Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Sara написал(а):
Нуу... некоторые дети в 5 лет бывают ОЧЕНЬ умны! Особенно в той части, которая касается манипуляции взрослыми!
Вот-вот, не зря говорят "устами младенца глаголит истина". Порой дети выдают такие уникальные умозаключения, что диву даешься, и куда оно все с возрастом девается.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

С возрастом люди уже не так интересуются окружающим миром и поэтому не делают открытия. И на многие смотрят по-другому. Хотят много, но не радуются мелочам
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Моей племяннице 3 года,а мозгов уйма,причем это было заметно еще в год. Надеюсь такой она и останется)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Плюс я. Дети может и не так интеллектуальны, зато мне кажется очень умны тем умом, который к сожалению уходит с возрастом.....
А про книги, мне попадалось ровно наоборот, писали про то, что животные очень умные, яркие индивидуальности, и т.п. Может этопотому, что я читаю всяких там кто близок к скаканию обезьяной)))) Но ведь нет, в литературе по классической выездке то же самое, уважение к лошади просвечивает по всему тексту...... Так что мне даже интересно стало, что ж это за книги такие. По моему опыту редко кто, кто так считает, доходит до написать книгу. И еще реже книгу этого кого то интересно читать людям....
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ань, я думаю, тут причина не в книгах или в чьих-либо высказываниях. дело в том как человек понимает действительность, готов ли он не просто слушать, а готов ли он именно услышать.
бывают люди которые просто и банально за деревьями леса не видят. мне уже встречались подобные индивиды... увы, я совершила ошибку пытаясь достучатся до сознания... обернулось все просто потерянным временем.
теперь уже не трачу свои силы на подобных существ. делюсь с теми кто действительно этого хочет.
но не могу не согласится, что подобный бездумный бред несколько выбешивает... :roll:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Манвилла написал(а):
Нет у меня усидчивости
И это говорит бухгалтер?!))))) Свет, да у тебя самая усидчивая работа! Я бы на такой свихнулась за два дня!)))))))
HelenaD# написал(а):
Можно я перепощу ссылки на семинар в своем дневничке, чтоб не потерять. А будут еще какие семинары в плане?
Лен, конечно можно, он же в свободном доступе выложен, для всех!)))) О планах пока не буду говорить - пока многое не ясно. Но задумки кой-какие есть! :wink:
Сенди написал(а):
В каких то пишут что лошади глупые, а в каких то что их интелект соответствует ребенку 5-8 лет.
Про глупых ни разу не видела. А в 5 лет многие дети уже читают, считают и свободно говорят на иностранных языках (если с ними этим заниматься). А 8 это вообще второй класс школы. :wink: Но мне кажется, что интеллект лошадей сравним с детским не по сумме знаний, а вот именно по этому самому восприятию мира - чистому и душевному что ли... ))))))
Сенди написал(а):
Катя, это сколько же терпения и усидчивости надо что бы плести такую красоту.
Много! :mrgreen:
Sara написал(а):
Нуу... некоторые дети в 5 лет бывают ОЧЕНЬ умны! Особенно в той части, которая касается манипуляции взрослыми!
Эту науку дети постигают в совершенстве чуть ли не с рождения! :lol:
B-veter написал(а):
Везде баланс-то держит твоя тушка, а не предмет.
Аньк, да, но твоя тушка находится на неодушевлённом предмете. А когда тушка сидит на другой тушке и они обе пытаются уравновеситься... Иногда бывает что скорость мешает этому процессу... И даже сильно! :lol: Тушки разъединяются!)))))))
B-veter написал(а):
Или пройти скользковатый участок, опять же не знаю кому как, а мне проще на хорошем шагу.
Ржу, представив себе этот процесс с учётом твоей феноменальной "везучести" в таких вещах! :lol: Анько, прости, но я до сих пор не могу без смеха вспоминать тот твой рассказ, как ты выносила мусор и упала за ним в контейнер!))) А сага о бинте, ножницах и книге о вкусной и здоровой пище вообще бесподобна!!!)))))))
B-veter написал(а):
Вариант два. Изначально решить, что на корде лошадь РАБОТАЕТ, а не бесится или там дурь куда-то девает....
Ань, это хорошо, когда у лошади есть где выбеситься. Например, левада. Или возможность хоть раз в неделю всласть поноситься по плацу или манежу на свободе. А если денник-работа и всё? Я, например, Заищу начинаю именно работать на корде только с третьей рыси. А до этого даю ей возможность побеситься (если хочет, конечно), то есть не препятствую козлам и пинкам и не ругаю за это. Естественно, отшагивание в начале работы - это святое, тут уж умри, а отшагайся по-полной! Любые попытки дрыгнуться пресекаются мгновенно. Ну и неплохо первые несколько минут рыси для разогрева сделать спокойно. А потом уж, если душа просит козлов и пинков, пусть разрядится, зато потом всё внимание будет сосредоточено только на работе!
B-veter написал(а):
Хотя, возможно, это во мне говорит моя моральная травма. Но я реально не могу позволить лошади играть на корде. Я когда наблюдаю двигающуюся без сгибания (не говоря уже про летящую быстро или там пинающуюся) лошадь, у меня сразу в голове картинки, какое плечо он сейчас рискует оторвать, с какой конкретно ножкой межкостника он сейчас чуть не попрощался и т.п
Аньк, сдаётся мне что таки да! :mrgreen: Но представь себе, что есть на свете лошади достаточно прокачанные и натренированные, для которых подобные скачки и прыжки являются просто своего рода разминочкой и потягушками, чтобы расправить застоявшуюся тушку! :wink:
Grey Star написал(а):
И, кхм, люди обычно помнят все книги, которые когда-либо читали
Молодёшшшь, молодёшшшь!... Вам то легко всё помнить! А в наши годы... Приходит этот... эээ... как его....? Ах, да, склероз!!! :mrgreen:
not2touch написал(а):
Порой дети выдают такие уникальные умозаключения, что диву даешься, и куда оно все с возрастом девается.
Наверное забывается!)))))))))
B-veter написал(а):
Но ведь нет, в литературе по классической выездке то же самое, уважение к лошади просвечивает по всему тексту....
Вот, кстати, да! Любой Мастер (хоть в выездке, хоть в любом другом направлении работы с лошадьми) воспринимает лошадь, как ПАРТНЁРА, а не как "животинку".
гестия написал(а):
но не могу не согласится, что подобный бездумный бред несколько выбешивает...
Девушки, спокойно! Бережём нервы! :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катюша, спасибо!
Я наверное от него много прошу :D
Я прошу от него сразу работы и внимательности. значит можно немного и побаловаться :lol: Он бегает с опущенной головой от корды и переходит в нужные аллюры, но идеально он это делает только через 10-15 мин работы.
А сегодня он впервые пробежал много кругов галопом с опущенной головой в обе стороны :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Украшение из бисера, это слов нет, очень красиво.
Ekaterina77 написал(а):
Любой Мастер (хоть в выездке, хоть в любом другом направлении работы с лошадьми) воспринимает лошадь, как ПАРТНЁРА, а не как "животинку".
Хорошие слова, мне всегда казалось, что так должно и быть.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

