Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ну что ж, Сара, так Сара! И, конечно, можно на "ты"! :wink: И совершенно не идиотский вопрос! Очень даже актуальный! У Заи, как я думаю, дело не в страхе перед лошадьми. Она совершенно спокойно "просачивается" между сородичами в любых ситуациях. И нюхается с другими лошадьми очень дружелюбно. Мне кажется, тут дело в её доминантном мироощущении. Она хочет всех "строить". Кстати, когда она занята работой, всякие "жимоушества" прекращаются вообще. А вот Пион у нас в начале реально прямо кидался на лошадей в манеже именно из-за страха. Его самооценка была настолько занижена, что он таким образом пытался защититься, даже если на него не нападали. Ну сначала мы ему это в принципе запретили (чтобы было хоть возможно в манеже работать!), ругали его за это. Он кидаться перестал, но всё равно было видно, что ему страшно и он из-за этого злится. А прошло это со временем. Но не только! Главное – он, накачав мышцы и придя в очень хорошую форму, осознал свою силу и стал гораздо увереннее себя чувствовать. И это привело его в состояние "благородства" что ли... Он совершенно перестал проявлять агрессию! Подходил к лошадям спокойно, уверенный в своей силе, которую не надо доказывать, он же знает, что она у него есть! С Заей всё легче – у неё это чистой воды выпендрёж, который она прекрасно может держать под контролем, сейчас мне порой достаточно просто сказать "Нельзя!" и она перестаёт "делать лицо" лошадям. А тебе, я думаю, надо стараться повысить самооценку Белке. Как-то ей всё время давать понять, что она крута и велика. Пиф, например, "крутел" на глазах, если защищал другую лошадь от чего-нибудь (бродячих собак, машин, электрички). Я просто его ставила (во время прогулки в лесу) между "опасностью" и другой лошадью. Всадник на той лошади обычно её успокаивал, а я говорила, мол Пиф вас защитит, он сильный и смелый! Надо было видеть как он преображался! Прямо гигантский жеребец 2 метра в холке! :lol: Такие приёмчики очень здорово поднимали ему самооценку! Ну а совместные прогулки и работа рядом с добронравными и спокойными лошадьми – это, конечно, великолепное средство от старых страхов! И если есть такая возможность – надо пользоваться!
Сенди, Аня(Bettel), я правда ведь привела в пример электрическое железо, как верх абсурда и жестокости! А оно оказывается уже изобретено!!! :shock: Поистине люди – самые жестокие существа в мире... Вот бы засунуть эту железку в рот "изобретателю" и дать несколько разрядов! Ну просто слов нет... :evil:
B-veter, спасибо за столько комплиментов и поздравление! Конечно всё можно! Я похоже, тоже теперь обожаю серых орловцев! :wink:
Елена, делать оглавление, наверное придётся, но это ж опять время нужно! Я еле успеваю отвечать на вопросы, ещё пара рассказов недописанных "висит", воспоминания Марии Валентиновны надо ещё записывать и оформлять (спасибо Вере, она взяла на себя перепечатывание их с диктофона). Срочно нужны дополнительные 5-6 часов в сутках!!!
Елена(Samba-E), вопросы – это святое! :)
AlicEe, а можно ещё де Ля Гериньера почитать или Линду Теллингтон-Джонс. Отличные книги!
А компания тут у нас, и правда, отличная! Прямо хочется сказать во всеуслышание ДЕВЧОНКИ, МНЕ ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ПРИЯТНО С ВАМИ ОБЩАТЬСЯ!!!
Ань, коллективное письмо – это прикольно! Но, надеюсь, я "дожму" всё-таки Марию Валентиновну. Во всяком случае записываться на диктофон она уже не сопротивляется! Насчёт подкормок, я всё-таки думаю, лучше советоваться с ветеринаром по поводу каждой конкретной лошади. А что касается "излишнего темперамента", то он, в большинстве случаев, может прекрасно убираться спокойной длительной работой. То есть работать не 1 час а 2-2,5 или даже 3, но очень спокойно, делать много шаговой работы (не просто шагать, болтая с другими всадниками, а именно работать – вольты, серпантины, восьмёрки, да хоть буквы и цифры по манежу вырисовывать!) Периодически делать прибавленный шаг на свободном поводу, то есть даже во время отшагивания с отданным поводом занимать мозг коня! Ну, конечно, работа на рыси, на галопе! Надо направлять темперамент в мирное русло! Пусть двигается и думает, думает и двигается.
Poll, принимаем! :D
Алён, девчонки, можно я не буду ЭТО комментировать?... Вы и сами всё прекрасно понимаете... 4 года?!.. Тогда вдвойне печально... :cry:
Анют, там рядом с веткой бревно наполовину на дороге лежит. Вот моя на бревно как раз ноль эмоций, а ветка – препятствие! Улететь запросто можно! Сколько уж лет прошло с моего конкурного этапа жизни...
Боссьён, приветствую в нашей компании! :)
Besyaga, какой милый рыжулька! :) У него оба глаза голубые?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
AlicEe, а можно ещё де Ля Гериньера почитать или Линду Теллингтон-Джонс. Отличные книги!
Гериньера давно почитать планирую, а по поводу Лины Теллингтон-Джонс...в России, даже больше скажу, в Москве, есть такая чудесная девушка - Полина Егорова. так вот она ученица Линды и проводит в Москве семинары(и провела один в Минске, пока один :wink: ) по TTouch. и кстати я ей про Вас рассказывала, она очень Вами и Марией Валентиновной заинтересовалась :D . так вот, было бы здорово как-нибудь вместе встретиться, пообщаться... как думаете? :roll:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

