Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Главное правило туриста на отдыхе - не поддаваться на провокации всяческих "неприятностей". Как говаривал мой друг, "если тебя насилуют - расслабься и получай удовольствие" ;) Помню, когда мы с папой ездили на Соловки, он очень сильно раздражался из-за всего: из-за дождей, из-за комарья, из-за отсутствия транспорта на островах (много приходилось ходить пешком). И мне это было очень неприятно, потому что дождь - у нас были непромокаемые дождевики, комары - у нас были с собой флакончики Москитола, а ходить много - так извини, ты острова приехал смотреть или на диване валяться? Ради дивана, считаю, переться к Полярному кругу смысла не было. В итоге все 5 дней отец ныл, как ему тут плохо, а я всячески старалась получать удовольствие, и даже шторм и свое восхождение на гору, которое меня чуть не убило, вспоминаю в итоге как самое светлое и самое клевое приключение в своей жизни :)

В такси, говорят, лучше садиться сзади, причем за водительское сиденье - там безопаснее всего.

Спасибо за такой интересный рассказ. Наташа, мне захотелось познакомиться с тобой лично :)
 
Ого! Ну и экскурсия по Тамбову!:eek: Нее, я бы так не смогла!o_O Сбежала бы в ужасе в первый же день из гостиницы и из города!:p
Да, это была не самая удачная поездка. Однако надо помнить о том, что могло быть хуже, потому что по законам жанра всегда есть к чему стремиться. Например, у меня могло не оказаться с собой достаточно денег и пришлось бы жить в страшном месте с бешеной кошкой и неработающей сантехникой. Из города по-любому не получилось бы сбежать, ибо вечные проблемы с билетами. И если они уже есть, лучше не дергаться. Можно было, конечно, забить и выбраться на автобусах, но для такой поездки слишком большое расстояние, оно бы меня размолотило до основания.
На самом деле, в первые сутки у меня был такой шок, что я на полном серьезе подумывала звонить Сереге, чтобы он приехал и спас меня оттуда, но потом решила, что партизаны не сдаются и т.д. Помню, мы с тобой смс-ились как раз вечером того дня, когда меня носило по паркам. И с Серегой мы тоже кратко смс-ились, но я так поняла, он не смог бы помочь, т.к. тоже где-то далеко в тот момент катался.
Но это впрямь еще цветочки. Не помню, я тебе рассказывала про то, как несколько лет назад выбиралась зимой из Карелии? Во где был самый настоящий хичкоковский трЫллер! А в Курске меня однажды угораздило заболеть мерзкой хренью, против которой нужен серьезный "ремнабор", но как это обычно и случается, с собой не оказалось ровным счетом ни-че-го. И я до утра грызла пальцы, то проваливаясь в сон, то выныривая оттуда в очередном приступе ужаса, напрочь забыв о том, что аптека в трех шагах от гостиницы круглосуточная. Опять же сама себе злобный баклан. Зато с утра уже закупилась всем необходимым и успокоилась. Так что теперь пусть лучше мой чумадан будет наполовину состоять из медикаментов и весить полторы тонны, но режим "все свое ношу с собой" включен по умолчанию. Однажды очень повезло, т.к. потребовалась мелкая, но важная помощь товарищам по приключению, и на полтора десятка человек нужные вещи оказались только у меня. Видимо, уже карма.

Главное правило туриста на отдыхе - не поддаваться на провокации всяческих "неприятностей".
Вот! Это точно!
Мне в этом смысле бывает очень тяжело, потому что на самом деле я не такая милая и позитивная толстушка-хохотушка, какой могу казаться и окружающим, и самой себе. Порой меня, что называется, накрывает, и вот если это произошло и включился режим нытика - все, туши-свет-бросай-гранату, тут тебе и паранойя, и брюзжанье, и паника, и все что хочешь вообще, в результате в минусе и люди, и я сама, потому что если предполагалось получить удовольствие от поездки, я же сама его не получаю. А это обидно. Надо уметь переключать мозги, жаль, не всегда получается.
 
