Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Вот поэтому я и написала - либо я зациклилась, либо жесткая рука. И интересно, кто ещё это увидит. Просто интересно.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

elena2014 написал(а):
Все равно пока мы не достигнем его уровня очень сложно осуждать его методы работы с лошадьми.
ППКС
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сирин написал(а):
Кать,передай пожалуйста своему Великому тренеру огромное, моё от чистого сердца, такое преогромное-преблагодарное СПАСИБО!
Сонь, передам! :D Я очень рада, что тебе видео помогло! :wink:

Девочки, извините, конечно, но Гала я ни здесь, ни где-то ещё обсуждать не буду. :!: Я уже писала, что я думаю о подобной манере езды в частности и о такой работе с лошадьми вообще. Если вам нравится, ради бога, не буду никого разубеждать и пытаться доказать свою точку зрения.

И ещё раз скажу - для меня пример для подражания в работе с лошадью это Райнер Климке. Можете называть меня несовременной и т.п., но для меня такая езда является образцом грамотной и правильной работы с лошадью, когда все её движения гармоничны, естественны и мягки, она спокойна и внимательна, великолепно слушается всадника, оставаясь при этом Личностью, Партнёром, думающим и работающим ВМЕСТЕ с человеком! Для меня это является воплощением Красоты, Взаимопонимания и ИСКУССТВА верховой езды!
http://www.youtube.com/embed/eEytZ9WGvWI

http://www.youtube.com/embed/ByS6VNo5cgk


Grey Star написал(а):
В выездке лошадь и должна быть "атоматизированной". Выездковая лошадь не должна думать.
Алён, здесь я могу сказать только одно - пока ты будешь так считать, ничего хорошего у тебя в выездке не получится. Это путь в никуда, в тупик. :!:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Помню в старом журнале "Коневодство и конный спорт " было написано примерно следующее. Выезженная лошадь отличается от дрессированной тем, что если дрессированную лошадь остановить около одного и того же места десять раз ,то на одиннадцатый раз она остановится там сама. Выезженная лошадь десять раз остановится, а на одиннадцатый раз она пройдет мимо. Значит, думают они своими думалками :roll:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Выезженная лошадь думает, какая команда поступает. Но не думает, выполнять ее или нет.
А дрессированная своевольничает и предлагает то, чего не просили.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Интересно, а если я показываю лошади направление, где ей надо оказаться, и предоставляю возможность самой многое выбрать, это выезженная лошадь или нет? Или на пути возникло препятствие, в виде грязищи и лужи, обойти ее никак нельзя, надо либо перешагивать, либо перепрыгивать, либо прошлепать чавкая и поскальзываясь по грязи. Я показываю лошади это, она внимательно смотрит, и сама выбирает как ей оказаться на той стороне. Это выезженная лошадь или нет?
Grey Star написал(а):
А дрессированная своевольничает и предлагает то, чего не просили
А почему в цирке не своевольничают дрессированные животные и лошади в том числе?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сенди, а вы сами подумайте. Если вы столкнулись с противоречием, проверьте исходные положения. Одно из них неверно :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

У Сони проблема со входом на сайт. Посему пишу я.

Сирин написал(а):
Кать,ты прости и не думай, что я тут разжигаю конфликты, просто забыла про то что ты не обсуждаешь. Я поняла. Спасибо!
Сегодня очень странный день. Случайно у знакомой девочки вижу знакомого коня на фотках на корде, обязанного веревками (фото прилагается), и подпись " кличка коня*** в заездке"...со шлеей Пессоа! Это импровизированная шлея всё-таки! Как же так... Это первое.
Второе. Еду позавчера на рысачке частной(тренер и берейтор попросили один раз в поля на ней поехать). Лошадь не чувствует руку абсолютно, жестчайшая на повод. Подруга едет рядом и говорит "делай полуождержки и она соберется".
Третье. Еду на Клёпе, она как обычно подтаскивает. Я как обычно спокойно заворачиваю её на вольт и жду, пока она смягчится и успокоится. Подруга говорит- тебе надо делать больше полуодержек. (Злой смайл)
почему люди считают, что полуодержка это самое главное? Почему никто не думает головой и не делает ногами и руками? Не умеют? Не понимают? Не знают? Да мне кажется,просто лень работать каждый день и спокойно, над какой нибудь " фигней " типо остановки. Проще обвязать лошадь и наказывать за каждую плохую остановку и за одно занятие задрючить до автоматической ровной остановки. Хочется спросить-почему у меня невыпрямленная, не спокойная , не собранная, не самая адекватная и по общественному мнению никакая не перспективная лошадь делает 100% ровную остановку с шага и рыси,когда я не применяла за три недели ни разу ни одной веревочки, не ругала и не пугала. Почему мы будем работать неделю, месяц,год над такой "ерундой" которую великие мастера делают за минимальное время на максимально вычурный результат. Как в выездке добиться и доказать людям, пока вот такая работа считается высшим мастерством?
А как же " и лошадь счастливая и расслабленная возвращается домой?" (из фильма Климке про работу с молодой лошадью).
Сообщение получилось слегка или много депрессивным но на самом деле это здорово, что сейчас такое время, когда есть возможности и есть твой дневник. Больше всего на свете я хочу увидеть результат от вас. Посмотреть, когда качество неоспоримо и как с этим справится общество. Будет такой удар по самолюбию многих...

