Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

В Москве это еще по-божески вас занесло. :!:
Знали бы вы, что твориться в пригороде Коломны!
Я с 8 утра и до 9:30 откапывала сначала машину, потом участочек чтобы сесть в нее и потом еще кусок дороги, чтобы выехать с участка и развернуться. А потом дороги просто не было... сплошной снег и сугробы, а еще ничего не видно и ветер такой, что в машине гул был. И все это для того, чтобы на час заехать к кобыле и удостовериться, что у нее хорошее настроение.
Каким то чудом удалось выехать и никуда не вписаться, ибо нас разворачивало, заносила и мотало из стороны в сторону.
А на фото с Марией Валентиновной и Заей очень приятно смотреть.
Глаза и сердце радуются :idea:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Вот сижу и размышляю, сподобятся ли в Ромашково дороги почистить? И удастся ли завтра мне туда без приключений добраться...
Те же мысли. Интересно, сугробы будут мне по нос или только по подбородок? :roll:
А вообще, что-то это уже как-то ну совсем не весело...
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Жили-были три брата Март, Апрель и Май. Жили давно, устали. Ведь уж столько переделали за свой век! И вот решили они отдохнуть. Первым в отпуск ушел Март....
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Манвилла написал(а):
Девочки,спасибо большое.Приятно ,когда люди отвечают,даже не представляете как.
Свет, ну тебе я отвечу всегда! )))))))) Ты же один из самых П моих Ч! :lol:
Девчонки, ну зачем я вам вконтакте?! Если я там зарегистрируюсь, то либо заброшу дневник (чего мне совсем не хочется), либо там не буду появляться (а зачем тогда начинать?). Ну правда нет у меня времени на всё сразу... :(
B-veter написал(а):
Я боюсь думать что у вас там на горках.......
Как ни странно, дорога сегодня даже была! Правда фиговая... По горам ползла на 2 передаче. Великий снегопад видимо так впечатлил водителей, что все, попавшиеся мне по пути от МКАДа до базы были просто душками - сбавляли скорость, прижимались к обочине (а как не прижаться, если дорога чуть ли не в полтора раза сузилась!). А вот пешеходы вели себя как, мягко говоря, люди, склонные к суициду! :evil: Я понимаю, что тротуары тоже завалило и по расчищенной дороге идти легче, но не почти посередине же!!! Люди реально не понимают, что на такой дороге машину даже с небольшой скорости остановить мгновенно нереально! Да и маневрировать на снежной подушке, по которой практически плывёшь, тоже не айс... Ну в общем, кой-как до базы добралась. А тааам... На стоянке перед конюшней снега по колено! Трактор чистит путь к навознице, для конюхов. На глаз выбрала местечко, где вроде снега было поменьше, припарковалась. Вылезла из машины, ухнула в снег и поползла до конюшни проверить, как там Люлюнечка.
Забавно, но когда я, почти в три часа дня уезжала с базы, трактор всё ещё дочищал снег, а на расчищенных утром местах уже нарастали новые сугробы... :shock:
helty написал(а):
А снегопад сегодня всем планы на выходные сорвал. Половина народу на конюшню не попала. А если и попала, то назад уже выкапывали-выталкивали всей конюшней. Даже с учетом того, что 30 минут назад кого-то другого успешно пропихнули
Какое же счастье, что у меня в воскресенье выходной!!!! :mrgreen:
teverochek написал(а):
Знали бы вы, что твориться в пригороде Коломны!Я с 8 утра и до 9:30 откапывала сначала машину, потом участочек чтобы сесть в нее и потом еще кусок дороги, чтобы выехать с участка и развернуться. А потом дороги просто не было... сплошной снег и сугробы, а еще ничего не видно и ветер такой, что в машине гул был. И все это для того, чтобы на час заехать к кобыле и удостовериться, что у нее хорошее настроение.Каким то чудом удалось выехать и никуда не вписаться, ибо нас разворачивало, заносила и мотало из стороны в сторону.
Мамма миа!!! :shock: Кстати, меня сегодня на МКАДе реально сдувало ветром!!! Мотало по полосе, швыряя в сторону отбойника. Ощущения крайне неприятные! Не представляю, как при таком жутком ветре люди ездят на фурах! Они, конечно, тяжёлые, но парусность-то там какая!!!
А я сегодня слышала по радио, что весна наступит в воскресенье! Причём, как там сказали, "всё произойдёт очень быстро, готовьтесь!" Так что, девушки, запасаемся аквалангами, резиновыми лодками и гидрокостюмами. Без всего этого снаряжения в ближайшее время в Москве и Подмосковье делать будет нечего! :lol:
Манвилла написал(а):
Как обычно,веселое на ночь
:lol:
Tаnka написал(а):
Интересно, сугробы будут мне по нос или только по подбородок? А вообще, что-то это уже как-то ну совсем не весело...
Танюш, мы с тобой слабаки по сравнению с Катриной - она сегодня дошла до базы по нашим горкам НА КАБЛУКАХ!!! :shock: Я, наверное, померла бы ещё на спуске...))))
irat написал(а):
Жили-были три брата Март, Апрель и Май. Жили давно, устали. Ведь уж столько переделали за свой век! И вот решили они отдохнуть. Первым в отпуск ушел Март....
А-а-а-а!!! Ираааа!!! Это гениально!!!! :lol:

Продолжение видео
Шаг 3
http://youtu.be/cv6cKLjwpt0
Ширина канала.
Самое важное в этой теме это то, чтобы седло не дотрагивалось до позвоночника лошади. Позвоночник лошади имеет основную кость и отростки по бокам от нее. Прежде всего вы должны аккуратно прощупать спину лошади и определить ширину отростков. Итак, для данной лошади ширина канала должна быть не меньше 4 пальцев. Давайте посмотрим, у меня есть три седла, из которых я могу выбрать. Первое хорошо подходит спереди, но по мере того как я иду назад канал сужается, это седло я бы не выбрал. Второе с каналом всего лишь в 2 пальца и снова оно слишком узко и не подойдет. Третье седло, у нас есть канал шириной 4 пальца по всему седлу, это подойдет. Позвольте я покажу вам как это выглядит на лошади. Вы можете видеть свободный путь вдоль всей спины.
Если мы положим на лошадь седло с слишком узким каналом, то оно будет давить на позвонки. И если вы подойдете к вашей лошади и начнете тереть на месте позвонков, то вы увидите как напрягаются мышцы его спины. Это всего лишь небольшое давление и вы уже видите дискомфорт лошади. Это тоже самое, что если я начну тереть суставы на ладони каждый день, то где-то через неделю не смогу сжать кулак.
Итак, примерим седло с узким каналом. И если я посмотрю сзади, то отчетливо видно как это седло лежит на позвонках лошади. Это очень опасно для лошади, (дальше он называет болезнь связанную с этим в мед. практике, но как ее на русский перевести не знаю).
Что произойдет если канал слишком широкий? Итак я нарисовал 2 линии первая это там где заканчиваются отростки позвоночника, а нижняя показывает начало, где начинают прощупываться ребра (от позвоночника до этого места их как раз прикрывают мышцы спины), панели вашего седла должны лежать на этом промежутке, желательно захватывая всю его поверхность, чем шире канал тем дальше он уходит от верхней линии вниз, тем меньше зона контакта седла тем больше давление. Еще одна проблема если канал слишком широк, то при нажатие на седло клиренс под задней лукой может уменьшаться и даже давить на позвоночник.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
А я сегодня слышала по радио, что весна наступит в воскресенье! Причём, как там сказали, "всё произойдёт очень быстро, готовьтесь!"
Катя, это радостное известие. Поживем, увидим, так ли это.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Манвилла написал(а):
Девочки,спасибо большое.Приятно ,когда люди отвечают,даже не представляете как. :D
Но Кать,зарегистрируйся уже в контакте,ну пожалуйста :cry:
Поддерживаю!!!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ничего не радостное.... Я когда вижу эти внезапные плюс пять мне становится дурно от мысли, ЧТО будет.....
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

А знаете кого я подгоняю на фото? Правильно,ребенка на толстом попе :mrgreen:

"Ну то, что ездовые собаки бывают, это я слышал. А вот чтобы ездовые коты — это перебор. "
А ездовые бухгалтера? :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сенди написал(а):
Поживем, увидим, так ли это.
Ну когда-нибудь весна всё-таки наступит! Надеюсь... :lol:
B-veter написал(а):
Ничего не радостное.... Я когда вижу эти внезапные плюс пять мне становится дурно от мысли, ЧТО будет...
Аньк, не паникуй! Уж какие катаклизмы переживали, переживём и этот! :wink: Ну запасись на всякий случай глубоководным скафандром! :lol:
Манвилла написал(а):
"Ну то, что ездовые собаки бывают, это я слышал. А вот чтобы ездовые коты — это перебор. "А ездовые бухгалтера?
Ха-ха-ха!!! :lol: "Упряжка бухгалтеров вырвалась вперёд и в повороте обходит упряжку отдела кадров!!! Финишный столб! Ура! Упряжка бухгалтеров победила с отрывом в пять корпусов!!!" :lol:

Ещё видео по подбору седла.
Шаг 4
http://youtu.be/TC8sMS1qX-8
Положите ваше седло на лошадь. Подсуньте руку под панель в районе, где первая приструга, другой рукой слегка прижмите седло сверху. Ведите руку от холки к крестцу, на протяжении всей длины давление подушки на вашу руку должно быть равномерным.
Что будет если седло сидит плотно спереди и сзади, но в середине есть пространство? Это приведет к неравномерной нагрузке на спину.
Что если седло лежит вплотную только в середине? Седло будет сильно качаться и весь вес всадника будет концентрироваться только в одной точке.
Цель правильного положения седла, это занять все пространство внутри прямоугольника (который мы рисовали в пункте 3)


Шаг 5
http://youtu.be/Jcem7rEiJtE
Приструги должны быть перпендикулярны спине лошади, в месте где к ним крепится подпруга. Также они должны находится в месте где должна быть подпруга ( несколько пальцев от локтя).
Позвольте я вам покажу седло, на котором они находятся сзади. Если на этом седле мы подведем приструги к тому месту, где должна лежать подпруга, то седло будет очень близко к плечу или даже заходить на него.
Если седло будет давить на плечевую кость и сустав вот что произойдет, представьте что мой палец это седло и обратите внимание на реакцию которая происходит если я им надавливаю на плечо.
Если приструги будут лежать на локте до подпруги, то седло будет просто напросто съезжать назад, в таком случае вы защитите плечо, но седло будет лежать за пределами ребер и спинных мышц сзади и давить как раз на крестцовую зону.


Шаг 6
http://youtu.be/3ei4nv-ltSA
Итак, нарисуем мелом линию плеча и линию последнего ребра. Ваше седло должно лежать между этими двумя линиями.
Положим седло и убедимся, что оно лежит между двумя этими линиями.
А теперь положим седло которое слишком длинное. Итак мы видим что оно лежит за пределами и будет создавать большой дискомфорт для лошади надавливая на эту зону. Какие знаки подаст лошадь если седло лежит так? Прежде всего она попытается избавится от давления в этой зоне, толкая спиной седло вперед и оно будет наползать на плечо. Это однозначно то чего мы должны избежать.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Что будет если седло сидит плотно спереди и сзади, но в середине есть пространство? Это приведет к неравномерной нагрузке на спину.
Ммммм... вроде я это уже писала.... но сошлюсь на старческий склероз и повторюсь :mrgreen: А может быть, это приведет как раз к равномерной нагрузке на спину и очень хорошо сидящему седлу, когда после прикидки седла на спину стоящей наверняка с прогнутой или близко к тому спиной лошади она пойдет под этим седлом работать, соберется и поднимет спину. Некоторые весьма небюджетные выездки намеренно слегка "мостят" на стоящей лошади, оставляя место для выгиба спины....
Эхххххх когда же у нас ктонить займется уже сэддл-фиттинг бизнесом и притащит такой чудесный падик, который презентовали кажется на прошлой эквитане, который беспроводным способом скидывал картинку распределения давления по спине лошади в режиме реального времени (соответственно, конкретного аллюра, рамки, косяков посадки всадника и т.п.).

