Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

а я чего-то не могу не показать вчерашние фотки Джокера....я только на фотках увидела,какой он сейчас :shock:
T2ZfHuJRy5Q.jpg

v7H7Yca3BHY.jpg

XpqZlAkWq-A.jpg

U-H_uT1htb8.jpg

0mvTtiWDkSo.jpg

я прям удивилась,хоть на лошадь стал похож....

посмотрела на Светину фотку ежика и еще больше захотелось завести :? но говорят они очень шумные по ночам и громко топают)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ой какой блестючий))) Красивый)))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

О! разносы на галопе это прям моя тем :roll:
расскажу свою историю может кому-то пригодится.
мой Чал был с КЧ с диких гор и этими дикими горцами заезжен. а я когда его купила даже сидеть на лошади не умела. ну и конечно он меня таскал. я же как мышка и кактус - плакала, кололась, но продолжала ездить в поля и скакать галопом... пока Чал меня почти не убил... (эта отдельная и очень страшная история :( ). после этого случая стала боятся галопа до обмороков и... стала задумывать о том, что же на самом деле у нас не так. и вроде бы мы с Улей углядели корень проблем - конь был жутко разбалансирован и неадекватно реагировал на железо :shock: железо сняли до лучших времен (чтоб старое забыл), переучили на сайдпул (да-да, мы не просто одели другую уздечку, а учили Чалого с земли понимать и отвечать на новый девайс) и начали работать над балансом коня. прошло больше года и конь побежал галопом, уже без истерик и страха, что он не сможет повернуть в манеже. потом решили и мою проблему страха перед разносами в полях...
помню как Уля меня выводила первый раз на чембуре до эл.пастуха... я в каске, сижу как статуя, я даже дышать от страха не могла... до пастуха дошли, дошли и обратно... так началась уже моя работа над собой. выходила за территорию конюшни и считала шаги. каждый день я ставила себе цель пройти на пять шагов дальше. шагала и дышала...
потом мы переехали в Слободино. а там такие шикарные поля и леса... сначала ходила в руках с Чалым, потом по тому же маршруту шагом но уже верхом, постепенно удлиняя маршрут. что бы не зажиматься и не показывать коню свой страх меня научили... петь :shock: да-да, петь))) сначала мне было смешно, а потом я поняла, что это реально работает))) когда поешь то не зажимаешся так сильно, да и конь слышит привычный голос хозяина и не психует в незнакомых местах...
потом подключили рысь от дома, потом к дому. и тут опять Чал стал вспоминать старое и пытаться тащить. но это уже была не беда))) я уже не боялась и знала что делать))) хочешь бежать - беги но не домой, а от дома))) и чем больше меня Чал тащил тем дальше от дома оказывался... конь очень быстро оценил превратности судьбы и... стал спокойно меня слушать.
дальше-больше. по новой заездили лошадку на трензель и научили опускать голову. вот тут, наконец-то я полюбила галоп. при регулярных и правильно построенных тренировках Чал научился расслабляться и нести себя. и... наконец-то, смог бежать манежным галопом - легко, мягко, спокойно.
ах, как я тогда полюбила поля...это было прекрасно.
вот сколько буков получилось :oops: Кать извини.. :oops:
а хотела я сказать одно - нужно попытаться найти причину нежелательного действия и последовательно ее устранить.
очень важна системность и последовательность всех действий. ведь это мы сам учим своих лошадей плохому. очень важно понимать, что ты делаешь, для чего и как.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Со временем, меня все реже стали разносить, нет, я не стала лучше ездить, я стала больше весить
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

гестия написал(а):
конь был жутко разбалансирован
вот-вот, в большинстве случаев это самая главная проблема почему лошадь таскает на галопе, а вовсе не потому что "конь-огонь, смотри как горячится"
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Объясните мне связь между балансом и скоростью :roll:

Света, я думаю это твой авторитет в глазах коней возрос :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Вот например по поводу таскающих лошадей, автор кажется Филлис.
Ни со мной, ни с кем-либо еще из моих учеников не случалось несчастий оттого, что нас носили лошади. Мне скажут, что это чистая случайность. Не совсем так, отвечу я.
Не стану говорить, что раз лошадь понесла, то один наездник остановит ее, а другой нет, но от ездока зависит не допустить лошадь понести. Всегда можно чувствовать, когда лошадь от чего бы то ни было начинает терять голову и должна понести. Внимательный всадник никогда не станет горячить лошадь. Лишь только лошадь начинает срываться, надо задержать ее ход, взять на повод, приласкать и успокоить голосом.
Лошадь часто несет оттого, что всадник ее затянул, то есть ее десны онемели от мертвого повода. В таком случае, сколь¬ко лошадь ни тянуть, ничего не поможет, и она будет тащить тем ходом, на каком ее затянули или каким ей вздумается. Для того чтобы лошадь не могла лечь на мундштук или трензель во время езды, надо все время поддерживать свежим ее рот, для чего следует отыгрывать поводьями того и другого.
Иная лошадь несет задрав голову вверх и закинув мундштук. Ей надо опустить голову вниз. Другая опускает затылок, и ей надо голову поднять. Во втором случае иногда лошадь так сгибает шею, что рычаги мундштука касаются ее груди, и чем больше тянуть мундштук, тем более она полу¬чает поддержку и сильнее несет. Рычаги еще больше упрутся в грудь, грызло поднимется, то есть действие мундштука станет еще слабее, следовательно, поддержка для лошади усилится. В таком положении ничего не остается, как начать передергивать, пилить ей трензелем рот. На таких лошадей надо надевать трензель, называемый «подниматель», который действует не спереди назад, а блоком снизу вверх. Та¬кой трензель годится вообще для лошади короткошеей, с тяжелой головой, которая всегда, в силу своего склада, сваливает тяжесть переда на руку всадника. Советую прибегать к такому трензелю, конечно, только тем ездокам, которые не умеют уравновесить лошадь.
Про некоторых лошадей думают, что они носят, а на самом деле они таскают. Когда лошадь несет, то направлять ее невозможно, так как она не чувствует ни повода, ни шенкелей. Лошадь летит очертя голову, может на что-ни¬будь налететь и убиться. Лошадь, которая таскает, не теряя головы, обходит препятствия, и ее можно направлять. Это старый греховодник, которому галоп доставляет приятное ощущение, и раз ему удалось вырвать повод, он не отказывает себе в этом удовольствии.
Таскать может лошадь на всяком аллюре, даже, хотя и редко, мне это приходилось видеть на шагу. Такая лошадь постоянно рвет повод, поднимается на дыбы при останов¬ке, а когда утомит всадника, то начинает его тащить. Тут все дело в том, чтобы не дать лошади лечь на повод, а если это ей все-таки удалось и она затащила, то надо перестать ее тянуть и стараться выехать на открытое место и, разобрав поводья в обе руки (как сделать — указано выше), начать передергивать трензелем и нажимать мундштуком. Передергивая их, надо все-таки ими набирать и сдавать и все время плотно держать лошадь в шенкелях. Надо добиться, чтобы лошадь разжала челюсть, и тогда ее ход расстроится и ее можно остановить. Многие в этом случае вытягивают ноги вперед треугольником. Тут уже всегда лошадь осилит.
Большинство скачущих лошадей старается лечь на повод, а когда это удастся, то, вытянув шею и сильно рванув голову, такая лошадь тащит галопом или даже рысью. Если всадник в тот момент, когда лошадь вырывает поводья, сразу натянет их, то она рванет еще сильнее и перебросит его себе на шею, а то и через голову. В таком случае надо, напротив, не отпуская поводьев, отдать их и вытянуть руки, а затем трензелем сильно поднять голову вверх и работать мундштуком и шенкелями, как сказано в начале этой главы.
