Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

А я жалею, что не сфоткала вчерашнюю колею - вот это был реальный ужас! Но сегодняшняя дорога тоже "хороша"!!! :evil: И ведь это не тайга, не тундра какая-нибудь! 3 км от МКАД!!! :shock: Что зимой всё время стремались - расчистят, не расчистят, выедем, не выедем. И сейчас то же самое! Только теперь рискуешь буквально уйти под землю вместе с машиной!!! :shock: :evil:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Да, учит идти на хлыст.
Дорога ппц...........
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

B-veter написал(а):
Да, учит идти на хлыст.
Мне просто интересно, использует ли он это "в быту", так сказать. Представила себе, как принять на развязке такую лошадь - это надо её обойти с другой стороны, надавить, она туда и отойдёт? :mrgreen: Как-то хлопотно... :mrgreen:
B-veter написал(а):
Дорога ппц...........
Это ты ещё очень мягко о нашей дороге выразилась! :lol:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Нет, они уступать тоже умеют. Кстати задумалась, а ведь наши игры тоже во многом построены через идти на давление. Чапе не мешает понимать когда идти а когда уступить.....
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Не, Кать, это надо взять и потянуть лошадь за хвост или показать хлыст, или жест))) Я постоянно так делаю, за хвост Верону двигаю, но она уже и жесты понимает :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Я где-то читала, что когда лошадь кусает какой-то кровососущий гад, лошадь старается прижать его к твердой поверхности, чтобы раздавить. Поэтому, мне кажется, лошади на иглу и наваливаются, так делают большинство лошадей.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

А мои лошади просто мышцы напрягают и иглы гнут :lol:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Да вообще, девчонки, мышление лошадей гораздо глубже и сложнее, чем набор рефлексов. И всё они понимают - что и с кем можно или нельзя. И логика у них есть тоже. Это людям удобнее сводить лошадиную психику к простым реакциям, так проще управлять. Но, по-моему, каждый, кто воспринимает лошадь как личность, а не как попокатательно-соревновательный тренажёр, прекрасно знает, что и думать они умеют, и притворяться (это ж представляете, какую надо выстроить логическую цепочку и сколько фактов осмыслить и связать, чтоб прикинуться хромым с целью откосить от работы!!!!!!! :mrgreen: ), и смысл кучи слов понимают, и просчитывать события умеют!
Так что, нет ничего удивительного в том, что можно обучить лошадь идти и от и на давление и она будет прекрасно разбираться когда и что от неё хотят. :)
Grey Star написал(а):
А мои лошади просто мышцы напрягают и иглы гнут
Представила себе Ласточку-Терминатора! :lol: :lol: :lol:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

А моего одно время проще было отправить в нужную сторону на корде, потрогав бичем тот бок, в которую надо повернуть, когда он стоит ко мне головой. Если направо, трогаем левый бок, он идет левым боком на бич и встает на корду движением направо. Налево так же, только в обратном порядке. Сейчас этот прием иногда помогает когда он упрямится. И поворачивать я его обучила не как у всех. Наружный шенкель может вообще ничего не делать, главное внутренний прижать, чуть сместить центр тяжести в сторону поворота, он внутренний шенкель обогнет и повернет в нужную мне сторону. Мария Валентиновна когда это увидела, даже не сразу поняла как он у меня поворачивает, когда повод висит и наружный шенкель даже бока не касается. Сейчас поворачивает с двумя шенкелями. Но я вполне могла и в этом случае что то свое намудрить, если додумалась так его изначално обучить. На развязках он у меня понимает слово "прими", если молча давить на него, он чаще всего в ответ сам будет давить воспринимая все за игру.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Жень, спасибо! :D Да, жалко, что первую тренировку не засняли. Был бы очень ярко виден контраст, что было и что стало. Ты большая молодец! Мне, как тренеру, очень приятно работать с таким учеником - очень радует 100% отдача на тренировке!

На самом деле атмосфера на всех тренировках настолько приятная, что халтурить совсем и не хочется, и тем более, когда радость за результат совместная, хочется работать больше и больше, и это уже в большой степени твоя заслуга ;)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
из обломков кирпичей и прочего хлама грустно глядел разбитым глазом сильно помятый противогаз...
Как я хохотала... аж до слез. Катя, по этой фразе видно - у тебя талант к писательству! Даже я бы так не выразилась.
Гоголь мертв, а истина его жива. Две беды у России, да. И обе в Ромашково сошлись.
Слушай, а та дорога, которая идет, если выходить из базы, направо? Она ведь должна куда-то выходить, на какую-то трассу? У меня все руки не дойдут карту посмотреть.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
А у нас в Ромашково "беда России №1" раскурочила до совершенно жуткого состояния "беду России №2". В общем, тяжело гружёные КАМАЗы и прочие грузовики, едущие на стройку тех самых прЭлЭстных новых жилых кварталов, которые превратили окрестные поля в город, раздолбали дорогу настолько, что вчера, аккурат напротив въезда на базу, в колее (на минуточку - дорога асфальтовая (!!!), асфальт раскрошили полностью, под ним обнаружилась жидкая грязь и это всё образовало КОЛЕЮ) ЛЕЖАЛА БЕТОНОМЕШАЛКА!!! :shock: На брюшке, немного завалившись на бочок...

