Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Лучшие страусы - это кролики, определенно!
Их хоть можно погладить и потискать, не опасаясь, что они тебя заклюют или затопчут. Почему-то опасаюсь страусов, хотя видела их только по телеку и в зоопарке.
Я вот то же страусов только в зоопарке и по телевизору видела. Причем в зоопарке я их как то опасалась, а вдруг клюнет. Кстати, в отличие от кроликов, которых только можно погладить, на страусах еще верхом ездят. Я правда слабо себе представляю как, но лично мне и любопытно было бы попробовать, но боюсь он и клюнет и лягнет. Все равно возможности такой у меня к сожалению нет. Была бы, наверное любопытство перевесило бы страх.
Очень огромный и очень добрый. Меня - покорил :)
Какая прелесть. Я вот подумала, их же наверное то же как и коней, чистить надо. Интересно, нравится ли чистка верблюдам, если такая конечно существует. И как такого огромного чистить. Стремянка нужна.
З.Ы. Попробовала я прощупать позвонок у лошади. Какой там, если на холке еще это как то реально, то дальше ничего не прощупывается. Мои жалкие попытки были оценены конем, ему понравилось. И таки да, Гоша в очередной раз снялся с работы, ибо хромает. Рана затянулась и ее надо усердно разглядывать, что бы увидеть, а хромота.... ее не надо разглядывать, она просто есть. И так уже систематически, только работать нормально начинает, только становится что то из моих трудов видно, и тут же Гоша снимается с работы из-за какой нибудь травмы. На колу мочало, отхромается, начинай все с начала. АбЫднА.
 
Я слышала, в африканских странах даже страусиные бега есть по типу наших рысачьих, всадники сплошь дети. Но вот не помню точно, вроде бы, запретили это дело, потому как жестокое обращение с животными и т.д. Во всяком случае, хотели запретить, какую-то кампанию в свое время активно продвигали.
 
На страуса тяжелого всадника более 65 кг не сажают. Поэтому дети предпочтительнее, чем взрослые))Сенди, чистка верблюдам конечно нравится, они вообще ласковые животные(просто шерсть и подшерсток очень длинные, а кожа лысая), их приятно чесать - они подставляются. Стремянка не нужна - верблюда можно положить и почистить верхушки горбов, между горбов, шею. Шея - самое чесательное место у верблюдов, там складки кожи очень толстые(они же голову, как страусы или как олени поднимают) и шеи у них сильно чешутся. Ничего особенного в чистке верблюда нет - берешь обычную конскую щетку с длинным ворсом. Вообще, самое лучшее это дождаться лета, когда верблюд станет полностью лысым, его можно будет вымыть и смыть с кожи всю гадость. А потом, когда растут новые волосы, главное своевременно чистить и клетку и шкурку, тогда будет чудесная, роскошная шерсть.
Был верблюд до чистки:
вербл гр.jpg

Чистили-чистили её, плюнули и оставили до лета. Мудрое было решение! Летнее фото:
вер лыс.jpg

И осенью того же года:
вер чист.jpg

С верблюдом вот что прекрасно - пока почистил его, расчесал, сам разогрелся. Пока на корде отгонял перед работой - уже размялся. Садишься работать - разминаешь верблюда, часок езды и вы оба счастливые, довольные, ездить-то на таких перинах, да с таким ходом(галоп приятен, но рыси нет - иноходь) - счастливая работа гарантирована. Если, конечно, настроение у верблюда хорошее и он не хочет вас скинуть. Говорят, что у них 7 аллюров, кстати.
 
Вот да, еще один наглядный пример, что если за животным нормально ухаживать, оно всегда будет прилично выглядеть и производить совершенно иное впечатление.

