Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Как здорово, что у памятника Гагарину лежат цветы. Люди-то помнят, чтят.
Да, я была сильно удивлена! Но в Брянске и Клинцах довольно часто это замечаю (конечно, потому что там я бываю чаще, чем где-либо еще), практически у каждого памятника лежат свежие цветы, безотносительно праздников, а уж возле военных мемориалов так вообще всегда.
 
Кто хоть раз бывал в Брянске, хотя бы краем глаза непременно видел Площадь Партизан, это такая точка, миновать которую невозможно. Все дороги ведут в Рим, ага? Ну вот и здесь так же.

515742_600.jpg


В краеведческий музей попасть не удалось, поскольку билеты продаются до 17:00, а меня туда принесло гораздо позже. Вдобавок сдохла последняя батарейка, и до конца отпуска я осталась без фотоаппарата; здесь кадров совсем немного (и большинство против солнца, как всегда... не дружим мы с солнцем).
С обеих сторон вход сторожат пушки из какого-то древнего брянского арсенала (так на них, во всяком случае, написано) и небольшие фонтанчики.

516261_600.jpg


516475_600.jpg


Общий вид памятника с Вечным Огнем
514301_600.jpg


514724_600.jpg


514412_600.jpg


515873_600.jpg


515377_600.jpg


515183_600.jpg
 
Немножко про Клинцы

133490715783127700_b.jpg


Очень жалею, что осталась без фотика, поскольку этот город тоже сильно меняется в последние годы. В юбилейном 2000-м там царила жуткая разруха, даже нечто символичное в этом виделось; через несколько лет стало чуть лучше, но в целом обстановка оставалась такой же гнетущей: нет работы, нет дорог, народ массово спивается, кто может – старается уехать. Сейчас размах перемен поражает. Тоже много всего строится, в основном, жилье. Кузина шутит, мол, вот еще бы рабочие места с такой же скоростью создавались, совсем бы хорошо стало. Проложили дороги, которые всегда были лучше, чем в Брянске, даже если на них не было асфальта. Теперь он есть практически везде, даже на отдаленных окраинах, куда уже не дойдешь просто так, все, разросся городок, раньше час-полтора из конца в конец вперевалку, а теперь на транспорте и то кажется долго. С транспортом засада в том смысле, что городская система после развала 90-х так и не пришла в себя, от автопарка осталось всего два маршрута, которые ходят кругами, ибо город, как уже отмечено, разросся. Плюс остались некоторые поселково-дачные линии. Все остальное – бешеные маршрутки. При этом с автовокзала, как в старые-добрые времена, можно уехать практически куда угодно – в райцентр, в любую точку области, да хоть в другую республику, там до границ-то не так уж далеко.

В самом центре, возле универмага, который когда-то был в прямом смысле слова визитной карточкой города, не осталось практически ничего из прежнего, даже фонтанчики убрали, все заставили палатками и лотками. Любимого книжного магазина больше нет, ну хоть другой пока на месте. Два новых фонтана: один на Площади Ленина, напротив Дома Советов –

днем
133490742543651400_b.jpeg


и ночью
133490818303293900_b.jpg


фотографии честно (С)ворованы на одном из многих Клинцовских порталов, ну а что делать, коль своих нет...

Второй тоже странный, но по-своему красивый. Соорудили в другой части города, перед вторым любимым книжным магазином
134995597822094300_b.jpeg


В сквере возле дома кузины наконец поставили новый памятник воинам-интернационалистам (поверьте, раньше был ужас)
zzmemorkl005.jpg


zzmemorkl007.jpg


zzmemorkl008.jpg


134995595991017900_b.jpeg


Вообще, по-прежнему много памятников, в том числе и новых, по самым разным событиям. Несмотря на перемены, порой странные, несмотря на оставшуюся с начала 2000-х разруху во многих местах, город остается красивым, романтичным, полным солнечного света и каштанов, почему его многие десятилетия называют второй Одессой.

