Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ой,что то я совсем плоха стала .Наверно,отсутствие подкормки сказывается :mrgreen: ,конечно же Заю с днем рождения !
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Красавицу Заюшку с Днем варенья!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Я то же что то торможу. Заю с днем рождения. :)
Ekaterina77 написал(а):
Обычно все за стремена "цепляются" как за спасение, фиг заставишь бросить!
Меня наоборот учили на галопе брать стремена, потому что с ними у меня почему то не получалось. Я никак не понимала как можно сидеть на галопе и одновременно ловить стремена, если сама не бросала, они сами слетали, пока как то однажды не дошло, что на них надо просто перенести часть веса, и будет даже проще. :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ой, девочки, спасибо! :D Какие розы, какое яблоко!!!! :D :D :D
Сенди написал(а):
Я никак не понимала как можно сидеть на галопе и одновременно ловить стремена, если сама не бросала, они сами слетали
Лен, признаюсь по секрету, что я, например, только года 3 назад наконец-то смогла сесть на учебной рыси со стременами так, чтобы они мне совершенно не мешали и никуда не сползали. Этому очень помогла длительная работа вообще без стремян - посадка укрепилась, баланс наработался, стало значительно легче контролировать своё тело вообще и отдельные его части. :wink:

Спёрла у Алёнки из дневника потрясающую статью!!!!!! :!: Хотела выделить особо важные моменты, но потом поняла, что выделять придётся практически всё! :)

Итак, статья о проводимости.

”Настоящий контакт с поводом у выезженной лошади обеспечивается направлением целого тела, соотношением шеи к спине, спины к крупу, так, что лошади приходится собираться через координированные воздействия руки и ноги, растягивать мускулы и связки равноценно под воздействием всадника без какого-либо влияния на ход движения, без раскачивания или внезапной потери баланса.”

B.v.Oeynhausen (1852, 63, translation: TR).

Обучение правильно поддерживать контакт с поводом является одной из самых больших трудностей в обучении верховой езде. Одной из причин является убеждение, что контакт с поводом – это контакт между рукой всадника и ртом лошади. Такое заблуждение не позволяет всаднику осуществить тот самый контакт. На самом деле данный термин обозначает куда более широкое восприятие контакта – проходя через повод, он охватывает и связывает между собой тело лошади целиком и тело всадника. Бока лошади ищут контакт с икрами всадника, спина лошади с седалищем. Весь позвоночник лошади поддается воздействию железа, производимого рукой. И, да не покажусь здесь сентиментальным, но разум лошади ищет контакт с разумом всадника.

Когда всадник садится в седло, все начинается с того, что он приспосабливает посадку. Ноги теперь в правильном положении, таз равномерно давит на седло, плечи расположены вертикально над седалищными костями. Затем всадник активирует зад лошади с помощью внутренних мышц бедер, колен либо с помощью икр и хлыста и немедленно регулирует длину повода так, чтобы почувствовать задние ноги по отдельности через повод в каждой руке. Мышцы спины и брюшной полости способствуют воздействию всадника и связывают тело всадника с задними ногами лошади и железом, и заднюю часть лошади с передней.

Контакт между локтями всадника и бедрами, который осуществляется с помощью мышц брюшной полости и спины, позволяет чувствовать лошадь через железо через свою срединную линию. Ощущение повода в этом случае проходит через предплечия. Импульс, возникает в задних ногах лошади и проходит через спину лошади, серединную линию всадника вдоль позвоночника, через затылок к железу и затем прямо в руки всадника, центрируясь через локти всадника в спинных и брюшных мышцах, возвращаясь к задним ногам и крупу лошади. Все, что делает всадник посредством серединной линии, передается и поддерживается рукой. Рука становится проводником, посланием между посадкой всадника и ртом лошади. Напротив, любая команда поводом, поданная всадником поддерживается весом его тела. Серединная линия всадника – это контрольный пункт, дирижер оркестра частей тела, который координирует движения всадника и определяет какое из движений насколько успешно и точно осуществлено.

