Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

При чем я всегда гордо говорю,что бухгалтерский крыж,он вам не хухры мухры,он особый ,свой
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Манвилла написал(а):
При чем я всегда гордо говорю,что бухгалтерский крыж,он вам не хухры мухры,он особый ,свой

Это точно! Это вам не логистикой заниматься или продажами какими! Тут у нас профессия творческая, хочу прибыль нарисую, хочу убытки прошлых лет спишу! - фантастика!!! :lol:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

"туда сюда обратно тебе и мне приятно",думаете качели?
фиК вам,это подготовка отчета для налоговой :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Здравствуйте, Катя. Читаю потихоньку ваш дневник с самого начала. Удивляюсь. Радуюсь. Нечасто сейчас встретишь спортсменов без подхода в стиле "заставить", "переломить", "дёрнуть так, чтоб рот открыла и пнуть, чтоб из-под ж... вылетела".

С первых страниц зацепил вопрос "а слабо сделать так, чтобы лошадь захотела работать?". Ну вот... слабо, да. :( По своим уже вижу - не хотят. И как сделать так, чтобы захотели?

p.s. Я безнадёжно не спортсмен, ещё в детстве поняла, что дипломы и медальки меня не интересуют и ни на что не стимулируют, я чайник с принципом "если берёшься что-то делать - делай это хорошо", потому на тренировках мы выезжаем не столько лошадей, сколько меня. :)

p.p.s. У меня тоже серый. :) Полуорловец, перехваченный полтора года назад по пути на мясо. И ещё пять разномастных и разновозрастных балбесов из того же источника. :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Во два главбуха встретились! :lol:
Nikolle написал(а):
Народ в недоумении спрашивает, а как это "крыжить"?
Присоединяюсь к вопросу народа! Что же это за таинственное действо?! Или сие может понять только бухгалтер? :mrgreen:
Nikolle написал(а):
Тут у нас профессия творческая, хочу прибыль нарисую, хочу убытки прошлых лет спишу! - фантастика!!!
А мы-то, наивные честные граждане, думаем, что у них там всё "точно, как в бухгалтерии"! А они вон какие афёры проворачивают! :lol: Прям финансовая мафия какая-то! :lol:
Астра написал(а):
С первых страниц зацепил вопрос "а слабо сделать так, чтобы лошадь захотела работать?". Ну вот... слабо, да. По своим уже вижу - не хотят. И как сделать так, чтобы захотели?
Эх, если бы на этот вопрос был однозначный ответ, то все были бы олимпийскими чемпионами!)))))) Но увы, тут тоже нет "волшебной кнопки"!)))) Надо искать к каждому свой "ключик". У кого-то это лакомство (у нас Микрик готов за яблоки хоть через голову кувыркаться!)))))), у кого-то похвала, а у кого-то строгая дисциплина! Заище, например, просто необходим авторитарный стиль тренировок. Её нужно очень уверенно "вести" в процессе, не допуская ни малейшего отклонения от своих требований. Тогда она хорошо включается в работу и старается! Я думаю, что это связано с её доминантным характером. Она очень раздражается и злится, если всадник не демонстрирует полной уверенности и не ведёт себя, как однозначный лидер. А вот если работаешь с внутренним ощущением "будет ТОЛЬКО ТАК как я сказала!", то кобылица прям меняется на глазах! Успокаивается и начинает работать. И главное, после таких тренировок сама ходит довольная такая, явно осознавая, что хорошо потрудилась, все довольны, она старалась и заслужила награду! :)
Астра написал(а):
с принципом "если берёшься что-то делать - делай это хорошо"
Отличный принцип!!! :D
Астра написал(а):
У меня тоже серый. Полуорловец, перехваченный полтора года назад по пути на мясо. И ещё пять разномастных и разновозрастных балбесов из того же источника.
Ого! Это уже табун!!! :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Присоединяюсь к вопросу народа! Что же это за таинственное действо?! Или сие может понять только бухгалтер?

Неее, ничего таинственного, сравниваешь две таблички с цифрами, напротив одинаковых ставишь "галочки", так находятся несоответствия по суммам в двух отчетах, к примеру)))) муторное занятие, но иногда нужное, если тупняк нападает и не можешь сразу понять - где ошибка!


Ekaterina77 написал(а):
Прям финансовая мафия какая-то!

А то!!!! :lol:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Вот он бухгалтерский крыж,не просто там галочка кака то :mrgreen: :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Надо искать к каждому свой "ключик".

