Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сенди написал(а):
Бога обсуждать нельзя, потому что он Бог.
С этим не согласна. Да и вообще, ну что значит "нельзя обсуждать"? Сказать: "Вау, как здорово он работает, а вот это ему удается лучше всего, а вот тут идеально музыка подобрана, а вот тут..." - это разве не обсуждение? Я думаю, Галу было бы приятно от таких высказываний. А вот тыкать пальцем и говорить: "Ой, да вы только посмотрите, и это он называет работой?" - это некрасиво (и это еще мягко сказано). Две крайности привела, но работу Мастеров обсуждать можно и нужно. Не переходя, однако, граней, за которыми оБсуждение становится оСуждением. ИМХО
Сенди написал(а):
В споре истина не рождается, у спора свои правила
Во, да. Вспомнилось: "В споре рождается истина, но зачастую умирает здравый смысл". Спор спору рознь, конечно, и вот лично я за спор с уклоном в дискуссию, т.е. опять же - обсуждение, а не доказывание оппоненту, что "я прав, а ты вообще никто".
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

:lol: Я так похожа на Жириновского?
Tаnka написал(а):
: "Вау, как здорово он работает, а вот это ему удается лучше всего, а вот тут идеально музыка подобрана, а вот тут..." - это разве не обсуждение? Я думаю, Галу было бы приятно от таких высказываний. А вот тыкать пальцем и говорить: "Ой, да вы только посмотрите, и это он называет работой?" - это некрасиво (и это еще мягко сказано).
Именно это я и имею ввиду.
Tаnka написал(а):
обсуждение, а не доказывание оппоненту, что "я прав, а ты вообще никто".
ППКС
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Девочки, а может быть лучше успокоиться? Это не тот дневник, где все привыкли скандал из ничего делать. Это тот дневник, где можно спросить совет. Я для себя многое поняла из целой дискуссии. Прошу в личку тех, кто хочет обсудить со мной моё обсуждение Гала, кто конкретно что не понял. Я не умаляю его достоинств, просто хотела спросить, показалось мне, или нет. Знаю, что если я напишу, что мне показалось, все дружно успокоятся, поэтому так и напишу. Прошу дальнейшую неконструктивную беседу по этой теме вести конкретно со мной в ЛС, даже не получилось холивара. Уважайте хозяйку дневника.
По философской теме, относительно чего "должна" и "не должна" лошадь уметь. Думать, бегать, носиться или спокойно стоять по команде. Я считаю, что лошадь вообще ничего никому не должна. Получилось сделать менку ног с первой же попытки? Отлично, похвали лошадь, похвали себя и не учи её на этом же занятии приниманию на галопе и пируетам. Сделала лошадь правильную остановку с шага? Похвали её и себя. Будьте щедрыми на ласку, и скупыми на наказание. Будьте терпимыми, задумайтесь над тем, что Вы должны лошади, а не то, что она должна Вам.
А ещё по поводу обсуждений. С моим тренером по выездке несколько лет назад мы каждый обед смотрели на моём нетбуке видео Климке про работу с молодыми лошадьми. И что, что-то изменилось в работе с лошадью? Нет. Стало больше получаться, стало меньше проблем, стало больше радости? Нет. Так что можно сколько угодно и кого угодно обсуждать, но если за этим не стоит никаких личностных изменений всадника, никакого понимания, никаких выводов - это пустые разговоры. От которых я и призываю уходить. Если мне надо было спросить, значит не просто так, а ответ я для себя уяснила. Моё ощущение с лошадью поменялось, моя цель стала чётче и оформленнеё. Если из всего этого обсуждения я сделала для себя вывод - значит всё это не зря. Вот в этом ключе я и предлагаю что-либо обсуждать - если это принесёт пользу и изменения в мыслях всадника!
Ещё вспомнила одну фразу знакомой. Еду на лошади, которую предпочла никак не "собирать" по своим причинам. По старой привычке, лошадь нервно жуёт трензель и ждёт подвоха от всадника. Подруга говорит "плохо ты руками работаешь, она у тебя даже отжёвывает мало, а вот у меня в прошлый раз у неё аж на груди пена была".............(моя кобыла отжёвывает даже на недоуздке и в деннике при соответствующей команде, но никогда не заплюёт плечи и грудь, и меня это радует)...
Есть люди, которым никогда не понять и не объяснить. Есть люди, которые понять никогда не захотят, т к считают себя уже сверхобученными всадниками. Есть люди, которым всё интересно. Мне интереснее обсудить не Машу из Иваново на лошади Малыш, а спортсменов мирового уровня. Пусть и поднять волну негодующих, но для меня это обсуждение стало очень полезным. Прости Кать, если тебя всё это обидело. Думаю, девочки не будут против стереть всё это, если ты скажешь. Просто я не могу не обсудить, не могу.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