Существует инверсивное пропорциональное соотношение между силой и эффективностью центральных мышц (серединной линии) и периферийных (предплечий, рук и ног). Чем выше мышечный тонус в серединной линии, тем легче контакт руки с поводом и нога. Чем слабее центр, тем сильнее ноги и руки пытаются сбалансировать колебания. Скажу иначе: всадник со слабо развитыми мышцами центра имеет тенденцию хвататься руками и ногами. Всадник, у которого легкий контакт со ртом лошади и легкий шенкель, имеет хорошо развитую мускулатуру брюшной полости и поясничный отдел, подвижные бедра и подвижный, но фиксированный контакт работающих при движении локтей и таза.

Если мышцы серединной линии вихляют при движении, они становятся как черная дыра. Они поглощают каждый входящий импульс энергии, но ничего не проводят, то есть не передают импульс вперед, железу, а так же не центрируют седалище и повод назад к задним ногам. Неэластичные бедра блокируют и прерывают поток импульса.

В дополнение, руки всадника могут быть только спокойными, легкими и независимыми, если они получают поддержку в равновесии от центровых мышц, как корни и ствол дерева поддерживают ветви. Без такой поддержки вес рук всадника всегда будут тряскими и тяжелыми, а это оказывает ограничивающее воздействие на рот лошади. Импульс застревает где-то в затылке, глотке или шее, так как спина всадника (и поэтому спина лошади) не передает никаких «сообщений» от задней части вперед и обратно. Не может идти никакой речи о проводимости через спину лошади, пока нет проводимости в теле всадника.

Тяжелая рука ограничивается тем, что тянет назад или держит излишки веса. Рука, которая несет лишний вес без передышки, становится твердой, и мышцы забиваются, даже если такой вес составляет всего лишь несколько граммов. Твердый, «мертвый» контакт с поводом, в противоположность коммуникативному контакту, сам по себе тяжел. Слабая посадка всадника заставляет лошадь вкладываться в руку, что в итоге приведет к замкнутому кругу: посадка слаба, проводимости нет, лошадь вкладывается в руку, посадка центрируется на том, чтобы удержаться на лошади.

Сбалансированная и уверенная посадка всадника с сильной центровой линией позволяет начаться дальнейшей работе. Седалищные кости всадника связаны с задней частью, а так же с передней (через железо). Руки так же связаны контактом не только с железом, но и с задними ногами. Контакт с поводом становится легче как только икры ног заставляют задние ноги лошади подвестись под корпус, без всякого лишнего раздражителя на рот лошади посредством железа. Задние ноги согнутся сильнее в верхних связках как только пальцы слегка сожмут повод для выполнения полуодержки.

Всадник с сильным центром не будет терять равновесие несмотря ни на что, лошадь может при этом поднимать круп и «бить» по седалищу. Как результат, задние ноги лошади рано или поздно подведутся. Спина лошади получает необходимую поддержку от задних ног и начинает подниматься и выгибаться. Лошадь начинает представлять собой единую четкую линию от хвоста до ушей.

Каждый может экспериментировать с этим. Если вы начинаете приподнимать центральные мышцы, то обнаружите, что лошадь начнет вкладываться в руку, т.к. начнет терять равновесие, что усилится, если вы подадите центр вперед. Если Вы сидите крепко и ваши бедра, пятки, седалищные кости и плечи образуют прямую вертикаль, лошади легче будет себя нести, что повлияет на легкость контакта с поводом.

Лошадь должна будет встретиться с теми же требованиями, что и всадник, в целях осуществления хорошей проводимости и контакта с железом. Два препятствия могут стоят у нее на пути: это зажатость, которая блокирует потоки энергии и ложная гибкость, оба из них похожи на утечку в садовом шланге.

Эти объяснения демонстрируют, что развитие хорошей проводимости и контакта с поводом обязывают всадника быть сильным и хорошо развитым в центральных мышцах, а так же быть мягким и гибким в периферийных. Лошадь должна быть освобождена от зажатости в теле, а также не следует допускать ложные сгибания. Можно определить проводимость как отсутствие твердости (блокирующей потоки энергии) и ложных сгибаний (поглощающих энергию).
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Зайку с Днем Рождения!
Пусть будет всегда здорова, красива и весела на радость хозяйке!
 

