Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ой, я перепутала - из-за постов о знакомстве "вживую". :oops: . Подумала, что это как раз на семинаре все перевстречались. Извините. Ну значит, подождем еще недельку :) .
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катя, Аня, было ОЧЕНЬ приятно с вами познакомиться! :D Жалко, конечно, что на базе царил предсоревновательный дурдом... Обычно у нас гораздо спокойнее. Зато за чаем посидели очень весело! Вообще, когда собираются конники и начинают рассказывать истории из серии "а вот у нас один конь...", это нечто! :lol: Обожаю такие посиделки! :wink: Спасибо вам за тёплую компанию! Зая тоже, видимо, была польщена, когда к ней на конюшню пришла такая толпа и все говорили, какая она хорошая! Наверное почувствовала себя звездой! :lol: Очень надеюсь на очередную встречу на Эквиросе!
Света, какие у вас там просторы... Эх, а у нас все поля застраивают... :( Фотосессию поня жду с великим нетерпением! :wink:
Алёнка, я сейчас из подкормок Зае даю, естественно, Мегабазу (ну о ней я уже писала – комплекс витаминов и минералов, даём всегда), чеснок гранулированный ( производства Биотех-Ц), вот из их аннотации к нему: Чеснок содержит комплекс биологически активных веществ (эфирные масла, фитонциды (аллицины), витамины группы В, аскорбиновую кислоту, микроэлементы, гликозиды и др.) в наиболее доступной природной форме. Чеснок возбуждает аппетит, способствует лучшему перевариванию и усвоению пищи; подавляет процессы гниения и брожения в кишечнике, предотвращает атонию, развитие атеросклероза. Чеснок обладает выраженным бактерицидным, антигрибковым и антигельминтным действием, повышает сопротивляемость организма лошади. "Зелёнка" – это витаминно-травяная мука. Она в таких гранулах, которые можно давать и сухими, а можно и размачивать в воде. Пахнет превосходно! Зая просто с ума по зелёнке сходит! Если я кладу её ей в кормушку, когда она уже ест кашу, она сразу же кашу бросает и накидывается на зелёнку! :D Насколько я знаю, зелёнка изготавливается из свежей травы, поэтому многие её свойства сохраняет (девчонки, если кто знает поподробнее КАК именно делают гранулы зелёнки, расскажите пожалуйста, мне тоже будет очень интересно, я о процессе слышала только в общих чертах). Ещё Зае даю подсолнечное масло (НЕрафинированное и НЕдезодорированное), чтобы шёрстка была нежной и блестящей! :) Хочу ей ещё подавать крапиву в гранулах (тоже Биотех), для копытного рога - просто супер!
Катерина, видео нам обещали заснять! :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Здравствуйте, вот и я прочитала Ваш дневник и на последней странице была безумно обрадована семинаром в воскресенье.
А можете время примерное сказать?
И вообще читала и радовалась что остались такие тренера,а с другой стороны безумно расстроилась что нету со мной рядом больше моего Тренера и коня любимого тоже.
А Вам огромное спасибо за то что пишите про ваши тренировки.
Зая красавица настоящая, фотографии очень добрые и нежные получаются.
Ох представиться совсем забыла! Меня Таней зовут)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катюш, абсолютно согласна с понятие "лидер", о котором ты говоришь!
Катюш, у меня абсолютно точно не получится приехать, к сожалению.. Ну, в следующий раз значит.. Бесконечно жаль пропустить семинар...
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Таня, очень приятно! :) Мы точно ещё сами не знаем по поводу времени семинара. Ориентировочно, Елена Владимировна Басалаева обещала дать нам немного времени между двумя своими семинарами, получается, что это будет где-то в районе 15 часов. Более точно будем знать ближе к делу. Конечно сразу напишу! :)
Юль, не расстраивайся! Надеюсь, это не последний наш семинар! :wink: Так что, всё впереди! :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