Когда лошадь действительно занесла, то поводьями надо работать точно так же, но справиться с ней труднее, так как направлять ее невозможно. Если местность позволяет, то надо воспользоваться случаем свернуть лошадь в сторону и закружить ее. Для этого надо (поводья должны быть заранее разобраны по рукам) обеими руками ухватиться за один повод и налечь на него всей тяжестью. Сначала лошадь по¬даст в сторону только голову, а затем и свернет. Если на дороге встретится вода, то смело направляйте в нее лошадь. Опасность существует только на твердой земле, где лошадь может на что-нибудь налететь и упасть, но не в воде, если, конечно, берег не обрывистый. Попав в воду, лошадь обычно сразу остановится и успокоится. А если и начнет бить, то бьет обыкновенно недолго. Много раз исправлял я таким приемом уносливых лошадей. Я выезжал к реке с низкими берегами, поднимал лошадь в хороший галоп, давал ей волю, а когда она ложилась в повод, так что я уже не мог ее остановить, то сворачивал в воду и добивался своего очень лег¬ко. Если лошадь в сборе, поднята, то есть зад подведен под центр, то она не только не может занести, но и подхватить, так как остановить ее можно с места.
Катаясь с моими учениками, я часто задавал им вопрос: «Что вы будете делать, если вас догоняет или летит вам на¬встречу несущая лошадь?» Редко мне приходилось получать дельный ответ. Опасности больше подвергается тот, на кого летит очертя голову лошадь, чем тот, кого она несет. Если это случится, то надо скорее встать за какую-нибудь защиту. Если попадется лес, то въехать в него, дерево на дороге — встать за дерево, на улице — за фонарный столб, словом, лишь бы укрыться чем-нибудь, и укрываться надо скорее. Если же вы хотите помочь, что похвально, но рискованно, то раньше, чем до вас долетит несущая лошадь, пускайте свою во всю прыть и старайтесь держаться несколько впереди. Если на лошади сидит всадник, то ободрите его и, когда он поравняется с вами, схватите его лошадь за мундштучные поводья как можно ближе к морде. Продолжайте скакать рядом и старайтесь остановить. Уходить от несущей лошади во весь дух надо для того, чтобы, когда вы ее схватите за повод, она не вырвала бы вас за собой из седла. Поводья своей лошади надо, конечно, держать в одной руке.
Никогда не приходилось мне остановить несущую лошадь по прямой. Не приходилось и слышать того же о ком-либо другом. Если местность позволяет, то надо свернуть лошадь в круг. Самому, конечно, следует держаться внутри круга. Решаться на подачу такого рода помощи ездок может толь¬ко тогда, когда он уверен в себе и своей лошади.
Мне удалось остановить, закружив, двух лошадей. Один раз в Гавре. Всадник бросил поводья и обеими руками держался за луку. Другой раз в Париже. Лошадь несла молодую девицу. Лошадь ее я схватил левой рукой и остановил на правую сторону, так как ноги амазонки мешали мне подать ей помощь с левой стороны. На каждую из обеих остановок пошло у меня от пятнадцати до двадцати минут. Сидел я оба раза на чистокровной лошади, следовательно, за мной было преимущество в быстроте и силе
Имхо, сбалансированность тут не при чем.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сенди, очень даже причем, и Филлис об этом же и пишет:
Если лошадь в сборе, поднята, то есть зад подведен под центр, то она не только не может занести, но и подхватить, так как остановить ее можно с места.
А как известно, нет баланса (оно же равновесие) - нет сбора.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сенди и вам спасибо :) .
Всегда можно чувствовать, когда лошадь от чего бы то ни было начинает терять голову и должна понести.
Как раз мой случай - конь тащит чаще всего в 99 % от испуга - надуманного или реального не всегда понятно, но тем неменее - это не злонамеренность. Я уже не боюсь галопа (кстати благодаря совету Лены - Гестии, мы тоже пели на галопе :) ) и у меня нет возможности работать по полной коня, потому как он у меня в поларенды :) , не всегда даже приветствуется наказание в виде "не давать остановится кружочков на пять - шесть", да и не носит он меня, а иногда таскает (подхватывет чаще всего в начале тренировки пока не устал и в 70 % случаев весной на плацу) , просто мне не хватает пока уменья всегда справится с ситуацией, вот и спрашиваю совета. Страшно в таких случаях не за себя, а за коня - ноги у него не здоровые (19 лет ужо стукнуло товарищу) вот и цель - остановить как можно скорее и желательно как-то адекватно наказать, чтобы понял, что нельзя так вести себя, да и за людей находящихся в тот момент на плацу или в манеже тоже страшно, а ну как не успеет отвернуть или не послушается повода. А так он очень даже умеет отличным манежным галопчиком ездить и подо мной тоже :) .
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Grey Star написал(а):
Объясните мне связь между балансом и скоростью :roll:

Очень просто. Катаетесь на велосипеде (мотоцикле \ сноуборде \ горных лыжах \ нужное вставить)? И - насколько сложнее ехать мееееееедленно медленно, чем лететь, за счет силы инерции гася огрехи? Попробуйте например на велосипеде ехать со скоростью 1-2 км-ч. Вам потребуется идеальный баланс. Иначе сложитесь. А быстро ехать на том же велосипеде легко. На той же доске попробуйте мееееееееееееееееееееееедленно и печально выписать ровную кривую по кочкам.... Регулярно будете поправляться дабы не полететь.... И на той же доске по той же кривой, но на скорости, вы этих кочек и не заметите даже. Скорость стабилизирует.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

HelenaD# написал(а):
Сенди и вам спасибо :) .
Всегда можно чувствовать, когда лошадь от чего бы то ни было начинает терять голову и должна понести.
Как раз мой случай - конь тащит чаще всего в 99 % от испуга - надуманного или реального не всегда понятно, но тем неменее - это не злонамеренность.

Это немного другой случай "ой давай скорее удерем от этого стремного коноеда". Такое конечно тоже имеет место быть.
Но выездка лошади все-таки комплекс и зачастую с расслаблением под седлом и ответом на средства воздействия - уходят и коноеды :wink: Ну или по крайне мере лошадь быстрее приходит в себя, когда всадник напоминает: "Эй, я сверху".

А для ряда лошадей "потеря равновесия" тоже своего рода испуг. Для лошади вообще состояние верхней линии мышц связано с расслаблением не только физическим, но и психическим в том числе.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

not2touch написал(а):
Сенди, очень даже причем, и Филлис об этом же и пишет:
Если лошадь в сборе, поднята, то есть зад подведен под центр, то она не только не может занести, но и подхватить, так как остановить ее можно с места.
А как известно, нет баланса (оно же равновесие) - нет сбора.
Ну это не означает что равновесие у лошади исключительно когда она находится в сборе. Лошадь просто должна уметь нести себя сама, а не искать равновесие в руках всадника например. Мой хитрец любит быстро побегать в поле, и когда я натягиваю повод, что бы тормозить, он не зажимает рот, он опускает голову, вроде он еще и молодец какой, голова внизу аж на уровне запястий. Приходится ему повод отдавать, и через секунду повторять что я не опустить голову просила, а тормозить.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

не сбалансированная лошадь сильно валится на перед, не может гнутся в углах манежа, у нее плохое равновесие, как следствие она пугается и бежит еще быстрее... мало того, если лошадка еще и голову задрала (голова поднимается, спина проваливается, зад отстегивается - лошадь разбалансирована ) то и на челюсть воздействовать уже не получается...

