Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катрина, и очень даже нормальные вопросы! И уж совсем не повод кидаться тапками! :mrgreen: Отвечаю по порядку:
1 В повороте или на вольту внутренний шенкель не даёт лошади "завалиться" внутрь вольта, плюс двигает лошадь вперёд, а внешний шенкель сгибает лошадь. Сила воздействия, конечно, зависит от степени выезженности лошади. Ну и, естественно, не только шенкеля действуют – шлюсс, смещение центра тяжести, разворот плеч.
2 Ровные вольты нарабатываются практикой. Когда "накатаешь" их дикое количество, начинаешь чувствовать траекторию. :wink: Естественно, если пытаешься делать правильно и исправлять ошибки. Если некому посмотреть со стороны и сказать, ровный ли был вольт, можно ориентироваться по следам на грунте (на траве, конечно, не удобно, зато песок и снег прекрасно подходят!). На выездковой площадке ориентируются по буквам. Внешний повод, да, не даёт лошади вываливать плечо (ой Зая это любит, поганка! :twisted: ).
3 Ох, вот это сложно! Для этого нужен ТАКОЙ шлюсс! Именно им приходится навязывать лошади темп, облегчаясь чуть реже, чем "хотелось бы". При этом нельзя давать растягиваться и халтурить задом, иначе это будет не редкий темп, а ползанье.
Юль, про "глаза мои, а всё остальное – лошадь", это ты здорово написала! :!: Это то, чего многим (и мне частенько тоже) очень не хватает! Теория – это прекрасно, но иногда бывает, что всадник слишком "зацикливается" на теории и сидя на лошади пытается "делать всё по книжке", забывая об ощущениях. :!: А ведь только через ощущения можно выработать то самое "чувство лошади" без которого нет хорошего всадника.

Вчера Заища была просто монстром – вымотала меня за тренировку до состояния выжатой тряпочки! При этом сама осталась свежа, как маргаритка – когда пошли отшагиваться в поле, она была ещё не прочь побегать. Сегодня вела себя чуть получше, но я так чувствую, что Серое Чудовище адаптируется к нагрузкам и чувствует себя всё свежее и свежее... Хорошо хоть и выезженность её улучшается. :mrgreen:
А перед обедом мы пошли в поле, дабы создать нетленный шедевр "Зая в одуванах"! Щазззз! По моей задумке эта поганка должна была грациозно позировать в венке из одуванов. Венок я сплела и даже напялила Зае на голову, пока она ела траву. И тут выяснилась пренеприятнейшая вещь – видимо моя лошадь состоит в "Обществе противников венков из одуванчиков"! Причём в числе активистов! Она яростно встряхнулась и скинула мой шедевр в траву. Потом последовала борьба – я пыталась запихнуть на Заю венок, она сопротивлялась. Причём не "я боюсь!", а именно "я не надену это на себя!". В итоге венок выглядел так, как будто мы спёрли его с ближайшего кладбища домашних животных, где он пролежал по меньшей мере уже дня три. В конце-концов, я уломала Заю на надевание венка. Пока я её держала за недоуздок, она обиженно терпела. Потом я с воплями "Подожди! Подожди! Не встряхивайся!" отошла на пару шагов, даже фотик как следует навести не успела, щёлкнула наугад. И вовремя – через секунду венок полетел на землю! В итоге получилась фотка "Обиженная Зая в помятом венке"...
Дальнейшие попытки были обречены на неудачу по причине предсмертного состояния венка. А Зая отомстила-таки ему... самым доступным ей способом! :lol:
 

Вложения

  • IMG_0064.jpg
    IMG_0064.jpg
    94,1 KB · Просмотры: 871
  • IMG_0066.jpg
    IMG_0066.jpg
    130,2 KB · Просмотры: 854
  • IMG_0056.jpg
    IMG_0056.jpg
    73,6 KB · Просмотры: 865
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Так что Зая в одуванах пока такая
 

Вложения

  • IMG_0070.jpg
    IMG_0070.jpg
    147 KB · Просмотры: 881
  • IMG_0083.jpg
    IMG_0083.jpg
    153,7 KB · Просмотры: 862
  • IMG_0084.jpg
    IMG_0084.jpg
    125,5 KB · Просмотры: 795
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ничего себе какая она у тебя! :shock:
Дама, блин :mrgreen:

Фотки понравились
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ну и, естественно, не только шенкеля действуют – шлюсс, смещение центра тяжести, разворот плеч.
А можно еще про это поподробнее?
Про шенкеля интересна... У нас получается как-то наоборот, я внутренним прошу не падать туда и одновременно = гну, а внешний... Лежит себе и ничего вообще не делает... (Зад он у меня на больших вольтах не откидывает вроде, а на маленьких иногда надо поправлять, но редко, чаще наоборот, плечи выкидывает наружу). Задумалась, чем это грозит в смысле дальнейшей работы...
можно ориентироваться по следам на грунте (на траве, конечно, не удобно, зато песок и снег прекрасно подходят!). На выездковой площадке ориентируются по буквам.
А еще проще поставить 4 конуса, жерди или стойки, ну или одну на худой конец, и ездить вокруг одной, держа четко дистанцию, либо снаружи \ внутри намеченного конусами или чем оно там круга... Ровно гнуть и ехать правда не учит, но видеть, куда не туда уехал и попытаться вернуться куда надо - ИМХО очень наглядно получается...
Для этого нужен ТАКОЙ шлюсс! Именно им приходится навязывать лошади темп, облегчаясь чуть реже, чем "хотелось бы".
А как ты думаешь, это всегда реально? Ну например знакомая мне пара - хрупкая девушка ну мож кг 50, и будеха, который не то чтобы оченно активно слушает чего ему там говорят, за 170 в холке и в общем довольно самостоятельный в смысле куда хочу - туда лечу, как нравится так и бегу и т.п... Шлюсса там достаточно... Только вот поможет ли шлюсс, когда всадник весит меньше 10% его веса, и у него спинища не хуже, чем всадниковый шлюсс...
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
В итоге получилась фотка "Обиженная Зая в помятом венке"...
Хохотала над историей до слез! :mrgreen: Зайка потрясающая!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

*не помню,обсуждался ли этот вопрос*
а боковые ты делаешь "под вес" или "из-под него"?) встречала разные мнения и каждые обоснованы,заинтересовал этот вопрос)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

ОООООООООООООООО!!!!ЗАЯ В ОДУВАНАХ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!УРА!!!!!МЫ ДОЖИЛИ ДО ЭТОГО СЧАСТЛИВОГО МОМЕНТА!!!!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Солнечно как)))) пусть и обиженно, но очень солнечно! А где Зая жует одуван на фоне неба, у нее там такое победоносное лицо! :mrgreen: История смешная очень, Кать, я как кинцо глянула опять)))) В детстве точно так же ненавидела вязаные береты. Но у меня были длинные, ниже ЖО, блондинистые волосы, и мама считала, что береты мне очень идут и бесконечно мне вязала все новые и новые. А я ненавидела это ощущение шапки, надетой набекрень, бесилась, срывала берет, а на меня его снова надевали. В конце концов, терпение мамы лопалось (у нее поменьше, чем у тебя, да), она меня хвостала этим беретом по чему придется, водружала его снова и му куда-нить щли "в люди": мама с перекошенным лицом и я в слезах. Красивые обе, ага :mrgreen: как хорошо, что детство позади!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Боевая у тебя мама :shock:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Алёнка, спасибо! :D Вредная девица эта Заища, а не дама! :mrgreen:
Ань, я ж тебе, помнится, это всё прямо на Зае во время тренировки объясняла... Что плечи вместе с плечами лошади разворачиваются и т.д. Не помнишь?... :( Насчёт шенкеля у тебя как-то загадочно получается: если внешний вообще ничего не делает, чем ты коня вокруг внутреннего сгибаешь? Хотя, зная феноменально-мистические способности Чапы (в частности, умение поедать попой градусники...), я уж не знаю чего и думать... :mrgreen:
Насчёт урежения темпа – конечно это реально не всегда. Я на маленькой и лёгенькой Зае в первые недели коленки в кровь стирала, пытаясь сделать её "бежим-бежим-бежим-бежим!!!!!" хоть чуточку пореже! А уж если разница в габаритах велика, то увы... Хотя, если конь попадётся чуткий и с желанием угодить всаднику, то всё возможно!
Тань, спасибо! "Потрясающая" – это да! Так своей башкой потрясает, что венки летят во все стороны! :lol:
Алён, получается что "под вес" – на боковых вес смещаю в сторону движения.
Свет, спасибо! Шедевр получился совсем не шедевральный, но мы старались! :mrgreen:
Юль, ну у тебя и история с беретами!!! :lol: Не могу представить тебя блондинкой! Да ещё с причёской "а ля русалка"! А есть детские фотки? Очень хотелось бы взглянуть! Ну а уж если в берете...!!! :lol:
Кстати, Юль, я определилась с первым вопросом про массаж! Зае нравится когда я массирую ей верхнюю часть крупа. Знаю, что это полезно – лучше мышцы восстанавливаются после работы. Вот, собственно, и вопрос – как эту часть Заи массировать правильно? Нужный эффект – прогревание и расслабление. Просто руками моих хилых силёнок не хватает – использую пластмассовый "крабик". Хотя и руками тоже приходится – поглаживания всякие, растирания. Но хотелось бы делать это более осмысленно. Так что, совет профессионала очень нужен!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