http://vk.com/video12239691_170259849

Обсуждение обсуждением, но сказать, что Гал неправильно работает лошадей и у него жесткая рука?!
Ладно, не буду вникать в эти дебри!

А предыдущее сообщение я написала для того, чтоб все задумались - каких успехов они добились и где Гал! Считаю что оСуждать этого спорстмена как минимум неэтично, т.к вы не на его месте во всех смыслах! Когда у вас с ним будут равные условия и вы добъетесь большего чем он - то тогда конечно вы сможете сказать, что он все делает не так!
А так обсуждение это мне напоминает пословицу - "собака лает - караван идет!"
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сенди написал(а):
А вот всякие баловства, как тут пожрать, туда побежать, тут наоборот встать и т.д. Об этом лошадь думать не должна.
Хммм... я всегда была уверена, что вот это - азы, с которых начинается работа с любой лошадью в принципе. Что во время работы всякие баловства недозволительны ни под каким видом. До и после - хоть задом наперёд пусть скочет.
И что лошадь такого уровня называется заезженной или подъезженной. Первая ступень обучения, в общем. А выездка - это, всё-таки, высшая школа.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Подъезженная - это как минимум юноши. Выше - выезжаная. Я думаю так.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Помню в старом журнале "Коневодство и конный спорт " было написано примерно следующее. Выезженная лошадь отличается от дрессированной тем, что если дрессированную лошадь остановить около одного и того же места десять раз ,то на одиннадцатый раз она остановится там сама. Выезженная лошадь десять раз остановится, а на одиннадцатый раз она пройдет мимо.
Свет, это из книги Елены Петушковой. Наверное в том журнале было либо интервью с ней, либо отрывок из книги.
Интересно, а если я показываю лошади направление, где ей надо оказаться, и предоставляю возможность самой многое выбрать, это выезженная лошадь или нет?
Лен, выезженность лошади оценивается всё-таки по работе в манеже, а не по поведению вне работы. То, что ты имеешь в виду можно отнести к вопросам о подчинении человеку вообще, послушании, свободе выбора и т.д.
Сирин написал(а):
Прости Кать, если тебя всё это обидело. Думаю, девочки не будут против стереть всё это, если ты скажешь. Просто я не могу не обсудить, не могу.
Нет, Сонь, не обидело, конечно! Я прекрасно понимаю твоё желание добраться до истины и разобраться во всём! И поддерживаю это желание от всей души! Но к сожалению, в 99% случаев подобные дискуссии даже живьём выливаются в склоку, что уж говорить об интернет-общении! Конечно, не нужно ничего стирать, пусть будет всё, что написали, в конце-концов, это же личное мнение каждого, которое я уважаю.
И уж если подводить итог этой дискусии, то мне хотелось бы высказаться в несколько отвлечённом ключе, не совсем о спорте, скорее о жизни вообще и о восприятии себя в этой жизни. На эти размышления и выводы меня натолкнули вот эти слова Яны
