Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ну ,у вас и эпопея с бетономешалкой :mrgreen:
А у меня все с попами не складывается,но реабилитируюсь.Цирк,все любят цирк :D





Ну,есесьно





Ипамятники,просто по дороге в цирк стоят
Памятник фотографу

Коту

Воть
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сенди написал(а):
Ну скорее всего в работе на корде. Это начало его излишней самостоятельности, остальное как продолжение.
И это тоже. Ещё где была ошибка? Подсказка - из-за неё ты подвергала опасности себя. Думай! :wink:
Сенди написал(а):
Мне до такого наверное еще очень далеко
Полтора года назад я про нас с Заей так думала! :lol: :lol: :lol:
Манвилла написал(а):
.Цирк,все любят цирк
Ого! Цирк! :D А ёжик тоже оттуда?! А что он-то делал? Трюки?! :shock:
Памятник коту меня пленил! Он прекрасен!!! :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Трое ёжиков бегали по барьеру(или как там это называется) арены.Сама люблю ёжиков :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катя, можно я опять с вопросом :oops: , ну не получается мне не у кого особо спросить, а у вас с Заей в дневнике столько полезностей для себя вычитала и продолжаю читать. Хочется сказать огромное человеческое спасибо! Но можно я все же вас помучаю вопросами :roll: . Про непослушание коня, вот весело ему в первый раз на плацу, понес, заход на вольт не помогает, при выходе с него мы улетаем на красивую диоганаль с менкой ног. Да в этом году лучше чем в прошлом, в прошлом он меня 4 раза за час таскал, думала сдамся, не знаю как не улетела с него, в этом всего лишь один раз, но под тренером он как мышь даже показать боится :D , что умеет бегать.
Ekaterina77 написал(а):
Ни одной лошади, с которой я работала, не пришло бы в голову проигнорировать данную мной команду! Потому что они знали - за это будет наказание! Сразу!
Какое? Как правильно действовать в этой ситуации? Я понимаю, что все лошади разные, вот Понч у меня как то пять кругов по манежу бегал, не разрешала остановиться, тогда помогло - долго меня не рисковал таскать, а в другой раз не помогло, ушли на полкруга, все равно тащил, правда на поворотах ему сложнее. Опять же я понимаю, что это у меня умения не хватает. Подскажите в каком направлении работать, что можно сделать, когда конь откровенно балуется и пытается тащить.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Попокатание бывало по причине либо моего плохого самочуствия (тогда могла поехать порысить в лесу или сделать лёгкую работу в манеже на расслабление и аллюры) или в манеже дурдом и особо не поработаешь. А чтобы лошадь диктовала мне, как её сегодня работать???!!!! :shock: :evil:
Ну, Кать, периодически может и лошадь диктовать. Ну там выходишь ты допустим, бах, а он не дышит - ну значит работа отменилась. Или там явно некомфортно что-то делать, что ты запланировала.... Тоже получается не работаем, точней другое работаем.
Плюс я например по возможности учитываю настроение коня - ну то есть понятно, что на корде, равно как и под верхом, никакой самодеятельности из серии сказали шагом а я рысью быть не может.... Но допустим если по нему видно, что ему хочется сегодня бегать и двигаться, я могу разрешить чуть больше, чем планировала, или отменить свои планы на более занудную нагрузку ради дать лошадке возможность пробежаться, раз ему нравится. Или наоборот, если вижу, что не хочется, то сделать более спокойную версию работы.... То есть не то чтоб лошадь диктовала, конечно, но предлагать то она может, я очень часто соглашаюсь. Например, с тем же Чапой почти всегда, если он переходит на менее активный аллюр, будет не продолжение более активным, а чисто ради дисциплины подъем, 10 секунд, и сама скомандую что уже хватит.... А если б он сам не скидывался на шаг, то и рысил бы дальше, например.