Да, бетономешалку мы как раз застали в среду.. Сначала думали, что и вовсе нам не выехать и придется на конюшне ночевать...

Честно говоря, я в шоке от того, что у нас с дорогой происходит. Это же просто ни в какие ворота не лезет уже. Зимой эти ледяные горки, теперь вот новая напасть. Уже не знаешь, что хуже..
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Эхх вам бы в Ромашково наши синие бетономешалки в ромашку - было бы символично...
funny-truck.jpeg
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Читаю с удовольствием ваш дневник. Пишите очень хорошо,доступно и очень интересно. Можно напросится в ПЧ. Зая красавица.
Ekaterina77 написал(а):
Да вообще, девчонки, мышление лошадей гораздо глубже и сложнее, чем набор рефлексов. И всё они понимают - что и с кем можно или нельзя. И логика у них есть тоже.
Мне тоже так кажется.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сенди написал(а):
А моего одно время проще было отправить в нужную сторону на корде, потрогав бичем тот бок, в которую надо повернуть, когда он стоит ко мне головой.
Лен, это ещё раз доказывает, что обучить можно всему, чему угодно! :wink:
Ajuga написал(а):
На самом деле атмосфера на всех тренировках настолько приятная, что халтурить совсем и не хочется, и тем более, когда радость за результат совместная, хочется работать больше и больше, и это уже в большой степени твоя заслуга
Жень, самое смешное то, что я настолько включаюсь в процесс, что "высылаю лошадь" вместе с учеником! :mrgreen: Я ведь каждую тренировку с каждым из вас, можно сказать "проезжаю" - пропускаю через себя всё, что происходит в манеже. И это, действительно, кайф - видеть, как от тренировки к тренировке твой ученик становится всё увереннее, избавляется от страхов, нарабатывает навыки и закаляет характер! :D
Tаnka написал(а):
Как я хохотала... аж до слез. Катя, по этой фразе видно - у тебя талант к писательству! Даже я бы так не выразилась.
Ну, что увидела, то и написала... :lol:
Tаnka написал(а):
Слушай, а та дорога, которая идет, если выходить из базы, направо? Она ведь должна куда-то выходить, на какую-то трассу? У меня все руки не дойдут карту посмотреть
Раньше по этой дороге можно было проехать через поле и въехать в Немчиновку с другой стороны. А ещё от неё отходила дорога на Рублёвку и бетонка на Одинцово. Вот, кстати, по этой самой бетонке и должны ездить все эти большегрузы. Но, как объяснили нам сегодня знающие дядечки, водители большегрузов проезжают здесь, сильно срезая путь и экономя солярку, которую потом сливают... Дальше можно не рассказывать, и так всё понятно. :evil: И из-за этого вся дорога через Ромашково раздолбана вдрызг! :evil:
anutka_milashka написал(а):
Честно говоря, я в шоке от того, что у нас с дорогой происходит. Это же просто ни в какие ворота не лезет уже. Зимой эти ледяные горки, теперь вот новая напасть. Уже не знаешь, что хуже..
Сегодня мы наблюдали дивные картины вытаскивания из колеи ЕЩЁ ОДНОЙ БЕТОНОМЕШАЛКИ!!!!!!!! Начинаешь всерьёз задумываться, а есть ли у этих водителей мозг?... Даже лабораторные мыши не лезут второй раз туда, где их ударило током... А эти прут и прут... :shock:

Вот что было после того, как бетономешалку вытянули из "трясины"
 

Вложения

  • IMG_0033.jpg
    IMG_0033.jpg
    207,1 KB · Просмотры: 827
  • IMG_0036.jpg
    IMG_0036.jpg
    229,8 KB · Просмотры: 809
  • IMG_0061.jpg
    IMG_0061.jpg
    215,6 KB · Просмотры: 822
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Попытки "починить дорогу"....


ananas27 написал(а):
Эхх вам бы в Ромашково наши синие бетономешалки в ромашку - было бы символично...
Представляю, как эти милашки валялись бы по нашей грязи! :lol: :lol: :lol:
Бьяно написал(а):
Читаю с удовольствием ваш дневник. Пишите очень хорошо,доступно и очень интересно. Можно напросится в ПЧ. Зая красавица.
Спасибо большое! :D Добро пожаловать! :D
 