:!: ура, значит я успею) :!:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Кать, зеленку тоже Биотеховскую даешь? А процесс гранулирования происходит примерно так: свежая трава подается в специальный агрегат, где она сначала измельчается и высушивается горячим воздухом за какое-то очень непродолжительное время, благодаря чему сохраняются витамины и микроэллементы, потом еще сильнее измельчается, почти в муку, а затем полученая масса прессуется в такие колбаски толщиной где-то с мизинец и длиной 1-2 см. Мне так тетенька из Биотеха рассказывала когда я ей мозг выносила после новогодних праздников пару лет назад :mrgreen: (нам было сильно надо этих гранул, а у них производство видимо все еще похмелялось).
Про точное время семинара хотя бы за сутки будет известно? Мне бы очень хотелось смочь :?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
я сейчас из подкормок Зае даю, естественно, Мегабазу (ну о ней я уже писала – комплекс витаминов и минералов, даём всегда)
Кать, а можно вопрос? Я всегда в сомнениях насчет "постоянного" использования подкормок - есть какая-нибудь научная (да хоть околонаучная) информация, что одну и ту же подкормку (например, ту же Мегабазу) можно давать круглогодично? Ведь если сравнивать рацион лошади в течение года - он очень сильно отличается по витаминно-минеральному составу. Летом всегда присутствует в рационе свежая трава (чьи-то лошади гуляют, кто-то им косит), зимой - только сено...весной по первой траве и последней морковке получается повышенное поступление сахаров в организм? Должны ли добавки-подкормки корректировать эти колебания?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Кать, а какое масло (название) и как даешь?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ань, спасибо за информацию о зелёнке! :D Да, мы Биотеховскую даём, мне вообще их продукция нравится. Мы у них как-то раз были прямо "на производстве", меня тогда больше всего впечатлили высоченные колонны из баночек, штабеля крышечек и стопки этикеток! И запахи везде такие травянисто-вкусные! :roll:
Я надеюсь, что про время семинара мы будем знать пораньше, чем за сутки.
helty, насчёт Мегабазы нам наша ветеринар сказала однозначно: "Лошади должны её получать постоянно, на протяжении всей жизни." Я не думаю, что при правильном кормлении получаются такие уж серьёзные сезонные колебания в дозах разных веществ. Ведь, как только прекращается трава, все, обычно начинают давать морковь. К весне содержание в моркови витаминов и т.д. постепенно уменьшается, поэтому где-то с февраля мы начинаем постепенно вводить в рацион зелёнку. Где-то к апрелю, морковь уже сходит на нет, и до первой травы её роль полностью выполняет зелёнка. Так что, в принципе, всё получается более-менее ровно. Кстати, ещё один немаловажный нюанс – про Мегабазу нам говорили именно по поводу СПОРТИВНЫХ лошадей, несущих серьёзные нагрузки. Очень может быть, что, например, просто "домашнему любимцу" имеющему возможность пастись вволю и не работающему столь интенсивно, и не нужны дополнительные подкормки, хотя бы летом. :roll: Но вообще, я считаю, что этот вопрос нужно решать только с ветеринаром и только по каждой конкретной лошади. :!:
Алён, да любое, в принципе подойдёт, главное, чтобы не рафинированное и т.п. - чем естественней, тем лучше. Я даю где-то 2-3 столовые ложки в день (в кашу). Ну, конечно, не ложками меряю, лью "на глазок". Но масло - штука энергетическая, если лошадь не сильно нагружается на работе, может начать играть! :wink:
Сегодня перед обедом ходили с Заей гулять в поля. Тепло, иногда даже солнце выглядывало, правда ненадолго. Гуляли целый час, пока она меня не "повела" домой – обед это святое! :lol: Я не забыла взять с собой фотик! Зая в основном позировала в виде Лошади Смотрящей В Даль, но это уже не так интересно, поэтому я ещё чуть-чуть поснимала Лошадь Копающуюся В Снегу. :wink:

Зая изображает сильно голодную лошадку, нашедшую в снегу съедобную веточку... :lol:
Роет ямку в снегу. И в этой ямке медитирует...
"Я послушная лошадка!" :lol:
 

Вложения

  • IMG_0265.jpg
    IMG_0265.jpg
    104,8 KB · Просмотры: 683
  • IMG_0268.jpg
    IMG_0268.jpg
    104 KB · Просмотры: 686
  • IMG_0269.jpg
    IMG_0269.jpg
    107,9 KB · Просмотры: 686
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катя, давно хотела спросить, а чем обусловлены такие длительные тренировки - по 2-2,5 часа?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Свет, тож самое хотела написать)) такой она зайчик в веснушку))))
голодом говоришь моришь, Кать?)))