Сорри, влезу...
когда конь откровенно балуется и пытается тащить
Мне кажется, что довольно редко конь первое что делает, это уносит на галопе, а до этого идеальная лошадь... То есть если конь реально осознает обязательность команды стой, команды шагом, необходимости делать что сказано, идти куда сказано и с какой сказано скоростью... То вряд ли игры ради он будет таскать (от страха я не рассматриваю, канеш). А когда я со стороны наблюдала некоторых лошадей, которые разносили... А он и при посадке памятником не стоит, позволяет себе вертеться, и в руках идет слегка человека обгоняя и особо не возвращаясь куда поставили, и под верхом может пойти допустим более активной рысью, чем было попрошено, или там на шагу в повод вломиться... И уже только потом, после подъема в галоп, тащит на галопе. Но звоночки были и раньше....
Это я конечно не про конкретно Вашего коня, а вообще, мысли вслух... Что лошадь, которая позволяет себе тащить галопом, вполне вероятно позволяет себе много чего другого, чего не надо бы, и по идее если поработать над дисциплиной в руках, на корде, под верхом, то эти проблемы сами собой отвалятся... Без способа пресечь конкретно слишком активный галоп.... Точней не будет он нужен, способ этот.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

B-veter написал(а):
Ekaterina77 написал(а):
Попокатание бывало по причине либо моего плохого самочуствия (тогда могла поехать порысить в лесу или сделать лёгкую работу в манеже на расслабление и аллюры) или в манеже дурдом и особо не поработаешь. А чтобы лошадь диктовала мне, как её сегодня работать???!!!! :shock: :evil:
Ну, Кать, периодически может и лошадь диктовать. Ну там выходишь ты допустим, бах, а он не дышит - ну значит работа отменилась. Или там явно некомфортно что-то делать, что ты запланировала.... Тоже получается не работаем, точней другое работаем.
Плюс я например по возможности учитываю настроение коня - ну то есть понятно, что на корде, равно как и под верхом, никакой самодеятельности из серии сказали шагом а я рысью быть не может.... Но допустим если по нему видно, что ему хочется сегодня бегать и двигаться, я могу разрешить чуть больше, чем планировала, или отменить свои планы на более занудную нагрузку ради дать лошадке возможность пробежаться, раз ему нравится. Или наоборот, если вижу, что не хочется, то сделать более спокойную версию работы.... То есть не то чтоб лошадь диктовала, конечно, но предлагать то она может, я очень часто соглашаюсь. Например, с тем же Чапой почти всегда, если он переходит на менее активный аллюр, будет не продолжение более активным, а чисто ради дисциплины подъем, 10 секунд, и сама скомандую что уже хватит.... А если б он сам не скидывался на шаг, то и рысил бы дальше, например.
:mrgreen: Мне что то кажется ( сорри, если не так) что Катя, при разговоре о работе лошади, не подразумевала в контексте работу инвалида... А говорила про обычную лошадь, которая работает в нормальную нагрузку. Или втягивается в нее. и не имеет каких то противопоказаний по здоровью... ( Ань, если чо, это с юмором тута написано...)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Как ни печально, но получается, что твой авторитет в глазах коня ничтожно мал.

А это все потому что любая лошадь изначально любого человека воспринимает как лидера :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Юль, ну..... А здоровая лошадь не может разве иметь настроения или не иметь его вообще? Они имхо все могут плохо себя чувствовать, или там чуть перегрузить ноги по тяжелому грунту, или еще чего такое...... Они ж даже если здоровые все равно не железные :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Неполадки со здоровьем - это одно. А с поведением/настроением - это другое ))) А если ты приехала на старт, а у него нет настроения? Судьям ты это тоже будешь объяснять? ... ИМХО - первоначальный план работы может варьироваться. Да. Понятно так же, если намечена программа *максимум*, а у лошади сегодня снесло крышу, ЭТУ программу "кровь из носу" выбивать нельзя. Ибо просто бессмысленно. Но и забить на все "хай поделает что хочет, покатаюсь" - тоже в корне неверно... Но заочно например я не могу сказать "что надо делать если...", обычно смотрю по лошади. Дисциплина - обязательно. Призвать к порядку - непременно. А что на данном занятии в итоге сделать - тут надо смотреть по лошади и ... ну как бы по "попоощущению"...
иех.. опять мысль растекается... вот не умею я писать, говорить... проще - делать )))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

