Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Не урезайте овёс,кобыла кормящая. "она главная кобыла на конюшне, так что пока она еще проверяет меня на слабо периодически" - какая знакомая история. Катя похожие проблемы у Зайки убрала))почитайте здесь на прошлых страницах. Я овёс той с кем работаю тоже не хочу урезать, нет необходимости. Такая лошадь намного лучше чем та, которая может сдуться. Вот эти перчинки, ох какие же они классные)))У нас очень быстро пошёл на корде прогресс, когда она поняла, что я буду до тех пор её просить пойти шагом и успокоиться, пока она не успокоится. С такими лошадьми очень хорошо дать понять, что ты нудный человек, и что ты всё равно будешь долдонить своё, истери-не истери.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сирин написал(а):
Я вот поняла сейчас столько, что просто голова распухла!Благодаря именно этой дискуссии...
Ну если такие дискуссии приводят к положительному результату, то тогда ладно, будем периодически дискутировать! :wink:
Сирин написал(а):
хороший всадник - не тот, кто имеет идеальную посадку, не тот, кто на соревнованиях представил идеальную лошадь, а тот, кто зная и свои и лошади недостатки, сумел какие-то подточить, какие-то закрыть и преодолеть, а какие-то и вовсе не тронул так, что в итоге проехал замечательно, и так же показывает превосходный уровень на любой тренировке.
Сонь, ну можно сказать и так. Я бы сказала, что хороший всадник должен обладать правильной посадкой, умением применять средства управления адекватно ситуации, должен чувствовать и понимать свою лошадь и уметь грамотно воздействовать на неё, вызывая желание сотрудничать и интерес к работе. Ну и ещё необходимые, на мой взгляд, качества - выдержка, терпение, вдумчивость, способность к анализу ситуации, сила воли и ЛЮБОВЬ К ЛОШАДИ!!!
Сирин написал(а):
Вот какой, оказывается, сложный, конный спорт. Да тут просто железные нервы нужны...
Это точно! :wink:
Сирин написал(а):
К слову о видео.
А у меня не показывает... оно открывается, но не "играет"... :(
Фёкла написал(а):
Катя!Прочитала последние обсуждения...Подпишусь под каждым Вашим словом!Очень приятно,что ещё остались конники,которые думают над тем "что-зачем-почему так,а не иначе",а не пытаются изобразить "плохое подобие" чужого мастерства!
Спасибо!!! И ко мне можно на "ты"! :wink:
Фёкла написал(а):
От себя добавлю,что обсуждать работу того или иного мастера своего дела можно и даже нужно...но только тогда,когда понимаешь о какой работе идёт речь...а в этом моменте очень много нюансов!
Согласна на 200%!!!!!!!!!!!!!!

О кумирах. Вот думала я сегодня весь день над этим вопросом, как бы так почётче дать определение кумира. И вот только сейчас, когда Светину историю прочитала, в голове как-то сложилось определение. Попробую сформулировать. Итак, кумир это тот человек (или явление), поклоняясь которому (или фанатея от которого, понятие "фанат" сюда как раз подходит), ты теряешь себя как личность, растворяясь в служении кумиру и начиная жить его идеями. Так как раз живут фанаты артистов или спортсменов. Я тоже знала девушку, которая была ярой поклонницей одного артиста. До фанатизма там ещё не дошло, но даже на такой стадии, когда поклонник ещё не спит на лавочке у подъезда звезды, это производило не очень хорошее впечатление. Она сама не замечала этого, но она меняла своё мнение о каких-то вещах по жизни, в зависимости от того, что об этом сказал её кумир в очередном интервью. Она пыталась болеть за его любимую футбольную команду, но так как в футболе не понимала вообще ничего, ограничилась тем, что выучила название команды и утверждала во всех разговорах что она лучшая.))) Она говорила его словами, делала его принципы своими... В общем, у меня порой складывалось впечатление при общении с ней, что она, не замечая этого, просто становится его тенью. Кстати, у Чехова есть рассказ "Душечка", там как раз об этом! :wink:
Конечно, есть люди и явления, которые нравятся и вдохновляют. Но, мне кажется, для них лучше подойдёт определение "образец". И тогда можно будет делать что-то (посадку, манеру работы и т.п.) ПО образцу. То есть придерживаясь в основном определённого образа и стиля, но оставляя возможность для проявления себя, своего стиля, индивидуальности, личности. Мне тут Мария Валентиновна дала почитать очень интересную книгу - воспоминания Ларисы Латыниной. Там она пишет о себе, о своём пути в спорте, становлении как спортсменки. И вот одна мысль мне очень запала в душу. Не процитирую, конечно, но постараюсь передать как можно точнее своими словами. Итак, можно стать хорошим спортсменом, копируя чемпионов. Но самому стать чемпионом и великим спортсменом можно только создав свой индивидуальный стиль, став единственным. Ведь какая верная мысль! Хорошо выступают многие, побеждают Личности. Поэтому я считаю, что попытки копировать кумира не лучший способ для достижения цели. А что же делать? А слабО создать СВОЮ программу по достижению цели? Собрать информацию, опробовать на практике одно, другое, третье, проанализировать, что дало лучший результат. И сделать ПО ОБРАЗЦУ, но с учётом своих особенностей и нюансов! Зачем копировать слепо то, что помогло кому-то другому? У него могут быть совершенно отличные от ваших и исходные данные и проблемы. Опять же, наше видео по посадке - несколько учеников, у каждого свои нюансы, каждому акцент делается на своё! Опять же, о подражании кумиру - я не хотела бы, чтобы обо мне говорили "она сидит как тот-то", я хотела бы, чтоб люди говорили "хочу сидеть как она"! :wink: Над тем и трудимси!)))))))))))))

