Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

Я даже не знаю, сколько должен стоить постой, чтобы за него так держаться при всем, что я тут читаю :) Моя фантазия пасует.

Но я правильно поняла, что за 2к в месяц ХК сама организует Вам сено в леваду? Это уже неплохо.

А как с уборкой при отсутствии персонала? Все легло пс плечи ХК, или частники сами убирают?

Если честно, не всякая экономия стоит благополучия лошади и Ваших нервов, но это понимаешь со временем 😬

Так у Юли вроде и нет постоя, только свои. Во всяком случае я ни разу не слышала про это.
Я не знаю про конкретно этот постой, но вообще рекомендую разговаривать с людьми. Тогда можно открыть много удивительных опций типа: постой для своих, но Вас возьмем; мест нет, но для Вас найдем; с жеребцами не берём, но с Вашим можно и пр. :)
 
Я даже не знаю, сколько должен стоить постой, чтобы за него так держаться при всем, что я тут читаю :) Моя фантазия пасует.

Но я правильно поняла, что за 2к в месяц ХК сама организует Вам сено в леваду? Это уже неплохо.

А как с уборкой при отсутствии персонала? Все легло пс плечи ХК, или частники сами убирают?

Если честно, не всякая экономия стоит благополучия лошади и Ваших нервов, но это понимаешь со временем 😬


Я не знаю про конкретно этот постой, но вообще рекомендую разговаривать с людьми. Тогда можно открыть много удивительных опций типа: постой для своих, но Вас возьмем; мест нет, но для Вас найдем; с жеребцами не берём, но с Вашим можно и пр. :)
Дело же не только в цене, хотя и в ней тоже, а во многом другом. Поверьте, я изучила все конюшни в пределах 50 км. Везде есть свои плюсы и минусы. При прочих равных я не вижу смысла дёргаться вот прям щас. С сеном вопрос решен на данный момент. Дальше я буду смотреть что и как. Нервов никаких, это рабочие вопросы которые можно обсудить и решить так или иначе.

Про разговаривать с людьми забавно. С какими людьми? 😁 в транспорте? Из "конных " людей я разговариваю с теми кто на конюшне и с теми кто вот тут. Все.
И да, я не понимаю такого -тут не берём а там берём...Не понимаю и все тут. Вы или берете или не берете...иначе фигня какая то выходит...🤷‍♀️
 
Про разговаривать с людьми забавно. С какими людьми?
Можно и в транспорте, но их это иногда пугает.
Поэтому рекомендую с теми, которые могут потенциально взять на постой. Я прочитала так, что рядом с Вами есть клуб, но Вы считаете, что там нет постоя. Следовательно, я предполагаю, что Вы могли обойти вниманием ещё какие-то места.
И да, я не понимаю такого -тут не берём а там берём...Не понимаю и все тут. Вы или берете или не берете...иначе фигня какая то выходит...🤷‍♀️
Все правильно, мир частично состоит из такой фигни. Умение проявить гибкость и наличие чуйки ведёт к получению всяких бонусов))) Но я не настаиваю, конечно.
 
некуда при прочих равных.
Там из "прочих равных" только цена, как я понимаю.

Конюх ушел, совсем. Другого нет и за работу ему не платят. А на стоимости постоя это как-то сказалось?
Когда на одной конюшне, где был сверхнизкий по стоимости постой (10 тыс. с выгулом, выпасом, сеном вволю и крытым манежем - года 4 назад - для понимания) сбежал конюх и уборка резко ушла в минус, ХК предложила частникам грести самим. И сама предложила вычесть работу конюха из стоимости постоя. По расчетам выходило что-то вроде 75 руб. за уборку в день. Я в математику вдаваться не встала - и мы съехали.
Потому что кормить, поить, гулять и убирать лошадь должны качественно и по расписанию. Для эксперимента каждый желающий может есть на протяжении нескольких лет в строго отведенное время - а потом банально сдвинуть на пару часов или пропустить еду - как оно будет? Желудочек будет просить кушать? Желудочный сок выработается - а переваривать нечего. Здравствуй, гастрит-язва. А лечить всё это и потом содержать лошадь с посаженным ЖКТ - реально дороже, чем постой.

Мне в любом случае придется переезжать но я пока не определилась куда.
Имхо, поэтому проще переехать сейчас, а не доводить до полного трешака

И да, я не понимаю такого -тут не берём а там берём...Не понимаю и все тут. Вы или берете или не берете...иначе фигня какая то выходит...🤷‍♀️
Нет, фигня выходит, когда берут всех подряд. Несмотря на то, что я ЧВ, а не ХК, я реально за кастинг и "фейс-контроль" со стороны ХК, когда планируют взять на постой. Поэтому если меня устраивает постой, я первая за то, чтобы обо мне ХК навел справки, я лично готова предоставить телефоны с прошлых мест постоя и прошлых соконюшенников.
И да, это абсолютно нормальная тема, когда "постоя нет" или "мест нет" - но конкретно вот вас поставим.
 