Это я понимаю.
Если Жолтая у меня конкретная пищевичка, за кусок душу продаст, то с нею и проще. Вот, кстати, и решение, да - надо надавать помощнице по рукам исключить все вкусняхи во внетренировочное время, мотивация работать должна резко повыситься. :)

С серым сложнее, он мерин с трудной судьбой, в прошлой жизни сильно битый, купленный с репутацией "коня-убийцы", с которым не могли справиться, за что, собственно, к мясу и приговорили, и в принципе не доверявший людям как классу.
Сейчас это, конечно, наглая зажравшаяся скотина, всеобщий любимец и душка-ласкушка - но только пока речь не идёт о том, чтобы от него чего-то требовать. Тут сложно. Требовать от него что-то вообще дозволяется только мне - а я чайник, помним, да? :) - тренера он сразу начинает совершенно недвусмысленно высаживать. Она его в итоге забарывает, конечно, и заставляет слушаться, но это каждый раз война и каждый раз всё более интенсивная.

И он товарищ с собственным мнением на всё. Может собраться и сделать всё идеально в сложной ситуации. И маршрут на доверие мы с ним ходили когда конь всего-то два месяца под седлом был. И в крайнем кюре отбегал выше всяческих похвал - хотя на разминке психовал истошно, я уже вполне готова была сняться, чтоб не позориться - а на поле вышли, и как подменили коня. И пойдёт он везде, куда я скажу "Ро, надо!" - в проходы, на мостики, в речки, в овраги - ни секунды не сомневаясь.
При этом в обычном рабочем режиме для него совершенная норма искать конеедов за каждым кустом в местах, которые он уже давно наизусть знает.
Совершенная норма встать в позу "я конь-дебил, ничё не знаю, седло в первый раз вижу, какая выездка-шмыездка, отзыньте все от меня!" - и стоять в этой позе до последнего. Сперва думали, может, болит чего - нет, ни на что не жалуется, на свободе носится дурным галопищем, задрав хвост, а на тренировке - полумёртвое лошадко-кретинко, да и только.
В общем, в одних ситуациях мега-надёжный товарищ, в других скотина неприятная.

Есть у меня, конечно, подозрение, что он считывает мой внутренний настрой - я сама не любитель рутины и однообразных повторений "отсюда и до пока не получится" - и ведёт себя соответственно. ;) Хотя оно мне самой порою кажется из области фантастики.

Вот они мы, я - Лена, он - Рони. :)

5111cbf46a3f.jpg


412abdcea51c.jpg


Мой сын, Ро и мадам Жолт

39f61c040ec2.jpg


70cd10454752.jpg


Будем знакомы. :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Кузя: -Йаааа!!!
Гефест : Не понял...

Гефест: Я!!!
Кузя:Понял.

И просто так
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Света! Боже, какая прелесть!!!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Света, это шедевр!!! :lol: :lol: :lol:
Сразу понятно, кто главный! 8)

