Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Девочки, спасибо за комплименты!!! :D
Grey Star написал(а):
Катюш, вроде вопрос уже был, но... Вы будете на старты выезжать?)))
Алён, будем, когда будем готовы. Я не хочу ехать по любителям или по детям - неинтересно мне это. А по юношам ещё не готовы. Тем более, это моя лошадь, я никому не должна начать как можно быстрее "показывать результат", поэтому буду спокойно наслаждаться процессом подготовки. :mrgreen: В общем, в ближайшее время не собираемся. :mrgreen:
Tаnka написал(а):
Зимний лес в преддверии весны. По цветам чувствуется.
О,да! Такое пронзительно синее небо и ослепительное солнце бывает только весной! :D
ЮНИ написал(а):
Не забудь пригласить, поболеть
Женёк, как соберёмся, обязательно приглашу! Но пока не торопимся! :mrgreen:
гестия написал(а):
А я вчера в Ромаху по работе на минутку заезжала и не вы ли с Заей на плацу по снегу бегали?
Неее, если вчера, то точно не мы! Мы как из леса приползли, так больше не выходили из домика, ну только на развязку, почиститься. :) А у меня вообще было стойкое желание принять горизонтальное положение и остаться в нём до утра! :lol: Не иначе, "отравление кислородом"! :lol:


Ну и оставшиеся фотки выложу :wink:

Конечно же я не могла не попозировать с распущенными волосами!))))))))))))))
Манёвры под ветками))))
Смотрю, не вылезает ли лёд из-под снега.
 

Вложения

  • DSCN2896.JPG
    DSCN2896.JPG
    194,3 KB · Просмотры: 778
  • DSCN2914.JPG
    DSCN2914.JPG
    192,8 KB · Просмотры: 782
  • DSCN2921.JPG
    DSCN2921.JPG
    162,5 KB · Просмотры: 792
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

А вот так я тащила Иру на лыжах обратно к дому. Она, правда, как раненый красноармеец из патриотического кино, говорила "Брось меня!", думая, что лошадке трудно. Лошадка, по-моему, вообще не замечала, что к ней сзади что-то прицепили. :mrgreen:

А ещё получился вот такой портрет в сосновых ветках. Мне тут взгляд понравился "из хвои" :mrgreen: А когда я фото перевела в ЧБ вариант, стало казаться, что всё залито не солнечным, а лунным светом. В общем, на мой взгляд, получилось интересно. :wink:
 

Вложения

  • DSCN2958.JPG
    DSCN2958.JPG
    171,3 KB · Просмотры: 760
  • DSCN2938=.jpg
    DSCN2938=.jpg
    233,5 KB · Просмотры: 766
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Фото понравились, но жаль, что на последней ветка лицо немного загораживает...
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катя, спасибо большое за видики по примерке седла! Вроде бы, известные вещи, но настолько наглядно и пошагово объясняются, что в голове тоже как-то всё раскладывается по полочкам :D .

Вообще, это такая трудная тема - подбор седла... Даже в Венской школе, наблюдая тренировку, я видела на одном из жеребцов, мягко говоря, не идеально лежащее седло: плюхалось оно по спине знатно. И оно таки сказывалось: пассаж у этого коня тоже оставлял желать много лучшего, особенно учитывая уровень Школы :cry: .

Эх, хочется идеала в этом вопросе! Поэтому будем продолжать мучить Sommer-овское седло :lol: .

P.S. А болезнь позвоночника, которую он упоминает в связи с узким каналом, - это спондилёз. Термин традиционно латинский, поэтому что по-английски, что по-русски - всё одно и то же :roll: .
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ух, какие фотки!
Здорово! Вот такую бы зиму всегда-всегда вместо этого гадского трехмесячного ноября, который едва-едва удалось пережить. А тут все такое солнечное! Тащу на память.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

гестия написал(а):
но жаль, что на последней ветка лицо немного загораживает.
Так в этом весь смысл! :mrgreen: Типа, художественное фото! :mrgreen: :wink:
purpur написал(а):
Катя, спасибо большое за видики по примерке седла! Вроде бы, известные вещи, но настолько наглядно и пошагово объясняются, что в голове тоже как-то всё раскладывается по полочкам
Это спасибо девушке Жене, которая мне всё это прислала с переводом! :D
Большой Грызлик написал(а):
А тут все такое солнечное! Тащу на память.
Тащи! :mrgreen:

Довыложу уже про подбор седла :wink:

Шаг 7. Насколько ровно лежит седло.
http://youtu.be/_W2p_j_s3jY
Кладем седло за лопатку и встаем позади лошади. Убедитесь, что лошадь не двигается из стороны в сторону. То, в чем мы хотим убедится, это то, что середина задней луки находится как раз над позвоночником и еще раз убедиться, что седло не лежит на позвоночнике.
Итак, что же может быть причиной того, что седло уходит в сторону. Причиной этому может служить искривление позвоночника, оно может появится в связи со многими факторами. В таком случае давление также будет распределяться неравномерно и в худшем варианте приходиться на позвоночник.
Так что проверяйте лежит ли седло ровно каждый раз, когда седлаете лошадь, а также попросите кого-нибудь посмотреть со стороны при езде, остается ли оно ровным.


Шаг 8. Угол седла ( форма и размер ленчика)
http://youtu.be/7SUosZrxMYY
Измерим размер ленчика специальным приспособлением, положим его за плечо и убедимся, что он находится параллельно линии плеча.
Это важно, т.к. если ленчик будет надавливать на плечо, т.е. будет заходить вперед, он будет как раз касаться рефлекторной точки при нажатии на которую лошадь может трясти головой и закрепощать плечо. Убедитесь что угол вашего седла совпадает с углом плеча вашей лошади.


Шаг 9.

http://youtu.be/pQe4h5tUyWs
Позвольте я Вам покажу на сколько плечо лошади уходит назад. Нарисуйте черту мелом по форме плеча пока лошадь стоит, а теперь возьмите ее переднюю ногу и вытяните вперед и нарисуйте вторую линию. Видите как далеко плечо может уходить и в этом движении седло не должно ему мешать. Посмотрим это седло, у него очень широкий ленчик. Теперь посмотрим на холку. Вы можете сказать, она узкая, поэтому ленчик должен быть уже, но мы также должны держать в уме то, что у него широкое плечо, поэтому ему и нужен широкий ленчик (рукой показывает ту зону, которую нужно освободить).
Я вам покажу седло, у которого слишком узкий ленчик. Если плечо пойдет назад для него нет пространства и от этого седло будет двигаться из стороны в сторону. Все это будет сильно ограничивать свободу движений.
Итак мы закончили 9 шагов по подбору седла, спасибо Теду он был хорошим партнером. Я надеюсь, это поможет вам защитить свою лошадь и убрать элементы плохого поведения, причиной которым служила плохая подгонка седла. Я надеюсь, что вам не придется потерять вашего друга и партнера из за плохой амуниции, как это произошло со мной. Сегодня у нас есть много новых технологий и оборудования, чтобы защитить наших лошадей.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Тем более, это моя лошадь, я никому не должна начать как можно быстрее "показывать результат", поэтому буду спокойно наслаждаться процессом подготовки. :mrgreen:
Очень мне эти твои слова цитату из фильма "Танцуй с ним" напомнили:
"Привыкайте довольствоваться малым. Главное не цель, а процесс. Если вам доставляют радость только победы, вы ничего не добьетесь". Своего рода девиз. Очень люблю этот момент и эту цитату.
Последняя фотка и впрямь лунный пейзаж напоминает. Оно даже не черно-белое, оно серебристое какое-то... с металлическим отливом. Красиво, ничего не скажешь!
И тебе очень идет красная шапочка :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Йехххх, а у нас седьмой шаг невыполним(((( Точней шаг то выполним. А вот ровно лежать ничего не будет.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Видео посмотреть не могу, но и представить себе даже со своей буйной фантазией, как может давить ленчик на плечо, не могу.)))) Подозреваю все-таки, что речь идет о лопатке, верх которой как раз и уходит назад при вытяжении ноги вперед.
Или я чокнулась и не понимаю вообще, о чем речь?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Да, Ирин, там он говорит про shoulder, но показывает именно движения shoulder blade. Полагаю, что в их языке лопатку проще сократить до плеча, выкинув одно слово. Хотя я б наверное все равно переводила в этом случае как лопатка.... Не думаю, что мастер сэддл-фиттинга реально может назвать лопатку плечом, к тому ж в прежних видео он вполне себе договаривал второе слово))) Так что наверное просто сокращение, которое в переводе на русский менее удачно выглядит?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Понравилось твое выражение "лопатку сократить до плеча". :lol:
Не могу ничего сказать, языками не владею, но знаю, что лопатка скапуля, а плечо хумерус. Одно до другого не сокращается никак.)))) И на этот самый хумерус очень трудно положить ленчик, он там не держится нифига, разве что приклеить.
Извините меня, что-то прет в пятницу вечером. :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Очень интересный дневник :) сегодня дочитала его наконец. Я в ПЧ!
А Марию Валентиновну я помню по Битце. Я пришла туда заниматься чайницким чайником и попала к ней.
Катя, а вы как-то заменяли МВ))) Я пришла во второй или третий раз и досталась мне Вакса. Кобыль быстро раскусила хто наверху и взяла управление на себя. И намертво приклеилась к хвосту Сайгона :lol: На Сайгоне ездила его большая почитательница Ксения - может помните ее ? Нас на том занятии всего двое и было в манеже.
Так приятно встретить знакомые лица :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