Последнее редактирование:
Я нынче с больной спиной валяюсь, так что пока не гулятельна, хоть и жаль. Но ничего, не последний день живем.
на аватарке стоит картинка с часами Доктора из сериала "Доктор Кто", в которых он прятал себя, когда вынужденно скрывался на Земле в качестве обычного человека.
Ааа, еще один поклонник Доктора! Крепко жму лапу :)
 
Но ничего, не последний день живем.
Это точно.
Ой, спина - это жЭсть. Вот уж заподлянская запчасть! Пока она есть, ее и не замечаешь, но стоит только чуть чего - все, полный п... привет.
Выздоравливай! Пусть все будет хорошо!

А Доктор - это да-а-а-а, еще одна пуля в мозге (у меня их на самом деле столько, что считать давно бросила :D )
 
Тут надо бы уточнить. Если лошадь тянется, прогибая спину вниз (вытягивая вперёд передние ноги, ну как кошки делают), то по сути позвонки будут ещё больше соприкасаться, значит подобные потягивания лошадь с этим синдромом делать не будет, они же её будут причинять боль.:rolleyes:
Потягивание само по себе как симптом заболевания рассматривать не корректно, но в купе с проблемами в работе и поведении стоит обраиться к вету.
Катюш, если ты думаешь что так.
13677.jpg

Со всей ответственностью заявляю - потягиваются.
"Мальчонка", которого завыездились до неадеквата живое тому подтверждение. Врачи рентген зажали. Периодически в течении дня так потягивается. Потягушкам не учили. KSS в районе задней луки седла. Сменили седло со спортивного на португальское,подошло идеально и проблемный позвонок остался за "бортом".
У меня собака в свое время по молодости и дурости попала под машину. Получила KSS в районе талии. Вот так же тянется раз 15 на дню. По команде фиг два сделает. Его поведение это отдельная тема.
Ну и надо учитывать мотивацию для потягиваний.:D Вон и Заища и Микрун при чистке постоянно потягиваются. Думаете просто так?;) Как бы ни так! Это способ дрессировки меня - лошадка делает потягушку и послушная Катя тут же выражает свой восторг, подкрепляя его вкусняшкой!:D
Вот -вот:D.
Собакин только как год назад прочухал (ему уже 10) что домашних можно дрессировать:D
 
И это логично, потому что при такой позе холка то да, сжимается. А поясница - растягивается и выгибается вверх наоборот. Подобную гимнастику как раз и делают на растяжку (а не сжатие) поясничных позвонков. Так что, кмк, логично, если "целуются" где-то ближе к концу грудного отдела - что не больно будет.
 
Такие потягивания еще растягивают и развивают мышцы живота. А они, в свою очередь, как, своего рода антагонисты мышцам спины, помогают развиваться последним.
 
Тамбов..как много в этом слове..эхх

Я быстренько. Только я могла поехать в деревню и забыть фотоаппарат. А поехали мы на этот раз в печальное место.Почти в самом Порхове есть такой памятник. Говорить тут не стоит. Скажу только, что монумент начинал возводиться в 1983 году, потом 30 лет забвения и вот сейчас, работы возобновлены.






 
Раз уж пошли про города, то продолжу про подземные. Есть пещеры с горизонтальным входом и вертикальным. По вертикальному только со спец.снаряжением можно спуститься. В остальные можно попасть всем и просто. Есть оборудованные пещеры для посещения, где есть свет, дороги, экскурсовод и теплые куртки. На глубине очень холодно. В такие пещеры можно и на каблуках ;).

h-47.jpg
h-65.jpg

Природа щедра на фантазию.
h-56.jpg
h-48.jpg
h-66.jpg


Напоминаю, что то, что растет сверху - это сталактит или каменная сосулька, свисающая с потолка пещеры. Сталагмит - та же сосулька, но растущая с пола пещеры. Сталагнат - сросшийся сталактит с сталагмитом. Его еще называют "Поцелуй" (шутливо).
Далее одна из оборудованных пещер. Названия их почти всегда связаны с красивыми легендами о несчастной любви.
Глубина и длина разные. Самая глубокая пещера куда мы спускались было 60 м. Масштаб оценить можно лишь находясь там. Для хороших нужен мощный фонарь, то было не возможно нести с собой в пешем походе. Однако, для тех кто не ходит есть лазейка. Туда можно доехать на машине и взять с собой всё что хочешь. Есть приют где можно остановиться.
h-49.jpg