С поведением согласна. А настроение имхо слишком часто следствие самочувствия, иногда первое из симптомов, поэтому вот прям ужасное настроение и совершенное нежелание работать меня б у любой лошади насторожило.
А про старты. Так я ж не спортсмен)))) Снялась бы и домой поехала)))) Раз не хочет.
Правда, честно говоря, я ОЧЕНЬ редко сталкивалась с настоящими не хочет. Почти все не хочет были обычно незамеченными не может или неважно себя чувствует. Наверное мне на лошадей везло, но ни одну из тех с кем близко общалась не замечала в необоснованных отказах работать......
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Наверно стоит пояснить - все разносы со стороны выглядят как испуг коня - с крыши манежа снег упал, резкий порыв ветра и т.д. Ну а на плацу - это святое, в первый раз, а у нас на конюшне лошади мало гуляют в левадах, да еще прибежала куча ребятни - страшно же :) . В целом он спокойный конь, но со своим мнением. Он никогда злонамеренно не пытается скинуть или навредить - за 2 с лишним годом был всего один намеренный козел подо мной - все бежали рысью, а мы еще шагали :) . Но возникает ощущение, что конь боится по-нарошку, или это его реакция на мое напряжение, тогда тоже все ясно. Меня же очень интересует как остановить именно разносы "из вредности", какое наказание будет адекватным, и как это не смешно что можно сделать в ситуации, когда конь уже несет. Понятно наш тренер говорит сядь глубже в седло, откинся назад, отдай повод (у него индивидуальная реакция на отданый повод - остановится и ждать похвалы, но не всегда :) ). У меня наверно косноязычие :oops: , я не могу нормально сформулировать вопрос. Наверно все же так - что делать, когда конь уже понес и как вести себя после, как показать коню, что его поведение в данный момент не устроило меня.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Манвилла написал(а):
Трое ёжиков бегали по барьеру(или как там это называется) арены.
Подозреваю, что именно они вызывали у зрителей самый буйный восторг.)))))))))) Помню, как-то раз мы были в цирке. Шло представление с самыми разными зверями - кошечки, собачки, обезьянки, мишки ну и ещё кто-то, не помню уже. Ну народ так сидит, хлопает, конечно, всем интересно, всем весело. И вдруг на арену выбегает дикобраз! Он совершенно ничего не делал, просто пробежал круг и свалил за кулисы. Но что было со зрителями!!! По всему цирку прокатилось дружное "АААААХХХХХХ!!!!!!!!!!!!" А уж КАК ему хлопали!!! :lol:
HelenaD# написал(а):
Какое? Как правильно действовать в этой ситуации? Я понимаю, что все лошади разные, вот Понч у меня как то пять кругов по манежу бегал, не разрешала остановиться, тогда помогло - долго меня не рисковал таскать, а в другой раз не помогло, ушли на полкруга, все равно тащил, правда на поворотах ему сложнее. Опять же я понимаю, что это у меня умения не хватает. Подскажите в каком направлении работать, что можно сделать, когда конь откровенно балуется и пытается тащить.
Лен, ну как можно конкретно сказать, какое наказание применять?! Всё от ситуации зависит! Вариантов столько же, сколько ситуаций и лошадей! Для кого-то и строгое "Плохо!" уже будет наказанием, а кому-то придётся и бичом по попе! Опять же, опытный всадник сумеет распознать неповиновение в зародыше, ещё на том этапе, когда призвать к дисциплине можно с помощью минимального воздействия.Вот Аня правильно совершенно написала
B-veter написал(а):
лошадь, которая позволяет себе тащить галопом, вполне вероятно позволяет себе много чего другого, чего не надо бы, и по идее если поработать над дисциплиной в руках, на корде, под верхом, то эти проблемы сами собой отвалятся... Без способа пресечь конкретно слишком активный галоп.... Точней не будет он нужен, способ этот.