Вложения

  • IMG_0040.jpg
    IMG_0040.jpg
    252,3 KB · Просмотры: 808
  • IMG_0041.jpg
    IMG_0041.jpg
    212,9 KB · Просмотры: 825
  • IMG_0059.jpg
    IMG_0059.jpg
    230,8 KB · Просмотры: 836
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катя, это на дорогу даже не похоже, и даже на направление :shock: Траншея какая то со строительным мусором. Как же Вы там проезжаете :shock:
Катюш, а можно тебе вопрос задать. У тебя бывают такие дни, когда ты думаешь поработать с лошадью, а выходит попокатание? У меня вчера что то именно так и получилось. По случаю выходного прибыла на конюшню средь бела дня, потерла ручки, думала ща, поработаю. Ага, ща, подумал мой конь. И на корде занимался тем, что свечил, носился, шагал, стоял и строил глазки кобылам, пошли мы с плаца в поле работать под верхом. Спокойно пошагав стартанул с места в карьер, такой бешеной скорости он еще не выдавал никогда, мнение коня по этому поводу было следующим, кого это не устраивает могут сойти. В мои планы это явно не входило, так что метров 500-800 бешеной скачки мне было гарантировано. Попытки повторить были, но только набегавшись он уже побежал туда куда мне надо, и ура, наконец то рысью, потом еще минут 30-40 вышагивал рядом со мной в руках, причем делал это идеально, даже не обращал внимание на то, что кто то в зоне его видимости щелкает бичем, и кто то носится по плацу напрыгиваясь на свободе, и другая лошадь на корде бегает, а тут вот еще что то происходит, его это не будоражило, он просто идеально ходил рядом со мной с любой стороны. Не волоча ноги, а бодренько так, с интересом и живым взглядом. Кать, я просто не знаю как к подобному относится. Вроде как поработать с лошадью не получилось, половину делал по моему, половину так как он хотел и считал нужным, и под конец занятия выдал такое идеальное поведение в руках.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Sara написал(а):
Ага! Он самый! :twisted:
Сенди написал(а):
Кать, я просто не знаю как к подобному относится. Вроде как поработать с лошадью не получилось, половину делал по моему, половину так как он хотел и считал нужным, и под конец занятия выдал такое идеальное поведение в руках.
Лен, как ни неприятно тебе это будет слышать, но твой конь откровенно на тебя "плюёт"! Он ВСЁ занятие делал, что хотел. Да-да, именно всё, целиком. Просто на заключительном шагу ваши желания совпали - он набегался и был не прочь пошагать. Уверена, что если бы он хотел побегать, ты бы просто летала за ним майским флажком.
Как ни печально, но получается, что твой авторитет в глазах коня ничтожно мал. Да, скорее всего он тебя любит, но любовь и уважение - это не одно и то же!!! Работа с лошадью строится на уважении лошадью человека! Если у коня нет к тебе уважения, будет то, что было у тебя на этой тренировке.
Сенди написал(а):
У тебя бывают такие дни, когда ты думаешь поработать с лошадью, а выходит попокатание?
По такой причине, как получилось у тебя, НЕТ!!! Ни одной лошади, с которой я работала, не пришло бы в голову проигнорировать данную мной команду! Потому что они знали - за это будет наказание! Сразу! Это и называется дисциплина! Это моя безопасность и безопасность лошади тоже!
Попокатание бывало по причине либо моего плохого самочуствия (тогда могла поехать порысить в лесу или сделать лёгкую работу в манеже на расслабление и аллюры) или в манеже дурдом и особо не поработаешь. А чтобы лошадь диктовала мне, как её сегодня работать???!!!! :shock: :evil:
Ну и ещё ты допустила ошибку в построении всей тренировки. Сама догадаешься, какую? Подумай! :!:

Пара фоток с вчерашней тренировки.

Галоп

Финальная рысь. Заища расслаблена. Я пялюсь в зеркало! :lol: :lol: :lol:
 

Вложения

  • DSCN4081.JPG
    DSCN4081.JPG
    177,8 KB · Просмотры: 705
  • DSCN4163.JPG
    DSCN4163.JPG
    176,2 KB · Просмотры: 741
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катя, спасибо за разьяснение. А то я в самом деле не знала, что думать по поводу такого занятия как вчера. То ли все совсем плохо, то ли не все плохо, и половина очень даже не плохо. Теперь понятно :wink:
Ekaterina77 написал(а):
Ну и ещё ты допустила ошибку в построении всей тренировки. Сама догадаешься, какую? Подумай!
Ну скорее всего в работе на корде. Это начало его излишней самостоятельности, остальное как продолжение.
Катюш, твоя Зая у для меня как флажок, который я стараюсь догнать. Как она красиво у тебя на этих фото скачет галопом, и как старательно тянется на рыси. Мне до такого наверное еще очень далеко.
 
Сверху