Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Хм, только сегодня поймала себя на том, что вляпываюсь не в любое обсуждение, а только в то, которое является спорным для меня, в обсуждение тех вопросов, по которым у меня есть сложившееся мнение я почему-то не лезу, хотя могу там привести грамотную аргументацию, в отличие от тех вопросов, которые являются спорными для меня самой. Забавно.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Лен, выезженность лошади оценивается всё-таки по работе в манеже, а не по поведению вне работы. То, что ты имеешь в виду можно отнести к вопросам о подчинении человеку вообще, послушании, свободе выбора и т.д.
Кать. По поводу оценки того выезженна лошадь или нет, тут одно время разгорались жаркие споры. Я была искренне уверена, что выезженной может быть совсем не выездковая лошадь. Например конкурная, которая моментально подчиняется всаднику, или лошадь для драйвинга, и любая другая, которая четко и быстро выполняет команды всадника, пусть это хоть пастушья или охотничья лошадь. Но вот тут ты сейчасподняла вопрос подчинения человеку. И мне стало интересно, чем отличается лошадь выезженная, от просто послушной или подчиняющейся человеку?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ответ очевиден. Выезженная лошадь способна пройти тесты определенных уровней. В каждой дисциплине тесты свои.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Grey Star написал(а):
Ответ очевиден. Выезженная лошадь способна пройти тесты определенных уровней. В каждой дисциплине тесты свои.
То есть? Что бы отличить выезжаную лошадь от лошади которая подчиняется человеку или послушная, и понять для себя в чем состоит разница, для этого какой то тест надо проходить, определенного уровня и обязательно в какой то дисциплине? А без этого, без прохождения тестов, что бы я лично разницу поняла, и каковы критерии оценки можно объяснить?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Критерии оценки можно посмотреть в схемах FEI. И еще есть такая вещь, как шкала сбора. Объяснить лично я не могу. Это нужно прочувствовать.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Grey Star написал(а):
Критерии оценки можно посмотреть в схемах FEI.
Grey Star, у меня складывается впечатление, что Вы не понимаете вопроса. Мне не интересна шкала FEI, мне интересно чем отличается выезжаная лошадь от той, которая подчиняется человеку. Где эта грань проходит, что об одной лошади скажут что она выезжена, а о другой что она подчиняется человеку но не выезжена.
Grey Star написал(а):
И еще есть такая вещь, как шкала сбора.
Да при чем тут шкала сбора? Если лошадь работает допустим в драйвинге. Или в вестерне.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

При том, что ритм, расслабленность, контакт, импульс и проводимость есть везде.
В вестерне свое понятие сбора. В драйвинге не знаю.

Я уже объяснила, что выезженность проверяется схемой. Вот если лошадь схему бежит, пусть даже связки в произвольном порядке, она выезжена.
Подсказывает спортсмен. Даже если лошадь детские езды под ребенком бежит, она выезжена. Ключевое слово - ребенок.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Grey Star написал(а):
уже объяснила, что выезженность проверяется схемой.
Ну мне в это не верится. Можно же и без всяких схем это понять.
Grey Star написал(а):
Вот если лошадь схему бежит, пусть даже связки в произвольном порядке, она выезжена
А если она конкур прыгает, или охотника на охоту возит, или принмает участие в парфосной охоте? Все? Не может быть выезжаной? Почему? Потому что там совсем другая работа, нежели чем на выездковом манеже? А произвольный порядок, это что? То есть не делает лошадь один элемент после другого (ну таракан у нее в голове, то ли боится, то ли ей сложно, не важно по какой причине), но наоборот делает, заваулировали таким образом, выстроив элементы по своему усмотрению, и получается выезженной?
Все, Grey Star, Вы меня окончательно запутали. Я как то втянулась в беседу с Вами, и в итоге ответа на вопрос так и не получила.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Постараюсь объяснить, как мне тренер говорила. На выезженной лошади можно в любой момент поехать в любую сторону нужным человеку образом.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Grey Star написал(а):
На выезженной лошади можно в любой момент поехать в любую сторону нужным человеку образом
И на той, которая подчиняется человеку, то же можно.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ну хоть здесь вставлю два слова - подчинение без борьбы или вопроса невозможно. Выезженная лошадь не задаёт вопросов и не подстраивается, только при даче правильной команды она сделает правильное движение. Лошадь подчинённая будет бороться. Лошадь выезженная готовилась к любым командам годами, все этапы пройдены. Это высшее физическое и умственное достижение в жизни лошади - стать выезженной на всех трёх аллюрах.