Астра, я тут пообщалась с одним знающим человеком, и мне сказали следующее: любое побуждаемой нами действие - для лошади работа. Любое не побуждаемое, то, что лошадь делает сама - не работа. Задача следующая: найти такое действие, которое лошадь согласна делать сама бесконечно и мотивировать этим действием.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Манвилла написал(а):
Вот он бухгалтерский крыж,не просто там галочка кака то
Не, я чувствовала, что это ужОс какой-то, но не думала, что настолько!!! :lol:
Астра написал(а):
И он товарищ с собственным мнением на всё. Может собраться и сделать всё идеально в сложной ситуации. И маршрут на доверие мы с ним ходили когда конь всего-то два месяца под седлом был. И в крайнем кюре отбегал выше всяческих похвал - хотя на разминке психовал истошно, я уже вполне готова была сняться, чтоб не позориться - а на поле вышли, и как подменили коня. И пойдёт он везде, куда я скажу "Ро, надо!" - в проходы, на мостики, в речки, в овраги - ни секунды не сомневаясь.
Для меня, например, такая черта в характере лошади является чуть ли не определяющей! За эту способность почувствовать серьёзность ситуации (для человека, а не для себя, что важно!!!) и не подвести, выручить, я готова прощать лошади очень многое! Гораздо лучше так, чем наоборот, когда на тренировке ангел, а на соревнованиях поганка! Такую лошадь надо ценить и уважать. :!:
Астра написал(а):
Требовать от него что-то вообще дозволяется только мне - а я чайник, помним, да? - тренера он сразу начинает совершенно недвусмысленно высаживать. Она его в итоге забарывает, конечно, и заставляет слушаться, но это каждый раз война и каждый раз всё более интенсивная.
Ну если дело обстоит так, то вот Вам и прекрасная мотивация для скорейшего совершенствования в ВЕ! :wink: А вообще, как мне кажется, с таким конём метод "забарывания" не сработает. Будет только хуже. И ведь Вы сами это видите:
Астра написал(а):
это каждый раз война и каждый раз всё более интенсивная.
Как мне всегда говорит Мария Валентиновна: "Не борись с лошадью! Одна лошадиная сила всегда победит одну человеческую! Никогда не доводи до борьбы. Будь умнее - отвлекай, "обманывай", переключай внимание с негатива на позитив!" В Вашем случае я могу только посоветовать пробовать и искать способы заинтересовать коня работой. Тут можете что-то сделать только Вы, как человек наиболее хорошо его знающий. Посоветуйтесь с тренером, может вместе вы придумаете выход из ситуации. Мне кажется, надо здесь учитывать его негативное прошлое и стараться действовать так, чтобы ваши действия не приводили к похожим ситуациям. Может попробовать что-то, что он раньше вообще не делал и что не может нести на себе негативную окраску прошлого? В руках, на вожжах, ещё что-то? Пусть у него в мозгу создаётся новая установка "работа = интересно", которая постепенно заменит вбитую ему прошлой жизнью формулу "работа = боль, негатив, надо избегать!". Это вполне возможно!
Астра написал(а):
Серый такой классный! Круглопопый, как я люблю! :mrgreen:


Свет, ну как всегда, в своём репертуаре - суперфотки!!! :D Я всё пытаюсь и пытаюсь понять, кто из твоих красавцев мне больше нравится, и не могу - оба хороши, каждый по своему, но одинаково харизматичны и восхитительны!
Grey Star написал(а):
Задача следующая: найти такое действие, которое лошадь согласна делать сама бесконечно и мотивировать этим действием.
Алёнк, звучит красиво, но, как в одном анекдоте: "Да ты не умничай, ты пальцем покажи!" :mrgreen: Чаще всего у человека затык именно на том, чтобы это действие и найти! :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Алёнк, звучит красиво, но, как в одном анекдоте: "Да ты не умничай, ты пальцем покажи!" Чаще всего у человека затык именно на том, чтобы это действие и найти!
Ну так, никто не говорил, что будет легко. Я сама над этим еще думаю и именно поэтому у нас до сих пор многое не получается. С другой стороны, если бы я занималась с лошадью чаще, было бы проще :evil:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Кать,спасай. У Клёпы переклин на галоп налево - направо она тоже не вот прям здорово поднимается. Если она не понимает команду,начинает бояться наказания и несётся. Соответственно,пока на вольту на рыси я её успокою, она начинает злиться,что опять 25. То есть, я хочу попробовать поехать галопом налево, тут она начинает нестись, мы бежим рысью по вольту(сначала рысачьей,такой быстрой и не очень тряской) а потом спокойной, с подобранной или опущенной головой. Потом начинаем пробовать подъём в галоп - опять 25. Не знаю, что делать.
---
наверное, мне нужно не зацикливаться на одном месте и не зацикливаться на подъёме в галоп налево? Или научить её с рыси подниматься, со спокойной рыси? Вчера начала со мной бороться, когда поняла,что это была команда налево галоп, начала сама на себя очень злиться, козлить не на высаживание,а с психу. Пыхтеть начала, я чувствую как ей обидно и как она злится, когда не может понять команду. Ведь я её даже не ругаю...
Как справляться с этой энергией и эмоцией( овёс и сено кушает по графику и рациону, как все в конюшне, толстенькая, но энергичная сама по себе и поэтому я не считаю, что здесь дело в овсе). У неё какой-то стресс и затык на галоп с левой стороны, но раньше она не разносила так, а сейчас чуть что - разносит, и это уже год продолжается. Что бы сделать. На рыси золотцем становится, уже намного стабильнее, я даже разрешаю ей помахать ногами,встаю в полевую. Пропукиваться и окончательно брать на спину она начинает только после галопа или после того, как полетает. До этого гоняю на корде со стременами(собственно,так и приучились не улетать от ноги) - 20-30-40 минут. Соответственно на 40-30-20 минут сажусь сама.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