Nikolle написал(а):
И вообще я не очень хорошо понимаю - ЗАЧЕМ вы обсуждаете работу ГАЛА? Вы добились таких же успехов каке он? Ваших коней знает и любит весь мир? Нет? Ну тогда для начала добейтесь хотя бы похожих результатов, а потом уже рассуждайте на тему - Как я пришел к вершине олимпа?
С первого взгляда всё правильно вроде, вот есть звезда, и раз он добрался до вершины а вы ещё нет, то не вам его судить. Но знаете, я думаю, что это одно из самых опасных заблуждений. Сейчас объясню, почему. Помните - "Не сотвори себе кумира"? Я всегда раньше удивлялась, почему такая, как мне тогда казалось, "мелочь" стоит вместе с "Не убий", "Не укради" и т.д. Подумаешь, кумир! Но постепенно пришло понимание. Нельзя ставить кого-то выше сомнений! Это блокирует прежде всего вашу собственную способность к анализу и поиску истины. Если для вас человек, достигший определённых высот становится становится божеством, то значит себя вы автоматически опускаете вниз. Этого делать нельзя ни в коем случае! Каждый человек Личность. Каждый уникален и бесценен, независимо от того, добился ли он чего-нибудь, что общество на данный момент исторического развития считает крутым и великим. Поэтому, я считаю, что ОЧЕНЬ вредно и пагубно рассуждать в ключе "да кто мы такие! где он, а где мы! мы не должны даже сметь..." и т.д. Такие мысли и слова отнимают энергию у нашей мечты! Это во-первых. А во вторых, как только вы признаёте за кем-то право на абсолютную истину, вы перестаёте искать! А это всё, остановка. Вспомните, все ВЕЛИКИЕ открытия и дела совершались ВОПРЕКИ мнению всего мира!!! И совершали их те, кто не побоялся усомниться в казалось бы абсолютной истине. Очень часто многие "плывут по течению", принимая мнение большинства. Так проще. Так намного, намного проще жить! Весь мир рукоплещет кумиру. Практически каждый вновь узнающий о нём, получает информацию, щедро приправленную мощной волной общественного мнения "он велик, он безупречен, мы все так считаем, кто не с нами, тот дурак!". Редко кому удаётся под таким прессингом остаться сомневающимся. Редко кто задаёт вопросы. Но надо помнить, что идя в толпе, ты никогда не придёшь к вершине. Просто потому, что на вершины не поднимаются толпами. Думайте СВОЕЙ головой, чувствуйте СВОИМ сердцем! Собирайте информацию, анализируйте её, подвергайте сомнению, вновь ищите, не идите на поводу мнения большинства! Не творите себе кумира!!!
Это моё мнение, я не навязываю его никому. :!:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Но надо помнить, что идя в толпе, ты никогда не придёшь к вершине. Просто потому, что на вершины не поднимаются толпами.
Я утащу это в цитатник, с твоего позволения :) Согласна вот абсолютно!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

