Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

и с работой на корде не получилось, получилось просто сбросить излишки энергии. Столько всего интересного вокруг, и все отвлекает. Далее ушла под верхом работать в поле, села, поехала. Ну а там весна, открытое пространство, пробивающаяся зеленая травка вскружили ему голову. Плюс до этого мы и под верхом и на корде занимались не меньше недели только шагом и рысью, без галопа. И в полях он был последний раз в прошлом году. Возможно все вместе взятое и повлияло на такое поведение коня на открытом пространстве. Больше ничего кроме неудавшися работы на корде мне в голову не приходит.
Ладно, Лен, объясню, что я имела в виду, говоря об ошибке, которую ты совершила на этой тренировке. Твоя ошибка в том, что не добившись от коня дисциплины при работе на корде, ты села верхом, да ещё и поехала в поля! То есть, ты согласилась, что он тут главный и потом ещё отдала "в его руки" всю ситуацию, сев верхом и поехав туда, где для него вообще нет сдерживающих факторов. Так что, результат абсолютно закономерен!
Кстати мы маленько схуднули то от активного шага в руках
О, поздравляю!!!))))))))

Сонь, Алёнка, Свет, Катюх, рада, что вам понравился мой маааленький рассказик! :lol: Катюх, твоими фотками что ли навеяло... :wink:
а порой так хочется спросить - "а работать не пробовали?... "
Юль, вот абсолютно точно!
B-veter написал(а):
Не должна она так выходить на работу, не должна! И если выходит, кмк бы задуматься, а может у нее давление, или голова болит, или еще чего болит что человек не видит. И догадайся сколько народу реагируют на ситуацию - своенравная скотина выпендривается, температуры нет, хромоту нет, перильстатика есть? А ну хорош лодырничать и вперед работать..... Поэтому.... Ну не знаю, по мне так лошади создания довольно прямые, и чаще всего плохое настроение вызвано плохим самочувствием. Хотя конечно другие причины тоже возможны.
Ань, по-моему, если хорошо знаешь свою лошадь, вполне реально определить, дурака она валяет или правда что-то болит. :roll:
B-veter написал(а):
Юль, а наш будень трехлетка и без работы достаточно вменяем.... Так что кому как повезет еще, мне вот везет на спокойных и адекватных независимо от работы, то есть я спокойно могу хоть после недели простоя влезть и почапать, чомбур за недоуздок цепанув..... Работать канеш пробуем))))) Но вовсе не ради вменяемости, с этим они сами как то справляются без работы. Точней независимо от работы.
Аньк, ты не путай - Юля говорила о лошадях, бывших ранее в достаточно активном тренинге, которых оставили без работы. А у тебя Машка, насколько я понимаю, просто моционится, ну и ещё в леваде гуляет - тоже не забывай, там он свою лишнюю энергию и оставляет!))))))))))) Его Чапа работает!)))))
Aimant написал(а):
а я чего-то не могу не показать вчерашние фотки Джокера....я только на фотках увидела,какой он сейчас
Ой, а попа-то раздваивается!))))) Красавчик! :D
Aimant написал(а):
посмотрела на Светину фотку ежика и еще больше захотелось завести
А я никогда не понимала смысла содержания в доме ежа... Погладить нельзя, ведёт ночной образ жизни, да и вообще, дикое животное страдает в квартире...(((((
гестия написал(а):
расскажу свою историю может кому-то пригодится.
Весьма поучительная история!
гестия написал(а):
да-да, мы не просто одели другую уздечку, а учили Чалого с земли понимать и отвечать на новый девайс
Боже, как приятно читать о грамотных действиях!!!!! Спасибо!!!
гестия написал(а):
да и конь слышит привычный голос хозяина и не психует в незнакомых местах...
Кстати, многие забывают в экстремальных ситуациях про голос, а это же очень мощный рычаг воздействия на лошадь! Я уже писала тут, что и с Пифкой и с Заищей я "разучивала слова", то есть называла предмет, который вызывал интерес или настороженность. Например, показался далеко в поле идущий человек. Заища уши ставит, напрягается, мол "кто это там?!" Я ей "Это человек". Она мгновенно успокаивается, потому что знает, что такое человек, т.к. я ей много раз повторяла его в связи с появлением людей в зоне видимости. То же самое со словом "собака" или "машина". Причём, что интересно, успокаивается даже если видит какую-нибудь жуткую тарахтелку, стоит её обозначить словом "машина"!)))))) Один раз вообще очень смешно получилось - Заища впервые увидела электричку, причём едущую довольно быстро. Села на попу в ужасе "Чо за хрень там мчится???!!!" Я, уже готовясь хватать и тормозить кобылицу, брякнула "Это большая машина!" Помогло!!! Заища в задумчивости проводила взглядом диковинную "машину" с видом "гляди ж ты, чего только нет на свете..."!))))))))) Кстати, есть у нас и универсальное обозначение незнакомых вещей, означающее "это не страшно!" Звучит оно так "Да это фигня какая-то!", произносится пренебрежительным тоном.))))))) И ведь помогает! :mrgreen:
гестия написал(а):
а хотела я сказать одно - нужно попытаться найти причину нежелательного действия и последовательно ее устранить. очень важна системность и последовательность всех действий. ведь это мы сам учим своих лошадей плохому. очень важно понимать, что ты делаешь, для чего и как.
Отлично сказано!!! Особенно последняя фраза! Чтобы научить чему-то лошадь, человек должен прежде всего чётко осознавать к чему приведёт каждое его действие, ибо лошадь воспринимает всё и всё запоминает. Ей не скажешь "не обращай внимания, у меня было плохое настроение, поэтому я себя так вёл, а на самом деле всё не так". Прежде чем пытаться добиться контроля над лошадью, надо научиться контролировать себя! Эмоции, тело, интонации голоса. Иногда мне кажется, что если бы наши лошади не были столь разумны и не прощали бы нам наши косяки в виде зажатостей, всплесков эмоций и т.п., а реагировали бы на каждую нашу ошибку, ничего не прощая, то ездить верхом смог бы, хорошо если один человек из тысячи, а то и ещё меньше. Наши кони ангелы! :)
Манвилла написал(а):
Со временем, меня все реже стали разносить, нет, я не стала лучше ездить, я стала больше весить
Светаааааа!))))))))))))
not2touch написал(а):
вот-вот, в большинстве случаев это самая главная проблема почему лошадь таскает на галопе
Grey Star написал(а):
Объясните мне связь между балансом и скоростью
B-veter написал(а):
Скорость стабилизирует.
Ань, это скорее можно применить именно к неодушевлённым предметам. С лошадьми, на мой взгляд, причина несколько иная.
not2touch написал(а):
А для ряда лошадей "потеря равновесия" тоже своего рода испуг. Для лошади вообще состояние верхней линии мышц связано с расслаблением не только физическим, но и психическим в том числе.
У лошадей инстинктивный страх потери равновесия. Потеря равновесия чревата падением, падение травмой, а серьёзная травма для дикой лошади означала смерть. Поэтому этот страх очень глубоко сидит в каждой лошади. Выезжая лошадь, мы, помимо всего прочего, учим её уравновешивать себя в самых разных ситуациях (разные аллюры, повороты, ускорения-замедления и т.д.), то есть даём ей и физические навыки (какую ногу куда ставить, что делать с центром тяжести и т.п.) и психологический опыт, который в свою очередь, рождает уверенность лошади в себе, в своих силах и возможностях.
Сенди написал(а):
автор кажется Филлис.
Да, он самый.))))
Сенди написал(а):
Мой хитрец любит быстро побегать в поле, и когда я натягиваю повод, что бы тормозить, он не зажимает рот, он опускает голову, вроде он еще и молодец какой, голова внизу аж на уровне запястий. Приходится ему повод отдавать, и через секунду повторять что я не опустить голову просила, а тормозить.
Лен, он просто тобой умело манипулирует, вытягивая повод и делая то, что ему хочется на тот момент. Если ты дала команду тормозить, то это означает, что конь должен именно затормозить, а не сделать что-либо ещё. И поощряя его отдачей повода, ты просто закрепляешь этот рефлекс: натяжение повода - конь вытягивает повод из рук. Поверь, это может привести к нехорошим последствиям - как-нибудь тебе (не дай Бог, конечно) вдруг понадобиться его быстро остановить, а он, "наученный" вашими "перетягиваниями повода", просто вложится в него и продолжит переть дальше. Одно из основных правил работы с лошадью - если человек дал команду, она должна быть выполнена! Сразу, а не после "игрушечек" и "поскакушечек". Поэтому, давая коню какую-то команду, ты должна чётко осознавать, хватит ли у тебя сил и умения, чтобы довести дело до конца. Грубо говоря, сможешь ли ты его заставить, если он заартачится. Не уверена - не начинай!!! :!: Потому что, если не сумеешь справиться в этот раз, в следующий будет гораздо сложнее - лошадь помнит, что однажды ей уже удалось "перебороть", и это знание даёт надежду на повторение "победы".
Сенди написал(а):
Филлис направлял лошадей в водоем (снег, пашня и т.д.) явно не для того, что бы развить равновесие, а для того, что бы поставить лошадь в такие условия, в которых она не сможет не подчинится.
А для чего это нужно было ему? А всё для того же, о чём я только что говорила - чтобы лошадь осознала - человек ВСЕГДА добьётся того, что потребовал! Филлис особо подчёркивает этот аспект выездки лошади - в любой "схватке" человек всегда должен оставаться победителем!
not2touch написал(а):
выезженная лошадь не будет таскать не потому, что ей не может в голову стукнуть поноситься, а потому что ее баланс намного проще контролировать.
Да, проще говоря, её в принципе гораздо легче держать под контролем.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