А, я сегодня первый раз ездила верхом на своем, но только пока в манеже, на плацу побоялась, :roll: уж очень он большой. И мой коник был такой замечательный ни разу ничего не вытворил :P .
Катя, а расскажите пожалуйста ваше с Заей расписание и хотя бы последовательность 1 тренировки :oops:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Посмотрела видео с 4х летней лошадью. Там написано про 24 золотые медали. А кто же их тогда дает?

Катя, давно хотела тебя спросить, кого Мария Валентиновна считает достойными уважения спортсменами и тренерами из современников, не важно в России или зарубежом :)
Спасибо!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Тем кто даёт медальки, всё равно и глубоко фиолетово, какими методами и как учили эту лошадь, и что с ней будет через пару тройку лет.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

да хоть буквы и цифры по манежу вырисовывать!

Катя!! Какая прикольная идея!!! Мне ни разу в голову не приходило!! :) Надо попробовать :))

А самооценку наверное, надо мелкой моей повышать... точнее, чувство уверенности в себе. Пока она очень робкая. Вот пытаюсь придумать ей ситуации, в которых она могла бы проявлять инициативу и понимать, что это хорошо! А Белка - она по жизни "второстепенный лидер", т.е. она будет показывать свое лидерство, пока не придет действительно сильная лошадь и не скажет "Ша!" Тогда Белка сразу: "Ну кто на НАС с Васей?!" :)) И будет всем показывать, что она тут заместитель :) А настоящие лидеры, да - они как раз бывают великодушными и щедрыми, они не чувствуют потребность все время доказывать свою силу. У нас такая Рига - старшая (и по возрасту, и по положению) лошадь в нашем мини-табунке. Вообще, очень интересно за ними наблюдать, как они общаются!

А я наконец-то дочитала весь дневник!!!
Наткнулась на упражнение для посадки (с поднятой рукой)
28c4875c5ee32b94c168c679f82eb6d7.jpg


(это мы занимались с нашим вестерн-тренером :))

8310358b2f395700a9288f08cce44e7f.jpg

(вот тут все хорошо - но я зачем-то смотрю вниз иии... Белка смотрит вниз!!! Вообще, часто замечаю, что лошадь копирует позу всадника - не замечала? Например: всадник излишне прогибает и напрягает поясницу - и лошадь прогибает и зажимает спину! Или всадник излишне сгибается в боку - лошадь падает на плечо... и т. п. Вот интересно, насколько сильно это связано... или мне только так кажется?)