fVLjEDQSqXw.jpg


SY5Up_Sk3Hw.jpg
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Grey Star написал(а):
Сенди, а вы сами подумайте. Если вы столкнулись с противоречием, проверьте исходные положения. Одно из них неверно :wink:
Grey Star написал(а):
А дрессированная своевольничает и предлагает то, чего не просили
Сенди написал(а):
А почему в цирке не своевольничают дрессированные животные и лошади в том числе?
Вот я и думаю, что то не то в Вашем утверждении. Сама занималась дрессировкой, и никаких своевольничаний от животного. Все четко, строго по команде с голоса и жестов. И результат дрессировки оценивался комиссией с ДОСААФ, где не дай бог животное с первого раза не выполнит данную ему команду, оценка снижается. На третий раз животное и хозяин снимается с испытаний. На первый раз меня сняли, и за дело, зато на пересдаче первая степень. Даже работу предложили по поиску наркотиков в аэропорту с собакой. Но я была слишком юна и отказалась. До сих пор не знаю, правильно сделала или нет. Второй день не пойму, как дрессированое животное может не выполнить команду и предложить что то свое. Значит оно либо не достаточно выдрессировано, либо его так учили.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сенди написал(а):
Интересно, а если я показываю лошади направление, где ей надо оказаться, и предоставляю возможность самой многое выбрать, это выезженная лошадь или нет? Или на пути возникло препятствие, в виде грязищи и лужи, обойти ее никак нельзя, надо либо перешагивать, либо перепрыгивать, либо прошлепать чавкая и поскальзываясь по грязи. Я показываю лошади это, она внимательно смотрит, и сама выбирает как ей оказаться на той стороне. Это выезженная лошадь или нет?

Сенди, это глубоко философский вопрос, на самом деле. :)
Общепринятая сейчас точка зрения, действительно такова, какой её озвучила Grey Star:
Выездковая лошадь не должна думать.
Я это от многих тренеров слышала, включая и своего.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Слушайте, я конечно наверное совсем новичок в КС, но! вы видели мастер класс Гала на молодой кобыле? Там он очень доходчиво объясняет очевидные вещи про работу и ритм, это база так сказать. Так вот судя по его объяснениям - если лошадь торопится на шагу/рыси/галопе, то мы просто не даем ей заторапливаться, переключая ее внимание на нас. Этим мы добиваемся того, что лошадь ЖДЕТ команды от нас, а не своевольничает и таскает нас по манежу к примеру.
Видео данного мастер класса есть у меня вк, велком на просмотр!

И вообще я не очень хорошо понимаю - ЗАЧЕМ вы обсуждаете работу ГАЛА? Вы добились таких же успехов каке он? Ваших коней знает и любит весь мир? Нет? Ну тогда для начала добейтесь хотя бы похожих результатов, а потом уже рассуждайте на тему - Как я пришел к вершине олимпа?

Это мое личное мнение и в дискуссии по поводу автоматизированных роботов и дрессуре лошадок я вступать не намерена!

И выездковая и любая другая лошадь должна ДУМАТЬ! Хотя бы для того, чтоб правильно иденцефицировать команды, поступаемые от всадника!

А если вам нравится кататься по полю на веревочке или заниматься НХ или еще чем, это ведь не значит, что Гал плохой и лошади у него плохо выезжены?!

Капец какой-то если честно! :|
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Астра написал(а):
Я это от многих тренеров слышала, включая и своего.
Грустно... :(

Nikolle, можно ссыль на страничку?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Tаnka написал(а):
Астра написал(а):
Я это от многих тренеров слышала, включая и своего.
Грустно... :(
Ну, отчего же? Ведь слышать что-то и соглашаться с услышанным - это разные и не связанные напрямую друг с другом вещи. Тем более, что не думающий серый - картинка из серии "этого не может быть, потому что этого не может быть никогда". Хотя порою мне, честное слово, хочется, чтобы он думал поменьше.
При этом тренер моя - МС, а - хоббик со своей имхою. :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Астра, вот Вы - конник думающий, оценивающий и взвешивающий. Наверняка какую-то "подозрительную" информацию еще и проверяющий. А сколько тех, кому слово тренера - закон в последней инстанции? Таки да, в столице та же фигня - повсеместно каждый второй "недотренер" с корочками и разрядами "авторитетно" заявляет: "Лошадь - это как тренажер, машина по привозу медалек". И у каждого такого тренера - с десяток учеников. Сейчас найти человека, знающего и понимающего, что он делает, стало очень трудно. Вот это и грустно.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Tаnka, я думаю, тут, как и везде, всё зависит от целей. В спорте цель - в этом его основное отличие от физкультуры :) - "выше, дальше, быстрее". Суровое "надо", через "не хочу" и зачастую через "не могу".
Именно поэтому у меня со спортом и не сложилось, все попытки родителей-спортсменов меня к нему приобщить закончились одинаково - я посылала и тренера, и требования, и самое это занятие лесом-камышами и уходила. Мама-КМС по гимнастике и папа-перворазрядник по горному туризму очень огорчались, что у них получилась такая безнадёжная дочь, способности есть, упорства нет. :)
А если человек не щадит себя в погоне за разрядами, если он привык, что через боль, через страдания, только вперёд и вверх - это норма, то он так же не будет щадить и никого другого.