про Мегабазу согласна. Что касается "просто домашних любимцев", не несущих серьезных нагрузок (а порой, хехе, не несущих никаких), вполне хорошо съестся фелуцен. Только не соль, а именно подкормка.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ульяна, а как тренируются спортсмены в других видах спорта? Ведь те же фигуристы или гимнастки по 8-10 часов на тренировках проводят. Мне, кстати, кажется странной современная система тренировок, когда лошадь работают минут по 40... Причём мотивировка очень интересная – "А то она устаёт!" :shock: Но, ребята, если мы говорим о СПОРТИВНОЙ лошади и о ТРЕНИРОВКАХ, то поверьте мне, хотя бы как выпускнику спортивного ВУЗа – не бывает тренировок без НАГРУЗКИ! И как только происходит адаптация организма к определённому уровню нагрузок, этот уровень надо повышать, чтобы возрастали и функциональные возможности организма. Если спортсмен (в нашем случае – лошадь) работает всё время на одном уровне нагрузок, то ни о каком тренировочном процессе речи идти не может – это просто поддержание имеющейся физической формы. :!: Конечно, когда идут уже совсем серьёзные тренировки, надо очень внимательно отслеживать состояние спортсмена (лошади) и регулировать уровень нагрузки, чтобы не допустить недовосстановления, а наоборот привести к ответственному старту на пике формы (фаза гиперкомпенсации). Если говорить о времени тренировки, то 1 час – это только разминка ( отшагивание в начале, 2 рыси и галоп и репризы шага между ними). Чтобы как следует выездить лошадь, надо уделять на КАЖДОЙ тренировке время на отработку всех освоенных элементов. Лошадь не просто должна понять, как делается, например, принимание, это должно у неё войти в МЫШЕЧНУЮ ПАМЯТЬ! :!: А это возможно ТОЛЬКО путём постоянных повторений, т.е. ежедневной работы! :!: Ну вот и считайте, сколько нужно времени, чтобы: поработать над освоенными элементами, включить в тренировку репризы на расслабление, прибавки-сокращения, освоение новых элементов и работу в руках. И поверьте, при ПРАВИЛЬНОЙ работе (я сейчас имею в виду не только одну тренировку, хотя и её тоже, а скорее весь тренировочный процесс), лошадь не будет "выползать умирая" из манежа. Пион после трёх (!) часов работы в манеже, выходил из него задрав хвост и шёл до конюшни рядом со мной пассажем, потому что в леваде играла лошадь, с неба светило солнышко и у коня было прекрасное настроение! Как-то не походил он на "замученного"... Конечно (я уже говорила об этом и буду повторять снова и снова), к любым нагрузкам (включая и увеличение длительности работы) нужно подводить лошадь ПОСТЕПЕННО!!! И обязательно очень тщательно отслеживая её состояние! :!: И лучше "недо", чем "пере".
Юль, с голоду бедная лошадка и пухнет! :lol: Так ослабла, бедняжка, сил нет сено жевать в деннике! :lol: Так на нём и стоит! :lol:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Не, Кать, я не возмущаюсь, мне просто интересно было :)
Я, например, ленива ужасно :lol: И в принципе катаюсь в свое удовольствие :) Поэтому и работаю в лайт-режиме - 30-40 минут, иногда (когда грунт стабильно хороший долгое время) до 1,5 часов с много шага. Вот мне и интересно как спортивных готовят сейчас :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Кстати Ульян а время незаметно набегает. Даже у нас выходит часа два, если посчитать работу до травмы. 40 минут расшажка и зашажка, четыре репризы рыси 40 и прошагивание между ними 30. Плюс минут 15 на корючки всякие и минут пять на потянуть нужные части организма. Уже больше двух часов, хотя мы вообще ничерта не делаем и никакой работы тоже нет.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ульян, ой, а у меня, что, такой злой ответ получился?.. :oops: :oops: :oops: Девчонки, я, на всякий случай, извиняюсь перед всеми, кому некоторые мои посты кажутся резковатыми – просто я иногда, видимо, увлекаюсь, когда речь идёт о чём-то наболевшем (как раз длительностью работы некоторые "мастера" на базе нас периодически "цепляют", это при том, что сами доводят лошадей до пены и истерики за 40 минут и ставят в денник...). Так что я это, того – добра и мила, так что не подумайте чего... :oops: :mrgreen:
Ань, ты права, иногда времени просто не хватает! Приходится очень тщательно работу планировать, а то вообще ничего не успеваешь! :shock: :lol:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катя, не слушай никого :wink: У нас все себя самыми умными считают, а на самом деле..
Хотела было написать, результаты все покажут, но в свете просмотренных стартов в воскресенье, я уже в этом как-то не уверена :?

Правда удалось посмотреть только любителей, но меня несколько убил тот факт, что люди едут ПРОСТУЮ схему на лошадях уровня МП и СП и естественно занимают все призовые места.. Нет, может, всадник-то любитель, но лошадь уж никак нет.. Да и в любом случае разве это показатель уровня всадника, когда ему ничего делать не надо, потому что лошадь сама бежит?

По-моему нужно запрещать правилами участие лошадей более высокого уровня в простых ездах. Ведь разграничение по сложности не просто так дается, предполагается, что соревнующиеся всадники и лошади должны быть приблизительно одного уровня, а не то, что мы имеем.. Хотят ехать, пусть тогда едут вне конкурса.
Про субъективность оценок я вообще молчу.

Вот поэтому мне больше нравится конкур: проехал чисто и быстрее всех, и ты первый. Сбил палки, превысил время - сам виноват. А тут один судья тебе за один и тот же элемент 6 поставит, другой 7, а третий 5.

Мы, конечно, решили выступать в следующий раз по любителям 21 апреля, но скорее для себя и для опыта) На моей конкурной лошади-рысаке только выездку катать :mrgreen:
 
Сверху