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Grey Star написал(а):
Катя,конечно это Верона)))
Хороша девица! :wink:
Nikolle написал(а):
Посмотрела на Заищу только что из коневоза и подумала, что наверное все реально. Но опять все тааак доооолгоооо.... Хочется же ап! и попа! ап и галоп с подвисанием))))
А чего спешить-то? Надо наслаждаться процессом! Это как художник или скульптор создаёт шедевр не по заказу, а для души. Так же и с лошадью - нет же задачи за пару месяцев сделать суперлошадь и гнать процесс дальше, позволив себе выдохнуть только взяв олимпийское золото! :mrgreen: Если радоваться каждой, даже самой мельчайшей победе (даже тому, что за тренировку удалось сделать хотя бы два темпа хорошего галопа! да, всего два, но они были! а вчера ещё не было! Победа? Ещё какая!!! :D ), то насколько больше удовольствия можно получить от работы с лошадью!!! На мой взгляд, это гораздо приятнее и разумнее, чем всё время искать, что же не так с лошадью, с собой, с тренировочным процессом и т.д.! :wink:
Sara написал(а):
Кать, "Бэлочка и Тень" еще вот такая есть - другой ракурс ), особенно Тень хороша
Бэлочка обильна и прекрасна, как всегда! А вот Тень явно жерёба! :lol:
kotik_ написал(а):
Мы не носимся - зато умеем так
А носом-то в снег провалился!!! :lol:
kotik_ написал(а):
Заодно запечатлен тяжкий ночной труд коника по перемене масти Злая Хыза не ценит его трудов и возвращает впотелица масть к оригиналу
Вот не ценят неразумные люди визажистских талантов!!! А сколь прелестные пятна он создал! Какой цвет, форма, растушёвка! :lol:
Я, кстати, сегодня тоже нещадно уничтожила ночной мейкап Заищи!)))))))))
Манвилла написал(а):
Я так подумала,надо быть мне оригинальной ,как всегда И чем не полёт?
Свет, полёт прекрасен!!!))))))))) Ах, цветы!!! Красота!!! Лебедь вообще как с открытки! :o
Манвилла написал(а):
Свозила ребенка к своему любимому памятнику
Вот этот памятник нужно только так снимать, чтобы была видна разница в размерах!))))))))))))))))

А меня тут в пятницу Заища порадовала и удивила. Вышли мы с ней в поле. Ветер дул жуткий, кобылицу приводил в состояние "Йо-хооо!", что выражалось в извивах шеей и телом и редких подпрыгиваниях. Но тем не менее, когда мы пошли галопом (по прямой, в горку, в сторону дома!!!), Заища осталась совершенно адекватной, реагировала на тончайшие команды и ни разу не рванула и не подыграла, хотя, чувствовалось, что ей очень хочется! Очень интересно наблюдать по прошествии времени, как меняется лошадь, сравнивать её поведение в похожих ситуациях сейчас и год, два назад. Потому что, когда работаешь каждый день, кажется, что она всегда такая была. А потом вдруг происходит вот такая "контрольная отсечка", и видишь, что ого-го как изменилась! :wink:
А удивила она меня вот чем. Прямо за воротами базы, в поле, появилась небольшая куча покрышек от трактора. Раньше их там не было. Заища весьма подозрительно на них косилась (она вроде раньше с покрышками не "общалась")))))))). И тут мне пришла в голову мысль проверить крепкость её нервной системы и адекватность восприятия. Мы подъехали к покрышкам. Я Заищу не запихивала к ним, а просто отдала повод и направляла шенкелями (потихоньку, чтобы она как бы по своей воле туда шла). Очень помогает в такой ситуации нам фраза "Иди понюхай!" По Заищиной логике, если что-то предложили понюхать, значит оно не страшное, а интересное. Покрышки были понюханы. Две покрышки лежали одна на другой, Я подвела к ним Заищу и, чуть прижав шенкель, попросила поставить ногу на покрышку. И что вы думаете, она это сделала!!! Естественно, была захвалена и закормлена!!! :D Меня очень порадовал тот факт, что кобылица стала мне настолько доверять, что по моей просьбе может даже поставить ногу на предмет, который, можно сказать, впервые увидела и который ещё минуту назад был "прибежищем конеедов"!))))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Круто! Мне кажется, это результат разучивания ИШ)))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Я постановку ног на предметы в работе с Авророй стала использовать в случаях,когда надо показать,что вот эта вещь не сожрет) И ведь помогает) Жаль не на все "страшные" предметы можно ноги поставить :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
А чего спешить-то? Надо наслаждаться процессом! Это как художник или скульптор создаёт шедевр не по заказу, а для души. Так же и с лошадью - нет же задачи за пару месяцев сделать суперлошадь и гнать процесс дальше, позволив себе выдохнуть только взяв олимпийское золото! Если радоваться каждой, даже самой мельчайшей победе (даже тому, что за тренировку удалось сделать хотя бы два темпа хорошего галопа! да, всего два, но они были! а вчера ещё не было! Победа? Ещё какая!!! ), то насколько больше удовольствия можно получить от работы с лошадью!!! На мой взгляд, это гораздо приятнее и разумнее, чем всё время искать, что же не так с лошадью, с собой, с тренировочным процессом и т.д.!

