Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Grey Star написал(а):
1. Конь отлынивал от работы.
Это его жизненое кредо. Трактор железный, он пусть и работает. А Гоша не трактор, он хочет только есть, спать и гулять. Просто учитывая то, с какой охотой и весельем он двигался на недоуздке, и какое действие на него оказала уздечка, разница просто огромная.
Grey Star написал(а):
2. У него есть проблема во рту и ему больно
Вроде замечен небыл. Хотя кто его знает, если честно, не проверяла.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Так проверьте. Если лошадь ведет себя не как обычно, первое, что нужно сделать - проверить состояние здоровья!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Grey Star написал(а):
Так проверьте. Если лошадь ведет себя не как обычно, первое, что нужно сделать - проверить состояние здоровья!
Ален, это его обычное поведение, я же написала
Сенди написал(а):
его жизненое кредо. Трактор железный, он пусть и работает. А Гоша не трактор, он хочет только есть, спать и гулять.
Для него не обычным было активное движение, с радостью и желанием. Но то было подобие работы, просто что бы лошадь немного втянулась, вспомнила что и как, скоординировалась после долгого простоя. А как работа, так на колу мочало начинай сначала. Но сгибания в затылке меня конечно потрясли выставленной челюстью и сопротивлением. Попробую сегодня поменять трензель на обычный дутый, (у нас давно восьмерка, не дутая), и посмотреть что у него вообще во рту. (морда лица при этом у Гоши, как будто ему сейчас будут зубы драть, причем все. Как представлю, так у самой лицо перекашивает).
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Nikolle написал(а):
А то! ты разве не знала, что я ясновидец?!
О, круто! Ну теперь я уверена в нашем будущем! :lol:
ananas27 написал(а):
Это называется карвинг https://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0%F0%E2%E8%ED%E3Это работы моей знакомой:
Офигеть!!!!!!!!! Вот это дааа!!! :shock: Чего только люди ни придумают!!! Очень красиво!!! Но это же так недолговечно, фрукты же портятся! Мне всегда жалко, когда такая красота может просуществовать всего несколько дней! Но очень, очень впечатляет! :)
Сенди написал(а):
А я опять, советоваться.
Лен, я согласна с Алёнкой, что скорее всего, (если там во рту всё в порядке) это просто негативная реакция на увеличивающиеся требования после долгой халявы! Если он в принципе склонен лениться, то меня такое поведение не удивляет. У вас был огромный перерыв в работе, потом его вроде как и не работали, а просто давали двигаться в своё удовольствие. Конечно, ему такое положение вещей очень даже понравилось! А тут вдруг надели уздечку! Само собой, он вспомнил, что эта вещь означает работу, требования, что ему придётся напрягаться. А не хочется, привык уже халявить-то! Поэтому он и пытается всеми доступными способами тебе показать, что он ещё "слабенький и больненький" и его снова надо беречь и не напрягать! Отсюда и сопротивление всем твоим требованиям. Вообще, это нормально, когда лошадь после перерыва ведёт себя подобным образом, мол, забыла всё, ничего не понимаю! Заища, например, после каждых выходных, когда она работается либо на корде либо под учениками, "размагничивается". Поэтому, каждый понедельник у нас "настроечный день"))))))))). По понедельникам мы не разучиваем ничего нового, мы работаем над смягчением, послушанием и т.д., закладывая основу для всей последующей рабочей недели.
Так чего уж говорить, если у вас был такой большой перерыв в работе. Проверь на всякий случай его рот, и если там всё нормально, начинай постепенно вводить Гошу в работу. Представь, что ты его заново всему учишь. Не жди от него того отклика, который был раньше, сейчас не получится. Просто спокойно начни всё сначала. Первое время он будет сопротивляться, а потом втянется и процесс пойдёт быстрее! :wink:
Olizera написал(а):
Я честно, читаю с самого начала и меня даже не пугает, что в дневнике аж 600 страниц! Но Вы так здорово пишете! Я для себя уже открыла много чего интересного!
Вероника, добро пожаловать! :D Ох, я не представляю, как можно вот так сначала все 600 страниц прочитать! :mrgreen: Конечно, в ПЧ примем! :wink:
Манвилла написал(а):
Ой,ой..пропустила то сколько..Проздравляю со всем сразу,оптом,так сказать
Свет, спасииибо!!! :D