По поводу выезженности. В целом тут права Алёна - понятие "выезженность" относится к РАБОТЕ лошади. Оно включает в себя и послушание, и багаж знаний и умений лошади, и обученность думать и анализировать в разных ситуациях. НА РАБОТЕ. Поэтому выезженными могут быть и выездковые, и конкурные, и охотничьи и т.д. лошади. То есть степень выезженности это уровень на котором лошадь работает по данной дисциплине. А уж тесты (то есть "экзамены" по которым определяется этот уровень) в каждом виде свои. В выездке это схемы, в конкуре маршруты и т.д. А послушание или непослушание на бытовом уровне, или умение лошади думать и т.п., так скажем, в житейском плане, это другое. Не нужно путать эти два понятия.
HelenaD# написал(а):
Катя, добрый вечер, у меня к тебе вопрос
О, какая знакомая ситуация - у нас так себя вела Величество! Это при том, что ничегошеньки она не боялась! Побегать-то хочется, значит надо искать от чего!))))))) Дядьки на крыше - прекрасный повод рвануть!)))))))) Ну а если серьёзно, то на корде у человека мало шансов не дать лошади помчаться, раз уж она захотела. Поэтому присоединюсь к Соне - шагайте и рысите в руках, так гораздо больше шансов контролировать ситуацию. Да, конечно, придётся напрячься, тяжко это физически. Но с другой стороны, это ж и для себя полезно в плане физподготовки, да и для непосредственного общения с лошадью гораздо больше возможностей. Пока шагаетесь с ней, общайтесь - посмотрели вместе на дядек на крыше, пояснили "Это люди!", пошли дальше. Мы так с Заищей кучу слов выучили - я ей называла каждый предмет и явление, на которое она обращала внимание. Теперь можно сказать "Это человек с собакой" и она сразу успокаивается, потому что хозяйка ей пояснила, чем являются мелькающие далеко впереди среди кустов существа! :mrgreen:
Сейчас вам же главное ноги вылечить, значит нужно всю работу строить исходя из этого. А уж как пролечите, можно будет и воспитанием послушания при работе на корде заняться. Главное, чтоб не надо было бояться, что если рванёт, то поотрывает себе всё, только начавшее заживать.
HelenaD# написал(а):
не кидайте помидорами в начинающего ЧВ.
Ой, ну у нас тут как-то не принято овощами кидаться! особенно в тех, кто совета просит! :mrgreen: :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Спасибо, поняла, про Заино поведение помню, читала :) ,
Сирин написал(а):
Не урезайте овёс,кобыла кормящая
Ага, я оказывается не права была, исправлю.
Сирин написал(а):
С такими лошадьми очень хорошо дать понять, что ты нудный человек, и что ты всё равно будешь долдонить своё, истери-не истери.
Это мой конек теперь :) , тут надо добавить, что у меня вылезли серьезные проблемы со спиной, так что я буду уговаривать кобылицу вести себя поспокойней, иначе мы обе окажемся на больничном :) .
Сенди написал(а):
А что это такое, фирменная текинсккая истерика?
Ну может я не совсем корректно выразилась, не истерика - некоторая эмоциональность и огромное самомнение :) .
Сенди написал(а):
Так же можно и с рысью поступать, притягиваете к себе, перешла в рысь, отпустили.
Попробую.
Сенди написал(а):
сейчас сильно спокойней и очень надежный
За это очень уважаю текинцев и будех, я знаю, если мне удастся убедить девочку, что мне можно доверять, то лучшего компаньона в прогулках не найти, она будет верной подругой, если так можно выразится.
Ekaterina77 написал(а):
Пока шагаетесь с ней, общайтесь - посмотрели вместе на дядек на крыше, пояснили "Это люди!"
