Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

anutka_milashka написал(а):
Правда удалось посмотреть только любителей, но меня несколько убил тот факт, что люди едут ПРОСТУЮ схему на лошадях уровня МП и СП и естественно занимают все призовые места.. Нет, может, всадник-то любитель, но лошадь уж никак нет.. Да и в любом случае разве это показатель уровня всадника, когда ему ничего делать не надо, потому что лошадь сама бежит?
это где ж такие лошади, которые схемы сами бегут, а всаднику при этом делать ничего не надо? Дайте 2! :mrgreen:
если бы все было так просто, то мы бы уже давно имели пол страны мастеров спорта под которых определенные люди готовили бы таких "самоездящих" лошадей. Вопрос судейства отдельная тема, и, как мне кажется, бесполезная, т.к. никакого резонанса не будет, кроме не нужного негатива в таком замечательном дневнике.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Karik написал(а):
anutka_milashka написал(а):
Правда удалось посмотреть только любителей, но меня несколько убил тот факт, что люди едут ПРОСТУЮ схему на лошадях уровня МП и СП и естественно занимают все призовые места.. Нет, может, всадник-то любитель, но лошадь уж никак нет.. Да и в любом случае разве это показатель уровня всадника, когда ему ничего делать не надо, потому что лошадь сама бежит?
это где ж такие лошади, которые схемы сами бегут, а всаднику при этом делать ничего не надо? Дайте 2! :mrgreen:
если бы все было так просто, то мы бы уже давно имели пол страны мастеров спорта под которых определенные люди готовили бы таких "самоездящих" лошадей.
Мне кажется, что главной темой этого поста было то, что ПП Дети, например, любительский зачет, едут любители на СП и БП лошадях, а не то, что лошади сами бегут. Как никак, а ножкой толкнуть и поводком потянуть- тоже "работа".
Я тоже думаю, что это неправильно и нечестно. Но что же поделаешь? Если есть деньги, то покупают лучшее, что имеется на рынке продаж.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

А я честно говоря не вижу в этом ничего плохого. Точней не видела, пока сама каталась по простым ездам на старты. Ну едут. Ну занимают. Да не страшно, это ж наши проценты меньше не делает? От старта же хочется получить не место, а оценку работы, даже не обязательно от судьи, а просто проверить в сложных условиях как у вас оно там - что вышло, что не вышло сделать. А от этого совершенно не зависит, кто со мной в одном зачете едет - да хоть Тотиласы :)
Единственное, что реально цепляет - когда оценка выставляется лошади вопректи всаднику. Я как-то (давно правда, надеюсь сейчас с этим лучше) видела интересную пару... Ехала не много умеющая девочка на той самой лошади МП или СП-1 (лошадей БП я не видела на любительских стартах, честно говоря, даже бывших БП - наверное, на них все же что-то сложнее едут). И она эту лошадь... Как бы это сказать... В общем, ОЧЕНЬ активно дергала руками (двойное железо, два повода взяты нераздельно, т.е. мундштук и трензель работали можно считать от одного повода). И пхала шпоркой, отведя колени и бедра от лошади. (Езда простая - из самого сложного полупируэт на шагу и переход галоп - стоп - галоп). Лошадь мужественно терпела и бежала, подставляя под руку челюсти, дабы не пришлось сваливать затылок, и надо сказать бежала очень ровненько, она реально старалась так напрячься, чтобы дерг не заставил ее мотнуть головой и она шла бы ровно. Вот единственное что было неприятно, что эта пара наехала больше 60ти. А в остальном - если всадник не мешает лошади и едет на хорошей готовой лошади - ну и пусть он получает свои 65, что ж плохого - не мешать это тоже я думаю надо уметь, не вот прям раз, сел и поехал.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Karik написал(а):
это где ж такие лошади, которые схемы сами бегут, а всаднику при этом делать ничего не надо? Дайте 2! :mrgreen:
если бы все было так просто, то мы бы уже давно имели пол страны мастеров спорта под которых определенные люди готовили бы таких "самоездящих" лошадей. Вопрос судейства отдельная тема, и, как мне кажется, бесполезная, т.к. никакого резонанса не будет, кроме не нужного негатива в таком замечательном дневнике.