Я понимаю, что не всегда можно выполнить рекомендацию "сначала отгонять на корде, чтобы сбросил лишнюю энергию". Со своей лошадью это легко, а вот если речь идёт о занятиях на арендованной или прокатной лошади, тут уже могут не позволить этого. Конечно, надо работать над дисциплиной в принципе. Но, опять же, с лошадью на которой ездят несколько человек и все с ней общаются по-разному, это сложно. Но возможно. В конце-концов лошадь запоминает, что вот с этим конкретным человеком нельзя проделывать те вещи, которые другие позволяют. (редкие попытки скорее всего всё-таки будут - если остальные позволяют, почему бы не проверить, а вдруг и этот позволит на сей раз!)))) ))Ну а если уж брать конкретную ситуацию с разносом "из вредности", то лучше всего это "лечится" именно работой - не тормозить, а продолжать двигать, пока не устанет (конечно, речь идёт о работе в манеже или на плацу, в полях такое можно делать только по очень хорошо знакомому и безопасному маршруту и только если уверены, что хватит своих сил). Как почувствовали, что устал и хочет остановиться, не позволяйте! Ещё кружок-другой галопа и переход в рысь или в шаг только по команде! Похвалили. Снова подняли в галоп. Несколько темпов спокойного галопа (тут уже не до разносов - устал!), хвалим, гладим, тормозим. В результате лошадь должна понять следующее - разнос на галопе обрачивается для неё довольно активной работой, а за спокойный галоп, наоборот, хвалят и гладят. Выбор очевиден! :mrgreen: Конечно, такой способ реален только для лошадей, у которых нет проблем по здоровью! Которые могут всё это перенести без вреда для себя. Тем у кого проблемы, например с сердцем или с ногами, этот способ не подходит!
HelenaD# написал(а):
Наверно все же так - что делать, когда конь уже понес и как вести себя после, как показать коню, что его поведение в данный момент не устроило меня.
Не паниковать - это главное! Да, сесть спокойно, выдохнуть (буквально! долгий глубокий выдох автоматически расслабляет и, как следствие, это чувствует лошадь и тоже расслабляется. Проверено неоднократно!). И ехать так, как будто ситуация полностью под контролем. Неплохо поговорить с конём, но не "Опа-опа! Тихо-тихо!" (замечала, что есть кони, которые от этого ещё больше заводятся, типа "А-а, боишься! Ну щаз я тебеее!". Не все, конечно, но встречала индивидуумов)))). Можно что-то вроде "Так, проходим поворот, согнулся, хорошо! Теперь ровно иди! Хорошо!" Главное, чтобы тон был мега-уверенный и спокойный! Надо прям транслировать абсолютную уверенность, что всё идёт именно так, как задумал всадник! Ну а дальше действуем так, как я писала выше. :)
B-veter написал(а):
Ну, Кать, периодически может и лошадь диктовать. Ну там выходишь ты допустим, бах, а он не дышит - ну значит работа отменилась.
Ань, я это писала с расчётом, что тот факт, вернее тот ЗАКОН для конника, что РАБОТА ПРЕЖДЕ ВСЕГО ЗАВИСИТ ОТ САМОЧУВСТВИЯ ЛОШАДИ, очевиден настолько, что не обсуждается. :wink: Так что имелось в виду, что вышли на нормальную работу при нормальном самочувствии лошади (для уточнения - начали работать, первое впечатление подтвердилось - с лошадью всё хорошо :mrgreen: )И под словом "диктовала" я имела в виду примерно то, что Лена написала о поведении своего коня на корде "
Сенди написал(а):
И на корде занимался тем, что свечил, носился, шагал, стоял и строил глазки кобылам,
Одно дело, если вышли погулять на корде (я Заищу когда вывожу гулять, могу ей предоставить право выбора, куда идти и что делать, а сама просто хожу за ней. Но это тоже делается по моему разрешению - дана команда "Гуляй!", всё, свободна! А нет такой команды, изволь идти туда, куда ведёт хозяйка!), а другое, если вышли работать! На работе дисциплина обязательна!
B-veter написал(а):
А здоровая лошадь не может разве иметь настроения или не иметь его вообще? Они имхо все могут плохо себя чувствовать, или там чуть перегрузить ноги по тяжелому грунту, или еще чего такое...... Они ж даже если здоровые все равно не железные
Аньк, настроение и самочувствие всё-таки разные вещи. :wink: Конечно, настроение зависит от самочувствия, с этим никто спорить не будет! Но одно дело, если лошадь плохо себя чувствует в силу физических причин и совсем другое - "мне лень"! )))
Lisovin написал(а):