Ага :) , я помню твои рассказы, кое что даже себе утащила на комп, чтоб не потерять, поэтому попробовала, но Ласка в ответ на "Это люди" сказала - Да???, а почему они на крыше, я лучше убегу. При этом не далече как полчаса назад она ходила к этим самым мужикам попастись рядышком :D .
Ekaterina77 написал(а):
Главное, чтоб не надо было бояться, что если рванёт, то поотрывает себе всё, только начавшее заживать.
Вооот, это в самую точку, поэтому я пока верхом не лезу, не уверена в своем умении остановить разгорячившуюся кобыленцию, поэтому и работаемся пока в руках.
Ekaterina77 написал(а):
Поэтому присоединюсь к Соне - шагайте и рысите в руках, так гораздо больше шансов контролировать ситуацию.
:oops: у меня полиартроз и междисковая поясничная грыжа, я не могу бегать, извините что как будто жалуюсь, просто поясняю почему не применяла этот самый оптимальный метод. Я пробовала, мы с ней пробежали стенку, потом обе хромали на одну и туже ногу :roll:
Но в целом я поняла, в каком направлении нам двигаться, спасибо большое за помощь :) .
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Оно включает в себя и послушание, и багаж знаний и умений лошади, и обученность думать и анализировать в разных ситуациях. НА РАБОТЕ.
Ekaterina77 написал(а):
А послушание или непослушание на бытовом уровне, или умение лошади думать и т.п., так скажем, в житейском плане, это другое
Вот так понятней. Так как мое любимое рабочее место, это поля, там тихо, спокойно, никто не отвлекает, а на плацу много куда отвлекаться, работа получается по правде говоря хуже, я все эти задачи перед лошадью ставлю во время работы, просто на открытом пространстве, но все то же что в манеже. Ну не знаю, это возможно мои личные тараканы, но в полях я чувствую себя уверенно и спокойно, а на плацу то и дело зажимаюсь, и результат хуже. Мы в полях с Гошей обучились шикарному шагу, такому пластичному. А Бокал научился бежать шикарной прибавленной рысью. Но вот шагать как Гоша он не умеет, у него имеется так называемая склонность к иноходи но шагу. А Гоша не бежит такой рысью как Бокал. То ли от природы не может, то ли ленится, и переходит в галоп. Мы иногда шутим, что их бы перемешать и поделить, получилась бы идеальная лошадь.
HelenaD# написал(а):
не истерика - некоторая эмоциональность и огромное самомнение
В самую точку. Если радость, то по максимуму. Еще и на мимику богаты, прям все на мордах написано, будь то радость или скука. И при том они цари, они позволяют себя кормить, чистить, гладить. Помню как то летом кто то подошел к леваде угостить моего коня морковкой, так он разве откажется. Зато угощающие были рады больше чем конь, они прям друг перед другом хвастались у кого он морковку взял. Вот хитрец, и морковку получил, и бурю восторга тем самым вызвать умудрился.
Девушки, а можно я то же посоветуюсь. Я ломаю голову, на фотографии Гоша толстый или не толстый. Задумалась я об этом, потому что после почти двух месячного стояния из-за травмы, конь стал охотнее двигаться и быстрее восстанавливаться. Я по правде говоря ожидала прямо противоположного. Может он у меня ожирением страдает на фото. Хотя раньше я так не считала. А мнение людей по этому поводу совершенно разные, для кого то он был не просто толстым, а даже жирным, для кого то наоборот, в хорошем теле и совсем не толстый. Что думаете по поводу этого коня, который на фото.
index.php
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