Каких-то особых изысков здесь нет, но если просто погулять и отдохнуть - вполне. Можно даже в санаторий ткнуться, например, в Затишье
http://zatishye.ru/

или Вьюнки
http://www.sanat32.ru/
 
Вместо P.S.
Обещала телегу на полтора километра... думала, у меня действительно много фоток. Полезла искать, обнаружила, что все залежи - исключительно семейные пьянки, простите. Надо срочно исправляться, ехать в Брянск по хорошей погоде и совершить целенаправленную фото-прогулку. Поэтому напоследок пятиминутка рекламы. Ресторанчик "Мельница" напротив автовокзала, еда вкусная, рекомендую. Но только не в праздничные дни, ибо место популярное, столпотворение жуткое.
У меня есть только фотки внутренних помещений, но там еще огромный банкетный зал и летняя площадка с тентами, так что с мая можно обедать на свежем воздухе.

h-1605.jpg


h-1607.jpg


h-1609.jpg


h-1606.jpg


h-1608.jpg


h-1610.jpg


h-1613.jpg


h-1611.jpg


h-1612.jpg
 
А какое счастье, если не секрет?! Прям заинтриговали)))

И меня, и меня заинтриговали)))

Да самое обычное счастье, ожившая сказка можно сказать)))) С детства мечтала о большой и дружной семье, где все друг за друга горой, где нет ссор и недопонимания, где все поколения людей, будь то бабушки и дедушки, родители и дети живут душа в душу. В итоге мои родители развелись, прожив 25 лет, 18 из которых постоянно ругались, я вышла замуж и тоже развелась, ушла с 2ухлетним ребенком в никуда, встретила еще одного человека, который окончательно убил мою веру в лучшее в людях. Жила ненавистью ко всем 4ре года... а потом поняла, что разрушаю сама себя, что так нельзя, поняла это именно в тот момент, когда навалилось все - и работу потеряла, и долги стали превышать мою зп, дом, где моя квартира - стал рушиться в речку и нас выселили чуть ли не на улицу..... И тут меня осенило, что я всегда жалуюсь, всегда у меня все плохо, вот и на лошади верхом ездить научиться не могу, ничего не получается, личная жизнь не устроена, с мамой ругаемся постоянно.... И я просто сказала "спасибо", в никуда, в пустоту, спасибо за то, что жива я, жив мой ребенок, живы родители и все близкие мне люди.... И тут же все стало налаживаться, с утра поблагодарила, а в обед уже позвонила мама и сказала, что нас поселят в квартиру в новостройке, временно правда, но это же не общага без туалета, куда нас хотели переселить сначала, через час позвонили и предложили работу.... Все начало налаживаться и я очень приободрилась, а потом пошел новый виток проблем..... которые опять ввергли меня в непролазную депрессию и стало казаться все чаще, что я плыву по реке против течения, прямиком к обрыву за которым - ничто. И вот плыву я изо всех сил, а меня сносит все ближе к этому ничто и сил уже нет бороться, совсем нет.....
И тут я вспомнила свое "спасибо" и выйдя на балкон, посмотрела на небо и просто попросила послать мне человека, который сможет понять меня, мою душу, с которым не надо притворяться, играть какие то роли, который просто будет рядом, поддержит, выслушает и полюбит....
И вот через два дня я сидела на обеде, а внутренний голос очень настойчиво просил меня набрать один номер, прям как наяву я слышала - позвони, позвони, позвони..... Ну позвонила конечно.... Завязала банальный разговор об одном деле, благодаря которому мы и познакомились в принципе.... Встретились, разговорились, дело обсудили минут за 5, а дальше стали просто общаться и в процессе общения я была несколько шокирована тем, что человек, которого я в жизни видела раза два, да и то при негативных обстоятельствах, идет со мной рядом и совершенно спокойно излагает мне мои же собственные мысли, выдавая их за свои.....
Вот так вот иногда случается, что самые казалось бы беспросветные обстоятельства дают начало чему то удивительному и прекрасному, и как прекрасно, что с этим человеком можно просто посмотреть в глаза друг другу и даже не нужно ничего спрашивать или объяснять, все понятно и так, без слов..... И человек этот - как мой близнец, с такой же судьбой, как у меня, с той лишь разницей, что родители не развелись и у них все хорошо...
Да, может быть кто то прочитает и скажет - дура дурой, влюбилась в первого встречного и радуется, но за годы страданий я научилась очень четко видеть в людях фальшь, злобу и негатив. И да, я не знаю, что из этого выйдет в конце концов, но все таки это не сон и все вокруг убеждают меня, что я заслужила счастье, о котором мечтала.
Вот такая вот история, если вкратце, сумбурно как-то, но на работе особо некогда писать)))))
 
