Молодая-с движениями или опытная-без?

всё зависит от одного вопроса - зачем вам нужна лошадь ?! потому что под одной гребенкой буд. спортсмен мечта и хоббики - очень разные лошади :mrgreen:
 
Снегурочка написал(а):
Да нет, я верю, что примеры купил-сел-поехал можно найти при желании. Я сама их найду. Но их МАЛО. Во всяком случае вокруг меня. Особенно если человек как всадник достаточно опытный, а вот как покупатель - нет. А чтобы стать опытным покупателем надо постоянно покупать-продавать, иначе откуда опыт возьмется?

их вполне достаточно для тех кому нужно ехать, а не шашечки - таких людей, готовых к тому же платить адекватные деньги за лошадь требуемого уровня, тоже не так много. и еще: когда вы покупаете турнирную лошадь - в общем-то совершенно нормальная практика - договоренность (письменная, разумеется) об условиях и сроке в течение которого покупатель вправе вернуть лошадь продавцу. не говоря уж о том что при покупке такой лошади будет логичным арендовать ее где-нибудь на месяц, чтобы понять подходит она вообще этому всаднику или нет.
 
согласна,хобби и спортсмен-несовместимы,я просто не претендую на какие-то заоблачные высоты,а 110-120 может прыгать и лошадь для попокатания,вот на это я и расчитываю,у меня просто боязнь стартов :oops: ,может поэтому я боюсь покупать кого выше уровнем,на ком действительно можно успешно выступать.
Вообще да,теперь знаю что хочу лошадь с потенциалом,но кого готового,но неизвестно как он готовился и не зная переклинет ли его когда-нибудь или нет или же молоденького,которого надо выращивать с пеленок?
 
eli написал(а):
Снегурочка - через 2 недели после покупки человек вышел на соревнования и прошёл чисто маршрут
Не знаю есть ли основания кидаться в меня тапками, но все-таки в конкуре посадку всадника не судят. А вот в выездке неопытный всадник с кривой спинкой и болтающимися ручками-ножками может запороть результат большепризному самовозу.
Хотя я верю, что и в выездке такие варианты возможны.
 
Катюшечка написал(а):
согласна,хобби и спортсмен-несовместимы,я просто не претендую на какие-то заоблачные высоты,а 110-120 может прыгать и лошадь для попокатания,?
Вот здесь поспорю, что бы комфортно для всадника (а не как в последний бой) прыгать 120, лошадь должна находиться в соответствующем тренинге, совсем не попокатательном :wink: Поэтому если такие претензии есть, то уж лучше первый вариант. Буденовец, это совсем другая жизнь - если есть достаточно времени на личное общение с конем, в плане эмоций очень хороший вариант, но тут надо иметь еще и тренера который будет держать в
повиновении и не даст сесть на шею. Фриз это для форса, но точно не для спорта, да еще и с жк-трактом в наших реалиях они мучаются не редко :cry:
 
С буденновцем провела бок о бок 5 лет,так что плавали-знаем,это лошадь одного хозяйна.
 
Можно я присоединюсь к теме?
Я ищу себе лошадь в спорт, в выездку.
Мне 18 лет, опыт ВЕ приличный, с лошадьми давно, аренда/не аренда была и блаблабла.
Как только начала искать достойную лошадь, то сразу столкнулась с массой проблем.
Самая первая проблема-это порой неоправданная и чересчур завышенная стоимость лошади. Ну это ладно, всегда можно сторговаться.
А самая главная проблема-это отсутствие в нашей стране лошадей, которые бы соответствовали бы соотношению цена/качество.
Хочется выступать на достойном уровне, но везти лошадь из-за границы не позволяет опыт в этом деле.
В интернете искать довольно таки бесполезно, так как владельцы лошадей зачастую ведут себя крайне не красиво, отказываясь предоставлять какую либо информацию о лошади, особенно рьяно они отказываются показывать видео лошади, ссылаясь на отсутствие видеокамеры, оператора и времени. Или дают лишь номер телефона, мол, позвоните, и Вам все расскажут. Да что за бред, описывать лошадь по телефону? Что мне это даст? Мне нужно видеть лошадь, а не ехать непонятно куда, к непонятно какой лошади! Неужели продавец настолько не заинтересован продать товар покупателю?!
И последний вопрос:
на какую сумму нужно рассчитывать покупая лошадь уровня юниорских и малых езд? В каком возрасте мне(!) лучше купить лошадь? В 5 лет? Потратить год на подготовку лошади и себя и быть на 100% уверенным в здоровье или наоборот, разочароваться в таланте лошади? Или купить 6-7 летнюю, довольно таки опытную лошадь, способную научить, но из которой я быстро "вырасту"?
 
Я вот не уверена что из 6-7 летней лошади можно так уж быстро вырасти :roll: 6 не 12 в конце концов, это вполне молодая лошадь - работать и работать..вот если бы вы выбирали между 5 и 15 - был бы другой разговор
 
Вопрос не в том, насколько я быстро вырасту из лошади, а в том, какой возраст лучше.