Ну я не имела ввиду буквально, что лошади сами бегут. Но согласитесь, на таких лошадях проще ехать)

B-veter написал(а):
А в остальном - если всадник не мешает лошади и едет на хорошей готовой лошади - ну и пусть он получает свои 65, что ж плохого - не мешать это тоже я думаю надо уметь, не вот прям раз, сел и поехал.

А вот наедут ли они свои 65%, если их на лошадку посложнее посадить? Уровень всадника по-моему определяется не его умением "не мешать" лошади бежать, а уметь сделать так, чтобы лошадь ПОД НИМ побежала, как надо.
Ну и плюс эти бесконечные казусы, когда на схеме ПП дети эти лошади на диагонали сами менки начинают предлагать, когда там переход в рысь :mrgreen:

В любом случае это чистое мое мнение, и я его никому не навязываю :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Вот только прибежала с конюшни,спешу поделиться радостью своей: решила проверить,возьмет ли Аврора железку сама-взяла! Держала за нащечники,поднесла ко рту,и кобыла без вопросов взяла!!! А обычно возникали проблемы с этим,то голову задерет,то рот не откроет :roll: конечно тут же была похвалена и угощена. Ну и вторая радость: кобыла взяла повод! И ездила без капсюля,никакого завала затылка,никакой подставленной челюсти,лошадь вся под тобой,красотааааа) надеюсь до завтра кобыла никакой пакости не придумает,а то знаю я ее))))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катя, привет! А что это за семинар будет 25 марта? Уж не Марии ли Валентиновны? :) Ох у меня вопросов накопилось!
Ай-ай-ай, если так.. 25 марта у Кати Друзь семинар.. Такие интересные семинары не хотелось бы пропустить оба..
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Марин, он самый!!

А Катин, кстати, во сколько?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Sara написал(а):
Марин, он самый!!

А Катин, кстати, во сколько?
Из дневника Ульяны:Семинар состоится 25 марта в 15,00 на Эквирос Professional, Павильон 7а. Продолжительность семинара – около 2х часов.