У лошадей инстинктивный страх потери равновесия. Потеря равновесия чревата падением, падение травмой, а серьёзная травма для дикой лошади означала смерть. Поэтому этот страх очень глубоко сидит в каждой лошади. Выезжая лошадь, мы, помимо всего прочего, учим её уравновешивать себя в самых разных ситуациях (разные аллюры, повороты, ускорения-замедления и т.д.), то есть даём ей и физические навыки (какую ногу куда ставить, что делать с центром тяжести и т.п.) и психологический опыт, который в свою очередь, рождает уверенность лошади в себе, в своих силах и возможностях.
Вот, Кать, реально зря ты не пошла в журналистику, отлично у тебя получается мысли формулировать. Предложи свои услуги конным журналам хотя бы :wink: Ты смогла описать четко, емко и понятно то, что у меня в голове было, когда я говорила про важность равновесия для лошади.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ой, спасибо! :oops: :oops: :oops:

Кстати, чтоб немного разбавить лошадиную тему :wink:

Сплела очередную "штучку" :) Пока плела, раз сто пообещала себе, что больше за такую не возьмусь никогда - уж очень трудоёмкая, зараза! Сейчас размышляю, а не сделать ли такую же, только белую? :mrgreen:
 

Вложения

  • IMG_0004.jpg
    IMG_0004.jpg
    224,9 KB · Просмотры: 633
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Твоя ошибка в том, что не добившись от коня дисциплины при работе на корде, ты села верхом, да ещё и поехала в поля! То есть, ты согласилась, что он тут главный и потом ещё отдала "в его руки" всю ситуацию, сев верхом и поехав туда, где для него вообще нет сдерживающих факторов.
Да, Катя, урок я для себя извлекла.
Ekaterina77 написал(а):
Кстати, многие забывают в экстремальных ситуациях про голос, а это же очень мощный рычаг воздействия на лошадь! Я уже писала тут, что и с Пифкой и с Заищей я "разучивала слова", то есть называла предмет, который вызывал интерес или настороженность. Например, показался далеко в поле идущий человек. Заища уши ставит, напрягается, мол "кто это там?!" Я ей "Это человек". Она мгновенно успокаивается, потому что знает, что такое человек, т.к. я ей много раз повторяла его в связи с появлением людей в зоне видимости. То же самое со словом "собака" или "машина". Причём, что интересно, успокаивается даже если видит какую-нибудь жуткую тарахтелку, стоит её обозначить словом "машина"!)))))) Один раз вообще очень смешно получилось - Заища впервые увидела электричку, причём едущую довольно быстро. Села на попу в ужасе "Чо за хрень там мчится???!!!" Я, уже готовясь хватать и тормозить кобылицу, брякнула "Это большая машина!" Помогло!!! Заища в задумчивости проводила взглядом диковинную "машину" с видом "гляди ж ты, чего только нет на свете..."!))))))))) Кстати, есть у нас и универсальное обозначение незнакомых вещей, означающее "это не страшно!" Звучит оно так "Да это фигня какая-то!", произносится пренебрежительным тоном.))))))) И ведь помогает!
Кать, почему то везде пишут что лошади глупые, а на самом деле они гораздо умнее, чем принято о них думать.
Ekaterina77 написал(а):
Лен, он просто тобой умело манипулирует
Что верно, то верно, и я никак не научусь противостоять его манипуляциям. Кать, ты как всегда, все чудесно объяснила, остается только продолжать работать над собой и с лошадью. И не поддаваться на манипуляции этого хитрого зверя.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Кать "штука" супер!!! конечно сплети белую! а я сейчас осваиваю плетение американского жгута :wink: ну и декупажу так помаленьку :roll:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катя, знаешь, как продавать свои изделия из бисера? Создаешь тему на проконях в разделе творчество либо куплю-продам, выкладываешь фото работ, пишешь что продаешь , ссылку на тему вставляешь в подпись со словами продаю.... Желающих будет много, я уверена! Особенно, если налобники плести :!: :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

А что такое "американский жгут"? Это из бисера? :roll:
Grey Star написал(а):
Особенно, если налобники плести
Алён, так их же надо сначала наплести! :mrgreen: Всё планирую как-нибудь заняться, но пока времени и сил хватает только на всякие побрякушки для себя... :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Очень красивое украшение!