B-veter написал(а):
Вааааааааааааау)))))))))
Во-во! Я в таком же восторге! Одни руки Кузи чего стоят! Каратист!!! :mrgreen:
Grey Star написал(а):
С другой стороны, если бы я занималась с лошадью чаще, было бы проще
Ясное дело! Я вон 20 лет уже с лошадьми, а некоторые вещи только сейчас вдруг понимаются правильно! То есть раньше я думала, что понимаю, как что-нибудь делать, и недоумевала, почему не всегда получается или получается не на 100%. А потом, видимо, то ли время приходит, то ли количество в качество переходит, но вдруг РАЗ и озарение! И сразу понятно, где была ошибка, исправляешь, и НАЧИНАЕТ ПОЛУЧАТЬСЯ!!! У меня как раз сейчас такой период, не слукавлю, если скажу, что это действительно переход на новый уровень в моих навыках работы с лошадью! Буквально за последний месяц произошёл какой-то "качественный скачок"! Я до сих пор не могу до конца разобраться, с чем это связано, но видимо, время пришло, багаж знаний и навыков накопился и уложился и я смогла начать воспринимать работу с лошадью на несколько ином уровне. Мы немного изменили стиль тренировок с Марией Валентиновной (я её сама об этом попросила, почувствовав, что мне сейчас надо именно это), я смогла переосмыслить некоторые моменты не только в своей работе с лошадью, но и в психологическом настрое во время работы, в вопросах мотивации (моей!). В общем, то, что получается сейчас, мне нравится! :D
Сирин написал(а):
У Клёпы переклин на галоп налево
Сонь, попробуй хотя бы на несколько дней вообще от галопа отказаться. Конечно, тут чем дольше, тем лучше, но я не знаю, какие у тебя сейчас обстоятельства по работе с ней. Пусть успокоится и перестанет ждать этого галопа. На рыси работай, успокаивай, разговаривай с ней в процессе, пусть твой голос у неё начнёт ассоциироваться с приятной работой. Потом попробуй (через несколько дней, сколько ты отведёшь на работу без галопа), когда почувствуешь, что она расслабилась в какой-то момент (это надо делать в самом конце тренировки), поднять её в галоп с правой ноги (с которой лучше получается). Как только поднимется, сразу хвали, корми и слезай!!! Отшагивай в руках. Ей сейчас надо сбить негатив, связанный с галопом. Теперь у неё есть новый опыт - подъём в галоп может означать бурную похвалу и окончание работы! Так можно поделать несколько дней, перемежая с тренировками вообще без галопа. Когда ты увидишь, что эти подъёмы у неё не вызывают больше негатива, попробуй проделать то же самое, только с левой ноги. Так же в конце тренировки, разговаривая с ней, говоря какая она умница-разумница, ты, как бы невзначай её поднимаешь с левой. Главное, не заостряй на этом внимание! Как будто ты с ней играешь - побольше позитива, гладь, говори, а потом раз - и вдруг команда! Надо чтобы она её выполнила на автомате, не успев вспомнить, что это (о ужас-ужас!) галоп налево. Если получится, то схема та же - буря восторга, лакомство и срочно слезаем! В общем и целом алгоритм такой - отвлекаем всеми силами от нервяка, создаём атмосферу "всё будет хорошо в любом случае" и не заостряем внимание на неудачах. Не получилось, не беда, ещё чуть на рыси поработаем и закончим. Но не так, что не получилось, она понеслась, а ты закончила и пошла шагать. Она должна понять, что если с галопом не прокатило, то ей придётся сделать ещё какую-то работу на рыси. Пусть думает, что лучше, заистерить и работать, или подняться в галоп и тут же получить награду. И ещё - за собой следи обязательно, чтоб не напрячься перед подъёмом! Наоборот, выдохни, расслабься и высылай. :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Обстоятельства по работе я и сама не до конца знаю, ведь попросили просто "покататься". Вчера я её здорово умаслила яблоком сразу же, как только она остановилась с рыси(от прижатия колена). Мне это так понравилось, что я решила это дело отметить)))
Я видимо ей грубанула вчера рукой...пытаюсь понять,когда именно,но всё равно пока не понимаю.
Одна девочка мне предложила одеть скользящие поводья или шпрунт, но я не считаю, что это исправляет проблему. Мне ведь не подчинить её надо, а контакт наладить и подружиться. А потом только мы образуем команду, мне кажется так.
По поводу её продажи ещё ничего не решили, предлагают большие деньги или обменять вроде как на мерина. Но наверняка некоторым людям, имеющим большой вес при решении о её судьбе, просто интересно, чего мы добьёмся. Ведь она вчера первый раз опустила голову на отшагивании и даже прошла так несколько шагов. А фото мне вообще нравятся. Не смотря на то, что она там кривая-косая, неподобранная естественно, а моя посадка вообще косячная...думаю мне есть над чем работать и чего достигать с ней. Она не дура и не без движений, просто нужно её разомкнуть и сдружиться. А она тянется ко мне, вот только вчера я её обидела...
Такое наверное у всех бывает, или было...
Про вспомогательные верёвки. Как можно считать себя всадником на хорошем уровне, если ты не сможешь ездить на лошади без вспомогательных веревочек? Никогда насилие не будет красивым - так пишут в книге "В звонком топоте копыт..."и я с этим согласна.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Для меня, например, такая черта в характере лошади является чуть ли не определяющей! За эту способность почувствовать серьёзность ситуации (для человека, а не для себя, что важно!!!) и не подвести, выручить, я готова прощать лошади очень многое! Гораздо лучше так, чем наоборот, когда на тренировке ангел, а на соревнованиях поганка! Такую лошадь надо ценить и уважать.
Ну, все наши соревнования это домашние стартики на приз местной водокачки, :) чисто для развлечения, мысль о том, чтобы выезжать куда-то с лошадью, меня ужасает. А не уважать эту серую мордень невозможно, ибо оно - Личность.