У меня другое мнение. Кумир должен быть. Чтобы знать, куда ты хочешь прийти в конечном итоге. Только при этом нужно понимать, что не бывает все на 100% хорошо ни у кого. Я предпочитаю сознательно закрыть глаза на недостатки, если я учусь у данного человека.

Моя подруга сказала следующее:
Если ты не в толпе и не возглавляешь ее, ты победил. Чтобы вести толпу, надо быть ее частью.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Grey Star написал(а):
У меня другое мнение. Кумир должен быть. Чтобы знать, куда ты хочешь прийти в конечном итоге. Только при этом нужно понимать, что не бывает все на 100% хорошо ни у кого. Я предпочитаю сознательно закрыть глаза на недостатки, если я учусь у данного человека.
А мне кажется, полноценно учиться можно лишь у того, кого идеализируешь. Когда "дорастаешь" до того, чтоб быть способным видеть недостатки в работе учителя, значит, пришла пора переходить на новый уровень. И к другим учителям.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Если для вас человек, достигший определённых высот становится становится божеством, то значит себя вы автоматически опускаете вниз. Этого делать нельзя ни в коем случае! Каждый человек Личность. Каждый уникален и бесценен, независимо от того, добился ли он чего-нибудь, что общество на данный момент исторического развития считает крутым и великим. Поэтому, я считаю, что ОЧЕНЬ вредно и пагубно рассуждать в ключе "да кто мы такие! где он, а где мы! мы не должны даже сметь..." и т.д. Такие мысли и слова отнимают энергию у нашей мечты!
Нет-нет-нет, не поэтому, но ведь мы не знаем истинных причин его работы в таком ключе.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Не знаю как другие, я не опускаю себя вниз, признавая величие другого человека. Признать величие тоже нужно уметь.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Астра написал(а):
Grey Star написал(а):
У меня другое мнение. Кумир должен быть. Чтобы знать, куда ты хочешь прийти в конечном итоге. Только при этом нужно понимать, что не бывает все на 100% хорошо ни у кого. Я предпочитаю сознательно закрыть глаза на недостатки, если я учусь у данного человека.
А мне кажется, полноценно учиться можно лишь у того, кого идеализируешь. Когда "дорастаешь" до того, чтоб быть способным видеть недостатки в работе учителя, значит, пришла пора переходить на новый уровень. И к другим учителям.
Именно это я и имела ввиду)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Grey Star написал(а):
Кумир должен быть. Чтобы знать, куда ты хочешь прийти в конечном итоге.
Алён, не соглашусь. При такой постановке вопроса ты получишь подражание кумиру, его манере, его стилю. Если тебя устраивает быть КАК кто-то, тогда да, это тот самый путь. Мне, например, никогда не хотелось быть как кто-то, быть на кого-то похожей. Я хочу быть собой и достигнуть СВОЕЙ вершины. Конечно, есть люди, которые меня восхищают, но я не хочу их копировать, я хочу занять СВОЁ место в ряду тех, кто восхищает меня.
Астра написал(а):
А мне кажется, полноценно учиться можно лишь у того, кого идеализируешь. Когда "дорастаешь" до того, чтоб быть способным видеть недостатки в работе учителя, значит, пришла пора переходить на новый уровень. И к другим учителям.
Опять же, не согласна! Я вообще считаю, что нельзя идеализировать человека. Любого. В принципе. Потому что идеальных людей нет. Недостатки будут у любого тренера. И уходить от него или нет, стоит, пожалуй, решать на основании того, можешь ты смириться с этими недостатками или нет. Опять же, всё сводится к личному восприятию.
elena2014 написал(а):
но ведь мы не знаем истинных причин его работы в таком ключе.
Вообще, если опять же рассуждать глобально, когда человек говорит или думает о ком-либо или о чём-либо, он отдаёт этому человеку или явлению свою энергию. Проще говоря, мысль направляет энергию. Не важно, в каком ключе (позитивном или негативном) мы концентрируемся на объекте. Всё равно мы его подпитываем. Естественно, из ниоткуда эта энергия не берётся. А это значит, что забираем мы её ... у себя!!! Поэтому прежде чем обсуждать человека или явление, подумайте хорошенько, оно вам надо??? Хотите ли вы, "покормить" его своей энергией? Или может лучше вместо этого подумать и помечтать о своём? Подпитать этой энергией свою мечту? Вот поэтому я не люблю обсуждать людей, которые не важны для меня. :wink:
Grey Star написал(а):
Не знаю как другие, я не опускаю себя вниз, признавая величие другого человека. Признать величие тоже нужно уметь.
Алён, я говорила не о признании величия. Я говорила о конкретных фразах, которые часто звучат при обсуждении "кумиров". По-моему, словами "где он, а где мы" или "не смейте его обсуждать, он звезда, а мы кто?" говорящий принижает себя. И это не имеет ничего общего с признанием величия. Признавая величие мы восхищаемся человеком. А такими фразами противопоставляем себя и его в уничижительном для себя ключе.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Вообще, если опять же рассуждать глобально, когда человек говорит или думает о ком-либо или о чём-либо, он отдаёт этому человеку или явлению свою энергию. Проще говоря, мысль направляет энергию. Не важно, в каком ключе (позитивном или негативном) мы концентрируемся на объекте. Всё равно мы его подпитываем. Естественно, из ниоткуда эта энергия не берётся. А это значит, что забираем мы её ... у себя!!!
Откуда у тебя эта информация?