Ффффсе, теперь у меня появился новый бзик! Хочу покататься на верблюде! Вопрос дня: позволительно ли на них карабкаться страшно толстым тетям, типа меня? :D
 
Ну, думаю даже очень прекрасно: во-первых, верблюду не очень тяжело что-либо возить, когда он втянут в работу. До этого могут быть ахи-вздохи, рычания, плевания, бурчания, стоны от человека, который чуть тяжелее того, кто заезжал, но потом всё сглаживается. Все эти крики уходят постепенно, кстати верблюды очень говорливы. Если знать, как они буркают и ахают, можно практически от любого услышать, если рядом постоять. Они эмоциональны(особенно самки), в этом главная проблема работы с ними. Кататься классно, но не каждый день(растрясывает на иноходи), ведь часок верблюду нужно погонять, второй часок уже к ней разум приходит. Можно и раньше сесть, но начнутся подыгрывания, с ними ни один всадник в мире не справится(у верблюда есть эдакая фишечка), в общем, лучше перетерпеть всплески эмоций на корде, потом садиться. Все мои знакомые, кто говорят "да у меня есть верблюд, на нем сел и поехал" - имеют ввиду кастрированных мальчиков, девочек нужно воспитывать очень тщательно, они слишком эмоционалят. Типо вылетела птичка из-за кустов, и верблюд такой "аааааах". Сигналит машина, верблюд такой "оооооох". Примерно так.
А еще, если верблюд нормальный(в работе), на него садится человек с весом больше меня(60), то он работает намного спокойнее, мне кажется, дурь уходит пропорционально весу всадника. И с другой стороны, иногда верблюд так прыгает и так галопит(самое долгое, минут 20 наверное у нас было без продыху), что удивяешься, сколько же у них сил. Кстати, у осла примерно столько же...
 
Последнее редактирование:
Типо вылетела птичка из-за кустов, и верблюд такой "аааааах". Сигналит машина, верблюд такой "оооооох".
Бооооооооооожечки, какие тонкие зверьки!
Во, блин, чего только не узнаешь!

Черт... кажется, очень скоро желание покататься на верблюде превратится в манию. Кто-нибудь, стукните меня по голове, а?
 
C.h.o.c.o.l.a.d.y. у вас такое богатое разнообразие верховых животных! лошади, активные ослы, верблюды. Я один раз видела линяющео веблюда на конюшне - подумала что ему требуется помощь дерматолога:)
 
На страуса тяжелого всадника более 65 кг не сажают.
Значит мои 55 кило живого веса должны подойти. Если появится такая возможность, наверняка прокачусь.
Если, конечно, настроение у верблюда хорошее и он не хочет вас скинуть.
Ничего себе. Я даже и не предполагала что они могут скинуть. Я думала они только плеваться умеют.
Говорят, что у них 7 аллюров, кстати
Еще одно открытие. Раньше я об этом даже не подозревала.
Они эмоциональны(особенно самки), в этом главная проблема работы с ними
А это правда что из верблюдов более ценная самка, потому что она умнее и сообразительнее, плюс за ней пойдут остальные верблюды? Или это не более чем слух?
Бооооооооооожечки, какие тонкие зверьки!
Я то же не подозревала. Я считала верблюда степенным, размеренным, с ленцой. А оказывается что это совсем не так. А еще скаковые верблюды бывают, я видела по телевизору скачки на одногорбых. Всадники как правило дети, и мне казалось что их разогнать до галопа, это специально его палкой дубасить надо, ну или еще как то напугать, иначе быстрее шага не пойдет.
Черт... кажется, очень скоро желание покататься на верблюде превратится в манию.
Шагом я уже каталась, на одногорбом. Теперь мне интересно прокатиться и другими аллюрами. И это желание то же может перерасти в манию.
 
