Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ну Бэлочка хоть галопила)))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Дааа :) Бэлочка сказала: не трогайте меня, я - вестерн-лошадь!!! :)
3.jpg

(нам редко такого прекрасного с точки зрения вестерна галопа удается добиться :mrgreen: )

Белкины впечатления тут:
viewtopic.php?f=6&t=8323&p=2395782#p2395782
:mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ань, ты очень точно выделила основную мысль любой тренировки с Марией Валентиновной – в первую очередь думать о лошади! Это у неё железно! Уж поверьте моему десятилетнему стажу занятий с ней на разных лошадях. Но при этом Мария Валентиновна никогда не "перегибает палку", позволяя "бедной лошадке" всякие вольности. Если имеет место халтура (Пифка, например, был великим умельцем в этом плане – он мог создавать видимость бурной деятельности, прикладывая минимум усилий!), то "по попе" получает тот кто халтурит, не важно сверху он или снизу! :wink: То есть она требует и от человека и от лошади только то, что они на данный момент могут, не более. Но и не менее! Любимая присказка: "Вышли в манеж – работайте!" :!: Поначалу, помню, это было очень сложно – хотелось расслабиться, поболтать, как привыкла делать до этого, а тут получается, что даже шаг с отданным поводом – отдых только для лошади, а всадник должен работать "от и до"! Конечно, можно расслабиться физически – потянуться, встряхнуться и т.п., но никакого "расслабления мозга"!!! Зато теперь мне как-то некомфортно "тупо шагать", всё время возникает ощущение, что сама краду у себя драгоценное время пребывания в седле! Поэтому даже при финальном отшагивании, даже если разговариваю при этом с кем-нибудь в манеже, стараюсь работать над посадкой, следить за собой и не позволять кобылице "ползать". Зато, когда слезаешь с лошади, остаётся приятное чувство хорошо и полноценно выполненной работы! :D
Кать, "Белкины впечатления" очень позабавили! :lol: А на фото она такая вся хорошая, попу подвела, старается! :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Анюта, да, свершилось! :D Жалко только, что не посмотрела на тебя на Квакунце... Буду исправлять это упущение! :wink:

Я думаю, еще успеешь) По крайней мере теперь на это не страшно посмотреть))

Ekaterina77 написал(а):
То есть она требует и от человека и от лошади только то, что они на данный момент могут, не более. Но и не менее!

Да мне Люба тоже периодически напоминает, когда я начинаю расслабляться, что того, за что она могла похвалить раньше, теперь уже недостаточно)) Зато когда вкладываешься в тренировку по полной, совсем другие результаты!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Кать, "Белкины впечатления" очень позабавили! А на фото она такая вся хорошая, попу подвела, старается!

Кать, это я отдельные редкие моменты навыбирала :mrgreen: которые стоили нам с Белкой много пота, крови и шенкелей :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катюш, два постоянных калининградских читателей твоего дневника просят передать, что они в восторге!:) я поделилась ссылкой на нашем местном форуме:) дело в том, что комментить у них здесь не получается, но работа заброшена..читають :mrgreen:
спасибо, жду ответа от М.В. :lala:

по поводу "пугания вольтижировкой" - а я раньше просто мечтала ей заняться :D но у нас были лишь разные упражнения... вот вспомнила, что могла достать хлыст с земли, не слезая с лошади.Боже...как давно это было!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Пожалуй еще раз позволю себе замусорить этот дневник своим рассказом... День-после-тренировки называется.
Сегодня очень пыталась следить за руками, что не вышло, за ногами даже не пробовала - потому что знаю что ну не выйдет у меня одновременно самой контролировать и то и то. Оживили реакцию на шенкель - кстати даже как-то вышло без страшных спецэффектов - видимо, мой настрой на страшные спецэффекты возымел магическое действие и чувствительность к ноге "проснулась" от легкого движения хлыста.
И главное - мы когда говорили - спрашивали у Марии Валентиновны... Была озвучена такая вот очень казалось бы банальная вещь - шенкель всегда должен ОПЕРЕЖАТЬ руку. Вот именно эта фраза как-то так мне удачно легла... Что .... Сегодня случился мэджик. Мы получили поворот ОТ КОРПУСА, вот полностью, ВООБЩЕ, внутренний повод откровенно можно было бросить.... А всего-то надо было оказывается последить последовательно, чтобы действительно, всегда начинать с ноги и продолжать рукой. А не работать "ногой на руку" и уж тем более не "поддержать руку ногой". Потому как это как раз выходит или одновременно, или рука первая. Теперь думаю надо как-то попытаться это не потерять.
Ну и еще из мэджиков - вот казалось бы тоже банальная вещь, да. Сгибания на вольтах улучшают качество движения по прямой. Но я тут поделала эти все вольты - заезды - серпантины (кстати Мария Валентиновна называет их букле - если я правильно помню - очень красивое слово, которое я сначала не поняла). С теми корректировками, которые она меня просила - ну т.е. стараясь двинуть там, где я раньше позволяла терять движение, более выраженно просила постановление и т.п. И - оно ЗАРАБОТАЛО!!! Мы сейчас чууууууууть бегаем рысью по прямой по стеночке под здоровую ногу по паре минут три репризы. А на шагу уже пытаемся пусть не активно, но работать (в смысле пусть пока не маленький радиус, но уже круги ходим). Так вот вторая реприза рыси была качественно лучше первой - после того, как мы чуток вот так покрутились. Потом после второй еще чуток покрутились - и третья он прям ну я не знаю, я не уверена, правильно ли он бежал, но он бежал намного лучше обычного, намного ближе к тому, чего субъективно мне сверху бы от него хотелось.
У Виктора кстати Вог бежал тоже очень красиво - не настолько красиво конечно как когда тренер стояла и правила - подсказывала, но намного красивей, чем он бежал еще буквально позавчера....
А что самое смешное - обе лошади устали намного сильней обычного, хотя по идее делали ровно то же самое, что обычно. Откуда делаем вывод - видимо делали ощутимо более правильно, чем обычно.
Так что я очень довольна не только самой тренировкой, но и пост-фактум результатом, теперь как бы вот только не потерять хотя бы то, что получилось... Ну будем стараться :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Я с вольтижировкой впервые столкнулась в далеком 198…ну дальше не скажу, потому что было это настолько давно, что тогда еще мороженное по 7 копеек продавали. Кто нибудь кроме меня это помнит? Так вот, перед тем как в конной школе допускали к лошади, надо было сначала пройти месяца два вольтижировки, а уж потом можно было идти в храм лошади. Вольтижировка у нас была на русском милом тяжеловозе, он бежал по кругу и почти не спал. Когда я первый раз посмотрела на то, как девочки вскакивают на него, на шагу, рыси, галопе, и выделывают различные элементы, у меня возникло только два вопроса.1)КАК это возможно сделать.2)Зачем ходить в цирк, здесь-то покруче.
Было ощущение, что это невозможно повторить никогда, ВААПЩЕ. Но шло время, ласточки, стойки, ножницы, вертушки…Оказалось, самое трудное, это запрыгнуть на стоящую лошадь, или лошадь идущую шагом, а рысью и галопом очень легко….ох как давно это было.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Манвилла, ага, верно, сама помню далёкий 197... не скажу какой год. Тогда ЭТО было нормой, с вольтижировки начинали обучение ВЕ.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Манвилла написал(а):
Я с вольтижировкой впервые столкнулась в далеком 198…ну дальше не скажу, потому что было это настолько давно, что тогда еще мороженное по 7 копеек продавали. Кто нибудь кроме меня это помнит?
Еще как помнит!!! Меня к сожалению тогда не брали в группу,потому как на пару лет была младше своих подруг,но я все это видела,КАК они занимались,и впитывала как губка. :lol:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

А у нас по 6 копеек было только фруктовое, розовое такое. Молочное по 10 копеек, сливочное по 15, а пломбир по 20.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Да, фруктовое :D еще были стаканчики бумажные и вафельные, последние, вроде бы по 20 коп были
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Нет, у нас цена от стаканчика не зависела. Вафельный - это был бонус. Только фруктовое всегда было в бумажных. Про эскимо мы только про Москву знали. Больше любопытно было, что такое. У нас было очень хорошее мороженое. Сейчас такого нет. :(
Всё, заканчиваю флудить.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

А у нас по 6 коп. было томатное мороженое. Больше никогда его не видела... А вкусное, между прочим!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77, добрый день!
Начал читать Ваш дневник с первой страницы, отдаю Вам должное - пишите Вы очень красиво и главное грамотно))) Однако, ознакамливаясь со всем Вами написанным, у меня возник ряд вопросов, поэтому наконец набравшись решимости, смею Вам их задать. :oops:
Пересматривая все 89 страниц данного опуса, я так и не понял кто же такая Жирнова Мария Валентиновна, помимо того, что с Ваших слов она является гениальным тренером и возраждателем Школы Русской выездкии.
Так же мне очень интересно какие именно результаты есть у Марии Валентиновны или может бытть у её одаренных учеников, возможно это какие-либо открытия или нововведения, позволившие Российским спортсменам достичь высот в Выездке и тем самым доказать мировому сообществу, что Россия конкурентноспособна в этом виде спорта.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катюш, упражнения сфотографированы мои самые-самые))))) жаль, что я пока ну никак не смогу их сделать на своей..ээ...пороховой бочечке)))
Кать) у нас одинаковые стрижки))это так, девичья заметка на полях)
Манвилла, я тоже все помню)) Свет, у нас было еще весовое мороженое, и вообще сперва мороженого было днем с огнем, а потом хладокомбинат открыли и каааак началось! И эскимо, и пломбир, и молочное, и шоколадное! А помните, молоко продавалось в треугольничках? А бутылки помните? Их принимали обратно, и молочка различалась крышечками из фольги: молоко-серебристая, топленка - в полоску серебристая-золотистая, кефир-зеленая, снежок - синяя, ацидофилин - розовая вроде...пока домой нес, длинная авоська о землю шаркнула и бутылка разбилась))