О важности равновесия и гармонии с самим собой и миром :)
 

Вложения

  • DSCN4231_m.JPG
    DSCN4231_m.JPG
    145,7 KB · Просмотры: 724
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ааа, какой котофеич, можно я и своим поделюсь? Правда тут он маленький еще, сейчас раз в пять больше.
0_94524_1e73d46f_L.jpg
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катюша и все-все=все! здравствуйте!
Катюша огромное спасибо Тебе и ЗАЕ!
Они очень сильно помогают! Ездить на строевой рыси стало легче - само облегчение стало плавнее, не таким высоким. ( это только мои ощущения).
Слежу за ногами и руками - всячески к себе придираюсь - поправляю себя и что бы меня не саму не перекашивало в право- и стараюсь лошади не мешать двигаться.
Я болею. А по сему собрать себя в кулак и вышла к конику около 4 часов дня. и что я вижу?! Мой серенький голубчик лежит на сене(опилки кончились стелю сено) и прикрыв томно глазки отдыхает. Услышал,что я пришла - в это время я отпирала дверь его денника, от не спеша встал. Я то ожидала что будут крики вопли по поводу:"А!! меня забыли!","а ты ВОДЫ ПРИНЕСЛА? "
Пить не хотел, зато, выйдя на улицу, принял грязевые ванны. Поражаюсь, как он каждый раз по разному накладывает грим . И с удовольствием щипал молодую травку. Так оставила за этим делом часа на три. Пока лечилась зеленым чаем с мятой ,бальзамчиком и медом водной кружке.
А совсем вечером пришла за Жемчужным на поле и он со мной поздоровался сказал гугу.
Мой коник до сих пор до сих пор стабильно не тянется на рыси.
Но при этом не могу сказать что у нас нет прогресса в работе.
Может на корде рысить как медленно так и быстро.
для разогрева шаг и неспешная рысь-шаг- рысь в более быстром темпе- переходы шаг\рысь- рысь\шаг.
Работаю над тем чтобы не было подскоков и кивания головой при переходе с аллюра на аллюр . Кажется до мальчишка понял. Для него на данный момент 20 минут на корде предел - дальше внимание рассеивается. (В ближайшее время сниму видео)
Еще у нас маленькая победа после корды хвостатик расслабляется и теперь у нас стало получаться, при хождении рядом,переход шаг-активный шаг без задирания головы. Выглядит это так: прошу опустить голову слегка отзывая поводом вниз (шея параллельна земле), и КАСАНИЕМ хлыстика в районе шенкеля прошу ускорить шаг.
Раньше прутиком касалась бока -ответа нет- повторное усиленное действие прутиком, у нас получался легкий хлопок. Конечно предварительно выяснила с каким усилием нужно воздействовать прутиком что бы он среагировал, но превышать это усиленное воздействие нельзя - лошадь может обидеться -рвануть вперед, встать на дыбы. укусить.
Катюша. ничего что я тут написала про принцип действия хлыстика?
Я написала со своей колокольни, если что дай свой комментарий или удали.
Началась весенняя страда.
Недавно у детей было целое событие! Детки домой ехали на лошади (само собой разумеется лошадь велась в поводу ). Что конечно внесла в свой фото архив. Фото не захотело вставляться так что вот ссылка http://content.foto.mail.ru/inbox/perlt ... /h-162.jpg
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