Да, может быть кто то прочитает и скажет - дура дурой
Да ни фига подобного.
В жизни порой случаются такие чудеса, что не перестаешь удивляться. И очень хорошо, что случаются, потому что это реально помогает жить, преодолевать трудности и не убить в себе способность верить в лучшее даже тогда, когда, казалось бы, полный беспросвет.
Все правильно.
 
Ого!Как здорово! Поздравляю! Берегите друг друга)))Nikolle, спасибо Вам за вдохновение))Прямо глоток свежего воздуха!
Да, иногда судьба очень интересно подкидывает СВОЕГО человека)))и удивляешься, виделись один-два раза, а такое...оказывается, бывает!)
 
А еще я тут случайно узнала, что вчера, оказывается, был день ангела у всех Катерин. Так что, девочки, от всей души поздравляю и нашу Катю, и всех-всех Катюш, которые заходят сюда на огонек!

ba163.gif
 
Да самое обычное счастье, ожившая сказка можно сказать)))) С детства мечтала о большой и дружной семье, где все друг за друга горой, где нет ссор и недопонимания, где все поколения людей, будь то бабушки и дедушки, родители и дети живут душа в душу. В итоге мои родители развелись, прожив 25 лет, 18 из которых постоянно ругались, я вышла замуж и тоже развелась, ушла с 2ухлетним ребенком в никуда, встретила еще одного человека, который окончательно убил мою веру в лучшее в людях. Жила ненавистью ко всем 4ре года... а потом поняла, что разрушаю сама себя, что так нельзя, поняла это именно в тот момент, когда навалилось все - и работу потеряла, и долги стали превышать мою зп, дом, где моя квартира - стал рушиться в речку и нас выселили чуть ли не на улицу..... И тут меня осенило, что я всегда жалуюсь, всегда у меня все плохо, вот и на лошади верхом ездить научиться не могу, ничего не получается, личная жизнь не устроена, с мамой ругаемся постоянно.... И я просто сказала "спасибо", в никуда, в пустоту, спасибо за то, что жива я, жив мой ребенок, живы родители и все близкие мне люди.... И тут же все стало налаживаться, с утра поблагодарила, а в обед уже позвонила мама и сказала, что нас поселят в квартиру в новостройке, временно правда, но это же не общага без туалета, куда нас хотели переселить сначала, через час позвонили и предложили работу.... Все начало налаживаться и я очень приободрилась, а потом пошел новый виток проблем..... которые опять ввергли меня в непролазную депрессию и стало казаться все чаще, что я плыву по реке против течения, прямиком к обрыву за которым - ничто. И вот плыву я изо всех сил, а меня сносит все ближе к этому ничто и сил уже нет бороться, совсем нет.....
И тут я вспомнила свое "спасибо" и выйдя на балкон, посмотрела на небо и просто попросила послать мне человека, который сможет понять меня, мою душу, с которым не надо притворяться, играть какие то роли, который просто будет рядом, поддержит, выслушает и полюбит....
И вот через два дня я сидела на обеде, а внутренний голос очень настойчиво просил меня набрать один номер, прям как наяву я слышала - позвони, позвони, позвони..... Ну позвонила конечно.... Завязала банальный разговор об одном деле, благодаря которому мы и познакомились в принципе.... Встретились, разговорились, дело обсудили минут за 5, а дальше стали просто общаться и в процессе общения я была несколько шокирована тем, что человек, которого я в жизни видела раза два, да и то при негативных обстоятельствах, идет со мной рядом и совершенно спокойно излагает мне мои же собственные мысли, выдавая их за свои.....
Вот так вот иногда случается, что самые казалось бы беспросветные обстоятельства дают начало чему то удивительному и прекрасному, и как прекрасно, что с этим человеком можно просто посмотреть в глаза друг другу и даже не нужно ничего спрашивать или объяснять, все понятно и так, без слов..... И человек этот - как мой близнец, с такой же судьбой, как у меня, с той лишь разницей, что родители не развелись и у них все хорошо...
Да, может быть кто то прочитает и скажет - дура дурой, влюбилась в первого встречного и радуется, но за годы страданий я научилась очень четко видеть в людях фальшь, злобу и негатив. И да, я не знаю, что из этого выйдет в конце концов, но все таки это не сон и все вокруг убеждают меня, что я заслужила счастье, о котором мечтала.
Вот такая вот история, если вкратце, сумбурно как-то, но на работе особо некогда писать)))))
Звучит очень здорово)))
Надеюсь, что у Вас и дальше будет становиться только лучше и лучше))
Приятно видеть улыбающихся счастливых людей)) Побольше бы таких)))
 