А у МВ во сколько?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катин будет в 16-00. Перенесли на час позже. Я в слушателях )
Вообще, 25 много всего интересного будет. как бы на всё успеть...
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Анют, да я их и не слушаю. У меня, слава Богу, есть кого слушать! Насчёт уровня лошадей, помнится, есть правило, запрещающее лошади, хоть когда-нибудь выступавшей по МП, бежать в конкурсе любительские езды. Другое дело, что на наших (Ромашковских) соревнованиях на это, как бы так помягче выразится, закрывают глаза... А вообще этих "спортсменов", едущих на малопризной лошади по детской езде и (очень часто!) свысока смотрящих на всех, кто занимает места ниже них, мне откровенно жаль... Убого это всё как-то. И все это видят и понимают. Кроме них. От этого их ещё жальче. На шее медалька, на ушах – лапша, и он счастлив... :( Ну, судейство – это вообще отдельная тема... Не помню, рассказывала я вам историю про одно очень забавное судейство?.. Вроде нет... Ну ладно, если уже рассказывала, можете пропустить... Мне об этом поведала тренер "посуженной" спортсменки, т.е. непосредственный участник событий. Соревнования, езда то ли Юниоры, то ли МП, в общем, есть такой элемент, как полупируэт на галопе. Судит одна очень влиятельная и известная в ФКСР дама. Всадник едет схему. Во время выполнения полупируэта судья отвлекается (может просто отвернулась с кем поболтать, может ещё чего, но элемент она просмотрела). И, не сомневаясь нисколько, она ставит за исполнение полупируэта... ноль!!! То есть – "элемент не выполнен!". Соревнования закончились, места распределили, судьи разошлись. Тренер забирает технические протоколы своего спортсмена, просматривает и видит "ноль" за выполненный элемент! :shock: Другие судьи, кстати, поставили 6 и 7. А дальше тренер берёт эти бумажки, камеру, на которую снимали всю езду (включая и злополучный пируэт) и идёт к организаторам соревнований с резонным вопросом: "Что за хрень?!" :evil: Запись просматривают, бумажки тоже, смущённо вздыхают и советуют... исправить в протоколах "0" на "6", ибо "ну что мы теперь уже можем, результаты объявлены, судьи разъехались..." На этом всё и закончилось... Как вам такое судейство? :wink: Лично для себя я давно определила два пункта, по которым оцениваю каждое свое выступление: первое – мнение моего Тренера, второе – выполнила ли я задачу, поставленную перед собой на данный старт. Вот это для меня первично и важно, а оценки и т.д. уже идут следующим пунктом. Так что, Анюта, езжай 21 апреля для себя, для коня и для тренера и не парься ни о чём другом! :wink:
Марго-Рита, спасибо! Очень приятно получать столь высокую оценку дневника! :oops:
Карин, кстати зря иронизируешь! Есть "умельцы", натаскивающие лошадей на определённые схемы до такой степени, что начав езду, даже под самым чайницким чайником, конь, как автомат бежит её до конца и фиг его свернёшь! Другое дело, что для выполнения норматива мастера, этого, к счастью, недостаточно... Надеюсь...
Elina, я согласна, что это нечестно. Но, с другой стороны, хотела бы ты быть на их месте? Я нет. По-моему, нет ничего более жалкого, чем ПОКУПАТЬ себе победу, не вложив в неё ничего кроме денег.
Ань, я согласна с тобой по обоим пунктам – и что ехать надо, прежде всего, для себя, и с тем, что судья должен оценивать ПАРУ, а не только лошадь. А то бывает, например, на принимании на галопе лошадь идёт вроде хорошо, а всадница делает на каждый темп плечами движение из цыганского танца, эдакое "ай-нанэ-нанэ!". :lol: Без смеха не взглянешь! И за такое "7"?!
Анютка! Какое удивительно точное определение: "Уровень всадника по-моему определяется не его умением "не мешать" лошади бежать, а уметь сделать так, чтобы лошадь ПОД НИМ побежала, как надо." Согласна!
Алёна! Поздравляю!!! :D Прекрасно знаю, насколько радостны такие моменты!!!
Вот, кстати, к нашему разговору про награды – награда, которая досталась тебе после приложения сил, времени, души и ума, в сотню раз дороже и приятнее, чем купленная за деньги медалька. А главное, девчонки, что ОПЫТ-то этот с нами навсегда остаётся! :!: Деньги пришли и ушли, а мастерство всегда с тобой! Наверное, в этом и есть высшая справедливость.
Марин, про время мы сами ещё не знаем. Только приблизительно. И это не будет полноценный семинар – скорее небольшой рассказ Марии Валентиновны о Русской школе, о своих тренерах, о методах нашей работы. Просто всё получилось как-то спонтанно – мы не планировали выступать на этом Эквиросе. Это предложила Басалаева Е.В. Вроде бы по поводу времени договорились пока так, что она сделает небольшой перерыв между своими семинарами, и Мария Валентиновна тогда и выступит. А уж как всё будет решено окончательно, мы узнаем, видимо, ближе к воскресенью... Но, как только нам сообщат, я тут же напишу! :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

а на каких лошадях делать первые старты и нарабатывать опыт - на диких мустангах :mrgreen:
у меня у самой есть такая лошадь уровня 3-4 зведы - он на всех соревнованиях вытягивает моих учеников, как бы косо-криво они не подошли и когда я вижу что они набрались опыта на Джо, даю более сложную лошадь и не у кого не возникает проблем с более сложным вариантом, а даже наоборот ...
если ученика сразу же посадить на сложную лошадь - ученик и не поймёт что хорошо, а что плохо и где ошибки ( так как он не ездил на хорошо) + какой он опыт наработает, да ни какого только страх и неувереность