Вот то ли я коряво выражаюсь, то ли значение слова не так воспринимаю. Кумир - предмет восхищения, преклонения. Вот для меня кумир - это человек, уровня которого я хочу достигнуть.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Grey Star написал(а):
Откуда у тебя эта информация?
Из умных книг и не только! :wink:
Grey Star написал(а):
Вот то ли я коряво выражаюсь, то ли значение слова не так воспринимаю.
Кумир это тот, кто служит предметом поклонения и признаётся единственным его достойным. В изначальном значении это идол языческого божества. В общем, тот, кого ты возводишь в ранг непогрешимого и совершенного идеала.
Tаnka написал(а):
Я утащу это в цитатник, с твоего позволения
Тащи! :mrgreen: Я себе ещё придумаю! :lol: :lol: :lol:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Я вот поняла сейчас столько, что просто голова распухла!Благодаря именно этой дискуссии... что хороший всадник - не тот, кто имеет идеальную посадку, не тот, кто на соревнованиях представил идеальную лошадь, а тот, кто зная и свои и лошади недостатки, сумел какие-то подточить, какие-то закрыть и преодолеть, а какие-то и вовсе не тронул так, что в итоге проехал замечательно, и так же показывает превосходный уровень на любой тренировке.А тренерам как сложно, Вы посмотрите - даже в обычной дискуссии как нам сложно что-то доказать и натолкнуть на изменение наших мыслей! Плюс ко всему, тренеру нужно дать понять, как правильно, как лучше, и не опустить руки, и не сорваться, и не перехвалить. А лошадям как сложно, если всадник на своём настаивает, а причин неповиновения или невыполнения даже начала(той же остановки) не понимает!
Вот какой, оказывается, сложный, конный спорт. Да тут просто железные нервы нужны...
К слову о видео. Вот ещё кину ссылку - всадника я думаю вообще никто не знает, и я сама его не знаю. Но мне очень понравилось, мне такая работа нравится. Я думаю, это не выступающий спортсмен, а даже если и выступающий, мы уже видим, каким будет его выступление, если честно мне просто очень-очень преочень нравится. В последнее время вообще про работу на результат я не хочу слышать, видеть и находится в обществе таких людей. Ведь как приятно смотреть, когда работают именно на качество. Ведь выездка, всё-таки искусство! Давайте говорить о вещах, которые нас вдохновляют, как всегда здесь и происходило?))
http://vimeo.com/89765375
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катя!Прочитала последние обсуждения...Подпишусь под каждым Вашим словом!Очень приятно,что ещё остались конники,которые думают над тем "что-зачем-почему так,а не иначе",а не пытаются изобразить "плохое подобие" чужого мастерства!
От себя добавлю,что обсуждать работу того или иного мастера своего дела можно и даже нужно...но только тогда,когда понимаешь о какой работе идёт речь...а в этом моменте очень много нюансов!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Посадка Гала является моим кумиром, а не его работа, я по его работе вижу только высокие оценки на выступлениях, а саму работу я не вижу и не могу адекватно в силу этого оценить! кто знает как они там работают?
Я не творю себе кумиров, я просто хочу максимально облегчить жизнь своей лошади, чтоб не мешать ей бегать подо мной, а не нести на своей спине что-то нервно колышащееся.

Grey Star написал(а):
Вот то ли я коряво выражаюсь, то ли значение слова не так воспринимаю. Кумир - предмет восхищения, преклонения. Вот для меня кумир - это человек, уровня которого я хочу достигнуть.

Вот для начала да! и никто не говорит о том, что чтобы достигнуть его уровня надо копировать его стиль езды и т.д, я говорю о том, что посмотрев на выступление хочется ощущения такой же общности и красоты, но скопировать это не под силу никому, т.к все индивидуальны, и лошади и всадники, можно лишь наметить себе путь, как корабль по звезде, а уж как туда идти, к звезде этой - это уже проблема штурмана, т.е всадника! Вот!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Расскажу вам тут одну историю. Может не в тему, а может и очень даже в тему.
Есть у меня одна знакомая, познакомились мы с ней в женской консультации, перебросились парой слов о том, что у обеих овчарки и разошлись. Родили детей и я её встретила уже спустя год. Поскольку нужно было выгуливать и детей и собак, гуляли мы вместе. С тех пор, судьбу этого человека я мало мальки наблюдаю.
Девушка эта ярая поклонница одной известной группы. Естественно лидер группы-кумир для неё. Дочку она назвала так же как и дочь данного кумира. Вроде нет в этом ничего плохого. Майки, футболки шарфы с символикой группы, ну тоже, каждый как хочет тот так на себе и одежду носит.Далее.Группа ездит на концерты. Нужно за ней. Естественно, вперед. Ребенок…ну, ребёнка можно и в садик на все лето. Закончилось тем, что ребенка у неё отобрали. А ведь между прочим, её кумир очень любит своих детей, и я более чем уверена, что никогда в жизни не допустил бы чтобы его лишили родительских прав.
Чтобы стремиться за кумиром, хорошо бы знать в чем и куда. Где тонкая грань того, что в кумире хорошо, а что плохо. Зачастую, увлекаясь чем то мы не хотим и не видим объективно, что можно взять, а что лучше оставить…
 
Сверху