Да ни фига подобного.
В жизни порой случаются такие чудеса, что не перестаешь удивляться. И очень хорошо, что случаются, потому что это реально помогает жить, преодолевать трудности и не убить в себе способность верить в лучшее даже тогда, когда, казалось бы, полный беспросвет.
Все правильно.
Ого!Как здорово! Поздравляю! Берегите друг друга)))Nikolle, спасибо Вам за вдохновение))Прямо глоток свежего воздуха!
Да, иногда судьба очень интересно подкидывает СВОЕГО человека)))
Звучит очень здорово)))
Надеюсь, что у Вас и дальше будет становиться только лучше и лучше))

Спасибо вам огромное! Вот как получается хорошо - я поделилась тут своим счастьем и сразу же мне позитив вернулся, это так здорово, на самом деле! И это действительно работает.

Хотя, не скрою, иногда я могу быть очень даже язвой, но я в большинстве своем не со зла, просто меня иногда веселит реакция людей и я начинаю их подначивать.... Хотя не стоило бы))))

Так что, девочки, от всей души поздравляю и нашу Катю, и всех-всех Катюш, которые заходят сюда на огонек!

Да, да, да! Присоединяюсь к поздравлениям!
Катюша, с днем Ангела тебя! И пусть его крылья оберегают тебя от всех жизненных невзгод и неприятностей!
 
Спасибо вам огромное! Вот как получается хорошо - я поделилась тут своим счастьем и сразу же мне позитив вернулся, это так здорово, на самом деле! И это действительно работает.

Хотя, не скрою, иногда я могу быть очень даже язвой, но я в большинстве своем не со зла, просто меня иногда веселит реакция людей и я начинаю их подначивать.... Хотя не стоило бы))))

Это очень верно)) Когда мыслишь позитивно, то все налаживается и становится только лучше)))
А язвами мы все иногда бываем))
 
Это очень верно)) Когда мыслишь позитивно, то все налаживается и становится только лучше)))
А язвами мы все иногда бываем))

Это точно!!!

Вот, кстати, стих, написанный незадолго до нашей встречи с человеком, который теперь дорог мне, как никто. Тогда я была просто как в тумане и отчаянно пыталась хоть как то настроить себя на что то хорошее, вот ночью сидела и писала стихи:

***
Бывает жизнь порой жестока,
Бывает счастья хочется чуть чуть,
А обернёшься - вот уж кто то
Мечтает твою душу грязью обернуть!