Девочки, назрел вопрос (не конный))))))! :wink: Кто-нибудь знает, существует ли в природе вообще (и в Москве в частности) зимняя стеклоомывающая жидкость, которая не воняет?! Я уж не спрашиваю, есть ли вообще без запаха (практически уверена, что нет), но хотя бы такая, которая не смердит так, что хочется выпрыгнуть из машины после каждого пшика на лобовое стекло!!! Чего я только не перепробовала за последние годы, но либо терпимо пахнет и замерзает при -10 (хотя заявлена, как -30), либо не замерзает, но пахнет ТАААК... :shock: В общем, если кто знает такое чудо, подскажите пожалуйста!!!!!!!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Да есть фигня,не воняющая. Я так понимаю ,речь идет о вони спиртом?
У меня пахнет вполне приятно,не воняет,пахнет. А с моим гайморитом,так и вовсе не пахнущая. Но муХ,тоже не любит острых запахов,пользуется ей.Она не в канистрах,а в пакетиках продается....как называется не помню,помню,что около 200 рэ стоит.Буду в магазине,гляну :roll:
А,вот,нашла
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катюш, как ты здорово все объяснила про отлынивание от работы. Я даже представить не могла, что это в общем то нормальное поведение лошади. Вон Бокал, его хоть в три часа ночи разбуди, поставь задачу, он из кожи вон вылезет что бы ее выполнить. А Гоша не такой. Ну что, рот ему проверила, все у него там в порядке. Зубы присутствуют, язык на месте, слизистые ровненькие, губы без повреждений. Одним словом ничего у него не болит. Сменила трензель, на простой, дутый, он по весу значительно легче, и по форме грызла более анатомичен что ли, если можно так выразиться. Ну что, этот хитрец вчера вышел заниматься. Я смотрю, а он как то странно шкандыбает, то ли хромает, на какую то переднюю ногу, то ли не хромает, не пойму. Смотрим вдвоем, двинули рысью, не поймем что за ерунда, но явно как то странно лошадь шкандыбает. Подзываю (он тут как тут, прям встань передо мной как лист перед травой). Ощупала передние ноги, все нормально, подобрала щепку, проверила каждое копыто, этой же щепкой раскрючковала. Отправила обратно на корду. Морда у Гоши была, "неужели не поверили". И сделав с полминуты недоумевающий вид нормально побежал вперед. Вот хитрец. (а я после занятия думала, неужели запомнил что он захромал и его с работы сразу же сняли, и связал это, и попытался что то изобразить, мне кажется это уже что то из мира фантастики, наверняка есть более простое объяснение). В целом, по сравнению с предыдущим днем, лучше занимался. И трензель я наверное простой ему оставлю, может он для него чем то комфортней.
З.Ы. Про омывалку. Приобретаем самую дешевую, которую на каждом углу продают. Среди нее довольно часто попадается которая не имеет ужасного запаха. А бывает попадется что именно воняет, что аж глаза ест.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сенди написал(а):
(а я после занятия думала, неужели запомнил что он захромал и его с работы сразу же сняли, и связал это, и попытался что то изобразить, мне кажется это уже что то из мира фантастики
Неа. :) У меня серый так делал, когда начали нагрузки увеличивать. Сообразили, что симулирует, когда увидели, что хромает нерегулярно и на разные ноги. :) Так что они могут. :)