А я тут эта, насчет рецепта от клещей влезу, ладно? :oops:
Не купила я гвоздику, налила душистой герани в яблочный уксус, водой развела как надо. Запах прикольный получился. Так вот вопрос - проканает без гвоздики? :roll:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Нет не сработает, герань как раз главнее.
В теме про клещей тут на форуме я еще один рецепт напечатала.
Могу если интересно сюда скопировать.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Я перепутала, как раз герань вылила :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

да нет это я уже смотрю что ошиблась, исправила с телефона,а оно и не отредактировалось :oops:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Так что главное-то?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Какая смешная Зая! :lol: Катя, спасибо за прогулку, завтра одену резиновые сапоги и пойду с Рыжим повторять пройденный материал: переход ручья вброд. :roll:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Конечно "помнишь"! Поэтому и спрашиваю конкретно про две вещи...
Вес. Т.к. на самом деле я могу ехать поворот как сидя ровно (что я стараюсь делать), так и сидя внутри и сидя снаружи точно так же.. С одинаковой степенью легкости... Т.е. вот на руку у меня лошадь реагирует достаточно однозначно - она уступает поводу... С ногой посложней, но тоже более-менее однозначно. Но при этом одна и та же лошадь, одинаково успешно ездит вольты и под мой вес, и из-под моего веса - причем вот за секунду буквально - сейчас еду так, а сейчас пересаживаюсь иначе... А лошадь все еще едет вольт. В моей голове это никак не укладывается... Точней укладывается кое-что, конечно, например то, что мне попадаются очень умные и сотрудничающие лошади, которым только намекни, они все сделают... Но правильно-то как??? :shock:
Кстати в качестве анекдота. Что мне реально везет на очень умных животных, которые хотят сделать что я их прошу... Какой бы тупицей я ни была. Как-то еще в "прошлой жизни" села я на коника... С которым... Ну скажем так, мы плотно работали. И вот еду я разминку, ощущаю смутно, что что-то тут в жизни не то. Уже прошагала, рысь сделала первую, гну на шагу, вольты там всякие, серпантины, и не покидало поначалу смутное ощущение, что ну вот ... Как-то... Не айс... Буквально немножко поездила зигзагами этими и покинуло - все заработало, ура, начали отлично ехать, снова все супер, точней не супер, но снова мы друг друга понимаем, я могу затылок поправить, сгибание там ну и т.п. В общем, доезжаем уже "гнущуюся" часть, и тут на плацу появляется мой тренер, с вопросом, не совсем ли я с дуба рухнула, и как бэ точно ли у меня все в порядке с головой... Оказалось, что я перекинула под подбородком повод, перекрестила и не заметила (там в обязательном порядке надевался мартингал, вот я до мартингальных колец перепутала, и вставила левый повод в правое кольцо к правой руке ну и наборот, поэтому в глаза не бросалось сверху особо). Так вот, конь меня буквально за 5 минут в общей сложности - понял (вычеркнем время "тупо по стенке" если)... С перепутанными поводьями... И стал все отлично делать. Просьба левым поводом означает, что я должен... ? Пожалуйста, получите-распишитесь. Ах, сегодня как-то иначе встали звезды, и ровно то же самое я должен, когда ты правый отзываешь? Секундочку... Это мне конечно чуток посложней осознать... О, сообразил, получите-распишитесь...
Вот и с весом у меня такое ощущение, что я еду как-то похоже. Конь то понимает и делает... Хоть так, хоть сяк, хоть наперекосяк... Но хочется уже какой-то определенности...
И второе - шлюсс, спрашиваю, т.к. у меня он - или не работает отдельно, или я не фиксирую это головой. Единственное исключение - в повороте поднять внутреннее упавшее плечо, вот тут да, работает именно нога в верхней части (и поддерживается если хлыстом, то по плечу, или даже основанию шеи). А больше никак у меня он не работает... Только шенкель...
А с конем чем сгибаю - да все очень просто. Внутренней ногой прошу (одной), он и гнется. Но это не показатель, у меня вообще ощущение иногда, что он как-то мысли читает что ли... Потому как в моих экспериментах он очень четко угадывает... Даже если я прошу сто раз и каждый раз по-разному. Т.е. он может сделать одно и то же, когда я попрошу это, прижав ногу, отведя ногу, похлопав ногой... И потом совсем другое, когда я попрошу точно так же, но уже другое... Это я как-то пыталась экспериментальным путем выяснить, как ему понятней - провал был полный, ему по-любому понятно. Как он это умеет, я не знаю, пора ему памятник при жизни за то, что еще меня терпит...
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Алёнка, ну может от мух помогать будет, гвоздика ведь тоже репеллент хороший. :roll:
Таня, ещё рецепт от клещей лишним не будет! :!:
Юль, Рыжик у тебя просто умник! Сообразил, чего от него требуется, очень быстро! :D
Ань, правильно делаешь, что стараешься сидеть ровно. О переносе центра тяжести я ж писала про езду с брошенным поводом, там на этапе обучения иногда приходится несколько гипертрофированно всё использовать, чтоб лошади было понятнее. Но потом всё сводится к лёгким воздействиям. Шлюсс должен вместе с шенкелем работать, но я, как-то слегка запуталась в действиях твоих шенкелей и в реакции на них Чапы. :shock: А у тебя есть видео всего этого? Посмотреть бы воочию на сей процесс! :roll:

Сегодня с утра стоит жарища! Уже к 10 часам было +29 в тени у конюшни. :shock: Я повела Заю гонять на корде в поле в 7.50 утра и через 20 минут мы обе были мокрые. А ещё нас ЖРАЛИ мушки! Маленькие такие и премерзкие – лезут везде – в глаза, в рот, за воротник, в общем жуть!!! :evil: Зая даже не смогла как следует попастись из-за них. Правда потом я притащила ей два мешка травы, нельзя же допустить чтобы бедное животное осталось без травки! :mrgreen:
А потом мы помылись! Правда я решила не рисковать и не стала мыть Заищу целиком, спину не мочила (пусть привыкает к водным процедурам постепенно), зато шею, плечи и попу оттёрла щёткой как следует! Какая же Зая стала чистая и красивая! Шерсть на крупе, когда высохла, переливалась совершенно потрясающим серебряным блеском! Боюсь только, что к завтрашнему дню Зая восстановит свой "камуфляжный окрас" и от сегодняшней красоты останутся лишь воспоминания... :mrgreen:

Кстати, в Ромашково буйно цветёт сирень! Вот сфоткала куст белой сирени. Красотааааа!!!

А это тоже что-то цветёт (что не знаю, но тоже красиво смотрелось на фоне коттеджа. Сам коттедж я, правда, фоткать постеснялась - чужой всё-таки - но кустик запечатлела!)
 

Вложения

  • IMG_0001.jpg
    IMG_0001.jpg
    182,6 KB · Просмотры: 861
  • IMG_0003.jpg
    IMG_0003.jpg
    172,6 KB · Просмотры: 890
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Красота..Надо было Заю в куст замаскировать :mrgreen:
А у меня уже шмэль есть
 
Сверху