Живёт на свете много разных душ!
Одна прекрасна и наивна,
Другая вся в царапинах и пыли
И кажется, закрыт для счастья путь!

А кто то лишь всплакнёт однажды,
Наклеит скотч на битое стекло.
И с гордым видом идёт дальше,
Ведь то, что было, то уже прошло!

Как много люди носят масок!
Чтоб только не обидел их никто!
Как много боли, чёрных красок!
И счастье ведь не каждому дано!

Да что за бред! - вскричит душа другая,
Такого не бывает на земле!
И пусть я далеко и не святая,
Но счастья хочется порой и мне!

И вот, вся в шрамах от ударов,
Наивная и страхами полна,
Она бредёт, бредёт под градами ударов,
Что щедро отсыпает ей судьба!

И верит, верит непереставая,
В то счастье, о котором грезят все!
О да, она совсем другая!
Таких совсем немного на земле!

Такие как она должны бороться!
И против лжи и против зла!
Так хочется порой забыться,
Но завтра будет эта же борьба!

А жизнь ведь не стоит на месте,
Испещрены ладони линией судьбы.
И кажется мне- по легкому волненью в сердце:
Придёт конец и для её борьбы!
 
Это точно!!!

Вот, кстати, стих, написанный незадолго до нашей встречи с человеком, который теперь дорог мне, как никто. Тогда я была просто как в тумане и отчаянно пыталась хоть как то настроить себя на что то хорошее, вот ночью сидела и писала стихи:

***
Бывает жизнь порой жестока,
Бывает счастья хочется чуть чуть,
А обернёшься - вот уж кто то
Мечтает твою душу грязью обернуть!

Живёт на свете много разных душ!
Одна прекрасна и наивна,
Другая вся в царапинах и пыли
И кажется, закрыт для счастья путь!

А кто то лишь всплакнёт однажды,
Наклеит скотч на битое стекло.
И с гордым видом идёт дальше,
Ведь то, что было, то уже прошло!

Как много люди носят масок!
Чтоб только не обидел их никто!
Как много боли, чёрных красок!
И счастье ведь не каждому дано!

Да что за бред! - вскричит душа другая,
Такого не бывает на земле!
И пусть я далеко и не святая,
Но счастья хочется порой и мне!

И вот, вся в шрамах от ударов,
Наивная и страхами полна,
Она бредёт, бредёт под градами ударов,
Что щедро отсыпает ей судьба!

И верит, верит непереставая,
В то счастье, о котором грезят все!
О да, она совсем другая!
Таких совсем немного на земле!

Такие как она должны бороться!
И против лжи и против зла!
Так хочется порой забыться,
Но завтра будет эта же борьба!

А жизнь ведь не стоит на месте,
Испещрены ладони линией судьбы.
И кажется мне- по легкому волненью в сердце:
Придёт конец и для её борьбы!

Красиво и очень жизненно!
 
Ой, сколько всего написали!!!:) Классно!:)
Наташ, супер-репортаж из Брянска и Клинцов!;) Памятник Гагарину очень впечатлил. И фонтаны красивые и оригинальные, особенно тот, где пара под зонтиком!:) А у тебя вот оказывается кто Мужчина мечты!!!:p А почему именно он?;)

Янка, ты просто умница! Держись за своё счастье, ты его заслужила!:) Стихи прекрасные! Кстати, а помнишь, когда-то давно мы с тобой переписывались и я тебе "предсказывала", что ты будешь играть на гитаре своему любимому мужчине сидя у камина?;) Ты ещё посмеялась и сказала, что в жизни всё может быть.;)
Nikolle, спасибо Вам за вдохновение))Прямо глоток свежего воздуха!
Вот, кстати, да! Вдохновляет очень!:):):)

Спасибо за поздравления с Днём Ангела!:):):)

У меня, кстати, на сайте новые статьи!;) Про работу, тяжёлый труд и Любимое дело. Вот начало (тема большая пришлось её на 2 статьи разделить) http://navigatoruspeha.ru/tyazhyolyiy-trud-ne-sputnik-uspeha/ Там в конце статьи ссылка на продолжение.;)
 