А еще - очень хочу прокоментировать тему про контакт с поводом - со своей, противоположной колокольни (жалко, что раньше не прочитала, сейчас тема уже ушла, но все равно хочу потому что только что прочитала :)
В вестерне же ездят вообще на провисших поводьях! Я пока не начала заниматься, мне казалось, что это ужасно - ездить на безповодной лошади! А когда начала - поняла, что контакт очень даже есть! Мы с Белкой ездим примерно так
c87d3ea3cbb17bae977a4731bb6e0fca.jpg

(сейчас уже стараюсь еще больше отдавать, но не всегда получается :oops: )

но при этом я очень чувствую, что лошадь у меня "в руках", и даже небольшое мое шевеление поводом она не только чувствует, но и отвечает на него! У меня есть видео одного очень успешного тренера по вестерну, он там проводит такой тест: дает человеку в руки трензель, человек держит его двумя руками за спиной, чтобы не видеть. А тренер при этом тихооонечко шевелит сильно провисающими поводьями, а человек должен угадать, каким поводом - правым или левым. И человек всегда "угадывает", точнее, чувствует! Хотя тренер ни разу не натягивает поводья! А ведь у лошади рот намного чувствительнее наших рук! Так что мое ИМХО, подтвержденное практикой - вполне может быть контакт без натянутого повода! (хотя, наверное многие скажут, что нельзя сравнивать выездку с вестерном, но... если лошадь чувствует и отвечает воздействию повода - это и есть контакт?)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катя, да, оба. Он такая достопримечательность, все приходящие на конюшню (поглазеть, покататься) обязательно спрашивают, а что у него с глазами? :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

А наш голубей глаз, это наша беда, чуть простыл, он потемнел, прививку сделали, он потемнел :(
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катя (Sara), присоединяюсь к твоему желанию развить тему про контакт с поводом! Я бы даже так сказала - "контакт с лошадью через повод". Тема мучаящая меня безгранично.
Катя (хозяйка дневника) на своих ранних страницах уже мне ответила, что лошадь должна постоянно отжевывать, так как это расслабляет затылок. Вот у меня вопрос к тебе, Сара: Белка отжевывает на таком длинном поводу? :) И есть ли в вестерне такое требование?
Теперь вопрос к Кате (хозяйке дневника), на который может быть ответят и поклонники классической выездки, читающие Катин дневник: что говорят классики об отжевывании?

Я пока могу опираться только на те сведения, которые я получила, изучая курс Марайки де Йонг, которая относит себя к классической школе выездки. Я никогда ничего не слышала от нее про отжевывание и расслабление затылка (спрошу в мартовском вебинаре). Я внимательно прослушала ее вебинар про полуодержки, где она объясняла разницу между тремя видами полудержек - Штайнбрехта, Боше и Гериньера. Смысл в целом понятен, хотя многое мне станет более ясно тогда, когда я начну применять на практике. Вот, например, полуодержка Штайнбрехта нужна для того, чтобы проконтролировать, насколько хорошо задние ноги подводятся под центр тяжести. Для меня объяснение показалось весьма логичным, если интересно, я напишу полностью, что она говорит.
А вот смысл отжевывания как такового я понять никак не могу. Ну расслабляет, допустим, оно затылок, а дальше что? И что - это единственный способ расслабить затылок? :)

Катя и все продвинутые читатели, да простите меня за мои глупые и банальным языком заданные вопросы. Просто я не люблю делать того, смысла чего не понимаю, поэтому так и докапываюсь.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ой, сколько народу!
И как далеко уполз дневник!