ИМХО, толстоват. Но не сильно
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сенди написал(а):
Зато угощающие были рады больше чем конь, они прям друг перед другом хвастались у кого он морковку взял.
У нас на конюшне есть еще один сын Ласки (моей девушки) - буланный красавец мужчина, так он и не у всех приходящих возьмет вкусняшку.
Сенди написал(а):
Я ломаю голову, на фотографии Гоша толстый или не толстый.
Какой красивый парень :) . Чисто из того что я вижу на своей конюшне, и сравнивая с нашими, Гоша крупнее, чем я привыкла видеть.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

По-моему Гоша толстый
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Не то чтобы толстый...сыроват...А Гоша какой породы?Не Ахалтекинец случайно?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

HelenaD# написал(а):
Вобщем я не знаю как правильно себя вести в таких ситуациях :oops: , как ее успокоить на корде, если вон там ажноть в трехстах метрах :evil: страшные конежоры в лице пяти мужиков разбирающих крышу. Возможно вся проблема в том, что она еще не до конца мне доверяет, я только только замечаю первые наметки контакта :) . Самый главное как ей не дать носится, как отвлечь, если хожу с ней в руках, то все равно при подходе к стенке плаца, откуда видно "конежоров", прыгает ко мне на ручки, манежа и закрытой бочки увы нет. Я буду благодарна за советы всем читателям Катиного дневничка, не кидайте помидорами :oops: в начинающего ЧВ.

Во-первых, я бы снизила овёс. Буквально до горсточки в кормление. Заменив травяной мукой или жмыхами, они питательные, тело и молоко лошадь сохранит, а столько энергии, как от овса, не будет.

Во-вторых, выводила бы пока только на уздечке, не на недоуздке.

В-третьих, сочла бы это прекрасной возможностью "прокачать" вопрос дисциплины. Шагать и рысить рядом с человеком - и только вместе с человеком. Если меняет аллюр самопроизвольно, если замедляется или ускоряется без команды - сразу остановка. И так - сто тыщ мильонов раз. :mrgreen: Долго, нудно, спокойно.
Или вот как Сенди советует: ускорилась - подтянули, перевели в шаг, похвалили, шагаем, ускорилась, подтянули, перевели в шаг, похвалили... Тоже хороший вариант. Главное - опять же - долго, нудно, спокойно. С пониманием того, что вы лошадь не наказываете и не боретесь с нею, вы объясняете ей, что она сейчас должна сделать.
Сейчас, возможно, непопулярную вещь скажу, но по своим замечаю, что собственный внутренний настрой тут - практически ключевое. Если сразу готовишься к тому, что будет караул и борьба - будет караул и борьба. Обязательно.
А если начинаешь с настроением "я, дорогая моя лошадь, желаю тебе добра, хочу, чтобы нам было вместе хорошо и комфортно и готова тебе рассказать, как это "хорошо" выстраивается, смотри и слушай" - то они обычно начинают смотреть и слушать.
Я вообще считаю, что с земли с лошадью гораздо проще договориться, там каждый другого видит целиком, легче отследить реакции и затормозить ненужное поведение в зародыше (ну, это потому что всадник фиговый, да ;)).

Сенди, на моё имхо, Гоша толстый. Хоть я и большой любитель лошадков в теле, но тут - пуза многовато.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

А мне Гоша нравится,хотя я еще тот ценитель текинцев :roll:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Grey Star написал(а):
Даже если лошадь детские езды под ребенком бежит, она выезжена. Ключевое слово - ребенок.
Вот у меня Жолта под ребёнком детскую езду бежит. Хорошо бежит, просто замечательно. А под помощницей моей она ту же самую детскую езду - не бежит. Не хочет. :lol:
Вот и поди пойми, выезженная моя Жолтая или нет... :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