Мамонтенок.
h-50.jpg

Вот приблизительно видно как лестница уходит вниз.
h-55.jpg
 
i-53.jpg

А теперь то, что на земле.
Буковый лес
h-67.jpg

Это знаменитая "Долина привидений". Чем? Здесь снимали "Кавказскую пленницу".
h-70.jpg

С этого дерева герой Ю.Никулина кидал орехи в Шурика. Дерево очень старое — его возраст около 600 лет.
h-69.jpg


В нескольких метрах от Никулинского ореха находится большая глыба конгломерата, выдаваемая экскурсоводами за «камень, на котором танцевала Варлей». К камню подставлена металлическая лестница, чтобы любой желающий смог забраться и повторить знаменитый танец. Однако, на самом деле — этот камень никакого отношения к «Кавказской пленнице» не имеет. В фильме ясно видно, что Наталья Варлей делает легкий прыжок на камень, высота которого не больше 20-50 см от поверхности земли и танцует на уровне пояса Шурика. А камень, который экскурсоводы ошибочно выдают за «тот самый», высотой метра два.

Настоящий же камень и площадка съемок этого эпизода находятся примерно в 100 метрах к северо-востоку от Никулинского ореха среди огромных глыб конгломерата. Все пространство заросло кустаринкиами ежевики и шиповника. Сам камень представляет собой плоскую глыбу с полметра высотой. Сам памятный камень — трапециедальной формы, вообще полностью скрыт в колючих кустах. Площадка, где находилась камера расположена в 5 метрах от камня в углублении — поэтому создается ощущение, будто Нина танцует на довольно высоком камне, который в фильме Шурику приблизительно по пояс.
Камень, на котором плясали.
h-72.jpg

Это привидения.
h-73.jpg
h-71.jpg
h-68.jpg
 
Урааааааааа!!! Пещеры!!!
Ира, вот это да! Сколько красоты и мистики в одном флаконе! Офигенно!

Есть оборудованные пещеры для посещения, где есть свет, дороги, экскурсовод и теплые куртки.
Вот мне туда, однозначно :)

Вот приблизительно видно как лестница уходит вниз.
Сразу вспоминается "Властелин Колец", "Хоббит" и целая куча советских и зарубежных фильмов-сказок :)
О, ностальгия!

Подземное озеро
А не говорили, насколько оно холодное? И можно ли там купаться вообще?

История о "Кавказской пленнице" умиляет бесконечно. Теперь это воистину исторические места :)
 
А не говорили, насколько оно холодное? И можно ли там купаться вообще?
Купаться там нельзя, т.к. природный заповедник. Озеро холодное. Минус. Там стоять-то холодно, руки мерзнут.

Попасть туда просто (самолет до Симферополя, далее автобус и такси с нормальными ценами; пешком с рюкзаком). Туристам там рады. Побывать хотя один раз стоит. Когда находишься под землей вспоминается всё из фантастики. Эээ, в зависимости, конечно, от индивидуальной и профессиональной фантазии и склонности. Экскурсоводы очень веселились, когда рассказывали кому что привиделось в очертаниях фигур.
 
Я в этот раз коротенько,времени мало,пока цветочки все посадишь,никуда не успеешь
Страусиная ферма
Ресницы!!!!!!


Все очень чистенько.

Но лучшие страусы,это кролики





Страусята
 
Лучшие страусы - это кролики, определенно!
Их хоть можно погладить и потискать, не опасаясь, что они тебя заклюют или затопчут. Почему-то опасаюсь страусов, хотя видела их только по телеку и в зоопарке. С виду, конечно, такие мииииилые все... но все равно опасаюсь.
 
На меня в свое время страусы произвели впечатление больших кур. Под Истрой ферма есть, ездили туда на экскурсию.
И вот такой товариСЧ там жил в то время:





Очень огромный и очень добрый. Меня - покорил :)
 
О, верблюд молоденький, немногим старше 3х лет, если смотреть на горбы. Ну максимум 5, хотя наверное так и есть, если передний горб так завалился. Добренький, с земли они все добренькие. Вонючий, наверное:D
 
Сверху