И фонтаны красивые и оригинальные, особенно тот, где пара под зонтиком!
Мне он тоже очень нравится. Когда увидела в первый раз издалека, не до конца поняла идею, но потом вдруг прониклась, теперь заочно люблю этот фонтан до потери сознания :)

А у тебя вот оказывается кто Мужчина мечты!!!:p А почему именно он?;)
Потому что у меня два типа любимых мужчин: опасные хулиганы, сбивающие меня с ног одним своим появлением и добивающие полуторатонным отрицательным обаянием, и фантастические, невероятные, невозможные, люди-которых-не-бывает, гении с трагической судьбой :rolleyes:

Внезапно вспомнила недавнее обсуждение на тему настоящих, идеальных и прочих великолепных мужчин. В очередной раз подивилась, насколько порой отличается то, что в голове, от того, с чем приходится сталкиваться в жизни и что в конечном итоге играет роль пресловутого контрольного выстрела. Вот взять хотя бы тех же хулиганов, казалось бы, с какой радости я через раз и каждый раз падаю жертвой их чар? Ведь знаю уже, что ничего хорошего не выйдет! А вот. И с гениями та же фигня, хотя умом понимаю, что жизнь с таким человеком очень быстро могла бы обернуться... э... в общем, совсем не тем, чего мне хотелось бы. Но с гениями хотя бы общаться интересно! И ради них хочется - ах-ах! - возвышенно страдать и жертвовать собой! *театрально закатила глаза* И так всю жизнь, блин. В довершение всех бед, гениев вокруг в разы меньше, чем хулиганов. И вот что мне делать?!
Фффффсё, пойду убьюсь.
 
Последнее редактирование:
я заслужила счастье
Ян,конечно заслужила!!!!Матери,которые остаются одни и воспитывают детей заслуживают отдельного памятника.Я теперь,это точно знаю. Ибо принц на коне оказался совсем не принцем и подленько сбежав,не оставил ни копейки на ребенка,сказав замечательную фразу:"Ты же сама зарабатываешь!" .Ладно,хоть кони со мной,а это уже половина счастья. И спасибо Вселенной,что все живы и относительно здоровы. Я это часто стала говорить в последнее время;)
 
Кстати, а помнишь, когда-то давно мы с тобой переписывались и я тебе "предсказывала", что ты будешь играть на гитаре своему любимому мужчине сидя у камина?;) Ты ещё посмеялась и сказала, что в жизни всё может быть.;)

Не знаю насчет гитары, я ее забросила уже давненько, не хватает мне мозгов, чтоб ноты выучить и еще их играть на гитаре, да и неинтересно мне пытаться играть песню из двух нот, никак не могу себя пересилить.... так что сыграю я ему вряд ли, если только спою, а вот то, что у нас в доме будет камин - это 100%.)))))

Матери,которые остаются одни и воспитывают детей заслуживают отдельного памятника.Я теперь,это точно знаю. Ибо принц на коне оказался совсем не принцем и подленько сбежав,не оставил ни копейки на ребенка,сказав замечательную фразу:"Ты же сама зарабатываешь!"

Да уж..... Свет, я уже давно поняла, что ни делается - все к лучшему, не место такому никчемному и бестолковому человеку рядом с тобой, он за тобой не успевает, а раз не успевает, значит он - балласт, а оно тебе надо?
 
Да зачем учить ноты, когда играешь на гитаре? Учите аккорды и не заморачивайтесь на нотах, эта нотная грамота без образования с дальнейшими планами(выступать как музыкант) даром не сдалась!) Бой и перебор, баре - остальное их разновидности, гитара этим и прекрасна, что на ней просто играется))Это на фортепиано никак без нот. Я к тому, что сыграть любимому мужчине свою любимую песню - не так сложно, как кажется))
 
Сверху