Неполадки со здоровьем - это одно. А с поведением/настроением - это другое ))) А если ты приехала на старт, а у него нет настроения? Судьям ты это тоже будешь объяснять? ... ИМХО - первоначальный план работы может варьироваться. Да. Понятно так же, если намечена программа *максимум*, а у лошади сегодня снесло крышу, ЭТУ программу "кровь из носу" выбивать нельзя. Ибо просто бессмысленно. Но и забить на все "хай поделает что хочет, покатаюсь" - тоже в корне неверно... Но заочно например я не могу сказать "что надо делать если...", обычно смотрю по лошади. Дисциплина - обязательно. Призвать к порядку - непременно. А что на данном занятии в итоге сделать - тут надо смотреть по лошади и ... ну как бы по "попоощущению"...
ДА! Вот прям отлично сказано!!!! Согласна на 100% :!:
Lisovin написал(а):
иех.. опять мысль растекается... вот не умею я писать,
Ха-ха! Всем бы так "не уметь"!!!))))))
B-veter написал(а):
поэтому вот прям ужасное настроение и совершенное нежелание работать меня б у любой лошади насторожило.
Ну это, по-моему любого нормального человека насторожило бы! Если ты выходишь работать, а конь "помирает", это уже не "плохое настроение", а какая-то видимо серьёзная хрень по здоровью. Ибо не должна номальная, здоровая, сытая, отдохнувшая лошадь так выходить на работу!
Sara написал(а):
А это все потому что любая лошадь изначально любого человека воспринимает как лидера
Контрольный в голову!!! :mrgreen:
Катюха привычным движением сунула револьвер обратно в кобуру, окинула быстрым взглядом горизонт и направилась туда, где её терпеливо ожидала Бэлочка, задумчиво обгладывающая кактус. Лёгким движением Катюха вскочила в седло. Солнце уже касалось горизонта, окрашивая прерию в рыже-огненные тона. Здесь, на границе с Мексикой, темнеет быстро... Надо поторопиться, чтобы успеть в форт до наступления ночи... Ровный перестук копыт слегка заглушала жухлая трава... Где-то вдалеке тоскливо затявкал койот... Первые звёзды показались на небе... :mrgreen: :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
И это тоже. Ещё где была ошибка? Подсказка - из-за неё ты подвергала опасности себя. Думай!
Катюш, до работы на корде нареканий по поведению коня небыло. На развязках стоял как приклеенный. Вышел из конюшни нормально, шел рядом то же нормально, навстречу попалась другая лошадь, он проявил любопытство, ноздрями прогугукал и шел со мной дальше. Пришел на плац, увидел рдом с плацем в левадах много других лошадей, и с работой на корде не получилось, получилось просто сбросить излишки энергии. Столько всего интересного вокруг, и все отвлекает. Далее ушла под верхом работать в поле, села, поехала. Ну а там весна, открытое пространство, пробивающаяся зеленая травка вскружили ему голову. Плюс до этого мы и под верхом и на корде занимались не меньше недели только шагом и рысью, без галопа. И в полях он был последний раз в прошлом году. Возможно все вместе взятое и повлияло на такое поведение коня на открытом пространстве. Больше ничего кроме неудавшися работы на корде мне в голову не приходит.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катя, :D Спасибо огромное, будем действовать. Кстати мы маленько схуднули то от активного шага в руках :) , но еще есть над чем работать дальше.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Sara написал(а):
А это все потому что любая лошадь изначально любого человека воспринимает как лидера
Контрольный в голову!!! :mrgreen:
Катюха привычным движением сунула револьвер обратно в кобуру, окинула быстрым взглядом горизонт и направилась туда, где её терпеливо ожидала Бэлочка, задумчиво обгладывающая кактус. Лёгким движением Катюха вскочила в седло. Солнце уже касалось горизонта, окрашивая прерию в рыже-огненные тона. Здесь, на границе с Мексикой, темнеет быстро... Надо поторопиться, чтобы успеть в форт до наступления ночи... Ровный перестук копыт слегка заглушала жухлая трава... Где-то вдалеке тоскливо затявкал койот... Первые звёзды показались на небе... :mrgreen: :wink:

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Я прям фильм посмотрела.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Lugara, согласна! Это пять!!! :lol:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Да,тут просто таланты собрались,как их на Руси называли сказители? Снимаю свою ковбойскую шляпу :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Кать, :lol:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Код:
Ну а если уж брать конкретную ситуацию с разносом "из вредности", то лучше всего это "лечится" именно работой - не тормозить, а продолжать двигать, пока не устанет
:roll: подпишусь...
И , как говорила моя подруга, которая некоторое время жила и работала в Ростовской области. Так же она помогала с поиском лошадок на продажу, по этому много где там поездила и много кого знает... Так вот, люди обращаясь к ней зачастую просили "ну нам чтоб спокойная, что бы в полях не таскала.." ... А на самом деле мало кто ТАМ куда то кого то таскает... Ибо - ну потащит раз. ага. а там степь километров на ддддцать... Ок, ему еще навалят. Далеко лошадкО ускачет? оно ему надо? Нет. По этому там, несмотря на то, что все что движется хоть раз да скакало ( там без этого ниак. скачет все что шевелится. Что не шевелится - дают пинка, и тоже скачет... ибо - это местное развлекалово, скачка имени деревни, скачка в честь дня рождения главного дяди в деревне, и т.п. ..) Но в обычной жизни, мало кому из тез коней прямо хочется переть куда то. Хи. Но приезжая в нашу местность, не имея ддддцать км степей, проводя 22-23 часа в деннике, а остальное время "попотрюхать" ( это если конь у частников - хоббиков) конечно, что еще лошади делать то? Таскать! :mrgreen: А потом идут байки о том, что "купили лошадь, а онааа ... оооо..... уносит аки ветер... Это потому что все от "туда" такие... будены/доны/чк - безголовые таскууучие..." а порой так хочется спросить - "а работать не пробовали?... " :roll:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Кать, вот да! Не должна она так выходить на работу, не должна! И если выходит, кмк бы задуматься, а может у нее давление, или голова болит, или еще чего болит что человек не видит. И догадайся сколько народу реагируют на ситуацию - своенравная скотина выпендривается, температуры нет, хромоту нет, перильстатика есть? А ну хорош лодырничать и вперед работать..... Поэтому.... Ну не знаю, по мне так лошади создания довольно прямые, и чаще всего плохое настроение вызвано плохим самочувствием. Хотя конечно другие причины тоже возможны.

Юль, а наш будень трехлетка и без работы достаточно вменяем.... Так что кому как повезет еще, мне вот везет на спокойных и адекватных независимо от работы, то есть я спокойно могу хоть после недели простоя влезть и почапать, чомбур за недоуздок цепанув..... Работать канеш пробуем))))) Но вовсе не ради вменяемости, с этим они сами как то справляются без работы. Точней независимо от работы.
 
Сверху