Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

А хде лошадка в леваде? Она виртуальная? :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Пройдя через поле (на поле я не фотографировала) мы подошли к спуску к ручью. Зая смотрит в сторону оврага.
Спускаемся. Ручей подо льдом и под снегом. Так что здесь самое "страшное" это сам спуск.
Перебрались на другой берег ручья. Мне кажется или Зая тут улыбается? :D
 

Вложения

  • IMG_0011.jpg
    IMG_0011.jpg
    121,4 KB · Просмотры: 858
  • IMG_0012.jpg
    IMG_0012.jpg
    131,6 KB · Просмотры: 856
  • IMG_0015.jpg
    IMG_0015.jpg
    109,5 KB · Просмотры: 874
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Вот такие дорожки у нас в лесу.
Иногда попадаются согнутые ещё со времён ледяного дождя деревья...
Зае понравилась на вкус сосновая веточка! :)
 

Вложения

  • IMG_0018.jpg
    IMG_0018.jpg
    137,8 KB · Просмотры: 836
  • IMG_0017.jpg
    IMG_0017.jpg
    145 KB · Просмотры: 878
  • IMG_0020.jpg
    IMG_0020.jpg
    124,3 KB · Просмотры: 861
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Вкусно! :D
Впереди железная дорога. За ней - "Рублёвка".
Эта бетонная штука находится над трубой в которой ручей протекает под железной дорогой. На самом деле уровень воды здесь намного ниже, сейчас просто очень много льда намёрзло. :shock:
Но мы туда не поехали. А что было дальше напишу и покажу потом. :wink:
 

Вложения

  • IMG_0023.jpg
    IMG_0023.jpg
    115,7 KB · Просмотры: 855
  • IMG_0024.jpg
    IMG_0024.jpg
    133,9 KB · Просмотры: 771
  • IMG_0025.jpg
    IMG_0025.jpg
    143,8 KB · Просмотры: 871
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Я тоже в ПЧ, если можно :)
Правда ни выездкой, ни мягкими методами и ничем таким я не увлекаюсь, но зато помню Марию Валентиновну по ТСХА. Тогда у нее были Триша, Гриша и еще какой-то небольшой молодой конек. Помню как Мария Валентиновна проверяла чистку лошади за коноводами, протирая белоснежной тряпочкой, не дай Бог не останется белоснежной, помню как дедушка Приходько (к сожалению имя стерлось из памяти) отшагивал коней и ездил с тачкой за травой на соседний стадион, а мы с ним за компанию бегали с мешками нарвать для своих любимцев :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Rototos, ну конечно можно! :D
Вот прямо белой тряпочкой?! :o Так меня она ещё щадит... :oops:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ага, прям белой :) Зато кони все сверкали :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Спасибо за описание работы. А как по дням (сколько корда, что значит отдых и т.д.), если есть какая-то закономерность.
А может правда семинар устроить, было бы здорово.
Фотки класс, Зая настоящая модель.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Елена, могу ещё добавить, что сейчас нередки случаи, когда судья на соревнованиях является тренером выступающего спортсмена. Или спортсмен его приглашал для консультаций. Это, конечно, не афишируется...

Кхе-кхе))) у нас в спортивных танцах это в норме, и вообще всегда так ! Очень редко кто тренирует и не судит. Сама свою пару! А ещё топит пары- соперники. Очень зачастую!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

О, идея, а может организуем семинар? Я бы однозначно приехала!

Кстати, хорошая идея! Что-нить типа открытого урока с последующим задаванием вопросов!!

Кать, а сколько по времени у вас примерно маршрут по лесу получается? И только один маршрут или есть какое-то разнообразие?