У нас в виварии стоит 19летний бывший троеборный мерин с травмой. 5 лет он не занимается никакими спортами, только около получаса в день гуляет и по маленьком увольтику тюлюпается рысью минут по 10-15. Это не мешает ему шпарить под умеющим человеком прибавки, делать пируеты на галопе и менять ноги казалось бы только от мысли всадника. Эта лошадь выезженна - через много лет она не стала ни жёстче, ни ленивее, ни агрессивнее, ни добрее. Выезженная лошадь спустя 20 лет вспомнит всё, я уверена.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сирин написал(а):
Выезженная лошадь не задаёт вопросов и не подстраивается, только при даче правильной команды она сделает правильное движение. Лошадь подчинённая будет бороться.
Получается, если лошадь может где то попробовать не послушаться, а так в принципе все нормально, то это лошадь подчиняющаюся человеку, если с лошадью такого не случается, значит она выезженна. Я правильно поняла?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сенди, я не понимаю, как вы с Алёной можете друг друга не понять впринципе, потому что вы обе пишете мне совершенно одинаковые вещи слова в слово. Без шуток.
Я не выдвигаю требований к лошади "ну-ка послушайся 100% каждое движение! Послушайся быстро, а то хуже будет!" это бред. Любой нормальный дрессировщик, любая нормальная мама и любой нормальный конник знает, что 100% послушания не может быть, потому что это живое существо, со своими мозгами, со своими желаниями. Пытаться выяснить, как сделать любое живое существо 100% послушным...я не знаю, как это назвать. Это уродует психику животному, не более того. Никак вы обе не поймёте, что выездка не строится на послушании. Общение и отношение не строится на послушании. И уж точно выезженность лошади оценивается ни одним лишь послушанием. Наверное, надо было сказать, что выезженная лошадь СЛЫШИТ и СЛУШАЕТ всадника, различая, что из этого команда, а что ногу свело. Тут нет места вопросам "а ты послушный на 90% или на 33?Я вообще не понимаю, при чём тут послушание, повиновение и выезженность. У меня вопросов о послушании и повиновении не возникает, всему своё время в работе с лошадью. А работать над повиновением лошади - не мои методы. Работать над послушанием кстати тоже. Работать над пониманием меня лошади - вот это то самое. Выезженная лошадь понимает команды, и никогда не поднимется в рысь из-за ковырния пяткой, если была научена идти вперёд от смешения веса и шенкеля.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сенди, поймите уже, что выезженность лошади характеризуется элементами, которые лошадь может сделать. Но сами по себе элементы ничего не значат, имеет значение связки элементов, переходы. Это все и есть в тестах в любой дисциплине.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сирин написал(а):
Сенди, я не понимаю, как вы с Алёной можете друг друга не понять впринципе
Ну вот не понимаем. Вон, Алена пост внизу написала, ну не понимаю что она сказать то хочет. Все какие то заумные фразы пишет, а поди разбери что за смысл в них вложен. Коротко, но ничего не ясно. Нет что бы простыми словами, просто и понятно. А я сижу и репу чешу, одно на другое накладывается. Тесты какие то, о которых я ранее вообще никогда даже и не слышала. И как я пойму, что за смысл, кроме как бери кучу литературы, читай, мотай на выставки, тесты и т.д, там все и узнаешь.