Правду Катя говоришь! Я когда только начала заниматься, поставила себе цель - научиться не падать, не падать научилась, потом была цель преодолеть страх перед галопом, ну с косяками, но сделано, а когда Ванду купила стала мечтать о соревнованиях и так размечталась, что уже и просто забываю иногда как чудесно побыть просто с лошадью рядом, почувствовать ее дыхание на щеке, увидеть такие родные глаза. Реально забыла. Нет, я не перестала с ней общаться, разговаривать, хвалить, любить. Но мне кажется моя цель меня поглотила. После субботней поездки в поля, где я вообще не напрягаюсь никогда на тему постановления там какого-то, сбора и тд и тп, у меня прям просветление возникло. Ехала я разговаривая с Вандусиком и думала, а что я, собственно, паникую? Не поеду на соревнования, да и пес с ними, вон вокруг красота-то какая, любимая лошадка, как никогда послушна, а что мне еще надо? Сын, лошадь здоровы, работа есть - а остальное приложится как нибудь. А не приложится, так тому и быть!

Зато сегодня я купила развязки боковые наконец-то, решила оставить вс под кордовый день. Гоняла Ванду час где-то, хотелось чтоб она сама допетрила до того, что если голову вниз опустить, то развязки не будут дергать за рот. Не допетрила. Пришлось показывать руками ей. Зато потом она слыша мою команду "голову вниз" опускала голову сразу. Но бежать так ей тяжело, это прям видно по ней, но я думаю со временем она научится работать спиной и мышцы окрепнут. А пока для нас и три темпа рыси с головой вниз достижение.

Заища молодец, она действительно очень изменилась с начала твоего дневника))) Про поведение я конечно не знаю, а вот внешне - очень. Да к тому же моя подруга при просмотре семинара МВ про посадку сказала: Чтоб мое так по стенке само рысило! Нееее, нам не дано))))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

А почему не дано?)))
ИМХО, любую лошадь можно так научить

Вот правильно, цель нужно уважать и понимать, зачем ты ее ставишь, это Миша с Петей нам уже даже три занятия втолковывают)))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Йохооо!!!! это наше любимое состояние
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Вау! Супер фото, Свет!
Такие озорные мальчики!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ох ну и Жест у серого))))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Манвилла написал(а):
Йохооо!!!! это наше любимое состояние

Ого, какое Йохооо у вас классное))) У меня Ванда сегодня на выпасе тоже разыгралась, то когда я сказала сыну - Осторожно, отойди подальше, она сразу успокоилась и всем своим видом показывала, что снова добродушная "Поняшка"))) Сын нарвал ей клевера целую охапку и понес ей скармливать, так здорово было наблюдать за ними, в душе аж все трепетало))

Grey Star написал(а):
А почему не дано?)))
ИМХО, любую лошадь можно так научить

Ну это да, Подруга после просмотра семинара героически каталась без стремян всю тренировку, я вот так не могу пока, жалко Вандивину спину)))) Подожду пока она начнет нормально спиной работать))) Да и я подучусь немного)))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

B-veter написал(а):
Ох ну и Жест у серого))))

А гнедой явно готовится задом пнуть :))

Меня очень порадовал тот факт, что кобылица стала мне настолько доверять, что по моей просьбе может даже поставить ногу на предмет, который, можно сказать, впервые увидела и который ещё минуту назад был "прибежищем конеедов"!))))