HelenaD#, Вы меня прям засмущали. :oops: Хотя по правде сказать, очень приятно слышать подобное в адрес своей лошади :)
Девчат, пробую делать вывод, что Гоше надо будет немного порастрясти свои жиры. Насколько я поняла, ситуация на фото с жировыми отложениями не критична, но.... есть над чем призадуматься. Даже уже примерный план по реализации задуманного созревает в голове.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Я прислала ещё вчера Вам,Сенди, про кондиции лошади и их определение. На 6 у Вас, не толстый.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сирин, спасибо. Я прочитала. Но тем не менее я принимаю во внимание все в комплексе. И принимаю во внимание мнение людей, которые в своем большинстве высказались что он все таки толстоват. Я же спрашивала мнение, я его получила. Гоша все таки текинец, породу ведь то же надо принимать во внимание в определении кондиции лошади. Думаю что ему не повредит немного растрясти жир. Ведь его излишки приводят и к куче проблем.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Астра написал(а):
Во-первых, я бы снизила овёс. Буквально до горсточки в кормление. Заменив травяной мукой или жмыхами, они питательные, тело и молоко лошадь сохранит, а столько энергии, как от овса, не будет.
:roll: я запуталась, единственное, сложность - у нас в Смоленске корма не достанешь, надо заказывать в Москве, до этого она у меня на мэше Энгрисман была и на каше с льняным отваром из-за колик, потом вернули овес по мере выздоровления.
Астра написал(а):
непопулярную вещь скажу, но по своим замечаю, что собственный внутренний настрой тут - практически ключевое. Если сразу готовишься к тому, что будет караул и борьба - будет караул и борьба. Обязательно.
А если начинаешь с настроением "я, дорогая моя лошадь, желаю тебе добра, хочу, чтобы нам было вместе хорошо и комфортно и готова тебе рассказать, как это "хорошо" выстраивается, смотри и слушай" - то они обычно начинают смотреть и слушать.
Я тоже такое замечала - буду следить за своими эмоциями, спасибо за напоминание :roll: .
Астра написал(а):
Я вообще считаю, что с земли с лошадью гораздо проще договориться, там каждый другого видит целиком, легче отследить реакции и затормозить ненужное поведение в зародыше (ну, это потому что всадник фиговый, да ;)).
Ну про всадника - это в точку про меня :lol: , я трус, да.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

А мне под верхом легче договориться - моя на земле не заинтересована работать, другая на земле мне не интересна работать, а под верхом я чувствую малейшее напряжение сразу, и под верхом мне проще диагностировать где зажата, а где нет, и сразу попой чувствую, что происходит в комплексе у лошади. Но это ощущение только недавно пришло, на земле мне не так интересно работать в принципе))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

А у меня раньше с земли вообще ничего не получалось.
HelenaD# написал(а):
Я тоже такое замечала - буду следить за своими эмоциями
И это то же не получалось. Мой с земли был очень весел, а мне было реально страшно от его поигрулек случайно получить копытом. Я ничего с собой поделать не могла. А сейчас даже настраиваться и за своими эмоциями следить не надо. Я просто знаю, что дисциплина наше все. У меня такой экземпляр, полшага ненужных сделает, и если я проморгаю не пресеку сразу же, очень скоро будет шаг, два, три, и конячье искреннее недоумение, "а что я такого делаю, ну вот можно же было".
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

HelenaD# написал(а):
:roll: я запуталась, единственное, сложность - у нас в Смоленске корма не достанешь, надо заказывать в Москве, до этого она у меня на мэше Энгрисман была и на каше с льняным отваром из-за колик, потом вернули овес по мере выздоровления.
Когда корма не достанешь это беда, да. Мы все дружно закупаем травяную муку и отруби в милом местечке под названием "Кроликовод" :lol: - т.е. оно как бы вообще не про лошадей, однако... :) Может,и у вас что-нибудь подобное отыщется.