А как воздействовать на лошадь, когда она на корде не слушается. Вот, например, мы работаем, голова внизу, бежит с той скоростью, с которой я просила, а потом вдруг приходит другая лошадь, и все, он поднимает голову и начинает носится, я его конечно торможу (через несколько секунд) и опять поднимаю в рысь, и пытаюсь продолжить работать, он пробежит круг и опять голову наверх и снова..... Где я допускаю ошибку?

Кстати, я переехала в кузьминки и теперь там стою. Очень хочу видеть вас у себя в гостях :roll:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Вот смотрю на такие поделки из биссера :shock: - сама увлекалась, но не думала, что можно тАкую красоту сделать!!!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ой,кака штука :!: Я все хотела сплести ребенку на выпускной в садик,объем маленький,думала осилю.Куда там,еще и не начинала,а выпускной вот он 28 мая.Но тут зашла в магазин животным корма прикупить,а там таааакие украшения для минисобачек продают,и с камушками и с жемчугом и размер подходящий :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

гестия написал(а):
да, это из бисера.выглядит так
Прикольные штуки! :D А почему они "американские"? И "американские" это вот именно только такие или все жгуты называются американскими? Просто я когда училась, мы всякие плели, но они назывались просто "жгут". :)
Sweetlana написал(а):
А как воздействовать на лошадь, когда она на корде не слушается.
Светик, ну во-первых, не начинай с первой же рыси требовать от него тотального послушания, он не готов к этому морально и физически - надо ж выбеситься слегка, дурь выплеснуть, чтобы исчезло "шило в попе". :mrgreen: А потом уже начинай работать. Корда это повод, бич - шенкель. Заища, например, уже очень неплохо научилась опускать голову на едва заметное отзывание кордой. Попробуй своего тоже так научить. Это как при работе верхом - рука должна быть "живая". Тогда и будет тот самый пресловутый "контакт". Так же и на корде. Только немного сложнее, т.к. надо учитывать длину корды и её колебания. Но, как показывает практика, лошади неплохо разбираются, когда корда сама колышется от движения, а когда это человек дал команду.
А в случае с приходом другой лошади, можно попробовать не тормозить его. Я заметила такую штуку - если лошадь вот так помчалась и пытаешься её сразу тормознуть командой, это удаётся редко - эмоции, ура, вперёд! А если молча выждать и дать команду в тот момент, когда накал страстей чуть спадёт, то команда в 90% случаев выполняется. Педагогически выгоднее второй вариант! Кстати, можно, опять же, выждав немного, начать ему пробовать опустить голову, мягко воздействуя кордой, прямо на галопе. Пусть поймёт, что "работа настигнет его и здесь"! :lol: Вообще, если есть способ избежать "карательных мер", надо его использовать.
HelenaD# написал(а):
но не думала, что можно тАкую красоту сделать!!!
Самое сложное - не бросить на полпути. :mrgreen:
Манвилла написал(а):
Я все хотела сплести ребенку на выпускной в садик,объем маленький,думала осилю.Куда там,еще и не начинала,а выпускной вот он 28 мая.Но тут зашла в магазин животным корма прикупить,а там таааакие украшения для минисобачек продают,и с камушками и с жемчугом и размер подходящий
Свет, не ну я не могуууу! :lol: :lol: :lol: Рыдаю под столом! :lol:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

американский жгут, это так техника плетения называется... почему именно так - не знаю. просто под таким названием они в и-нете фигурируют.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