Марин, ну в вестерне я не встречала такого "правила", что лошадь обязательно должна отжевывать (я не имею в виду сейчас только спортивные правила, но даже в общих принципах такого нет). У нас главное - если ты попросила - лошадь должна уступить поводу, сразу. Это значит, что она расслаблена, и нет никакого сопротивления, ни в челюсти, ни в затылке, и шея не зажата.
Но... при этом считается, что рот у лошади должен быть влажным, иначе ей будет сложнее принимать железо. Ну, это логично для любой железки, независимо от стиля езды. Т.е. слюна по-любому должна вырабатываться, иначе будет неприятно "нести" железо во рту. К примеру, традиционные вакеровские мундштуки - с ними лошадь никак не может жевать, потому что эти мундштуки она должна держать во рту, прижимая грызло языком к небу. Но! в них всегда вставляются медные ролики, которые лошадь может крутить языком и тем самым вырабатывать слюну при необходимости. Я не знаю, "отжевывает" Белка или нет :oops: Когда работали на трензеле, у нее после работы в уголках рта было немножко пены, ну т.е. уголки белые, не более того. А сейчас на босале ездим - пены, естественно, никакой нет...
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Rototos
Здравствуйте! Прочитала один из ваших комментариев и глаз зацепился за знакомые имена: Триша и Гриша, которые были у Марии Валентиновны и Виктора Максимовича. Это же Троян и Грион, верно? :)
Подскажите, пожалуйста, а в каких годах это было? Возможно, мы с вами пересекались и даже знаем друг друга? Я работала в Тимирязевке конюхом с июня 1993 по январь 1996.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катюша, прости, что торможу, не было возможности читать каждый день, много пропустила. Прихожу - а тут столько новостей!
Во-первых и самое главное, поздравляю вас с Марией Валентиновной с 10-летним юбилеем. Хорошее число какое! Радости вам в совместной работе и больших творческих успехов! Гип-гип-ура! :yes!:

Ну и всех присутствующих дам с праздником! Счастья, любви и всего самого лучшего нам, красивым!

52789463.jpg
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Присоединяюсь к поздравлениям! :)

Большой Грызлик, я насчет годов не помню, но в 93 точно там была, мы на старой конюшне обитали :) Троян и Грион, ага :) Вы заходите по ссылке в подписи или ко мне в дневник, может и правда знакомы! Даже скорей всего :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

хочу поделиться сегоднешним приключением - я у вас в дневнике вычитала что летом вы косите свеж. траву и даёте в деннике, я запомнила и решила попробывать со своими - травы у нас по колено, а вот выпустить турнирную лошадь просто пастись - совесть замучает :? ... косили мне траву 2 конюха уже как неделю ( кст результат виден был через 3 дня - лошади кардинально изменились в лутшую сторону )
а сегодня конюхи взяли выходной и я решила САМА покосить своим коникам траву :mrgreen: - первая трудность чем ?! газонокосилку отмела сразу же так как руки у меня растут не оттуда, с косой тоже решила не экспериментировать и остановилась на ножике, взяла тачку и вперёд на кроскаунтри поле, туда я слетела вмести с тележкой так как крос находится на незине, вторая трудность я к своему стыду с лошадьми с 4х лет в сумме 18ти лет :oops: и НЕЗНАЮ какая трава полезная а какая нет, решила остановиться на классическом варианте травы, чрез минут 10 бурной работы моя спина сказала баста, а в тачке травы и поливины нет, под свои же стоны, проклятия и философские размышления почему лошадь животное травоядное я за 40 минут забила тачку ииии разогнулась, третья трудность возникла с транспортированием травы к деннику - тачка намертво преросла к земле я её не то что поднять на горку, я её не могла дотолкать до этой горки и силы мне если честно покинули ещё в первые 10 минут :evil: , но характер взял своё, взмыленная и злая я дотянула тележку до денника, призом были счастливые глаза ребёнка который весь мой труд умолотил за несколько минут и обиженные 5 пар глаз (остальная часть команды) - пришлось брать опять тележку и тащиться на поле :cry: ...результат личный рекорд 6 тележек пОлные травы и счастливые лошади :lol:

ps спасибо за идею :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

6498.jpg


Кать, я в любом случае буду кликабельные ссылки делать (смотри у меня в дневнике на 1 стр)
Попробую накидать примерный вариант содержания и покажу тебе)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Rototos, за чисткой Мария Валентиновна следит! Впрочем, и за всем остальным тоже! :D
Светлана, по дням получается так: воскресенье выходной (это конечно, не есть хорошо, но получается, что день Зая стоит в деннике. :( Выпускать её в леваду я нашим конюхам не доверю – слишком часто видела КАК это делается и не хотела бы, чтоб с моей лошадью проделывали такое. :evil: Было бы ехать не так далеко, приезжала б сама...), понедельник – вводный день после выходного (лёгкая работа), вторник, среда, четверг – основная работа (полноценные тренировки под седлом), пятница – "разгрузочный для мозга" день (или корда или поездка в лес – физические нагрузки интенсивные, но происходит смена деятельности), суббота – лёгкий день перед выходным (ездят наши девчонки). Если нет каких-то "сбоев" (прививки и т.п.), то работаем так.
Семинар штука серьёзная, такие вещи быстро не делаются. А вот просто приехать к нам, посмотреть на тренировку, задать вопросы – милости просим! :D
Елена, ну у вас в танцах и беспредел! А в правилах что написано по этому поводу? У нас-то вроде правилами запрещено судить своего спортсмена. Вот и пишут или другого тренера или типа сама себя тренирует...
Фаворитка, спасибо!!! :D
Кать, у нас в лесу куча тропинок, я выбираю по настроению. Время определяю по самочувствию лошади (как и интенсивность работы), но обычно меньше 1,5 часов не получается. Другое дело, если я хорошенько поработала на поле, а потом еду в лес просто сделать расслабляющую рысь и подольше пошагать, тогда в лесу минут 40 получается.
Кстати, спросила сегодня у Марии Валентиновны про отжёвывание. Она сказала, что основное условие расслабленности – чтобы рот не был "мёртвым", то есть с неподвижными сжатыми челюстями. А отжёвыванием это как раз и убирается. Я думаю, та идея с роликом на мундштуке тоже на это направлена – "играя" с железкой языком лошадь наверняка не будет судорожно стискивать челюсти. Кстати, по поводу пены во рту при работе – при правильной работе пены и не должно быть много (как ты, Кать, и сказала – рот влажный, немножко пены в уголках рта). Если из лошади льётся "водопад" пены, то или с ней что-то не так, или вы ей дали сахар (или ещё что-то такое же "слюнное" :lol: ).
Наташка, спасибо! Ой, отдельное спасибо за открытку!!! Терминатор с букетом роз – это сильно!!! :lol: Повеселила!!!
eli, Вы герой!!! Вот это подвиг ради лошадей! Я с косой тоже не связываюсь, это у нас Аля профи в косьбе, а я граблями собираю и в тачку гружу. Если еду за травой одна, то беру серп! Кстати, всем рекомендую! Совершенно дивная вещь – приноровившись, я за 20 минут набивала травой полную тачку, да ещё и утрамбовывала! Ещё один плюс серпа – срезать траву можно выборочно, обходя ненужные растения. А из забавного могу рассказать, как мы с Пифкой ходили за одуванчиками. Одуванчики косить неудобно, зато очень легко рвать руками и складывать в мешок. Чем я и занималась, пока Пифочка пасся рядом. Вот вроде два дела сразу – и коня пасу и ещё в денник ему травы набираю. Вся веселуха начиналась, когда приходило время идти домой. Мешок-то я набивала от души! Спрессованные моими титаническими усилиями одуванчики, весили как кирпичи! Я пыталась взгромоздить этот мешок на спину Пифке, чтоб он его довёз до конюшни (идти недалеко, но с мешком о-о-очень тяжко). Каждый раз эти попытки заканчивались одинаково: Пифочка делал круглые глаза на мешок и изображал ужас пополам с аристократическим негодованием: "Ты что-о-о?! Я спортивная лошадь! Я не могу нести ЭТО!!!" В итоге с поля шли: нажравшийся травы, довольный, упитанный и блестящий Пиф и мокрая от пота, перемазанная с ног до головы одуванчиками, пыхтящая под тяжестью мешка я... Народ деликатно старался не ржать... :lol:
Алёнка, спасибо! Тогда кидай в личку вариант. :)

К воспоминаниям о лете, одуванчиках и Пифке...
 

Вложения

  • 210.jpg
    210.jpg
    69,9 KB · Просмотры: 794
  • 227.jpg
    227.jpg
    72,3 KB · Просмотры: 782
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Вторая половина фотоотчёта о поездке в лес.

Вот та самая дорога, на которой (где-то там впереди) лежит "прыжковая ветка". Саму ветку не снимала, мы там обычно галопом скачем :wink:
А ещё там есть вот такие низко "висящие" деревья. Под ними очень неприятно проезжать...
 

Вложения

  • IMG_0026.jpg
    IMG_0026.jpg
    140,9 KB · Просмотры: 777
  • IMG_0032.jpg
    IMG_0032.jpg
    147,4 KB · Просмотры: 748
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Встретили в лесу вот такой странный пень :shock:
Пока я пыталась его заснять с разных ракурсов, моя лошадь ела какой-то куст :shock: :lol:
 

Вложения

  • IMG_0043.jpg
    IMG_0043.jpg
    142,7 KB · Просмотры: 744
  • IMG_0045.jpg
    IMG_0045.jpg
    141,6 KB · Просмотры: 778
  • IMG_0046.jpg
    IMG_0046.jpg
    109,2 KB · Просмотры: 681
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Отчеты забавные)

Ой, Кать, а я сегодня поняла, как ты устаешь :roll:
Я устала за 15 минут элементарно держать лошадь на медленной рыси одним корпусом и гнуть ногами, да еще про посадку не забывать :mrgreen:
 
Сверху