Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Как-то это нелогично, быть расслабленным и переть в повод. Лошадь станет расслабленной только тогда, когда со всадником у неё будет общий центр тяжести и движение будет импульсивным, от задних ног. Я называю расслабленной лошадью не ту, которая целиком от зада, а ту, у которой точка равновесия со всадником одна. То есть, лошадь ни на заду, не на переду. Ровненько. Расслабленно и ритмично, с импульсом. Сама себя несёт, а не сваливается в руки и контачит не с железом, а с руками - чего я не замечаю у 90% лошадей. Я сидела на БП и тогда мне понравилось. Потом всё моё восприятие ВЕ поменялось, и теперь мне нравится сидеть на лошадях, которые поняли, что я не буду их загонять в повод и напихивать ногами, а взамен мну просто нужна гибкая шея и внимательность, а остальное мы сделаем с тренировками. Для меня очень важно, чтобы шея лошади всегда реагировала на мои просьбы, если этого нет я начинаю беситься. Если шея зажата, я никогда не скажу что лошадь идёт в сборе или хотя бы способна собраться, что бы она не делала. Я не претендую на мастера выездки в спортивном понимании, мне нравится выездка классическая практически у всех наций - ведь её единственная конечная цель это сделать лошадь физически и психически совершенной и гармоничной. Это искусство, и это очень здорово - иметь такую чуткую и гибкую лошадь. И очень не здорово(беситься начинаю ещё сильнее), если со мной рядом едет всадник или смотрит человек, который говорит "сделай полуодержку, она соберётся", если лошадь абсолютно не идёт ни в повод, ни в контакте, несбалансированна, невыпрямленна, неподатлива, не гибкая, не жуёт и не реагирует на меня так, как я привыкла. Меня раздражает стремление людей сделать по мгновению полуодержками и одержками из лошадей суперсобранных. Ведь получится, как мне объясняли "пихни его в повод" - запихнутая лошадь с запихнутым туда же лошадиным "я", а ещё потом травмы вылезут. И не понимаю, разве не понятно по глазам и движениям, что это не то что не сбор, а это раздолбит твою лошадь через месяц-год-два но так, что ты потом не соберёшь её. Или наоборот, неужели непонятно, что отпусти ты повод, и она вытянет шею, как мечтала годами, и побежит совсем по-другому. И со временем аритмия и глюки, скрежет железом, удары в руку и торопыжение пройдут, и у тебя будет лошадь ничуть не хуже, чем эти, породистые и дорогие. Вот каких европейцы нам лошадей продают - как бегут сначала, сказка. Потому что у них ничего не болит и не мешает. Вот моя философия))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Скажите, есть изменения?
Серый определенно стал светлее. :roll:

Яна,семейство просто великолепно :D
Ты прям как прЫнцесса,не не прЫнцесса,королевна :D


а скинь хоть в контакт ссылку на умные высказывания :roll: почитаю,поучусь,прикручу штурвал к ушам.... :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Неее, имелось в виду, что на рулежке пилоты разгоняют самолет до той скорости чтоб он смог взлететь, а штурвал на себя тянут, т.к это и есть газ у них, ну вместо педали))))) И если на такой вот предвзлетной скорости бросить штурвал, т.е резко выключить газ, то самолет клюнет носом, т.е упадет на перед, что применилось тут в аналогии с движением в горку лошади в выездке.

Ааа... понятно... т.е. имелось в виду, что у лошади повод - это газ :shock: Я думала газ - это шенкель :lol:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Nikolle, в дневнике стрелы писать не стала, но я зацепилась там за твое упоминание семинара (?) г-на Гала с русскими субтитрами. А можно ссылочку, а?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Манвилла написал(а):
Яна,семейство просто великолепно
Ты прям как прЫнцесса,не не прЫнцесса,королевна

Спасибо!!! Прынцессе прЫятноооо!!!

Манвилла написал(а):
а скинь хоть в контакт ссылку на умные высказывания

сейчас скину))))

Sara написал(а):
Ааа... понятно... т.е. имелось в виду, что у лошади повод - это газ Я думала газ - это шенкель

Наверное имелось в виду, что шенкель - это турбины самолета, а повод - это штурвал, которым нос самолета задирается, шоб взетел. Но поскольку я ни фига не пилот истребителя, то для моего мозга это очень тяжело! я вообще тут Дт с Кт пытаюсь свести под конец года, так что мозг мой и так перетружен не по детски! :lol:

Tаnka написал(а):
Nikolle, в дневнике стрелы писать не стала, но я зацепилась там за твое упоминание семинара (?) г-на Гала с русскими субтитрами. А можно ссылочку, а?

