Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Довыложу, пожалуй, ещё наши сегодняшние фотки, которые мы сделали вернувшись с прогулки. Получилась юмористическая серия "Заища и трактор"! :mrgreen:
Фотограф тот же :wink: - Ира (irat)


Заища - "Трактор, как я тебя люблю!"
h-244.jpg


h-253.jpg


h-252.jpg


А вот тут надо видеть выражение лица кобылицы! :lol:
h-245.jpg


Красуется перед трактором! :lol:
h-246.jpg


h-247.jpg


"Какой ты классный, хоть и железный!" :mrgreen:
h-248.jpg


h-249.jpg


Тщетные попытки оттащить лошадь от трактора! :mrgreen:
h-250.jpg


h-251.jpg
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
А над посадкой всадник работает всю жизнь. Здесь очень ярко работает правило - "остановившись, ты сразу начинаешь скатываться назад"! Посадку нельзя "наработать" один раз и на всю оставшуюся жизнь. Необходимо следить за собой постоянно, здесь всё держится на самоконтроле.
Не смогла пройти мимо, потому что посадка всегда, наверное, будет моим "больным" местом. Мысль про процесс ее наработки в течение всей жизни - одна из важнейших, которую я усвоила благодаря Кате. Нельзя сказать: "У меня прекрасная посадка" - завтра обязательно выползет что-то, что надо править. И этот процесс бесконечный. Остается только научиться получать от него удовольствие (этому меня научили уже другие тренера) :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Спасибо, Катя. Наташа действительно мне очень много дала, на этом все строится до сих пор.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Купите уже Зае личный траХтор,она его будет любить,гулять с ним ходить :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Манвилла написал(а):
Купите уже Зае личный траХтор,она его будет любить,гулять с ним ходить

Ха-ха-ха, пять баллов! Света, полностью поддерживаю твое предложение!!! Заища и трактор - это нечто!!! Смеялась до слез!!!

Ну вот что ее в нем тааак привлекает? :lol:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ааааааааа какой трахтор)))))))))) Супер серия :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Прокати нас, Заюша, на тракторе :lol:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Grey Star написал(а):
Яна, я сейчас такое скажу, ты только со стула не падай. Я узнала о том, что всадников сначала учат на корде, по-моему уже тогда, когда у меня была своя лошадь :lol:
Знаете, как выглядела моя первая тренировка? Я сама села на лошадь, сама правильно взяла повод, сама ездила по кругу и у меня получилась облегченная рысь! Практически моментально.

Эх.... это тебе повезло, может у тебя чувство лошади врожденное? :roll:

Я со строевой рысью только сейчас немного разобралась... Вчера тренер сказала, что по посадке на строевой рыси у нее уже почти нет ко мне претензий)))) Приятно! Два года ушло на это у меня, плюс сменила 4 ех тренеров!

А вот что мне делать с учебной рысью - ума не приложу! Когда сажусь в учебную - зажимаю бедро, в итоге нога ползет вверх, меня начинает выбивать очень сильно... А вот расслабить бедро я не могу от слова вообще! Вчера уже что только не пробовали - и длинну стремян меняли и вообще их убирали, даже на другую лошадь посадили, на МЯГКУЮ, один фиг бедро зажимаю.... :roll:
Я уже так расстроилась, сидела вчера целый вечер думала, что делать.... ничего не придумала лучше, чем сходить к психологу на сеанс гипноза, чтоб мне прям вбили в башку - НЕ ЗАЖИМАЙСЯ на учебной рыси! :lol: Но это конечно самый радикальный вариант)))) Надо отзывы о гипнозе погуглить)))) Ха-ха-ха!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Я ровно год не могла сесть на учебную рысь. Без седла ездила, в седле - ни в какую. Тренер никогда специально меня учебной рысью не мучила. Я сама в один прекрасный момент на прогулке села и поехала. Тренер мне говорила, что у нее было то же самое, год не могла сесть на учебную.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Grey Star написал(а):
Я ровно год не могла сесть на учебную рысь.

О Боже... год?! Я тут вообще-то через два на олимпиаду собираюсь!!! :lol:

Шучу конечно.... Мне помогает упражнение два темпа сидим, два встаем, обычно когда два темпа сидим я не успеваю напрячься)))) может попробовать поиграть с кол-вом "сидим".... Буду пробовать! :roll:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катя, я поняла почему Зая так нежнно относится к трактору. Он же теперь вместо лошадей на полях работает. :lol:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Sara написал(а):
Прокати нас, Заюша, на тракторе :lol:
точно!! ))))

Кать, Заища - прекрасна!! )))))

Nikolle, можно скажу? :oops:
Я посмотрела в твоем дневнике видео учебной рыси :) Не бедра у тебя зажаты, а поясница и плечи. Причем наглухо. ;)
Поясничкой совсем-совсем не ведешь лошадь, не сглаживаешь и не отрабатываешь движение. Отсюда вытекают ползущие вверх ноги.
И еще я бы чуть больше на разрез села, на баланс, чуть больше к передней луке (капельку!!). Пока создается впечатление, что ты "балансируешь ногами", но это невозможно, поэтому ты корпус зажимаешь и прыгаешь :) и ноги вверх лезут, т.к. держаться-то надо.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Поясница и плечи - беда людей с сидячей работой :cry:
Яна, с твоего разрешения могу йогу посоветовать. Самый простой курс для чайников, хотя бы.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Согласна с Grey Star.
Ох, уж эта поясница, я так с сидячей работой получила межпозвоночную грыжу. Совершенно не получалось правильно ездить верхом, как кол вставили, а я не знала, что такая проблема с позвоночником, ну болела, ну это ж часто болит. Два месяца лечебной гимнастики и стало лучше, теперь моя лошадь для меня врач :) , правда рысить я пока не могу, зато много шагать самое то. Вобще если проблемы со спиной, то без дополнительной зарядки для нее родимой очень сложно правильно сесть на лошадь.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ну ни фига не соглашусь на счет сидячей работы :)
Сама тружусь сидя уже очень и очень давно + на машине на работу/с работы.
Гибкость развить можно! И нужно ;)
Те же тренировки и упражнения в помощь.