kotik_, да, жизнь моя веселая и сумасшедшая, из-за всего этого иногда очень большая каша в голове. Помните, ранее на видео про цирк в этом дневнике было сказано: кто умеет работать с лошадьми, сумеет работать со всеми животными. Доказываю, сумеет. Только после лошади верблюды конкретно разочаровывают, ослики маловаты, наверное лошадь - идеальное верховое животное.
Сенди, скинуть верблюд ещё как может и обычно ещё как хочет, если невыезженное животное. Так они выражают протест. Сначало "ууууурррррр" утробное, прямо как горн. Потом голова начинает беситься, головой ударяют себе по горбу. Такое движение головой назад делают. Потом начинается психоз, мотание корпусом и настоящее родео...на месте. Так, верблюд я называю это встаёт в амплитуду" и здорово начинает прыгать с передних ног на задние, не всегда продвигаясь вперёд и вышибая при этом спиной так, что в каком угодно седле, держать всеми силами, через пару минут максимум ты точно отпустишься. Добавить то, что тебя перемалывает между горбов в таких случаях. (вспоминаю и благодарю судьбу за то, что эта каторга кончилась!)А падать с них очень больно - за горбы же зацепляешься, приходится перед падением обхватить горб и держась, вытолкнуть ноги, а то костей не соберешь.
Я уже писала здесь, что у арабов прежде чем отдать дочь в жены, жених должен заездить верблюдиЦУ. Верблюд совершенно не канает. Верблюдицы психованные, истеричные, капризные, ласковые, нежные и очень подвержены тому, что если вчера с ними занимались час, сегодня ты будешь заниматься три часа. А если не занимаешься день - неделя впустую. Получаешь опять неадекватное животное, которое кстати чуть что плюёт в тебя забродившей травой(это же жвачное), которая не отмывается мылом. Не знаю, чем можно отмыть эту вонючую жижу, такое чувство, будто все 2 года занятий мы только и ходили обплеванные и вонючие. Верблюдицы такие, если честно - ужасные. Бедные женихи, если у них были такие верблюды, как наша Марта. Она единственное животное за 13 лет вообще жизнь с лошадьми, кто добивал меня за одну секунду до психов, я хлопала дверями, уходила, плакала всю дорогу до общаги, потом успокаивалась и приходила. Это то животное, которое будет тебя ломать при первой же возможности. Я думаю, это есть у всех верблюдиц и связано это с тем, что полгода они ходят и ничего не хотят, а вторые полгода у них охота. Мне жилось бы очень плохо с таким графиком!)))
Интересно так же то, что одногорбые(дромедАры) не козлят, потому что физиологически не могут. А бактрианы - двугорбые, козлят и ещё как, стоя в этой амплитуде, и они так могут стоять бесконечное количество времени. Где-то минут 20 наверное она у нас один раз так психовала. Прыгала и прыгала. От одного казаха(мы с кем только не разговаривали о верблюдах,я даже в Австралию дописалась) мы услышали, что где-то на его родине верблюды моционятся, пробегают не менее 100 км в день. С пастухом на верблюде.
OsPUmoiBhWs.jpg
 
C.h.o.c.o.l.a.d.y., я смотрю Вы на фото без седла. А седел на таких верблюдов никак не подобрать? А усидеть на нем не очень сложно без седла? Еще любопытство разбирает, у них есть такой же беззубый край как у лошадей, что бы уздечку, трензель, в общем как коннику привычно? Или для верблюда хакамора или какое то специальное оголовье существует?
 