Да и вообще, где же покупать таких лошадей, чтобы ОГОГО! ?
 
На эту тему я скромно помолчу, но с удовольствием других послушаю :D
 
Вот интересно, а сколько по вашему должна стоить такая лошадь?
Я ради интереса интересовалась в германии, сколько будет стоить лошадь уровня МП для юноши. Чтобы не старая, на движениях, абсолютно адекватная и целая, самовоз (т.е. терпеливая к ошибкам всадника), и чтобы проценты были на уровне 70. Так вот цена на таких лошадей начинается от 100 000 евриков. И таких надо искать.

Из 6 - 7 летней вы бистро не вырастите. Но надо понимать, что в спорте лошадей придется менять. А вот 5 лет - лотерея. Смотря кто будет готовить и как. к тому же случиться может всякое. И 100% здоровых лошадей в спорте не бывает. Каждая хоть раз тянула мышцу или связку. Это всплывет только в старшем возрасте.
 
Rome написал(а):
на какую сумму нужно рассчитывать покупая лошадь уровня юниорских и малых езд? В каком возрасте мне(!) лучше купить лошадь? В 5 лет? Потратить год на подготовку лошади и себя и быть на 100% уверенным в здоровье или наоборот, разочароваться в таланте лошади? Или купить 6-7 летнюю, довольно таки опытную лошадь, способную научить, но из которой я быстро "вырасту"?
Понятия "ОГОГО" и "адекватное соотношение цены-качества" у всех разные :wink: . Пример из жизни:
У моих знакомых дочка примерно Ваша ровесница, выступает пока по юношам. В планах на ближайшие год-два сборная и международные старты. Своя лошадь, на которой был получен КМС, у них есть, но тренер считает, что девочка "из лошади" уже выросла и целям девочки лошадь не соответствует. Сейчас ей ищут коня, на котором можно было бы учиться выступать по юниорам/МП/СП1. На тему "молодая-опытная" - тренер твёрдо убеждён, что для этих целей лошадь должна не просто опытная, но и с очевидными качествами "лошади-учителя" (в моём понимании, то, что они хотят найти - это по факту будет готовый самовоз на МС :) ). Желаемый возраст: 9-12 лет.
Смотрят везде, и в России, и за границей. Бюджет - точно не знаю, но точно заметно больше 100 000 евро :wink: .
Ну вот как-то так.

P.S. Ой, пока писала, Hot Chocolate ту же сумму озвучила :)
 
Снегурочка написал(а):
но давно хотелось спросить: те, кто ратует за покупку готовой лошади, вокруг вас много реальных примеров чтобы люди купили себе готовую опытную лошадь и у них сразу все было хорошо? То есть пару месяцев присиделись и поехали успешно выступать?
У меня достаточно много знакомых конников, которые с полным основанием принимали решение купить лошадь для дальнейшего спортивного роста. И началось. Либо лошадь почему-то сразу посыпалась хотя ничто не предвещало. Либо выяснилось, что да, лошадь бежала МП на соревнованиях и вот они результаты всего-то 1-2-х годичной давности. Только после этого лошадь замкнулась на стартах, а вот об этом никто не предупредил. Ну и так далее. И у многих этот аццкий труд завершился таки победой. Годика через два-три они наконец начинали стартовать и даже успешно.
2 месяца для присидки к лошади это мало...
примеров вокруг меня много, но не за 2 месяца, у всех спустя разные промежутки спортивная карьера ползла в гору. Люди, которые даже к серединке не приближались стали постоянно побеждать область, округа, в 10ке на россии.
Не свезло тем, кто решил что раз купил хорошую лошадь, то он автоматом попадет в призы.
Если здоровье полностью проверяли, значит или недопроверили ? или в процессе работы возникли травмы? Про замыкание, а разве на тренировке не понятно было замыкает лошадь или нет ? я одного замкнутого смотрела, сразу было видно что клинит...
 
Согласна, что если что-то пошло не так, значит что-то где-то недопроверили. Но люди вроде бы все неглупые, во всяком случае тех, кто покупает "глазки" и "носик" я в статистику не включаю. Значит проверить и предусмотреть все очень и очень непросто даже если не надеяться на себя, а приглашать специалистов.
 
Hot Chocolate - хосподи в какой часть Германии вы спрашивали и приценивались или эти лошади работают с Галом или с Пессоа :mrgreen:
я повторюсь можно найти в Германии Белгии Голандии лошадь от 12 лет или лошадь второго круга, здоровую уравновешенную, с опытом стартов ну максимум за 20 000 евро, есть конечно и за 100 000 и за 1 000 000 - кому что нравиться и покарману вообщем :wink:
 
Не знаю, мне как раз кажется, что "правее" HOT CHocolate и Spider Rider в вопросах цены на самовозную хорошую турнирную лошадь.... Даже у нас в России лошадь, которая МОЖЕТ выигрывать ЧР, стоит не менее 100 000 евро. Забугорники, по-моему, свой труд ценят еще выше.
Или вы о каком учителе? Ваши собеседники, по-моему, не только о лошади, которая научит (такой лошадью может быть и 20летняя списанная по здоровью лошадка, на которой уже никто никуда никогда не поедет), но о той, которая реально в отличной физической форме, относительно молода, здорова, и вполне конкурентноспособна на высоком уровне сегодня и сейчас. То есть, садись, учись, выезжай и выигрывай.