я считаю правельно что не опытный наездник едет на опытной лошади которая бежит сама, не зря весь мир повторят одну и ту же заповедь - НЕ опытному всаднику опытная лошадь, НЕ опытной лошади опытный всадник ...
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

eli, мы скорее обсуждали не езду для нарабатывания опыта, а именно тот вариант, когда человек, не желая вкладывать силы и время в тренировки, просто платит деньги, садится на лошадь и выполняет, например, разряд. Или получает медаль. Разница именно в целях! :!: А если речь идёт об ОБУЧЕНИИ, то конечно, учиться человек должен на более опытной лошади (хотя бы на первых порах, потому что, по моему мнению, всадник вообще учится всю жизнь – нет двух одинаковых лошадей, с каждой всё по-другому...). И, кстати, почему обязательно "опытная" лошадь – это лошадь какого-то заоблачного уровня? Я знала прекрасных лошадей любительского уровня на которых и ехали любительские езды. Просто они были именно не сложными, а спокойными, хорошо выезженными (на этот уровень!) и опытными в плане соревнований. На мой взгляд, на такой лошади новичку будет гораздо проще, чем на супер-пупер коне уровня СП.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Нет. Я бы купила нормальную, здоровую лошадь, без всяких супер-пупер движений. Пошла бы учиться вместе с лошадью к грамотному тренеру. Мне, если честно, так уже надоели эти супер движения. Они резкие, дерганные, что в этом красивого? Очень мало лошадей, у кого они плавные, естественные.
И, кстати. Глаза не только в Ромашково на это закрывают, но и во многих других клубах, когда лошадь МП, СП едет по любителям, где допускаются кони, не стартовавшие по МП.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сейчас задам вопрос со стороны далекого от спорта человека. Катя и знающие, просветите, пожалуйста!
Читая Катин дневник и наблюдая его популярность не только у любителей, но и, насколько я понимаю, у тренеров и спортсменов (поправьте меня, если это не так), я могу сделать вывод о том, что большое количество конников недовольны существующим судейством, нарушением правил допуска лошадей на соревнования и тд.

И вот у меня возник вопрос: почему нельзя собрать группу единомышленников из тренеров (или кто может быть судьями? :roll:), разделяющих взгляды Марии Валентиновны и организовать для начала небольшое соревнование, детскую или юношескую езду, которая будет справедливо оценена, без нарушения правил?
Такие соревнования можно будет зарегистрировать в ФКСР или судья должен получить какую-то лицензию сначала в том же ФКСР? :)
Я бы с удовольствием приехала посмотреть :!:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

под опытной лошадью я имею в виду спокойную лошадку подготовленную на нужный уровень и имеющую опыт как на соревнованиях так и в работе - бесят меня сцены - ребёнок выезжает на молодой лошадке на боевое поле у лошади глаза на лбу от всего шарахается всех боиться отбивает и зачем это надо ?! разве тяжело найти спокойную лошадку которая правельно подготовлена и которая поможет и простит в некоторых ситуациях, конечно когда человек наберёться опыта и будет понимать где правельная работа, а где нет можно уже давать лошадей с искоркой :wink:

у нас на конюшне есть мужик в ВЕ уровень первый галоп - купил себе жеребёнка лет 4-х (((( когда они входят на плац всех как ветром сдувает - все жить хотят, вообщем жеребуська не может вьехать шо вы дядько хотите - так как ещё и сам не знает, и само собой что жеребуська незнает то его и пугает и он скинув дядько улепётывает - так вот трагедия не в том что у мужика мозгов нет, а то что он этим гордится и всем рассказывает какой он крутой работает с диким жеребёнком ! - и если тип людей которые покупают лошадей высокого уровня что бы выпендрится я ещё понять могу, то вот этого мазахиста я не понимаю ...
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Лично для себя я давно определила два пункта, по которым оцениваю каждое свое выступление: первое – мнение моего Тренера, второе – выполнила ли я задачу, поставленную перед собой на данный старт. Вот это для меня первично и важно, а оценки и т.д. уже идут следующим пунктом.