Я искренне надеюсь, придет Катя, и как всегда, простыми словами, четко и доходчиво в паре строк все объяснит.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катя, добрый вечер, у меня к тебе вопрос :oops: . Я теперь ЧВ и хотя уже четыре года с лошадьми, но вот как-то опыта все равно маловато :oops: . У меня девонька - ахалтекинка, пока с жеребенком, мелкий ей травмировал одну ногу, влупив со всей дури, а вторую она умудрилась свернуть сама, видимо резко бросившись за дитем. Вет уже смотрел, рентгены все сделали, прокололи фенил, теперь бонхарен, плюс компрессы согревающе-рассасывающие на ушибленное запястье. Она уже не хромает на шагу, на рыси еще заметно, вет сказал потихоньку вводить в работу, под две три минутки рыси. Пока на корде, так как верхом я сейчас лезть боюсь по многим причинам. Это предыстория :roll: , а вопрос вот в чем, она если чего пугается на корде, то включает фирменную текинскую истерику и понеслась, чего естественно делать низя :evil: , поскольку ноги снова посыпятся, да еще деть подзуживает. Вобщем я не знаю как правильно себя вести в таких ситуациях :oops: , как ее успокоить на корде, если вон там ажноть в трехстах метрах :evil: страшные конежоры в лице пяти мужиков разбирающих крышу. Возможно вся проблема в том, что она еще не до конца мне доверяет, я только только замечаю первые наметки контакта :) . Самый главное как ей не дать носится, как отвлечь, если хожу с ней в руках, то все равно при подходе к стенке плаца, откуда видно "конежоров", прыгает ко мне на ручки, манежа и закрытой бочки увы нет. Я буду благодарна за советы всем читателям Катиного дневничка, не кидайте помидорами :oops: в начинающего ЧВ.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сенди, вы хоть раз на выезженной лошади сидели? Хоть какую-нибудь схему ехали?
Если нет, то я пытаюсь объяснить слепому, что такое красный цвет.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

HelenaD#Ой,я прям даже с такой же орловочкой работаю, только под седлом. Всё-таки орловочка...))Две минутки можно и вместе с ней в руках побегать. Мы однажды коня восстанавливали...по три часа в день в руках шагали, потому что стоило отпустить = 5 минут полёт нормальный...ничего, дошагались. Дотерпели. У Вас тоже мадам сама себя накручивает?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сирин написал(а):
У Вас тоже мадам сама себя накручивает
:D не то слово, так она девочка оооочень ласковая, в целом все схватывает на лету, в спокойном состоянии понимает и выполняет просьбу покинуть личное пространство, уступает по требованию, но так получилась, что в этой конюшне она давно, просто вот теперь я ее хозяйка :) , она главная кобыла на конюшне, так что пока она еще проверяет меня на слабо периодически. И вот, если что-то вбила себе в голову, тады ой, истерит, накручивает и бежит все быстрее, еле, еле добилась от нее шага тогда, чтобы было за что похвалить. Подозреваю, что после лечения, ей стало легче и в попе начал покалывать овес, урезала норму, но прежняя ее хозяйка (хозяйка конюшни) не рекомендует сильно снижать ей норму, поскольку она кормит мелочь, вот тоже не знаю, я везде читаю, что овес тут не причем можно и урезать, лучше увеличить сено. В руках шагать не проблема, за исключением унестись или прыгнуть на ручки около страшной стенки, мы и шагаемся уже с месяц, вот пора потихоньку в работу, а тут конежоры :roll: . Как то раньше я сталкивалась с конями, которые не могли долго бегать (прокат и поларенды :roll: ), пару кружков пронесутся и все сдулись, а эта нееет - не сдамся и усе тут.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Grey Star написал(а):
Хоть какую-нибудь схему ехали?
Я никогда никакую схему не ехала, и не в каких соревнованиях участие не принимала. А что бы понять, сидала я на выезженных лошадях или на тех, кто подчиняется человеку, я потому свой вопрос и задала, что бы суметь понять разницу.
HelenaD# написал(а):
, она если чего пугается на корде, то включает фирменную текинскую истерику
:shock: А что это такое, фирменная текинсккая истерика? У меня тек, жеребец, истерик нет вообще, в принципе. У товарища тек со скачек, псих был жудкий, сейчас сильно спокойней и очень надежный. Когда его тек начинал заводится и скакать, настойчиво, притягивали к себе, переводили в шаг и отпукали снова на корду. Нудно, настойчиво. Результат, шагает на корде как миленький. А раньше не умел вообще. Так же можно и с рысью поступать, притягиваете к себе, перешла в рысь, отпустили. А вообще, я бы по лошади смотрела. Мой сейчас то же после травмы восстанавливается, первый раз на корду выпустили, он несколько кругов нарезал галопом перманентно хрюкая и как то неуклюже. Я позволила проскакать и поиграть, через пару дней мозг окончательно занял свое полагающееся место и он вспомнил все, что умел делать на корде до травмы. Но мой конь ручной совсем, и безгранично мне доверяет.
 
Сверху