А я вроде как кидала уже, но она вроде только для тех, кто вконтакте открывается(((((
часть 1
http://vk.com/video?z=video12239691_170259849/album12239691
часть 2
http://vk.com/video?z=video12239691_170719506/album12239691
часть 3
http://vk.com/video?z=video12239691_170719501/album12239691
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катя, как же я люблю твой дневник, здесь всегда познавательно и весело.
Nikolle написал(а):
Наверное имелось в виду, что шенкель - это турбины самолета, а повод - это штурвал, которым нос самолета задирается, шоб взетел. Но поскольку я ни фига не пилот истребителя, то для моего мозга это очень тяжело!
:lol: - хорошо, что я дома работаю и могу всласть посмеятся.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Sara написал(а):
Ээээ... т.е. летчики удерживают самолеты в воздухе за штурвал??? Гераааклы оне
Катюхааа!!!!! Я рыдаааю!!!!! :lol:
Nikolle написал(а):
Я если честно сама весь день голову ломала, что ж там имеется в виду, оказывается под термином "прет в повод" подразумевалось - "накатывается на контакт".
Не, ну назвать-то можно как угодно, хоть накатывается, хоть выкатывается... Суть-то не меняется от этого. Если прёт она в повод, как ни назови это, всё равно переть будет.)))
Nikolle написал(а):
вот вам наша семейка адамсов
Какая прелесть!!! Я полностью соглашусь со Светой - Яночка, ты красотка! :D И вообще, фотка очень душевная получилась!
Астра написал(а):
Скажите, есть изменения?
По-моему, стал белее.)))))
Астра написал(а):
философия, так сказать, современной выездки. Согласно которой, лошадь, дура такая, сама на своих четырёх бежать никак не может, непременно её должон всадник на ручках нести.
Вот, кстати, да, я тоже уже который раз сталкиваюсь с таким убеждением у многих современных всадников. То лошадь неспособна уравновеситься без этого, то бежать энергично не сможет... То уже до такого договариваются, что повод это чуть ли не основное средство придать лошади энергии... ЗагадоШно...
Сирин написал(а):
Как-то это нелогично, быть расслабленным и переть в повод. Лошадь станет расслабленной только тогда, когда со всадником у неё будет общий центр тяжести и движение будет импульсивным, от задних ног. Я называю расслабленной лошадью не ту, которая целиком от зада, а ту, у которой точка равновесия со всадником одна.
Соня! Ты ухватила самую суть!!! А что до сбора, то правильное положение сбора нарабатывается долго и постепенно! И когда лошадь физически готова - прокачана, уравновешена, отгимнастирована, она может легко держать состояние сбора и работать в таком состоянии. Но, опять же повторюсь, это не делается быстро! Приведу цитату из Майрингера: "Не спеши, потому что у тебя мало времени. Обмануть природу невозможно. Даже тогда, когда нам кажется, что это нам удалось, природа наказывает нас тем, что лошадь не раскрывает нам все свои способности полностью. А когда мы пытаемся форсировать выездку, мы забегаем вперёд и совершаем насилие. Тогда лошадь начинает упрямиться и отказываться, и нам приходится возвращаться назад, чтобы переделать всё, что мы до этого делали с лошадью, чтобы она всё забыла. И всё начинать сначала. Вот тогда-то вы уж точно попали в беду. Ведь намного легче вложить в лошадиную голову что-то новое, чего она не знает, чем что-то изъять и вложить взамен что-то другое. Это очень трудно." Собственно, это относится к любому действию, которому мы обучаем лошадь. :wink:
HelenaD# написал(а):
Катя, как же я люблю твой дневник, здесь всегда познавательно и весело.
Лен, спасибо!))))))