Мы с Белкой как-то раз таким образом в коневоз заходили :lol:

Потому что, когда работаешь каждый день, кажется, что она всегда такая была. А потом вдруг происходит вот такая "контрольная отсечка", и видишь, что ого-го как изменилась!

Это точно! Я вот иногда огорчаюсь, что Капа такая дурищща :) А потом вспоминаю, как пару лет назад на нее уздечку можно было только поверх недоуздка одеть :)) Или как она при виде конюха с недоуздком убегала от него в леваде... ан, уже не такая уж и дурищща :lol:

Чтоб мое так по стенке само рысило! Нееее, нам не дано

Не, ну я понимаю если б в чистом поле :)) А в манеже то куда оно со стенки денется?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Sara написал(а):
Не, ну я понимаю если б в чистом поле ) А в манеже то куда оно со стенки денется?

Так о том и речь))) Если держать ее на стенке - она будет бежать по стенке, а вот если как на видео сидеть руками упражнения делать, то она не то что по стенке бежать не будет рысью, а может с козлами унестись на немыслимую траекторию. Или сбацать мастерский разворот на друх ногах)))) Моя тоже так умеет разворачиваться, правда по стенке она все-таки бежит, но при моих попытках что-то там сверху изобразить - останавливается и смотрит: типа, Мать, ты че там, с ума сошла что ли? :lol:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Мне кажется, они легко приучаются это делать, если просто поездить, бросив все средства управления, но сразу исправлять любое движение с траектории... Надо просто выделить отдельное время чтобы научить.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

B-veter написал(а):
Мне кажется, они легко приучаются это делать, если просто поездить, бросив все средства управления, но сразу исправлять любое движение с траектории... Надо просто выделить отдельное время чтобы научить.


Вполне вероятно, как только Лена вернется со своего отпуска - я ей предложу))) Потом заснимем сие действо во всех красках, я наконец-то зарядку от камеры нашла))) иногда полезно убираться в багажнике машины :lol:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

ИМХО, лошадь когда лошадь реагирует на малейшее изменение в положении корпуса-шенкеля, на ней такая гимнастика становится несколько затруднительна :roll: Я на своей в движении не могу слишком сильно повернуться или наклониться - она тут же меняет траекторию в соответствии с "командой". На корде - пожалуйста, вертись как хочешь, тут командует тот, кто стоит в центре.

Ранее у нас был жеребец - тот тоже чутко реагировал на корпус. Но он был поставлен под рубку и джигитовку, и при желании можно было вывести его на прямую - и все, он шел ровным галопом, с курса ничего не могло сбить. Так что всему этому можно лошадь научить, и достаточно легко - вопрос в том, так уж нужно ли это :) На мой вкус, проще взять всадника на корду.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

И мы поучаствуем :roll: тут Чудищу 1,5 годика

К взлету готов
da5609bf3f68.jpg


Налетался
5a9dc3c21efc.jpg
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

А мне кажется, если показать им разницу, они прекрасно различают.... Ну как движение руки подвинуть и движение руки шерсть смахнуть...
Другой вопрос, что мне все смещения вбок и вперед хронически жалко ноги. Поэтому круг упражнений ограничен))) Поэтому же кстати без стремян могу только на тех, на ком и так сижу без вопросов. На ком надо присидеться, нервы отказывают на 3-5 плюх по спине... Тренажер надо. С названием жесткая лошадь. На живых не могу(((
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

B-veter написал(а):
АНа ком надо присидеться, нервы отказывают на 3-5 плюх по спине... Тренажер надо. С названием жесткая лошадь. На живых не могу(((
Вот + много. И именно поэтому мне Буцефал не очень понравился - на нем сидеть вообще не напрягаясь можно :roll:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ну вот это видимо как наши верховой будень и тракен. Аллюры называются расслабьтесь и получайте удовольствие. А вот неверховой рысааааак)))) Надо тренажер "рысак из качалки")))
 
Сверху