А по поводу втягивания в работу после перерывов... У меня дончак экс-зимовниковский сейчас в деревне стоит, на санаторном режиме - ноги восстанавливаем, работается весьма символически, раз в неделю - чаще я туда не доезжаю, на корде и в руках. И каждый раз это этапы:
1. я конь-дебил, ничё не знаю, не умею, отстаньте от коня!
2. (минут через 15) ааа, да-да-да, что-то припоминаю... смууууутно таааак... быыыыло дело под Полтавой...
3. (минут через 25) эгей, точняк, я же всё знаю, всё умею, я молодец, где мой вкусняк? :D
А приятельница моя, хозяйка второго дончака, уезжала из страны, её конь две недели никак не работался - так он потом ей коня-дебила выдавал по полной программе и двинулся вперёд только получив бичом по попе.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Повезло мне с рысачкой. Она не знает, что такое отлынивать от работы. Ей такое даже в голову не придет.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Мышица_аа написал(а):
не встречала ((
Вот и я...(((((
Манвилла написал(а):
Я так понимаю ,речь идет о вони спиртом?
Свет, да это вроде даже не спиртом воняет, спирт как-то выдержать можно. Такое впечатление, что это какая-то убойная химия, приправленная жуткими отдушками.
Манвилла написал(а):
Я такой штуки не видела ни разу. У нас в основном в канистрах. Подозреваю, что это только у вас в Питере есть... :( Надо будет поискать по магазинам, если увижу, буду знать, что НАДО БРАТЬ! :mrgreen: Кстати, а она действительно при -20 не замерзает?
Сенди написал(а):
Вон Бокал, его хоть в три часа ночи разбуди, поставь задачу, он из кожи вон вылезет что бы ее выполнить.
Это редкость! Такую лошадь, как говорится, на руках носить надо! :wink:
Сенди написал(а):
а я после занятия думала, неужели запомнил что он захромал и его с работы сразу же сняли, и связал это, и попытался что то изобразить,
Вполне возможно! )))) Мне рассказывали про кобылу, которая не любила ходить в лес. И однажды она, когда хозяйка поехала на ней в сторону выезда в поля-леса, вдруг дико захромала! Причём так, что вроде даже едва на ногу наступала! Хозяйка в шоке, естественно, слезла, ногу осмотрела, всё вроде нормально, в копыте тоже ничего нет, да и лошадь стоит спокойно, на ногу опирается. Села, опять поехала к воротам - хромает пуще прежнего, чуть не падает! Ну ясное дело, какой уж тут лес! Развернулась домой. И тут эта актриса без всякой хромоты чуть ли не рысью ринулась к конюшне! всё сразу стало ясно! Кобыла была признана великим драматическим талантом, шлёпнута хлыстом по попе и отправлена в лес! :mrgreen: Вот такие они умельцы!))))))
Сенди написал(а):
Про омывалку. Приобретаем самую дешевую, которую на каждом углу продают. Среди нее довольно часто попадается которая не имеет ужасного запаха.
Так она ж замерзает при минус 10 уже! :(
Астра написал(а):
Сообразили, что симулирует, когда увидели, что хромает нерегулярно и на разные ноги.
Хе-хе! Талант актёрский есть, а память подкачала! :lol:
Астра написал(а):
И каждый раз это этапы:
Классика жанра! :mrgreen:
Grey Star написал(а):
Повезло мне с рысачкой
Повезло. )))))


Заища сегодня была хороша, мы впахивали обе как лошади! В итоге я была даже мокрее неё, хотя работали на улице. Но она сделала всё, что я от неё требовала, в конце прекрасно поработала в руках, сразу всё выполнив, пришлось быстро отстать! :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

а она действительно при -20 не замерзает
Не знаю,когда у нас -20 то было :lol: ,года два назад,тогда еще этой штуки не было.
А то,что только в Питере она,нет в Пскове тоже такую покупала.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Вот такие они умельцы!))))))
Недо-умельцы они. Уж если отлыниваешь от работы, то доведи дело до конца. Кто ж раскрывается на половине хитрости? :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Как я давно здесь не была...
Катя, я так рада за вас!
Поздравляю с Малым Призом! Надеюсь вскоре лицезреть вас на соревнованиях;)
Марии Валентиновне огромный привет!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Tаnka написал(а):
Недо-умельцы они. Уж если отлыниваешь от работы, то доведи дело до конца. Кто ж раскрывается на половине хитрости?
Ха! Такое и некоторым людям не под силу! :lol:
ananas27 написал(а):
Удачи в поиске!
Спасибо! Будем смотреть и нюхать! :mrgreen:
Sweetlana написал(а):
Как я давно здесь не была...
Катя, я так рада за вас!
Поздравляю с Малым Призом! Надеюсь вскоре лицезреть вас на соревнованиях;)
Марии Валентиновне огромный привет!
Светик, спасибо!!! Привет передам обязательно! :wink:

Вчера, воспользовавшись приятной погодой, съездили с Заищей в поле. Естественно, поносились галопом с её любимыми прибавками. А потом я её какое-то время подержала на серпантине на склоне. Сначала Заища, видно ещё распалённая скачкой, не хотела держать ровный темп, предлагала прибавить и пыталась выдёргивать повод. Но через несколько минут она дивно размягчилась и успокоилась и поплыла по серпантину как змейка! В конце-концов я ей практически отдала повод, и кобылица, опустив голову вниз и полностью расслабившись, управлялась только разворотом корпуса и лёгким напряжением шенкеля. Естественно, была хвалена, кормлена и отправлена шагать! :D

"По многочисленным просьбам трудящихся" я дала себе пинка и дописала повествование про экзамен по ОФП. :wink:


ОФП

День обещал быть жарким, уже с утра солнце ощутимо припекало. Экзамен по ОФП предстояло сдавать на территории института, на стадионе. Абитуриентов разделили на мальчиков и девочек, парней увели куда-то в другое место, они сдавали свои нормативы. А нас оставили у ямы с песком. Девчонки собрались из разных видов спорта. Кто-то серьёзно разминался, кто-то просто хихикал с подружками. Наконец пришли наши экзаменаторы – две атлетического вида тётеньки. Кто-то из девушек жеманно поинтересовался, а куда это увели наших мальчиков, а то нам без них скучно! Тётеньки посмеялись и посоветовали тем, кому скучно, идти сдавать нормативы вместе с мальчиками. А потом эти самые нормативы озвучили. Мало того, что у них кросс был на 1 км длиннее нашего, так ещё вместо отжиманий там были подтягивания на перекладине! Тоска по мальчикам у скучающих резко уменьшилась! И мы, наконец-то, приступили к сдаче.
Первым номером значились отжимания. Отжиматься следовало от земли, а чтобы не было возможности схалтурить, под грудь отжимающегося ставилась такая низенькая платформочка, на которую этой самой грудью надо было надавить, чтобы раздался щелчок. Вот эти самые щелчки экзаменаторы и считали. Надо ли говорить, что после озвучивания правил, в нашем девичьем коллективе резко повысился градус зависти к обладательницам пышных бюстов! У остальных, не столь щедро одарённых природой, сразу заработали мозги на тему, а что бы такое сделать, чтоб уравнять себя в шансах с везучими. Поползли шепотки о том, чего бы такого напихать в лифчик, чтоб оно не вывалилось при отжимании и хорошо нажимало на платформу. Ещё немного и на стадионе МГАФКа можно было бы наблюдать картину "Девушки "Плейбоя" на выезде", но многоопытные тётеньки-экзаменаторы быстренько пресекли наши стратегические разработки. Пришлось отжиматься тем, что есть...
Я, видимо с перепугу, отжалась аж на три раза больше, чем в принципе могла, когда тренировалась дома. "Отстрелявшись" отошла в сторонку, смотреть, как мучаются другие. Интересно было наблюдать, что некоторые девушки, явно не готовились к экзамену, наверное считая, что отжимания это легко и им сия фигня под силу. Пара человек не смогла отжаться даже двух раз! Ну вот уже в сторонке и первые слёзы...
Кое-как закончили с отжиманиями. Утешили рыдающих. Тётеньки сказали им, что дадут ещё один шанс в конце, если они хорошо себя проявят в прыжках и кроссе.
И все дружно пошли к яме с песком... Нам дали рулетку, грабли и по две "пристрелочные" попытки на каждого. Ну уж тут все веселились от души! Главной шуткой было предложение положить грабли остриями вверх там, куда предстояло приземляться – мол, так дальше улетишь! Потом долго пыхтели всем коллективом над рулеткой, споря, откуда отмерять. Экзаменаторы тихо ржали в сторонке. Девушки прыгали пробные попытки, результаты были очень даже неплохими! Все радостно выдохнули, ну с этим-то испытанием справиться легко! Наконец подошли как-то подозрительно ухмыляющиеся тётеньки и, объявив о начале экзамена, передвинули начало рулетки на правильную отметку... Народ в шоке понял, что мерили мы всё неправильно и пытался отнять от своего результата столько, насколько передвинули рулетку. Результат не утешал...
Ну а что делать, начали прыгать. Как я уже говорила, прыжок был с места, то есть без разбега. Встаёшь двумя ногами у черты и прыгаешь вперёд. Разрешалось размахивать руками для инерции. Ну это, конечно, надо было видеть! Как народ только не изгалялся! Кто чем себе только не пытался помочь! Но, кстати, мы хоть и смеялись друг над другом, но постоянно пытались поддержать и приободрить даже совершенно незнакомых девчонок. Мы все сейчас были "сёстрами по несчастью". Поэтому искренне давали советы и утешали неудачников.
На это испытание каждому давалось три попытки. Засчитывался лучший результат. Я с первой попытки прыгнула вполне себе неплохо. Обрадовалась, подумав, что наверняка смогу в последующие две улучшить результат. Но увы, видно вся выложилась в начале – вторая и третья попытки были хуже первой.
Девчонки продолжали прыгать, а я стояла и пыталась настроиться на кросс. Да, я готовилась к нему, но дурацкое отравление спутало мне все карты! Даже сейчас, два дня спустя, у меня ещё слегка ныли все внутренности. Но куда ж деваться, бежать всё равно придётся...
Наш разношёрстный девичий табунок пёстрой кучей "выстроился" на линии старта. Экзаменаторы дали отмашку и вся эта радостная толпа рванула вперёд! Спустя пару кругов по стадиону, толпа была уже не столь радостной и рвение её поубавилось... Появились отстающие. Я плелась где-то в серединке, стараясь не торопиться и не сбиться с одного ритма. Было жарко, хотелось пить и противно ныли внутренности. К последнему кругу стало совсем фигово, но я как-то умудрилась-таки добежать, причём так и осталась где-то в середине, за мной ещё народ долго финишировал.
Мы отдышивались в тенёчке, радовались тому, что прошли очередной экзамен, пытались подсчитать свои баллы, от которых зависело, на какую оценку сдан экзамен.
А впереди нас ждало самое интересное... Через несколько дней нам предстоял экзамен по специализации... Конный спорт.