ВАУ :shock: Катюша! Поздравляю с обладанием ПЕГАСА!!!! :eek:
e6012509.jpg
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
...
А по поводу того, что жизнь предоставляет сама ситуации для проверки доверия и не надо их искусственно создавать, тоже можно поспорить. А если не предоставляет? Ну или крайне-крайне редко? Ну база такая, например, тихая и спокойная. И лес рядом безлюдный и сонный. И в этой обстановке лошадь себя ведёт просто чудесно - ходит за хозяином без всяких верёвочек, от пакетов не шарахается, по клеёнке, лежащей на плацу, проходит.
По скольку лошадь на подворье в одном экземпляре...
Для того что бы ему Было интересней и не скучно жить периодически создаю разнообразные ситуации.
Шумелки - подойдем ближе к дороге где ездят страшные лесовозы или ближе подъезжаем к работающему трактору неподалеку трактору, шуршащие пакеты....
Перестал боятся бича хлыста, мальчонке в прошлой жизни досталось -- имеется на левым глазу неправильно сросшийся шрам, висит кусочек кожи.
Включаю пылесос и маленькими шажочками дошли до того ,что пылесошу конику все тело и даже мордашку.
Использую всякие предметы один из вариантов проходим в бокс через занавеску из веревок, Проход через узкий лабиринт из рулонов сена. Лабиринт уже съели :mrgreen:
Привыкали к звуку водного потока.
Спокойно следовать своим путем при нахождении рядом машины - следование за и перед машиной.
Знакомились с ярко оранжевым с такими же яркими аппликациями школьным автобусом.
Все без фанатизма, чутко следя за реакцией лошади и двигаясь маленькими шажочками в перед.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катя, у меня назрел вопрос. А какое железо лучше, которое полое внетри или которое целиком металлическое?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катя,ну какие же ты творишь чудеса!!! Рукодельница, умница! Красавица!!! Мастерица!!!
Ekaterina77 написал(а):
Манвилла писал(а):
Нет у меня усидчивости
И это говорит бухгалтер?!))))) Свет, да у тебя самая усидчивая работа! Я бы на такой свихнулась за два дня!))
а я за один :mrgreen: Свет,наговариваешь на себя!!!
Ekaterina77 написал(а):
Ржу, представив себе этот процесс с учётом твоей феноменальной "везучести" в таких вещах! Анько, прости, но я до сих пор не могу без смеха вспоминать тот твой рассказ, как ты выносила мусор и упала за ним в контейнер!))) А сага о бинте, ножницах и книге о вкусной и здоровой пище вообще бесподобна!!!)))))))
Девочки, укажите путь на сии истории :D это я здесь пропустила или где-то в другом месте?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Sweetlana написал(а):
Он бегает с опущенной головой от корды и переходит в нужные аллюры, но идеально он это делает только через 10-15 мин работы.
Ну это абсолютно нормально! Сначала-то надо обозреть окрестности! А вдруг там враги подкрадываются к его драгоценной тушке! :lol:
Sweetlana написал(а):
А сегодня он впервые пробежал много кругов галопом с опущенной головой в обе стороны
Поздравляю!!!!! Это круто!!! :D
Бьяно написал(а):
Хорошие слова, мне всегда казалось, что так должно и быть.
Этим действительно пронизаны все книги настоящих мастеров. Без любви и уважения к лошади невозможно достичь каких-то вершин в этом деле. Ремесленником наверное можно быть при таком раскладе, но Мастером никогда!
irat написал(а):
О важности равновесия и гармонии с самим собой и миром
Оооооооо!!!! Какой классный!!!!!! Ир, он бесподобен!!! :D
HelenaD# написал(а):
можно я и своим поделюсь? Правда тут он маленький еще, сейчас раз в пять больше.
Ай, ещё один божественный зверь!!!!!! Лапочка!!!!! А можно его фотку, какой он сейчас? Неужели правда в пять раз больше?! Это ж тигр прям! )))))))))))))
kotik_ написал(а):
Слежу за ногами и руками - всячески к себе придираюсь - поправляю себя и что бы меня не саму не перекашивало в право- и стараюсь лошади не мешать двигаться.
Молодец, Катрин!!!
kotik_ написал(а):
ничего что я тут написала про принцип действия хлыстика?
Да пиши, конечно! Тем более, всё правильно делаешь!))))))))
kotik_ написал(а):
Для того что бы ему Было интересней и не скучно жить периодически создаю разнообразные ситуации.
kotik_ написал(а):
Все без фанатизма, чутко следя за реакцией лошади и двигаясь маленькими шажочками в перед.
Катрин, какая ты молодец!!! Всё очень-очень здорово!!! :D
Сенди написал(а):
А какое железо лучше, которое полое внетри или которое целиком металлическое?
Ну вроде как считается, что дутые трензеля лучше, т.к. мягче и легче. Но, опять же, тут нельзя говорить однозначно "это лучше и точка!". Всё индивидуально для каждой лошади.
Елен@ написал(а):
Катя,ну какие же ты творишь чудеса!!!
Ой, Лен, спасибо!!! :oops:
Елен@ написал(а):
это я здесь пропустила или где-то в другом месте?
Это у Ани в дневнике. :mrgreen: Про контейнер было давно, а про ножницы и книгу где-то на последних страницах! :mrgreen:


А у нас вчера наконец-то открыли для работы плац!!! Естественно, мы работали там! Заища вела себя очень прилично, да это и понятно - зимой она не сидела безвылазно в манеже, а периодически отжигала на этом самом плацу! :mrgreen:
ПоскОкали на полевом галопе)))))))))))
 

Вложения

  • DSCN4266.JPG
    DSCN4266.JPG
    196,7 KB · Просмотры: 740
  • DSCN4278.JPG
    DSCN4278.JPG
    155,9 KB · Просмотры: 626
  • DSCN4300.JPG
    DSCN4300.JPG
    206,8 KB · Просмотры: 631
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Рысь после галопа. :)


Недолгой была наша радость от выхода на улицу - сегодня идёт дождь и мы снова были вынуждены уйти в манеж... :( К вечеру обещают грозу и продолжение дождей завтра, а это значит, что плац снова зальёт...
Кажется "Хорошего понемножку!" - девиз этой весны... :evil:
Но даже дождь не отменит позитив от езды по полупустой Москве без пробок!!!! :mrgreen: Ура майским праздникам!!! :lol: :lol: :lol:
 

Вложения

  • DSCN4319.JPG
    DSCN4319.JPG
    186 KB · Просмотры: 648
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ооо, какой стремительный силуэт у Заи в полевом галопе! Я накануне при таскании товарищем меня по плацу :roll: , пробовала привстать в полевую посадку, но побоялась, что недодержу коня в поворотах и мы завалимся, села обратно.
А котофеич сейчас такой:
Барин!
0_942be_d2fe64c5_L.jpg

Телепузик :)
0_88289_ecdb480c_L.jpg
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Зая красавица! Так задом работает)))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Конкурную Заю и конкурного кота на 374 стр. дневничка видели. :)
А я вот видела своими глазами конкурных кроликов в Тонсберге -- древней столице викингов -- Норвегия. На международной выставке кроликов.
Фото и видео к сожалению не получились :cry: . И посему предпочла стоять, смотреть, наслаждаться с открытым ртом :D
Но вот видео аналогичных соревнований из Дании:
 
Сверху