ЗЫ. А когда он смотрит как седло лежит по лопатке (он все же говорит не про линию плеча, а линию лопатки там), еще имхо полезно вытянуть ногу вперед и поглядеть как она будет скользить назад под седло, в смысле есть ли там место чтобы ей туда скользить....
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

B-veter написал(а):
А может быть, это приведет как раз к равномерной нагрузке на спину и очень хорошо сидящему седлу, когда после прикидки седла на спину стоящей наверняка с прогнутой или близко к тому спиной лошади она пойдет под этим седлом работать, соберется и поднимет спину. Некоторые весьма небюджетные выездки намеренно слегка "мостят" на стоящей лошади, оставляя место для выгиба спины....
Аньк, а мне кажется, он имеет в виду просто не очень равномерно набитые подушки. То есть, грубо говоря, "дырку" в средней части подушки. Ну и лошадь, собираясь, всё-таки не горбик на спине выращивает, чтоб такую дырочку заполнить. :mrgreen:

А мы сегодня... ездили в лес!!! Оказались единственными на всей базе чокнутыми первопроходцами, которые после всех этих снегопадов решились выйти за территорию! ))))))) Так нам мало этого, мы взяли с собой Иру на лыжах и с фотиком и устроили фотосессию! :D
Самым сложным оказалось пройти по полю до леса. Приходилось вспоминать, где тут была дорога и идти именно там - так был шанс не сильно провалиться. Заища пыхтела, но шла.
Зато, когда мы вошли в лес, обнаружилось, что там во-первых, снега намело не так много, как на поле, а во-вторых, проехал снегоход и очень недурственно накатал дорогу. Ну уж тут мы оторвались!!! :D Заища рысь до железной дороги ещё выдержала, а потом сообщила мне, что хватит заниматься всякими глупостями, крутые лошади перемещаются по лесам только галопом!))))) Чувствовалось, насколько ей хотелось промяться как следует! При этом, на галопе она не тащила, управлялась буквально пальцами и лёгким нажатием шенкеля. За такое чудесное поведение я решила её поощрить и позволила ей скакать, как она хочет - не высылала и не сдерживала, только подруливала, когда нужно. Заища сама встала на довольно редкий темп и довольно приговаривала "Фррр! Фррр!" :mrgreen:
Что интересно - на поворотах сама меняет ноги!!! Я перекладываю постановление, добавляю шенкель и хоп - сменила! В манеже такой номер пока не проходит. )))) Кстати, раньше она в лесу такого не делала, интересно, это она лучше сбалансирована стала или просто просекла, что такой трюк значительно облегчает жизнь?)))))) Или и то и другое... :roll:
В общем, поездили мы знатно! Пофоткались, конечно!)))

Вот эта фотка мне оооочень нравится!!! :D
А это та самая лесная дорога, где мы обычно делаем галоп. После снегопада по ней уже умудрились поездить какие-то машины, но по их следам скакать как раз очень удобно! :D
 

Вложения

  • DSCN2757.JPG
    DSCN2757.JPG
    159,4 KB · Просмотры: 656
  • DSCN2789.JPG
    DSCN2789.JPG
    144,7 KB · Просмотры: 688
  • DSCN2809.JPG
    DSCN2809.JPG
    180,4 KB · Просмотры: 665
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Вау, какая Заища!!! Красотка! :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Спасибо, Алёнка! :D

А потом мы позировали на рыси, пытаясь сделать "красивую лошадь в сборе" :mrgreen:

А тут с меня веткой сосны сбило шапку и я решила проехаться так. Всё какое-то разнообразие! :lol:
 

Вложения

  • DSCN2837.JPG
    DSCN2837.JPG
    194 KB · Просмотры: 653
  • DSCN2856.JPG
    DSCN2856.JPG
    182 KB · Просмотры: 667
  • DSCN2876.JPG
    DSCN2876.JPG
    185,9 KB · Просмотры: 668
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ух красиво :)
ЗЫ. Нет, он именно говорит про седло, которое мостит либо седло, которое качается по спине.... ИМХО.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Зая прекрасна! Такая легкость и грация...

Катюш, вроде вопрос уже был, но... Вы будете на старты выезжать?)))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Какие фотки! Зимний лес в преддверии весны. По цветам чувствуется. Оч круто. И круче всех, конечно, Зайка! 8)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Красотки! Обе! :D
А я пропустила, вы на старты собрались? Не забудь пригласить, поболеть :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

А я вчера в Ромаху по работе на минутку заезжала и не вы ли с Заей на плацу по снегу бегали?
 
Сверху