Продолжение, конечно же, следует! :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
"По многочисленным просьбам трудящихся"
Катя, а после этих испытаний кого нибудь уже отсеивали или надо было добраться до конца, и только потом, по итогам уже всех испытаний было окончательное решение?
Ekaterina77 написал(а):
Через несколько дней нам предстоял экзамен по специализации... Конный спорт.
Кать, а как ты к этому экзамену готовилась?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катя, спасибо за рассказ! Не то чтобы я горела желанием пройти через вступительные экзамены еще раз, но честно - накрыла ностальгия по тем временам. Совсем юные, взволнованные, толпящиеся у списков... В этом была какая-то своя, неповторимая романтика! :D
Ekaterina77 написал(а):
Но, кстати, мы хоть и смеялись друг над другом, но постоянно пытались поддержать и приободрить даже совершенно незнакомых девчонок. Мы все сейчас были "сёстрами по несчастью". Поэтому искренне давали советы и утешали неудачников.
Я вот про себя могу сказать, что воспринимала окружающих так же. Не как соперников, претендующих на мое место, а как "товарищей по несчастью". И жалко было тех, кто не прошел, и радостно за тех, кто поступил... Кстати, и с соревнованиями точно те же ощущения. Никогда не желала соперникам проехать хуже. Как-то хочется быть лучшей потому, что ты действительно лучшая, а не потому, что остальные хуже тебя :roll:
 
Сверху