Такие лошади по определению стоят не 20 000 евро, а в десять раз дороже.
 
eli, а вы еще раз прочитайте, что имела в виду Hot Chocolate за сумму от 100К евро. 70% на международных стартах - это вам не кубок местной водокачки.

Rome, вопрос в том, насколько серьезно вы хотите спорта и располагаете ли (точнее, располагают ли ваши родители или муж) достаточными финансами для этого - проф. спорт это очень дорого.
если ваша цель просто в обозримом будущем дорасти до уровня МП-СП - то за сумму до 20-25К евро тут можно найти очень достойные варианты 7-10 лет, на которых при хорошем тренере вы будете очень неплохо ехать и попадать в призы на соревнованиях приличного уровня, и которых вам хватит лет на 5 активных стартов.
ну а если цель - международные старты - то готовьте в несколько раз больше, не считая поисков тренера такого уровня и оплаты постоянных стартов - для того чтобы быстро набрать стартовый опыт
 
eli, я писала про лошадей, которые по определению учитель. Этим качеством обладает далеко не каждая лошадь. Они очень редки и купить такую лошадь совсем не просто.
А если она еще и в самом расцвете, да еще действительно наезжает 70% или около того на международных стартах, то 100 000 евро - это еще повезло. Таких лошадей мало везде.
А для юноши нужна именно лошадь учитель. Или на лошади больше будет ездить тренер. Что тоже вариант. Тогда можно искать менее стабильную лошадь. Соответственно она стоить будет дешевле.

Кстати, Галл и Пессоа в Германии не работают :mrgreen:

P.S. Купить заграницей лошадь уровня МП можно и дешевле 20 000 евриков. Вопрос только в уровне этого МП, целостности лошади, ее адекватности и возрасте.
 
я всё правельно поняла, просто искать лутше надо !
вот пример - лошадь 17 лет была не 1 лошадью наездника Х (опустим имена) а второго эшалона здоровая, до сих пор выступает на турнирах ( последний раз блеснула в Стокарде ) списывают на пензию, но пензию это для 165, а вот ещё пару лет спокойно может проходить маршруты в 130 -140 - и её покупают как учителя для девушки которая должна взять 2 разряд ФЕИ что предвидит выезд на соревнования - с перевозкой из Франции до нас 11 000 евро повторюсь здоровая ( есть вет заключения ) и опыта у неё хоть отбавляй, и адекватная ...
конечно если приедет неизвестная Русская начнёт искать на ломаном английском лошадь - ей отдадут не за 100 000, а за 200 000 - ведь у русских куча денег вон как с витрин сносят всё подряд ! или позвонит остеопат тренер коневод друг знакомый и спросит Хорошую лошадь по адекватной цене :roll: ...
я написала так же Бельгия и Голландия - см в посте выше, но можно заменть на Энинга и Верт :p
 
eli, ну вы уж нас тут совсем за идиотов то не держите. Тоже за границами бывали и даже жили. Да еще и лошадей там покупали. Причем весьма успешно. Это к слову - как искать и покупать. И о языковых навыках не вам судить. Так что тут повежливее, пожалуйста.

Второе - вы в курсе цен на выездковых лошадей? они всегда были и будут выше. конкурных найти значительно проще. Я сама искала и находила весьма приятные варианты. Выездковых, тех которые бы хотелось купить, было значительно меньше.
17 лет и скажем 8 - две большие разницы. В последнем случае цена значительно выше. Надеюсь сами догадаетесь почему :mrgreen:
Лошадь - учителя в конкур найти проще, чем выездкового. Плюс прыгать может лошадь как угодно, а вот выездковая должна бежать шикарно. Тем более если предполагаются выезды на международные соревнования. Так сложилось, что хоть я и занималась конкуром, но имела дело с выездковыми лошадьми высокого уровня. Поэтому знаю, какие движения нужны.

Ну и последнее, можно найти лошадь вообще практически задаром. Бывают случаи срочной продажи, когда финансовые проблемы, когда надо место освободить. В таком случае и за 5 000 можно лошадь купить. Но их мало.
Если вы сможете показать мне лошадь уровня хотя бы МП international за 20 000, да еще среднего возраста, с идеальным ветчеком, то я может и поменяю свои взгляды.

Забыла написать. В Россию нельзя покупать сильно возрастную лошадь. ВЫ не в курсе, но уровень ветиринарии и условий для лошади тут значительно отличается от европейских. Поэтому обеспечить необходимы уход возрастной лошади здесь очень сложно, а иногда и невозможно. Поэтому ну не будут люди покупать сюда 17 - летних пенсионеров.
 
Сверху