Ekaterina77 написал(а):
Может попробовать что-то, что он раньше вообще не делал и что не может нести на себе негативную окраску прошлого? В руках, на вожжах, ещё что-то?
Штука в том, что он раньше ничего не делал из того, что мы делаем. Он в прошлом - обычный колхозный мерин, судя по поведению, успевший до того, как лишился фаберже, побыть кроющим жеребцом, его изначальным жизненным предназначением было возить телегу. Но что-то у него с телегой не сложилось.
В результате у меня появился лошадь, который совершенно равнодушно воспринял седло - предмет совершенно незнакомый и признанный неопасным, но выдавал жуткую истерику на надевание гурты, а уж уздечку заново учились одевать месяца два - чтоб это было спокойно, без танцев с саблями и задранной в облака головы.
В общем, учили всему с нуля, сперва на корде, потом под седлом. Вот вожжи он, боюсь, воспринял бы негативно :), по старой-то памяти.
Так что до уровня ППД мы добрались без эксцессов, а как начались более сложные вещи - вот тут-то и началось сопротивление. Да я и тот ещё ездюк с кривыми ручками, надо сперва мне три-пять занятий объяснять, чего я там должна коню объяснить. :( Так что, с одной стороны, я коня понимаю - он, бедняга, стоически терпит и великодушно прощает мою бестолковость... с другой - тоже понимаю, мотивации ему это явно не прибавляет. Замкнутый круг, в общем, сладкая парочка из двух неумех. И бросить невозможно потому что он спокоен только тогда, когда я себя чувствую уверенно, а чтоб чувствовать себя уверенно, нужен уровень повыше чайниковского.
В руках и на свободе у нас всё прекрасно - наверное, потому, что там я всё понимаю и не суечусь. :)

Ekaterina77 написал(а):
Серый такой классный! Круглопопый, как я люблю! :mrgreen:
Это он сейчас такой, после десяти месяцев в работе и горы съеденных в первые полгода подкормок. А куплено было нечто из серии "без слёз не взглянешь", попа без единой мышцы, так, шкурка на костях болталась. Я и купила-то его из жалости - большой, бестолковый, никому не нужный. Муж был поставлен перед фактом: "я это покупаю, потому что иначе его зарежут!".:) Ну, собственно, я всех своих так покупала, и впереди у меня много интересного - кобыла незаезженная, два жеребёнка растут. :)

Grey Star написал(а):
Задача следующая: найти такое действие, которое лошадь согласна делать сама бесконечно и мотивировать этим действием.
Алёнк, звучит красиво, но, как в одном анекдоте: "Да ты не умничай, ты пальцем покажи!" :mrgreen: Чаще всего у человека затык именно на том, чтобы это действие и найти! :wink:[/quote]

Вот да! Я полдня честно пыталась вспомнить, что же серый может делать сам бесконечно... по-моему, бесконечно он может только меня облизывать, вот тут точно пока не начнёшь отпихивать - не отстанет. :mrgreen:
 
Сверху