Ну про всадника - это в точку про меня :lol: , я трус, да.
Дык и я тоже. :) Поэтому все вопросы "плывущей" дисциплины предпочитаю решать занятиями с земли. А когда на земле удается с лошадью договориться, потом и верхом договариваться бывает проще.
Опять же кобылы - существа такие... внезапные-противоречивые, то цикл у них, то фаза луны, то звёзды не так встали... У меня две кобылы и два мерина, так с мериньём договариваться о правилах приличного поведения на порядки проще.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

у меня полиартроз и междисковая поясничная грыжа, я не могу бегать, извините что как будто жалуюсь, просто поясняю почему не применяла этот самый оптимальный метод. Я пробовала, мы с ней пробежали стенку, потом обе хромали на одну и туже ногу
Ой, да, это серьёзно, лучше не рисковать собой! А если кого-нибудь попросить побегать с ней эти 2 минутки? Естественно, под присмотром! Просто чисто бег в качестве нагрузки, а уже шагать до и после самой.
Я ломаю голову, на фотографии Гоша толстый или не толстый.
По мне так никакой и не толстый. Я соглашусь с Фёклой
Фёкла написал(а):
Не то чтобы толстый...сыроват...
Для лошади, стоявшей два месяца, вполне себе нормально быть несколько не в форме. :wink: Войдёт в работу, прокачается, "подсушится" и всё будет хорошо!
Астра написал(а):
Во-вторых, выводила бы пока только на уздечке, не на недоуздке.
Очень здравая мысль!
Астра написал(а):
С пониманием того, что вы лошадь не наказываете и не боретесь с нею, вы объясняете ей, что она сейчас должна сделать.
Вот прекраснейшее определение того внутреннего настроя, который должен всегда быть при работе с лошадью! Если человек так настроен, он никогда не накажет лошадь, разозлясь на неё!
Астра написал(а):
собственный внутренний настрой тут - практически ключевое. Если сразу готовишься к тому, что будет караул и борьба - будет караул и борьба. Обязательно. А если начинаешь с настроением "я, дорогая моя лошадь, желаю тебе добра, хочу, чтобы нам было вместе хорошо и комфортно и готова тебе рассказать, как это "хорошо" выстраивается, смотри и слушай" - то они обычно начинают смотреть и слушать.
100%!!! :!:
Астра написал(а):
Вот и поди пойми, выезженная моя Жолтая или нет...
Выезженная! Только с помощницей у них, видно, что-то не контачит! :mrgreen:


Ну что, девушки, поздравьте нас! Мы с Заищей вчера на тренировке проехали по схеме Малого приза! Единственное, что менки все делали через темп рыси. Даже те, которые по диагоналям - в 4 и в 3 темпа. А остальное всё по полной программе! Ну что я могу сказать... Я ОБОЖАЮ СВОЮ ЛОШАДЬ!!!!!!!!!!! Она была прекрасна! Она, впервые в своей жизни проходя по этой схеме, вела себя так, как будто мы катаем её уже давным-давно! Особенно мне один момент понравился - там в схеме есть принимание на галопе, оно делается таким "уголком" - из угла манежа принимание налево до центра манежа, там перемена ноги и дальше принимание направо до стенки и снова перемена ноги. И вот когда мы уже шли направо в манеж зашли 2 лошади (в том углу куда мы шли, как раз вход) и вдруг от чего-то шарахнулись прям на нашу траекторию принимания. До них оставалось ещё несколько метров. И вот тут мне очень понравилось, как среагировала Заища! Она даже ухом не повела, когда лошади шарахнулись в нашу сторону, продолжая двигаться на них на принимании на галопе. А когда до них оставалось метра три, мы плавненько так перетекли из принимания в поворот, сменили ногу практически через полтемпа рыси и пошли дальше. Заища сделала всё это максимально чётко и буквально от моей мысли, из чего я делаю вывод, что в такой сложной и быстро меняющейся ситуации она сосредоточилась на мне, значит доверяет!!!! Самое главное, что мне понравилось по итогам всей схемы, это спокойствие с которым Заища всё делала! Так интересно, просто на работе она может и капризничать и психануть в какой-то момент, а тут прям как поняла, что мы делаем что-то важное и шла аки профессор выездки! :mrgreen: Ох, я ОЧЕНЬ надеюсь, что эта черта в ней останется и на соревнованиях! В общем, я нашим первым прокатом довольна! А главное-то, главное - Мария Валентиновна сказала нам "хорошо"!!!!!!!!! Для первого раза это просто ВАУУУ!!!!!!! :mrgreen:

Кстати, шестисотую страничку мы пропустили... :( Так быстро проскочили, споря обо всём, что не заметили... Эх, буду ждать следующего "юбилея"! :lol:
 
Сверху