Nikolle, это не о Гале, я его не знаю и говорить о нём ничего не могу, это рассуждение о человеческих особенностях вообще.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Девчат, Вы знаете, до меня не сразу дошло, что имеется ввиду, под словами что "лошадь думать не должна". Попробую объяснить свою точку зрения. Доходило до меня долго, пока на своей собственной шкуре не прочувствовала. Имеется ввиду вовсе не то, что она не должна думать, на самом деле лошадь думать должна, но думать она должна о том, как решать поставленную перед ней задачу, будь то просто бежать в заданном направлении, будь то переправиться на противоположную сторону лужи, с предоставлением лошади права выбора способа (а тут ой как лошади надо думать, оценивать свои возможности, грунт, куда и как ноги ставить), без доверия человеку, который с ней занимается это не возможно, что бы лошадь думала вместе с человеком и решала поставленные перед ней задачи. А вот всякие баловства, как тут пожрать, туда побежать, тут наоборот встать и т.д. Об этом лошадь думать не должна. Прошу прощения, если как то коряво высказала свое мнение.
Nikolle, а ссылочка есть? Было бы интересно посмотреть.
Nikolle написал(а):
И вообще я не очень хорошо понимаю - ЗАЧЕМ вы обсуждаете работу ГАЛА? Вы добились таких же успехов каке он?
А что такого крамольного в обсуждении? Обсуждая и разбирая мы учимся тому, как делать правильно, и как делать не надо. А огульно сказать это плохо или это хорошо, или вообще не сметь обсуждать, это путь в никуда. Да, я смотрела видео Климке. Мне очень нравится. Я видела видео Гала, мне то же нравится, но не все. Ну мало ли что мне нравится или не нравится, я не специалист. А обсуждение со специалистом, да еще на конкретных примерах, с тем на что обратить внимание, могло бы пополнить знание и понимание.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сенди написал(а):
А что такого крамольного в обсуждении? Обсуждая и разбирая мы учимся тому, как делать правильно, и как делать не надо. А огульно сказать это плохо или это хорошо, или вообще не сметь обсуждать, это путь в никуда. Да, я смотрела видео Климке. Мне очень нравится. Я видела видео Гала, мне то же нравится, но не все. Ну мало ли что мне нравится или не нравится, я не специалист. А обсуждение со специалистом, да еще на конкретных примерах, с тем на что обратить внимание, могло бы пополнить знание и понимание.
Тут вопрос не в том, чтобы обсуждать или не обсуждать, дискуссия - это хорошо, она учит думать, да и в споре рождается истина. Но обсуждать человека, который не имеет возможности сказать за себя - это низко. Можем ли мы обсуждать работу МАСТЕРА с лошадью не зная особенности данной лошади, не зная сроков, которые стоят перед ним, не зная окончательный ли это вариант или промежуточный этап. Мы знаем ВСЕ о тренинге Климке? Или о методах Хойшмана? Мы же не знаем сколько у них недочетов в работе с лошадьми, это просто не выпячивается. Ничуть не умаляя их опыта и заслуг просто хочу сказать, что обсуждение Э.Гала некрасиво.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сенди, браво! Я сегодня от вас в восхищении!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

elena2014 написал(а):
Ничуть не умаляя их опыта и заслуг просто хочу сказать, что обсуждение Э.Гала некрасиво
Бога обсуждать нельзя, потому что он Бог. Вероятно по той же причине нельзя обсуждать еще очень многое.
elena2014 написал(а):
в споре рождается истина
В споре истина не рождается, у спора свои правила, кто громче кричит и красивей говорит, тот как правило и выигрывает спор. А крикливый с хорошо поставленой речью не всегда несет истину. Вот посмотрите на Жириновского. Яркий тому пример.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сенди написал(а):
elena2014 написал(а):
Ничуть не умаляя их опыта и заслуг просто хочу сказать, что обсуждение Э.Гала некрасиво
Бога обсуждать нельзя, потому что он Бог. Вероятно по той же причине нельзя обсуждать еще очень многое.
elena2014 написал(а):
в споре рождается истина
В споре истина не рождается, у спора свои правила, кто громче кричит и красивей говорит, тот как правило и выигрывает спор. А крикливый с хорошо поставленой речью не всегда несет истину. Вот посмотрите на Жириновского. Яркий тому пример.
А-а-а, вон оно что. Я-то пытаюсь читая то, что здесь пишут сделать какие-то выводы для себя, чайника, из любой дискуссии пытаясь выцепить здравое зерно, а оказывается вы просто развлекаетесь криками. Извините, пожалуйста, не поняла сразу.
 
Сверху