Я берусь делать оглавление! Не обещаю, что быстро, но сделаю! :D
Катя, ты только скажи, что туда надо поместить :wink:
По-моему твои интересные истории, такие как переход ручья, упражнения для всадника, которые были перечислены, рассказы Марии Валентиновны, может быть некоторые хорошие видео...
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катюш, ничего не понимаю - мне почему-то перестали приходить такие привычные уведомления на почту о новых сообщениях ветки...я тут подумала, не может быть физически, что никто и ничего!! Зашла и как я рада!!! Две серии рассказа про Марию Валентиновну!!
ЧЕстно, Катен, ну никак не ожидала, что у нее все началось с такого экстрима, мне думалось отчего-то, что у нее все начиналось удивительно академично, без таких вот экзерсисов. Это все впечатление от Леди, которой она является. Кажется, что всегда было , есть и будет все спокойно. Понимаю, что иллюзия, но с Истинными Леди всегда такая иллюзия. Очень смешно, что наши "первые разы" чем-то похожи, хотя до МВ мне конечно очень далеко. Можно, я коротенько расскажу? Меня на коня взгромоздила мама в 9 лет, на ипподроме....Это было нелегально - в группу здоровья (так назывался наш прокат) принимали только с 10, но мы уже были в конюшне, я уже гладила коня по бархатному носу и слова тренера "Пусть девочка приходит через год" были как гром среди ясного неба...Честное слово, Кать, честное-пречестное, заплакала. Не закатилась в истерике, а просто горько заплакала. Тренер смутилась, мама обалдела - я вообще плакала первый раз, до этого момента максимум слезы в глазах стояли, не выкатываясь, я же была спортсменом, бойцом. А бойцы, как известно, не плачут...а тут развела сырость в конюшне. Тренер говорит маме (помню, как будто это сейчас было): "Успокойте ее пожалуйста, зачем так расстраиваться, пусть прекратит". А мама ответила, что не умеет успокаивать меня, плачущую, потому что вот - девица плачет впервые и мама совершенно не представляет, что в таких ситуациях делать. Ну они посовещались пару минут, мама подписала бумагу, что всю ответственность берет на себя и....стала ходить заниматься вместе со мной. В первый день маме достался Барк, а мне - Маркиз. Маркиз был пареньком добрым, но очень веселым, мне он казался просто гигантским, еле поседлала, еле залезла в седло. Корда. Шаг. И вроде все гладко, но тут какая-то девочка позвала моего Маркиза с корочкой хлеба, стоя у конюшни. И он рванул. Сперва рысью, потом галопом, корда безнадежно потеряна "старшим по званию", я галопирую на боку - седлицо тут же съехало конечно, на все это взирает побледневшая мама))) Маркиз остановился у конюшни, съел, паразит, свой хлеб, спокойно дождался девицу, водившую нас шагом на корде и мы вернулись шагать, правда пришлось переседлываться)

Катюша!!! Зайка твоя - самая настоящая зайка!!!! Какая она стала ладная, расслабленная, ухоженная! Настоящая доверчивая попоцеловательная лошадь!!! Вы с Марией Валентиновной творите чудеса!
А по поводу книги...ты наверняка читала книгу Петушковой "Путешествие в седле по маршруту "Жизнь"? она у меня настольная с детства. Книга Марии Валентиновны была бы настольной для огромного количества всадников, желающих понять лошадь, услышать ее, почувствовать, узнать о работе старых мастеров, приобрести пусть даже только через страницы книги, а не в манеже тот бесценный опыт, которым она делится с нами, пока совсем неразумными... Книга - это было бы великолепно, Кать..давай что-нибудь придумаем?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

О, Марин, а кинь, пожалуйста, ссылочку на это видео Марайки.

Контакт, если он есть, будет и на длинном и на свободном поводу. Вот такое у меня ИМХО. Другой вопрос, что лошади проще идти в плотном контакте, чем нести себя саму от и до.
Мне всегда (еще до интереса к классической выездке) импонировала именно езда на "легком" поводу, который демонстрировала НинаСанна на Посте и Вальдензее. Я думаю, легкость принятия повода напрямую зависит от степени подведения зада (и округления поясницы :wink: ) и активности задних ног. Ну и естественно - от выпрямленности лошади.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Inferno написал(а):
О, Марин, а кинь, пожалуйста, ссылочку на это видео Марайки.

Контакт, если он есть, будет и на длинном и на свободном поводу. Вот такое у меня ИМХО. Другой вопрос, что лошади проще идти в плотном контакте, чем нести себя саму от и до.
Мне всегда (еще до интереса к классической выездке) импонировала именно езда на "легком" поводу, который демонстрировала НинаСанна на Посте и Вальдензее. Я думаю, легкость принятия повода напрямую зависит от степени подведения зада (и округления поясницы :wink: ) и активности задних ног. Ну и естественно - от выпрямленности лошади.
Ну вот я с тобой солгашусь! Ссылку, если найду в открытом доступе - дам, конечно. Сейчас поищу :) Если в открытом нет - приезжай в гости, дам послушать (это вообще-то с платного вебинара)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Марин, после 15го - с радостью :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