Вложения

  • яблоки.jpg
    яблоки.jpg
    93 KB · Просмотры: 824
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

С опозданием, но все равно - Заю - с Днем Рождения! Пускай еще много лет радует хозяйку )))
10506556-nfn-----n.jpg
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

С днем рожденья Заищу! :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Заю с Днем!!! Желаю всяческих успехов на поприще выездки, а главное - отличного взаимопонимания и взаимной любви и заботы с Хозяйкой!!!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катя, здравствуйте. Меня зовут Лена. Очень рада, что нашла ваш дневник - такой позитивный, такой полезный и так греет душу. Хочется сказать огромное спасибо. Я пока читаю на 135 странице (каждый день, как интересную книгу на ночь) и уже вынесла для себя кучу всего полезного на карандаш. Вобще я планировала отписаться, когда дочитаю до конца, но у меня назрел вопрос. :oops: Уж извините, я смотрю многие у вас совета спрашивают, можно и мне? Конь прокатный, у меня в поларенды, - 18 лет, есть проблемы с ногами, но не критичные, он излишне полный, норма овса урезана. Но хотелась бы узнать по какой программе лучше строить тренировку (она у нас традиционно час - максимум час пятнадцать три раза в неделю), чтобы постепенно скинуть наши лишние кг без вреда для здоровья. Если можно представлю товарища так сказать лицом (пузом) :) .
0_89576_25bcc88d_L.jpg


0_8957a_99b7bbe_L.jpg


0_8d6c4_5daadfb8_L.jpg


Извините за много фоток, мне сложно выбрать подходящую, он мне везде кажется красивым :roll: .
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Наташа, Лена, Женёк, Катюха, спасибо за поздравления Зайке!!! :D
Какие аппетитные "подарки"! Сама бы ела! (это, видимо, во мне говорит весенний авитаминоз :lol: )

Лена, очень приятно! :) Какой симпатичный у Вас конь! ))
HelenaD# написал(а):
Извините за много фоток, мне сложно выбрать подходящую, он мне везде кажется красивым
Очень знакомо! Из множества фоток любимой лошади так сложно выбрать одну или две!))))))
HelenaD# написал(а):
Но хотелась бы узнать по какой программе лучше строить тренировку (она у нас традиционно час - максимум час пятнадцать три раза в неделю), чтобы постепенно скинуть наши лишние кг без вреда для здоровья.
А как сейчас у Вас строится тренировка? Как конь работается в остальные дни? Он гуляет в леваде? В тот день, когда Вы на нём ездите, он больше не работает? Уж извините за такое количество вопросов, но хочется хотя бы примерно представить его образ жизни, прежде чем что-то советовать. :)
И, кстати, он мне не показался таким уж прям толстым-толстым! Может, конечно, фотки не передают всей полноты картины... :mrgreen: На мой взгляд, достаточно гармоничный, хорошо упитанный мальчик! :wink: Хотя, если брать возраст и проблемы с ногами, то может быть и надо немного похудеть.
А на последней фотке такой меховооой!))))))))))