И, кстати, шаговые тренировки ничем не хуже (а может даже и лучше). На шагу идет такая же работа.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Мышица_аа написал(а):
Сама тружусь сидя уже очень и очень давно + на машине на работу/с работы.
Гибкость развить можно! И нужно
Ну так я ж про тоже :roll: , просто я то лентяка по поводу зарядки, вот меня организм и заставил развивать гибкость. Но наличие кобылицы заставляет держать себя в форме :D .
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Мышица_аа написал(а):
Поясничкой совсем-совсем не ведешь лошадь, не сглаживаешь и не отрабатываешь движение.
Очень часто слышу или читаю такое выражение, но то ли не понимаю что конкретно имеется ввиду, то ли не правильно понимаю. Я искренне полагаю что лошадь управляется ногами всадника, корпусом всадника и руками. При этом всадник должен сидеть на лошади, нигде не зажиматься, быть расслабленным, быть вместе с лошадью и не мешать ей. И если попробовать вести лошадь поясницей, то капец спокойной и расслабленой посадке. Придется напрячься и двигать поясницей заставляя лошадь подстроится под нас. Таким образом всадник добровольно зажимает поясницу, автоматически получается закрепощение еще где то, теряется комфорт, теряется крепкая посадка (а сидеть крепко, по моему личному мнению можно только доверив лошади, быть вместе с ней и позволив себя везти). Вот и думаю, то ли я что то не так понимаю, то ли все правильно понимаю. Ну не учили меня, не объясняли, сама доходила до всего, посему прошу не ржать над тем, что мне не понятно что имеется ввиду.
И еще, девчат. Хочу попросить совета. У моего коня очень нежная кожа. Я приобрела ему хорошие ногавки на задние ноги(как показали появившиеся коцки на ногавках не зря), но выснила что конь испытывает дискомфорт. На ноге, которая давным давно была травмирована, натирает ему кожу ремешок, узнала увы, по появившейся болячке, и когда снимаю, на той же ноге отпечаток ногавки. Думаю надо что то подложить, флисовый бинт толсто получается, да и ногавки не налезут на них. Может кто что посоветует. Мою голову пока посетила идея купить пару детских носков, обрезать мыски и натянуть на лошадиные ноги, а сверху одевать ногавки. Может быть я велосипед изобретаю, и есть уже проверенные способы, что делать с такими "нежинками".
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Если ногавки кожаные с тонкими ремешками, купите неопреновые с широкой резинкой с лепучкой. Натирать не должно.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ногавки не кожанные. Ремешки на липучках, не тянутся. вот фото ногавок.
i
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Мышица_аа написал(а):
Nikolle, можно скажу?

не можно, а нужно!!! Спасибо за наблюдения и выводы, дело в том, что я наверное вся зажимаюсь, а не только ногами, когда пытаюсь расслабить ноги - зажимаю плечи и руки, когда зажимаю ноги - плечи расслабляю. Не знаю, что еще мне придумать, чтоб не напрягаться вообще. Пробовали меня посадить на мягкого коня, не такого амплитудного, как вандива, так я и там зажиматься умудряюсь. Похоже это уже стереотип движения, прочно засевший у меня в мозгу.

Grey Star написал(а):
Яна, с твоего разрешения могу йогу посоветовать. Самый простой курс для чайников, хотя бы.

Ох, когда мне делать-то его? Работа до шести, ребенка из сада забрать, бегом на конюшню к Ванде, в 22,00 домой уже в состоянии трупа!

Сенди написал(а):
Очень часто слышу или читаю такое выражение, но то ли не понимаю что конкретно имеется ввиду, то ли не правильно понимаю. Я искренне полагаю что лошадь управляется ногами всадника, корпусом всадника и руками. При этом всадник должен сидеть на лошади, нигде не зажиматься, быть расслабленным, быть вместе с лошадью и не мешать ей. И если попробовать вести лошадь поясницей, то капец спокойной и расслабленой посадке. Придется напрячься и двигать поясницей заставляя лошадь подстроится под нас. Таким образом всадник добровольно зажимает поясницу, автоматически получается закрепощение еще где то, теряется комфорт, теряется крепкая посадка

Вот меня, кстати, тоже очень волнует этот вопрос, я понимаю, что на учебной рыси надо бедром двигаться вместе с лошадью, но! если я буду навязывать ей свой ритм движения, то я буду напрягать бедро! и посадка становится зажатой! А если я буду (ну когда-нибудь я же научусь расслабляться?) ехать вместе с лошадью в ее ритме - то как я допустим сделаю потом прибавку или перейду из средней рыси в сокращенную и т.д? :roll:
 
Сверху