AlicEe, это интересно!
Светлана, поздравляю! Наверное Вашему красавчику понравился манеж! :D Я, помнится, где-то тут уже писала как у нас проходит тренировка, но коротенько повторю. Шагаем 10 мин. на свободном поводу. Первая рысь тоже на свободном поводу. Работа на шагу- вольты, восьмёрки и т.д. Вторая рысь – тоже работа на сгибания. Шаг. Разминочный галоп (обычно делаю на полевой посадке). Это наша разминка. Потом начинается, собственно, работа. С Заей это пока преимущественно отработка переходов из аллюра в аллюр, прибавить-сократить, сгибания. В общем базовая подготовка. На самый конец тренировки оставляем прибавки (максимальные) и новые элементы (если начинаем разучивать). Ну и в конце шаг 25-30 минут. В самом конце 2-3 минутки – работа в руках: сгибание в затылке, откидывание зада, осаживание. Это наша "классическая" тренировка. Если девчонки приходят или на Заю садится Мария Валентиновна, то, конечно, приходится варьировать.
Марин, ей очень нравится Ариен Тойвиссен (но он по-моему уже не выступает), нравилось как ехала Изабель Верт раньше, пока не сменила тренера.
Марин, насчёт затылка я ж тебе писала "дальше что". :) Дальше всё. В смысле, если у лошади "зажим" в затылке, то не расслабит она ни шею, ни спину, ни поясницу и т.д. А жевательные движения убирают закрепощения. Я очень много раз это испытывала на Пионе. Вроде и идёт в сборе и придраться не к чему, а вот не то! Не деревянный, не сопротивляется, но нет той самой лёгкости и податливости, когда лошадь прям от мысли всё делает. А потом делает "чавк-чавк" и превращается в идеальную лошадь. Это я всё очень утрированно написала, потому что, правда, описать настолько тонкие ощущения не получится. Это можно только почувствовать. Из классиков Филлис подойдёт? :wink: Вообще, я пишу, как должно быть именно в выездке (как меня учит Мария Валентиновна, как работали раньше наши тренеры и спортсмены). Я честно признаюсь, я не знаю, как работают в вестерне (я в этом полный чайник) и как работают без железа (тоже никогда не пробовала), но предполагаю, что там, наверное воздействия всадника на лошадь отличаются от классических выездковых. Может там отжёвывание не играет такой роли? Правда, Марин, не знаю. Могу только предположить, что при работе без железа лошадь в принципе не закрепощает затылок... А вообще, помнится, кто-то (не будем показывать пальцем на Марину! :lol: ) собирался приехать к нам и поприставать с этим вопросом к Марии Валентиновне! :wink:
Елена, могу ещё добавить, что сейчас нередки случаи, когда судья на соревнованиях является тренером выступающего спортсмена. Или спортсмен его приглашал для консультаций. Это, конечно, не афишируется...
Кать(Сара), я думаю, лошадь не копирует положение всадника, а просто чувствуя его, подстраивается. Если всадник, например, на вольту "валится" внутрь, то лошадь тоже "завалится", т.к. это ей легче, чем согнуться. Насчёт контакта согласна на все 200%!!! Контакт не определяется длиной повода! Можно ехать с натянутыми как струны поводьями и всё равно контакта не будет... Конечно лошадь чувствует все манипуляции всадника с поводом, даже если этот повод провисает! Так что ты совершенно права!
Besyaga, я раньше никогда не встречала рыжих лошадей с голубыми глазами! И правда достопримечательность!
Света, это глаз-индикатор! Удобно же! Сразу видно, темнеет, значит что-то не так!
Алёнка, я даже и не знаю. Наверное надо не оглавление как таковое, а просто, действительно, обозначить на какой странице можно найти что-то значимое (как, например, видео Филатова и комментарии к нему). Насчёт моих рассказов, не знаю, это вроде как не особо важная информация. А вот воспоминания Марии Валентиновны можно! В общем надо подумать, что достойно упоминания, а что нет.
Юль, ну у тебя и "шаговое занятие" было! А той девочке с хлебушком по шее не дали? Зачем она коня, на котором ребёнок сидит, звала? :shock: Бедная твоя мама! Серьёзный стресс в начале обучения! А насчёт книги что можно придумать? Запереть Марию Валентиновну в комнате со стопкой бумаги и ручкой? :lol:
Ульяна, по поводу влияния подведения и активной работы зада на лёгкость принятия повода – ДА!!! :!: А то мы тут повод, повод, а про основы – активное движение от зада и выровненность – забываем... Спасибо!
Света! Спасибо! :D Присоединяюсь к поздравлениям! Раз уж у нас тут такая женская компания собралась, то ВСЕХ с наступающим праздником! :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Марин, ей очень нравится Ариен Тойвиссен (но он по-моему уже не выступает), нравилось как ехала Изабель Верт раньше, пока не сменила тренера.