Сегодня у Заищи был кордовый день. На улице шёл сначала снег, потом дождь, поэтому мы пошли в кордовый манеж. Размялись. Больше в манеже никого не было, и я решила дать кобылице побегать на свободе. Отпустила, дала команду гулять. Заища убежала в дальний конец манежа и начала там усиленно изображать памятник себе любимой. Погода, видимо, по её мнению была нелётная, поэтому скакать по манежу кобылице не хотелось. Мне тоже не хотелось её просто погонять, у меня были другие планы! И для осуществления этих планов я заранее приготовила "волшебное ведро"! ))))) В общем, принесла с собой ведёрко, куда были нарезаны кусочками морковь и яблоки. Заища не знала, что в ведре, пока мы разминались, ведро было спрятано.
И вот теперь, взяв ведро, я пошла к Зае, одновременно подзывая её. Заища продолжала стоять в позе "лошадь, смотрящая вдаль"! Правда, наблюдала за мной. Остановившись метрах в 20 от неё, я продолжала её звать. Заище явно не хотелось перемещаться в пространстве, но в конце-концов, совесть победила и кобылица медленно подплыла ко мне. И получила кусочек яблока! Какая же разительная перемена сразу с ней приключилась! "Ой-ой, что же ты сразу не сказала, что тут такое есть?! Хозяйка, чего сделать-то? Ногу дать? Ходить рядом? На свечку встать?" В общем, трудоголизм вдруг вспыхнул в кобыле с неведомой доселе силой! Она даже практически испанский шаг показала - пёрла на меня, размахивая передними ногами и не отрывая взгляда от вожделенного ведра!))))))
Чтобы не пропадал зря такой энтузиазм, я решила попробовать одну штуку, о которой уже давно думала - поставила у стенки манежа небольшое препятствие. Заища была без корды, я без бича. Вопрос - прыгнет или нет? Препятствие, конечно, было микроскопическое, но мне был важен сам факт, чтобы Заища сама добровольно туда пошла. В смысле, без средств давления и ограничений свободы, а только с моими уговорами. И что вы думаете? Прыгнула! И не один раз! Что самое интересное - лучшим стимулом для неё было не лакомство (хотя оно тоже являлось очень важным аргументом в пользу прыжка), а игра! Лучше всего Заища прыгала вместе со мной или гоняясь за мной! Два раза прыгнула по команде, чем вообще меня поразила! Я разбегалась вместе с ней, потом останавливалась перед препятствием, показывала ей рукой вперёд и говорила "Прыгай!" и она прыгала!!! Ну тут уж, конечно, захвалена была и закормлена! :D
А потом мы... играли в футбол поролоновым кубом. Вот тут я очень пожалела, что некому нас было пофоткать! Что творила Заища!!!! Я кидалась в неё кубом, а она его отбивала. Вставала на свечку и прыгала навстречу кубу!!! Потом добивала его задом! При этом прыгала и извивалась, как червяк! :mrgreen: В общем, я была вся мокрая, а Заища даже не особо запыхалась... :lol:
Вот такой у нас сегодня получился не совсем рабочий день... :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Спасибо, что откликнулись :) , попробую кратенько. Cама я по сути прокат, ездить начала 2,5 года назад - посадка оставляет желать лучшего. Наверно нашу с Понем езду сложно назвать работой - шаг на свободном поводу 15 минут, если сегодня никого не катал, 10, если был под детьми, 10 мин - рысь - слабенькая (тренер называет ее собачьей :), хотя в последние тренировки на облегченной рыси пытаюсь добиться от него движения вперед и вниз ) , 5 минут шага, тут уже стараемся гнуться или пассажирим (то есть я полностью отдаю ему повод, позволяя идти куда он пожелает, а сама подстраиваюсь под его движения) - 10 минут рысь учебная обычно без стремян, стараемся поделать прибавки, потянутся вперед и вниз, погнуться, в силу моих умений - 5 минут активный шаг с прибавками, уступка шенкелю, осаживание - 10 минут галоп, но короткими репризами, потому что он устает быстро - основная задача научится мне правильно поднимать в галоп, у меня с этим проблема , - 10 минут шагаем в руках - трюки разные разучиваем. Так три раза в неделю, если позволяет погода и грунт, один раз из этих трех ходим вместе гулять в леваду, там я учусь работать с ним на свободе. Опять же работой это не назовешь, так как у меня совсем нет должного опыта, так, моя попытка дать ему возможность погулять, кроме меня его в леваду никто не выводит, так сложилось. Тренера по сути у нас нет - одна девушка, скорее корректор особо тяжелый случаев, вторая женщина - хозяйка конюшни, мне абсолютно претят ее методы получения хорошей работы от коней путем "впаривания и вштыривания" коню да и всаднику тоже по полной программе. В остальные три дня он максимум может покатать прокат, но это громко сказано, потому что у него очень своеобразный характер :) и добиться маломальского добровольного движения от него, из таких же любителей как я, получается только у меня. Ну вот как-то так, извините, если много написала. Но уж очень животрепещущий для меня вопрос :oops: . Заранее спасибо.
PS. Я как раз сейчас читаю про вашу летнюю фотосессию с Заей, особенно понравилась серия в лесу в бордовом платье, только я бы назвала вас все же не нимфой, а эльфийкой, ну не знаю почему, люблю я фэнтези, у меня сразу с этим сказочным народом вы проассоциировались :) .
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Лен, тренировка у Вас, в принципе, стандартная, тут уже не убавить не прибавить ничего не получится из-за времени. Конечно, лучший способ избавиться от лишнего веса - движение. По самой тренировке могу посоветовать двигать его активнее на шагу, не позволять "ползать". Ну, само-собой, если это не повредит его ногам, хотя, если он работается и на рыси и на галопе, то, думаю, можно.
А возможно такое, чтобы Вам ещё давали его пошагать помимо тренировки? Под верхом или в руках? Просто даже несколько дополнительных десятков минут активного хорошего шага неплохо поспособствовали бы его похуданию! :wink:

Эльфы вроде зелёные тона в одежде предпочитают...)))))) Есть у меня одна задумочка фэнтезийная на лето... Пока, конечно, ничего рассказывать не буду!)))))))))))


Наконец-то до нас добралась весна! Всё активно тает, но всемирного потопа, которым нас так активно пугали, что-то не наблюдается... :mrgreen:
Забавно я сегодня на конюшню ехала! Съехав с МКАДа, попала прям как в триллер какой-то! :lol: Сначала долго плыла по залитой водой дороге (разлилась большая лужа у техцентра). Над водой вился слабый туман... А вот когда я доехала до кладбища, туман сгустился до консистенции молока... :shock: Ощущения дивные - вокруг никого, вдоль дороги кладбище, фонарей нет и всё в тумане... Неее, в ТУМАНЕ!!! :shock: Свет фар в нём просто запутывается, дальше своего носа ничего не видно... Мерещатся разные призраки... С мыслью "Надо было меньше "Битву экстрасенсов" на ночь смотреть!", пытаюсь рассмотреть, по дороге ли я ещё еду и где, собственно, обочина... Встречная маршрутка воспринимается как спасительный маяк ("Там люди!!!" :lol: ) и свет в конце тоннеля!!! Самой маршрутки не видно до тех пор, пока она не проплывает в 20 см от бока моей машины - до этого в тумане плывут одни "глаза"...
Что интересно, больше такого тумана нигде на дороге не было, даже на мостике над ручьём. Не иначе, мистикааа!!! :lol: :lol: :lol:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Да уж... Кошмар!!! Но ты ведь еще утром ездишь, по темноте...

У нас второй день сыплется снег, на дороге грязь, сегодня вообще видимости никакой..
В манеже каша, бррр...
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ага, к 6 - 6.20 утра. Темноооо! :shock: :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Заю с Днём рождения прошедшим, и вас с Марией Валентиновной с новорожденной :D !
Возможность позаниматься на свободе - отличный релакс и игровое разнообразие для лошади любого возраста, имхо.
Интересный материал про проводимость, спасибо.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Спасибо за совет, мы попробуем, думаю никто не будет против, если я в руках лишние 15 минут пошагаю, заодно и сама может постройнею :roll: . Я вам потом расскажу про результаты, как раз ваш дневничок дочитаю до конца.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

вдоль дороги кладбище, фонарей нет и всё в тумане...

А вдоль дороги - мертвые, с косами! И тишинааааа (с) :lol:

А еще для того чтобы похудеть, можно меньше кушать :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Ага, к 6 - 6.20 утра.
Во скооооолько? :shock: Это когда вставать-то приходится? Я бы точно плюнула на все уже через неделю, и часам к 9 приезжала ,не раньше :lol:
 
Сверху