А вообще, если уж говорить серьёзно, то КАК можно сравнивать лошадь с самолётом или ещё каким механическим объектом?! Да ещё и на основе этого сравнения объяснять принципы работы с лошадью???!!! Самолёт (машина, мотоцикл, даже велосипед) это всё, если так можно выразиться, монолитные объекты, то есть, принцип распределения энергии в этом случае прост - с какой силой объект "пнули" (ну в смысле, насколько сильно толкает двигатель), настолько быстро сия тушка движется вперёд. Разгон, торможение и т.д можно рассчитать по физическим формулам, зная скорость, массу и другие величины. Но с живыми-то объектами иначе!!! Наверное каждый конник видел такую картину, как выпущенная в леваду лошадь мчится галопом к заграждению и буквально за пару темпов до него умудряется затормозить до полной остановки! Скорость-то ого-го какая, так и кажется, что нереально затормозить с неё, однако ж лошадь умудряется как-то подпрыгнуть чуть, попу подвести, шеей сбалансировать и вуаля - уже стоит абсолютно неподвижно! Ну и как можно это сравнивать с механическими объектами? Тут же принципы распределения энергии совсем другие! Лошадь не монолитный объект с, извините, двигателем в попе, который даёт ей разгон и она всей своей монолитной массой движется вперёд! Лошадь способна сама себя нести на любом аллюре, в любой степени сбора, не нуждаясь в каких-то упорах или подпорках!
Кстати, если уж речь зашла о самолётах, то рулями высоты (которые и приводит в действие то самое движение штурвалом) можно было бы управлять и любым другим способом (педаль, кнопка и т.п.) Просто штурвал это наиболее эргономично. Вот интересно мне, что бы писали эти гуру в сравнении лошади с самолётом, если бы пилот при взлёте не тянул штурвал на себя, а, например, нажимал на кнопку или жал на педаль? :roll:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Вот интересно мне, что бы писали эти гуру в сравнении лошади с самолётом, если бы пилот при взлёте не тянул штурвал на себя, а, например, нажимал на кнопку или жал на педаль?
Оставалось бы только увещевать про Барона Мюнхаузена :lol:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Какая прелесть!!! Я полностью соглашусь со Светой - Яночка, ты красотка! И вообще, фотка очень душевная получилась!

Спасибо!!! Я прям сейчас как загоржусь!!!! :lol:

Приятно почитать мысли человека, который лошадь считает живым существом, а не снарядом спортивным))))) :!:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

КАК можно сравнивать лошадь с самолётом или ещё каким механическим объектом?! Да ещё и на основе этого сравнения объяснять принципы работы с лошадью???!!!

Ну кстати мне Питер на примере машины очень доходчиво объяснил, почему не надо рулить руками, т.е. тащить лошадь в поворот поводом :)) Говорит: ты ж, когда на машине поворачиваешь, не тащишь ее в поворот за руль :mrgreen: Ты рулем только показываешь степень поворота, а чтобы машина туда поехала, ты нажимаешь на газ!

Меня проняло, надо сказать :))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

а как вам такая езда? Я считаю, что очень приятно посмотреть на них!

 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Наверное надо было бы и промолчать. Но не хочу, у нас ведь свобода слова) Кроме того, я совсем всегда против отношений с лошадью за поводом, и мне странно, что на пируетах она ему голову-то подняла, а потом опять нос за вертикалью. А ещё руки у неё мне бы показались мягкими несколько лет назад, а сейчас вижу как на рыси туда-сюда...просьба не оскорбляться никого моим мнением, оно имеет место быть как и любое другое. Перестаёшь смотреть как спортсмен и как человек, начинаешь смотреть как врач, когда знаешь анатомию и биомеханику, и поэтому я против таких упражнений. И лёгкости не вижу, но возможно, я идеализирую лошадей и ставлю всех спортсменов в ранг маэстро.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сирин написал(а):
Наверное надо было бы и промолчать. Но не хочу, у нас ведь свобода слова) Кроме того, я совсем всегда против отношений с лошадью за поводом, и мне странно, что на пируетах она ему голову-то подняла, а потом опять нос за вертикалью.

Ну видимо я совсем ничего не понимаю... где там лошадь за поводом? нос по вертикали вроде как.....

Кать! Жду твоего мнения, очень интересно...
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