ИринаM написал(а):
Понравилось твое выражение "лопатку сократить до плеча". :lol:
Не могу ничего сказать, языками не владею, но знаю, что лопатка скапуля, а плечо хумерус. Одно до другого не сокращается никак.)))) И на этот самый хумерус очень трудно положить ленчик, он там не держится нифига, разве что приклеить.
Извините меня, что-то прет в пятницу вечером. :D
Ну у тебя четко-правильные латинские названия. В инглиш версии есть еще вариант шоулдер и шоулдер блэйд. И по идее одним словом зачастую обозначают лопатку тоже, по крайней мере у КРС, т.е. два слова вместе это всегда = лопатка, одно это бытовое название плеча (как синоним к аппер арм кстати). Я для себя думала, что когда они КРС обзывают лопатку шоулдер-ом, они просто грубо говоря сократили конвенциональное словосочетание....
Хотя может быть я и не права :) У меня к сожалению зоотехнического англо-русского словаря нет, есть только общие словари и разные варианты словоупотребления в разных текстах :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Выйду из тени и немного вступлюсь за товарища, как лингвист. Shoulder -имеет значение не только как плечевая кость, но и как и в русском есть значение плечевой сустав, а еще наверняка все англоговорящие знают глагол to shoulder он означает толкать плечом, пихаться. Вот как раз это действие он и имеет в виду, когда лопатка упирается в ленчик. Хотя может и другое быть значение о мясе лопатке они тоже говорят shoulder ;) но на видео четко видно какую часть тела он показывает
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

B-veter написал(а):
Ну у тебя четко-правильные латинские названия.
Грубая лесть. :mrgreen:

Жаль видео не видно мене... но я прекрасно понимаю, о чем речь и что он должен показывать при этом. Просто понесло и не могу остановиться.
Катя, прости за флуууд!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Tаnka написал(а):
Если вам доставляют радость только победы, вы ничего не добьетесь".
Каждый раз восхищаюсь мудростью этой фразы! Ведь действительно, самых высоких результатов достигает тот, кто наслаждается процессом, дорОгой к этому результату. А если путь к вожделенной цели доставляет человеку только негативные ощущения, то, на мой взгляд, даже достигнув того, к чему он стремился, человек не сможет быть полностью счастлив. :roll:
Tаnka написал(а):
И тебе очень идет красная шапочка
Спасибо, Танюш! :D А ещё эта шапочка прекрасно защищает от ветра на прибавленном галопе! )))))))))))))))))))
B-veter написал(а):
Йехххх, а у нас седьмой шаг невыполним(((( Точней шаг то выполним. А вот ровно лежать ничего не будет.
О, Аньк, у вас такое искривление сильное? (((((((((((((
Том написал(а):
Очень интересный дневник сегодня дочитала его наконец. Я в ПЧ!
Добро пожаловать!!! :D
Том написал(а):
Катя, а вы как-то заменяли МВ))) Я пришла во второй или третий раз и досталась мне Вакса. Кобыль быстро раскусила хто наверху и взяла управление на себя. И намертво приклеилась к хвосту Сайгона На Сайгоне ездила его большая почитательница Ксения - может помните ее ?
О, я очень хорошо Ксению помню! Она обожала Сайгона! И, кстати, она была первой, кто мне рассказал про Парелли! У меня до сих пор хранятся распечатки про 7 игр и т.п., которые она мне приносила!
А Ваксу я видела прошлой весной - жива ещё была старушка, гуляла в табунке в леваде на конюшне в Подмосковье, имела столь же престарелого поклонника, с которым они даже "бегали" "галопом"! :lol:

К "дискуссии лингвистов" я даже близко подходить не буду, ибо с моей "4" по английскому, поставленной из жалости к намечающемуся красному диплому, мне там делать нечего! :oops: )))))))))
Ajuga написал(а):
Ну наконец-то, Жень! Вот кому надо сказать спасибо за предоставленное видео!))))
ИринаM написал(а):
Катя, прости за флуууд!
Ой, да наоборот, я очень люблю всяческие "лирические отступления"! Тем более, тут-то вообще по конной тематике! ))))))))

А мы с Заищей сегодня..... прыгали!!! :mrgreen: Вот такое вот "огромное препятствие"!!! :mrgreen:

А потом я затеяла ещё одну авантюру! )))
Есть у наших конкуристов специальный плакат, который они иногда вешают на разные препятствия, чтоб лошади привыкали к всяким баннерам и прочим загадочным штукам. Так вот, этот плакатик (он прикреплён на твёрдую основу) обычно стоит в углу манежа, где лежат конкурные жерди, и является причиной стресса очень многих (в основном выездковых)))) лошадей. Заища тоже сей плакат считает весьма неблагонадёжным субъектом, от которого можно всего ожидать. Поэтому предпочитает обходить его по дуге. Конечно, мне это не сильно нравится. Однажды, увидев вдруг этот плакат висящим на барьере (когда его вешали, мы с Заищей были в другом конце манежа и она его увидела действительно внезапно), Зая реально испугалась (чуть ли не единственный раз на моей памяти, когда она была прям испугана!) и устроила мне кратковременную истерику с осаживанием через весь манеж и метанием в стороны. Потом под мой грозный вопль "Иди, а то по попе!!!", всё-таки подошла к "ужас-ужасу", но хрюкотала так, что всех конкуристов в манеже переполошила!))))
И вот решила я сегодня устроить Зае прыжки через этот плакатик, лежащий на земле!!!
Сначала, конечно, ознакомление с объектом! Кстати, вот так лежащим Зая его не видела никогда!
 

Вложения

  • DSCN2966.JPG
    DSCN2966.JPG
    170,3 KB · Просмотры: 696
  • DSCN2968.JPG
    DSCN2968.JPG
    185,5 KB · Просмотры: 696
  • DSCN2970.JPG
    DSCN2970.JPG
    144,4 KB · Просмотры: 700
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

При первой попытке Зая решила, что хозяйка совсем двинулась мозгом, раз хочет, чтобы порядочная лошадь прыгала через страшенный плакат! И обнесла...
После этого ей была прочитана лекция над плакатом, на тему недопустимости столь трусливого поведения у большой и сильной лошади! Зая смотрела на плакат и проникалась лекцией. :mrgreen:
Уж не знаю, выговор ли подействовал или ещё что, но... :D
 

Вложения

  • DSCN2971.JPG
    DSCN2971.JPG
    183,9 KB · Просмотры: 699
  • DSCN2973.JPG
    DSCN2973.JPG
    200,9 KB · Просмотры: 703
  • DSCN2974.JPG
    DSCN2974.JPG
    178,1 KB · Просмотры: 688
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Не верю своим глазам)))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Какие Вы молодцы :) а оказывается страшные штуки совсем и не кусаются :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

На одном из прыжков, Зая выразила-таки своё отношение к плакату! (в следующий момент она сильно отбила правой задней в воздух) :mrgreen:

"Слышь, хозяйка, ну не доверяю я ему всё равно!!!" :mrgreen:
(очень мне Заища тут нравится - ножки, лицо! прям лапочка такая! :D Настороженность ей очень идёт! :lol: )

И только самый последний прыжок через плакат у Заи получился спокойным и расслабленным. Наверное решила, что хватит бояться, за трусость не дают кусочки! :mrgreen:

МилаSHkа написал(а):
Не верю своим глазам)))
Хе-хе-хе! Я ж тебе обещала! Вот, отчитываюсь! :mrgreen:
Ajuga написал(а):
Какие Вы молодцы а оказывается страшные штуки совсем и не кусаются
Жень, стараемся! :wink:
 

Вложения

  • DSCN2976.JPG
    DSCN2976.JPG
    161,5 KB · Просмотры: 702
  • DSCN2977.JPG
    DSCN2977.JPG
    175,6 KB · Просмотры: 674
  • DSCN2978.JPG
    DSCN2978.JPG
    174,3 KB · Просмотры: 685
Сверху