Сенди, а зачем седло, если итак удобно? Обычно кладут тряпочку или вырезают куски с матрасов(это как в Австралии, например), седло не нужно. Не трясёт(бултыхает на иноходи), стремена не помогут удержаться если что случается. Мы складывали вдвое вальтрап и закрепляли подпругой(это только наши советские подпруги подходят на таких мамонтов), только чтобы сильно не потели штаны. Верблюды очень потливы, пот воняет и склеивает одежду. Зато пот - показатель работы верблюда. Если час он бегает не потея, значит даже не начинал напрягаться. У них беззубый край есть, неужели мы бы засунули тогда железо. Размер уздечки - коб. А вообще, челюсть у них устроена, как у коров - на верхней челюсти зубов нет. Там дальше, за трензелем действительно есть беззубый край.
Я всё наблюдаю у тех же австралийцев верблюдов на недоуздках и доп. верёвке, то ли для остановки то ли ещё зачем. У них верблюды приучаются потом к одному поводу(не к двум). Но они воспитывают их с 2х месяцев, начинают заезжать в полтора года, когда верблюд размером с ламу. Не думаю, что заездить на недоуздок можно верблюда в расцвете сил - когда такие красивые стоячие горбы, где-то в 3-4 года. У нас не получилось, потому что животное не реагирует на недоуздки, это всё равно, что надеть на скаковую лошадь(бывают исключения) недоуздок и выехать в поле. Возможно, если бы мы продолжали работать, мы бы приучили её к недоуздку, но у нас отняли рабочее поле. Один раз она унесла меня с другого рабочего поля и несла через дорогу(сельскую), но от этого спокойнее не стало. Такое животное - эмоции берут верх в любой момент и если не иметь стоп-крана(я почему-то думала только о строгом железе), убьешься и не заметит. Почему только о железе - так ведь нет никаких сборов, невозможно погрузить животное в такое рабочее состояние, чтобы его контролировать, не причиняя неудобств. Бывает, когда уже 2 часа истекают, она начинает опускать шею и сплющивает её с головой - но это опасно, ей ничего не стоит вскинуть голову и начать прыгать. А первые два часа голова высоко у горбов(на фото) - не самое адекватное состояние, поэтому повод так крепко и держу. Не очень приятные ощущения от работы с верблюдами, но командам лежать, остановка, вольт, диагональ, восьмерка(кстати она их очень утомляет), галоп она быстро поняла. А ещё верблюды тоже на одну сторону больше согнуты, чем на другую. Марта согнута на лево - как я. Поэтому мне тяжеловато с ней было работать и всегда приходилось применять хлыст, ну не могу я нормально выслать на право неподготовленное животное, а запарывать тоже не хочется.
Хотите, ещё фоток кину и расскажу про мимику верблюдов - за счет верхней губы и расположения глаз, это что-то с чем-то!))
Это Марта хочет плюнуть. Вспомните своих знакомых, которые набирая слюну делают хрррррр, потом перебирают её во рту и плюют. Тут то же самое, и после хрррррр мы научились закрывать лица или щелкать её по носу.
1SWr7ZaPVcg.jpg

Это она расслаблена, ведь лежит на любимой пыльной куче и ждёт, когда ей почешут пузо. При этом, как собака, будет дергать ногой:
gNze4rs0Cwo.jpg

Фоток мало, я вроде бы почти все свои удалила. Ворую у знакомой))
 
Это Марта хочет плюнуть.
МИМИКА!!!!!:eek::D
Это она расслаблена, ведь лежит на любимой пыльной куче и ждёт, когда ей почешут пузо. При этом, как собака, будет дергать ногой:
Какие забавные хвостики на челке!!!!:)

А зрачки-то козьи:)
У коз и у свиней тоже есть беззубые края.
kotik_, да, жизнь моя веселая и сумасшедшая, из-за всего этого иногда очень большая каша в голове
Когда я ловлю себя на кашеварении:D, скорее в потере последовательности своео поведения :confused: - случается такое :oops: - тогда смотрю видео по коррекции поведения собак с теоритическим обоснованием.
 
Вот работа для тех, кто умеет вытащить видео с вк и вставить в ютуб. Там наша очень хорошая знакомая два года назад выложила видео с нами, про верблюдов и виварий вообще.
https://vk.com/videos131894160?section=uploaded
На первом видео на 11й минуте моё откровение про 10 лет с лошадьми. Это значит, видео писалось 3 года назад. Тогда ко мне и приехала моя лошадь. Я была самая счастливая, а насколько в форме, красота))
 
Последнее редактирование:
У меня вопрос! А где Катя? Уже третья страница пошла, а Кати нет.... Признавайтесь - куда дели Катю?
 
Сверху