Сенди, попробуйте поверить, что от баланса лошади зависит очень многое.
может я не могу объяснить механизм происходящего так доходчиво и понятно ка Катя, но поскольку сталкивалась на своем примере с таким случаем и решила свою проблему, такой факт имеет место быть. и вместо того что бы пытаться спорить на пустом месте со всем миром, стоит потратить свою нервную энергию на решение своих же проблем, а их у вас похоже не мало...
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

гестия написал(а):
Сенди, попробуйте поверить, что от баланса лошади зависит очень многое.
Гестия, а Вы где то узрели в моих словах что бы я утверждала что от баланса лошади ничего не зависит? Я помоему наоборот написала, что лошадь должа уметь нести себя, а не искать равновесие в руках всадника. Гибкость лошади тут по моему вообще не при чем.
гестия написал(а):
и вместо того что бы пытаться спорить на пустом месте со всем миром
То есть приведенная цитата Филлиса теперь спором со всем миром зовется?
гестия написал(а):
стоит потратить свою нервную энергию на решение своих же проблем, а их у вас похоже не мало...
Благодарю за совет. Вы позволите мне делать что либо не проконсультировавшись с Вами?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сенди написал(а):
Благодарю за совет.?
Всегда пожалуйста)))
Вы позволите мне делать что либо не проконсультировавшись с Вами
в принципе не возражаю.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сенди написал(а):
Ну это не означает что равновесие у лошади исключительно когда она находится в сборе.
Сенди, а у Вас существует что-нить кроме черного и белого?
Нет конечно не обязательно в сборе, сбор - это конечная точка. Однако это не отменяет того, что таскающие лошади в большинстве своем неуравновешаны. И если не поверхностно читать то, что пишет Филлис, то можно догадаться, что он как раз и говорит о том, что выезженная лошадь не будет таскать не потому, что ей не может в голову стукнуть поноситься, а потому что ее баланс намного проще контролировать.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сенди написал(а):
То есть приведенная цитата Филлиса теперь спором со всем миром зовется?
Нет, просто, Вы, как обычно, увидели в ней не тоже самое, что остальные :roll:

Но впринципи оно понятно, что проще все списывать на дурные привычки лошади и специфический характер, в случае чего, нежели на свои кривые ручки и ножки и неумение понять, что лошадь просто не готова двигаться галопом под всадником. (Если что, Сенди, я сейчас не про Вас, это собирательный образ).
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

not2touch написал(а):
что ей не может в голову стукнуть поноситься, а потому что ее баланс намного проще контролировать.
Филлис направлял лошадей в водоем (снег, пашня и т.д.) явно не для того, что бы развить равновесие, а для того, что бы поставить лошадь в такие условия, в которых она не сможет не подчинится.
not2touch написал(а):
Нет, просто, Вы, как обычно, увидели в ней не тоже самое, что остальные
А что увидела в ней я и что остальные? Я увидела причины по которым лошадь таскает, и способы воздействия на лошадь, плюс приемы как ее от этого отучить. А обучают лошадь нести себя явно не полевой ездой на таскающей лошади. Это уже другая история.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сенди написал(а):
Филлис направлял лошадей в водоем (снег, пашня и т.д.) явно не для того, что бы развить равновесие, а для того, что бы поставить лошадь в такие условия, в которых она не сможет не подчинится.
Ну если это самое ценное, что Вы подчерпнули из данного отрывка, остается пожелать Вашем коню железных ног для экстренных торможений по пашням :lol:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

not2touch написал(а):
Ну если это самое ценное, что Вы подчерпнули из данного отрывка, остается пожелать Вашем коню железных ног для экстренных торможений по пашням
Ну и как с Вами после этого разговаривать серьезно, если Вы сами этого не хотите, а ищите только способы похохмить. :roll:
З.Ы. И эти люди интересуются у меня,
not2touch написал(а):
Сенди, а у Вас существует что-нить кроме черного и белого?
:lol:
 
Сверху