Полностью согласна! Мы с Белкой на последних наших соревнованиях заняли 5 место в трейле и 1 в рейнинге. При этом 5м местом я была довольна намного больше, потому что схему трейла мы прошли практически идеально, запороли (капитально) только последнюю остановку, из-за которой и откатились сразу с 1 на 5 место :) Тренер и судья меня чуть не убили :)) А рейнинг проехали так себе, могли бы намного лучше. Просто остальные проехали еще хуже, поэтому мы получились первыми...
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Elina, лошадей-то с хорошими движениями много, да вот только мало таких после "выездки" остаётся... :(
Марин, если соревнования делать официальными, т.е. через ФКСР, то и судьи должны быть с лицензией ФКСР. Дальше продолжать или и так всё ясно? :wink: Я считаю, что вопрос судейства – это дело времени. У нас ещё в этом смысле слишком "дикая" страна. За границей они хоть лицензию потерять боятся. У нас же частенько всё решает не профессионализм, а связи и знакомства...
eli, я полностью согласна по поводу опытной лошади. А сцену с ребёнком на безумном коне наблюдала лично на одних соревнованиях. Они не смогли даже въехать на боевое поле – всё закончилось слезами девочки и шоком её мамы. Спрашивается – тренер хочет потерять клиента? Или просто ребёнка покалечить? :shock:
История с дядькой такая российская! :lol: Вот уж не думала, что в Италии такие же прибабахнутые на всю голову встречаются! Вам остаётся только ждать, когда жеребёнок или положит мужика в гипс или так стукнет об землю, что мозг встанет на место! Н-да... Идиотизм, видимо "не знает границ и рас" (с). :evil:
Кать, вот-вот! Об этом я и говорила!!! :D Место совсем не обязательно показывает уровень! :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ну, можете кидать в меня помидорами, но я все равно не согласна!
Ну какая разница кто на ком едет? Пусть даже на лошади МП едет любитель, мы же говорим про любительские езды, а не квалификационные. Кать, ты очень правильно сказала, что оценивается пара, если всадник "ноль", то лошадь хоть уровня БП будет, высокий % они никогда не получат (судейства не касаемся). Мне вот довелось поездить на лошади уровня БП, и что, сев на него я тупо принимания на шагу не смогла сделать, что уж там говорить про все остальное. Очень благодарна судьбе за эту возможность, потому как это совершенно другие ощущения, движения, да вообще все другое, а больше всего понравилось то, что пока ты все правильно не попросишь - ничего ты не получишь. Я вот не верю, что можно настолько натаскать лошадь, что она схему сама катать будет и надо только ручки правильно поставить и на попу ровно сесть.
Важно не на ком ты едешь, а как едешь!
Да, есть пафосные люди, ну и пусть катаются и платят деньги, на то они и спонсоры (уж по большому счету конный мир в нашей стране существует по принципу: без лоха жить плохо :? за счет этих лохов и держиться еще), чего так переживать то? надо ехать либо лучше них раз в 100, чтобы никто не усомнился в 1 месте (в том числе и пафосных, чтобы видели как надо), либо не ездить вообще, не тратить свои нервы по пустякам, а сразу готовиться на МП, где лощади будут одного уровня.
Все, больше ничего не пишу... :mrgreen:
ПС: ...на эту тему :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

надо ехать либо лучше них раз в 100, чтобы никто не усомнился в 1 месте, либо не ездить вообще, не тратить свои нервы по пустякам, а сразу готовиться на МП, где лощади будут одного уровня.

А я думаю, надо ехать в любом случае (если интересны соревнования), если лошадь и всадник в принципе готовы к соревнованиям данного уровня, чтобы нарабатывать свой собственный соревновательный опыт! Иначе на МП - все уже с ним, а ты глаза на манеже пучишь :)) (и лошадь, соответственно, тоже :mrgreen: )
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Да не, главное, чтобы на МП не приехали на лошадях СП и БП, а то придется пахать до БП, чтоб наверняка :mrgreen:
А на самом деле, любительские соревнования очень спорный этап, если ты хочешь занимать 1 места, надо либо знать судей, либо у них тренироваться... поэтому либо просто получать удовольствие от стартов, либо нарабатывать опыт и зарабатывать свое "имя" тут уж Катя правильно сказала, смотря у кого какие цели

ПС: Катя и Аня, было приятно с вами познакомиться, приезжайте в гости еще :D
 
Сверху