Катюш, спасибо тебе за советы и поддержку! И Марии Валентиновне передай пожалуйста огромное спасибо!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Анют, если Люба так говорит, значит ты прогрессируешь! Это здорово! :D
Кать, я прям представила это "много пота, крови и шенкелей" – жуткое зрелище! :shock: :lol:
Елена, ой, спасибо... :oops: А вольтижировкой мы с девчонками в Битце занимались – самые весёлые тренировки почему-то получались! У меня любимое упражнение было "ножницы". Сейчас, наверное, уже и не сделаю...
Ань, здорово! Спасибо, что написала! Правда очень интересно, а то обычно не пишут о тренировках после приезда тренера. :!: Классно, что у вас многое получается и "без присмотра"! К следующему приезду Марии Валентиновны вы её встретите уже находясь на более высоком уровне! :wink: Я правда очень-очень рада!!!
Света, я когда смотрю, что народ вытворяет на вольтижировке, у меня тоже всегда шок – а КАК это они ТАКОЕ делают?! :shock: Мой вольтижировочный опыт настолько мал, что, как говорят учёные, им можно пренебречь.
А мороженое по 7 копеек я помню! Фруктовое в бумажном стаканчике! Вкусное!!! И деревянная палочка, чтобы его есть! А эскимо я один раз съела 10 штук сразу! Только под конец шоколад уже не могла с него есть – своей собаке отдавала – вот у неё радость была! :lol:
Полина, томатное мороженое???!!! :shock: Вообще никогда не слышала! А какое оно хоть было? Как замороженный томатный сок?
Set, добрый день! Странно, что Вам непонятно, кто такая Мария Валентиновна. Мария Валентиновна – это Мой Тренер, о чём я, собственно, и пишу в своём дневнике. Может быть, если бы Вы чуть внимательнее "пересматривали данный опус", Вы бы заметили, что мы не занимаемся "открытиями и нововведениями", а скорее наоборот, следуем традициям.
О, Юль, я тоже крышечки разноцветные помню! И как бутылки эти мыли и сдавали! И авоськи! Ух, кажется лет 100 назад это было, а ведь не так и давно... :roll:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ой вот точно!!! У меня вольтижировочного опыта еще меньше)))) Буквально занятий... ну меньше десяти думаю. Но СТОЛЬКО я не хохотала нигде - это настолько весело почему-то получалось все :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Вот-вот, Ань! :D А мы ещё с девчонками освоили такой специфический способ слезания с лошади (на обычном занятии, на обычном седле) – садишься боком на седло, потом чуть съезжаешь вперёд, руками держишься за обе луки, а потом начинаешь отклоняться назад, а ноги задирать вверх, пока не окажешься висящим на боку лошади головой вниз с торчащими вверх ногами. Ноги продолжают движение, руки отпускаешь и при правильном исполнении получается этакий кувырок с приземлением на ноги. А теперь представь ситуацию: группа сотрудников в Битцевском манеже, человек 10-12. Тренер даёт команду слезать и ВСЕ проделывают ЭТО!!! :mrgreen: На нас ТАК смотрели!!! :shock: :lol: Дурдом вывезли на занятия ВЕ! :lol: :lol: :lol: Но как мы веселились!!! :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77, ну тогда мне не совсем понятны причины, по которым Вы, спортсмен с 20 летним стажем, работающий в своем стиле и придерживающийся определенных канонов русской выездки, позволяете себе чернить не только окружающих Вас тренеров и спортсменов, но и людей, достигших определенных высот в конном спорте. Безусловно, Вы умны и конкретных имен в ваших тирадах не наблюдается.
P.S.: К сожалению не увидел ответа в Вашем сообщении на вопрос о достижениях. Следование традициям - безусловно большое дело, кстати весь мир этим и занимается, думаю Вы прекрасно осведомлены, что приемы классических школ выездки были изобретены не вчера, однако, как показывает практика Ваши "традиции" звезд с неба не хватают, и я не говорю о висящем поводе на полупируэте (фото на стр. 38), кстати, судя по положению лошади в манеже КСК Ромашково данный элемент исполняется практически на букве Р, в Малом Призе такого точно нет. Что это за езда или это опять кадр через секунду от образцового положения?
 
Сверху