ananas27 написал(а):
Оставалось бы только увещевать про Барона Мюнхаузена
Только и остаётся! :wink:
Sara написал(а):
Ну кстати мне Питер на примере машины очень доходчиво объяснил, почему не надо рулить руками, т.е. тащить лошадь в поворот поводом ) Говорит: ты ж, когда на машине поворачиваешь, не тащишь ее в поворот за руль Ты рулем только показываешь степень поворота, а чтобы машина туда поехала, ты нажимаешь на газ!Меня проняло, надо сказать
Не, Катюх, тут немножко другое! Он просто очень изящно тебя подвёл к осознанию и запоминанию правильного алгоритма действий! А когда говорят, что лошадь должна переть в руку потому что иначе она потеряет равновесие и упадёт, потому что самолёты падают если бросить руль во время взлёта...
Nikolle написал(а):
.. где там лошадь за поводом? нос по вертикали вроде как.....
Ян, видео снято с такой точки, что рассмотреть это довольно сложно. Но ты посмотри на другой признак - при правильном сборе высшей точкой является затылок. Здесь видно, что высшая точка (почти везде) это гребень шеи. Значит нос за вертикалью. И, кстати, на пируэтах (на втором особенно) это видно. И ещё один нюанс, на который я бы обратила твоё внимание - посмотри на работу задних ног на пассаже - конь постоянно скребёт по песку зацепами. Особенно это видно в самом конце. То есть, он не толкается задом, а волочёт его. Это прям чётко видно на последних секундах видео - шварк, шварк, шварк по песку.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ух, девчонки! я скоро благодаря вам профи буду умная и подкованная!)))) Ушла смотреть видео еще раз))) и думать, думать, думать! :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катя, добрый день. Вот лошадь Примавера, о которой я говорила. Аргентинская поло пони:
d40bd4e0dc5a.jpg
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Nikolle написал(а):
я скоро благодаря вам профи буду умная и подкованная!)
Хе-хе-хе! Чувствую себя ковалем! :lol: :lol: :lol:
Вредный лекарь написал(а):
Вот лошадь Примавера, о которой я говорила. Аргентинская поло пони:
Ой, Ира, какая она пусечка! :) Вот интересно, я её почему-то именно гнедой и представляла! :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

По поводу видео - мне вообще не понравилась работа руки :roll:

Катя, спасибо за сравнение с машиной! Мне очень нравится)))

Хм, все больше понимаю пользу езды на кордео. Всадник может один раз и навсегда убедиться, что лошадь управляется НЕ поводом 8)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Grey Star написал(а):
Хм, все больше понимаю пользу езды на кордео. Всадник может один раз и навсегда убедиться, что лошадь управляется НЕ поводом
Алёнк, соглашусь! Когда я села на абсолютно голую Заищу (на ней из "одежды" были только ногавки)))))), я очень нехило прочувствовала, насколько я зависима от повода. Но очень сильно порадовало то, что лошадь у меня и в "голом" виде слушалась шенкелей и корпуса, рулилась, поднималась в рысь и переходила в шаг и (о счастье!))))) даже останавливалась! :mrgreen: Правда, была она при этом крайне удивлена, что хозяйка влезла на неё, когда на ней ничего нет! :mrgreen:

Ой, девочки, приезжал тут к нам в очередной раз наш коваль! А он когда наших лошадей расчищает, параллельно рассказывает нам всякие смешные истории, собранные им по разным конюшням, где он ковал лошадей. Мы с Марией Валентиновной просто ухохатываемся! )))))))) Вот решила я их вам пересказать. Все истории реальные!

История первая (былина!)
Приехал один мужик покупать коня. Выводят ему лошадей показывать, а он каждую берёт за хвост и тянет! Ну народ сначала молча смотрел, мало ли, какие закидоны у человека, всё-таки покупатель, может он так что проверяет... А потом всё-таки любопытство победило и спрашивают они у мужика, мол, чего это Вы каждого коня за хвост тянете? А он им и отвечает: "А вот Илья Муромец так себе коня выбирал - тянул всех за хвост, который с места не сошёл, тот и есть богатырский конь!" Занавес... :mrgreen:

История вторая (ветеринарная)
На конный завод приехал покупатель выбирать себе лошадь. С ветеринаром. Вывели ему коня, выставленого на продажу. Конь был уже скакавший, поэтому ноги у него не отличались идеальным здоровьем, проще говоря, фиговые ноги были. Показали покупателю коня, потом за осмотр взялся "ветеринар". Осмотр был несколько специфичен - он брал каждую ногу коня и, стукнув палочкой по копыту, внимательно слушал звук. И так с каждой ногой. Народ затаив дыхание, смотрел на дивные манипуляции. Потом, не сдержав любопытства, кто-то всё-таки поинтересовался: "А что это вы такое делаете?" На что "ветврач" пояснил: "А вот знаете, как хрусталь проверяют на наличие трещин? палочкой по нему легонько стучат, если нет трещин, звук чистый, а если есть, то глухой! Вот тут хороший звук, нет трещин в копытах! Можно брать коня!" И купили они коня, с порванными сухожилиями и всяческими броками, зато с хрустально звенящими копытами! :mrgreen:
 
Сверху