А что делать то? Нет у меня усидчивости и таланта, я и рисую то только минут 5-10,все рисунки, на которые нужно больше времени забрасываются в дальний угол.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катя, я извиняюсь, но не могу промолчать :roll: - добралась в вашем дневничке до видео семинара в Караване - пусть запоздалое но огромное спасибо. Можно я перепощу ссылки на семинар в своем дневничке, чтоб не потерять. А будут еще какие семинары в плане?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Сенди написал(а):
почему то везде пишут что лошади глупые,
Лен, где ты такое прочитала???!!! :shock: :shock: :shock:
Да в книжках, пишут такое. В каких то пишут что лошади глупые, а в каких то что их интелект соответствует ребенку 5-8 лет. Только названия не спрашивай, все равно не вспомню.
Кать, я тут последние несколько дней вспоминаю твое описание мудрости пожилых жвотных. К нам на постой недавно привезли пожилого ахалтекинца, у него проблемы с сердцем и с дыханием. Я что бы не беспокоить его, подошла посмотреть на расстоянии метров полутора-двух от денника. Он стал рассматривать меня. В глазах его прям светится какая то бесконечная мудрость и доброта, и что то прям такое во взгляде, что до глубины души пробирает. Даже не знаю как описать. И вот на днях, поздним вечером, когда уже все лошади поужинали и даже я уже своего успела привести после занятий и поставить в денник, и угощала морковкой, произошло нарушение дисциплины на конюшне. Один мерин оказался в самоволке, и расстеряно стоял в проходе не решив окончательно, что же ему делать с обретенной свободой. Каково было мое удивление, пожилой ахалтекинец начал беспокойно ржать, и как только к мерину подошел человек и взял его за недоуздок, ржание тут же прекратилось, и пожилой жеребец продолжил есть сено. Я до сих пор поражаюсь этому случаю.
Катя, это сколько же терпения и усидчивости надо что бы плести такую красоту.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

В каких то пишут что лошади глупые, а в каких то что их интелект соответствует ребенку 5-8 лет.

Нуу... некоторые дети в 5 лет бывают ОЧЕНЬ умны! Особенно в той части, которая касается манипуляции взрослыми!

Сенди, Ваша подпись прекрасна!! :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ну Кать, почему же с неодушевленными.... Везде баланс-то держит твоя тушка, а не предмет. Ну можно и с маленькими предметами - проедь прямую линию на коньке, а еще сложней допустим круг на внутреннем или внешнем ребре без скорости. Это виртуозом надо быть чтоб удержаться. Или допустим не знаю кто как, а лично мне проще некоторые вещи, ну например по чуть шатающейся узкой брошенной через лужу доске, идти с хорошим движением вперед, так меньше шансов оступиться, чем если меееееееееееееедленно ползтиииииииииииии по доске, зависая на каждом шаге до стоп. Или пройти скользковатый участок, опять же не знаю кому как, а мне проще на хорошем шагу. В общем, для меня это вопрос баланса моего в первую очередь тела. Который в почти любых сложных ситуациях инерция помогает держать.

Упд.
ну во-первых, не начинай с первой же рыси требовать от него тотального послушания, он не готов к этому морально и физически - надо ж выбеситься слегка, дурь выплеснуть, чтобы исчезло "шило в попе".
Вариант два. Изначально решить, что на корде лошадь РАБОТАЕТ, а не бесится или там дурь куда-то девает.... Независимо от обстоятельств, оно просто нельзя и все. Если долго и нудно, последовательно занудствовать, более или менее быстро, но пресекая все попытки играть на корде, то некоторые лошади (например Чапа) со временем проникаются идеей, что корда - это не менее железная дисциплина, чем под верхом. Это очень удобно, т.к. например выпустить травмированную лошадь на три минуты рыси на корде, зная, что он в курсе, что ему разрешено при желании сначала поскокать, это довольно неприятно. Машка кстати изначально тоже мог выплескивать свое настроение на корде. Буквально ... полгода прошло, как он у нас? И он уже крааааааааайне редко позволяет себе подорвать например в галоп, даже если ОЧЕНЬ хочет бегать.... Бежать активнейшей рысью может, а несанкционированный галоп уже не делает в большинстве таких ситуаций. Лично для меня в плане требования тотального послушания корда полностью = верховая работа. Качества движения да, требовать сразу нельзя, конечно разминка там и все такое. Хотя, опять же, попытки двигаться качественно, реакция на посыл, на просьбу согнуться и т.п. тоже имхо должна быть сразу, может быть, он не сможет так хорошо двинуться, как допустим на второй рыси, но попытку дотолкнуться наблюдать я должна. А вот выполнять команды на аллюры и переходы уж извини - подвинься, но будь любезен всегда...
Хотя, возможно, это во мне говорит моя моральная травма. Но я реально не могу позволить лошади играть на корде. Я когда наблюдаю двигающуюся без сгибания (не говоря уже про летящую быстро или там пинающуюся) лошадь, у меня сразу в голове картинки, какое плечо он сейчас рискует оторвать, с какой конкретно ножкой межкостника он сейчас чуть не попрощался и т.п. :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сенди, ты явно не те книжки читаешь :lol: :lol: :lol:

И, кхм, люди обычно помнят все книги, которые когда-либо читали :wink:
 
Сверху