Да уж, список не длинный! :roll:
Ekaterina77 написал(а):
Марин, насчёт затылка я ж тебе писала "дальше что". :) Дальше всё. В смысле, если у лошади "зажим" в затылке, то не расслабит она ни шею, ни спину, ни поясницу и т.д. А жевательные движения убирают закрепощения. Я очень много раз это испытывала на Пионе. Вроде и идёт в сборе и придраться не к чему, а вот не то! Не деревянный, не сопротивляется, но нет той самой лёгкости и податливости, когда лошадь прям от мысли всё делает. А потом делает "чавк-чавк" и превращается в идеальную лошадь. Это я всё очень утрированно написала, потому что, правда, описать настолько тонкие ощущения не получится. Это можно только почувствовать. Из классиков Филлис подойдёт? :wink: Вообще, я пишу, как должно быть именно в выездке (как меня учит Мария Валентиновна, как работали раньше наши тренеры и спортсмены). Я честно признаюсь, я не знаю, как работают в вестерне (я в этом полный чайник) и как работают без железа (тоже никогда не пробовала), но предполагаю, что там, наверное воздействия всадника на лошадь отличаются от классических выездковых. Может там отжёвывание не играет такой роли? Правда, Марин, не знаю. Могу только предположить, что при работе без железа лошадь в принципе не закрепощает затылок... А вообще, помнится, кто-то (не будем показывать пальцем на Марину! :lol: ) собирался приехать к нам и поприставать с этим вопросом к Марии Валентиновне! :wink:

Сразу хочу отметить, что Марайка вообще-то на железе работает в том числе. На мундштуке, но только после предварительно этапа подготовки на кавессоне. И вот на Филлиса она никогда не ссылалась (не припомню), в отличие от других имен, которые я уже наизусть выучила, осталось теперь ознакомиться с их трудами :mrgreen: это Гериньер, Боше, Штайнбрехт, Фон Эгон, Оливейра..
А про связь отжевывания и расслабления спины мне чисто с физиологической точки зрения не ясно.. Окей, приеду мучать Марию Валентиновну! О, идея, а может организуем семинар? Я бы однозначно приехала!

Всех-всех с наступающим! Счастья, здоровья и любви!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ой, Марин, ты хоть так до нас доберись! :D Нет, правда, очень хотелось бы увидеться! :)
Вот я тут пишу, пишу, а до самого интересного всё никак не доберусь! У меня же для вас куча фотографий есть! :D Мы в понедельник поехали с Заей в лес и я взяла с собой фотик. Так что получился фотоотчёт о прогулке, но не совсем обычный. С седла. :wink: Главное действующее лицо – собственно Зайкино лицо. :lol: Фоток много, буду выкладывать постепенно.
Итак, с самого начала!

Начало нашего пути. Это ещё территория базы. Впереди калитка, которую Зая не любит.
Зая: "Как бы сделать так, чтобы через неё не проходить?"
"Сделаю вид, что заинтересовалась лошадкой в леваде!"
 

Вложения

  • IMG_0005.jpg
    IMG_0005.jpg
    107 KB · Просмотры: 835
  • IMG_0006.jpg
    IMG_0006.jpg
    121,5 KB · Просмотры: 879
  • IMG_0004.jpg
    IMG_0004.jpg
    118,3 KB · Просмотры: 788
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

А вот и лошадка!
"Но хозяйка всё равно настаивает, чтобы я пошла через калитку..."
"Я смелая лошадь и могу её даже понюхать!!!"
 

Вложения

  • IMG_0003.jpg
    IMG_0003.jpg
    119,7 KB · Просмотры: 865
  • IMG_0008.jpg
    IMG_0008.jpg
    124,5 KB · Просмотры: 877
  • IMG_0009.jpg
    IMG_0009.jpg
    107,2 KB · Просмотры: 886
Сверху