Там из "прочих равных" только цена, как я понимаю.
Нет

Есть место в клубе, недалеко, но там постоянный прокат, много занимающихся. Манеж один. Он часто занят. Это значит что я автоматом пролетаю потому что заниматься на свободе с лошадью уже не вариант, под верхом я тоже не готова в толпе ездить. Выискивать время мне трудно.
В другом нет мест
В третьем есть только денник который меня не устраивает
В четвертом нет выгула нормального для моего коня.
И тыпы.
Везде есть нюансы.
Потому что кормить, поить, гулять и убирать лошадь должны качественно и по расписанию. Для эксперимента каждый желающий может есть на протяжении нескольких лет в строго отведенное время - а потом банально сдвинуть на пару часов или пропустить еду - как оно будет? Желудочек будет просить кушать? Желудочный сок выработается - а переваривать нечего. Здравствуй, гастрит-язва. А лечить всё это и потом содержать лошадь с посаженным ЖКТ - реально дороже, чем постой.
На данный момент вопрос с едой и бесперебойным сеном решён. Убирают не ЧК. Ну и мой вообще на улице и это было решено до всего этого, не из за уборки а из за дыхалки.
Имхо, поэтому проще переехать сейчас, а не доводить до полного трешака
Да нет никакого трешака.
Нет, фигня выходит, когда берут всех подряд. Несмотря на то, что я ЧВ, а не ХК, я реально за кастинг и "фейс-контроль" со стороны ХК, когда планируют взять на постой. Поэтому если меня устраивает постой, я первая за то, чтобы обо мне ХК навел справки, я лично готова предоставить телефоны с прошлых мест постоя и прошлых соконюшенников.
И да, это абсолютно нормальная тема, когда "постоя нет" или "мест нет" - но конкретно вот вас поставим.
Что значит кастинг? Ну не смеши. Ну какой кастинг с незнакомыми людьми...
Когда ХК выбирает кого взять -это нормально. Ей виднее по многим факторам но когда "мест нет но вас поставим". Это мне не понятно. Куда поставите?! Держите свободным денник на всякий случай? Нет, я такого искренне не понимаю.

Ну и уж следуя твоей логике мне вообще смысла нет дёргаться так как меня точно никто не знает а значит никаких "но вот вас поставим"не будет. Тогда уж держаться зубами за то что есть.
ЗЫ. Странный мир.
 
но когда "мест нет но вас поставим". Это мне не понятно. Куда поставите?! Держите свободным денник на всякий случай? Нет, я такого искренне не понимаю.
Ладно, вот реальный пример. Приезжаем смотреть постой. Мест нет. Но конкретно меня готовы поставить, т.к. ХК может перетасовать своих лошадей, кого-то отправить на выгул "на дальний кордон", кого-то переставить в другой клуб под арендатора и т.д. Это гибкая такая система.

Или вот еще - смотрим постой. Мест нет от слова совсем, есть очередь. Через месяц ХК звонит - есть место, кто-то съехал - а из очереди никому сейчас не актуально 🤷‍♀️

Ну и уж следуя твоей логике мне вообще смысла нет дёргаться так как меня точно никто не знает а значит никаких "но вот вас поставим"не будет. Тогда уж держаться зубами за то что есть.
Так много кого не знают много где 🤷‍♀️ но в целом сложить впечатление о человеке, который смотрит постой, можно очень быстро - по вопросам, которые человек задает, по тому, на какие нюансы обращает внимание и т.д.

Да, к сожалению, нюансы есть везде. Но найти постой с тупо выгулом и пофиг каким грунтом - в разы легче, чем, например, решение моей задачки: с хорошим грунтом, крытым манежем, хорошим сеном и выгулом весь день в нормальной леваде. И чтобы на дорогу уходил час - час двадцать в пробочное время.
 
Я видимо не уловила логики...
Мы про "нужно разговаривать с нужными людьми чтоб обрасти теми кто тебя знает и может если что взять", или мы про "нужно разговаривать с людьми"?
Если про второе то я ездила, смотрела, разговаривала. При прочих равных я не нашла пока места где бы меня устроило прям все. Везде минусы есть. Поэтому смысл? Я не вижу.
Меня поставят вот прям хоть завтра. Но мне далеко. Я пока не могу решится на такое расстояние. То что близко -все не идеально.
 
Я видимо не уловила логики...
Логика простая. Тебе тут много кто написал, что ситуация, когда уходит конюх, а кони стоят некормленные дома (или на улице с рулоном сена) без присмотра - не нормальна.

Мы про "нужно разговаривать с нужными людьми чтоб обрасти теми кто тебя знает и может если что взять", или мы про "нужно разговаривать с людьми"?
Мы про "нужно разговаривать". Например, ситуация с "не такой выгул" может решаться установкой своего пастуха - но для этого нужно спросить, можно ли поставить свой пастух / выяснить, что соседнее поле не принадлежит конюшне, но можно взять его в аренду и т.д.
А та же ситуация с неподходящим денником - тоже может решаться (кто-то согласится поменяться, к примеру).
 
Логика простая. Тебе тут много кто написал, что ситуация, когда уходит конюх, а кони стоят некормленные дома (или на улице с рулоном сена) без присмотра - не нормальна.
А я сказала что это -нормально?
Если бы считала что нормально то не написала бы. Но ситуацию подняли и решили.
Мы про "нужно разговаривать". Например, ситуация с "не такой выгул" может решаться установкой своего пастуха - но для этого нужно спросить, можно ли поставить свой пастух / выяснить, что соседнее поле не принадлежит конюшне, но можно взять его в аренду и т.д.
А та же ситуация с неподходящим денником - тоже может решаться (кто-то согласится поменяться, к примеру).
Ой е.
Это все как то сложно.
Не буду я выяснять будет ли кто то меняться или нет. Я прихожу, озвучиваю что хотелось бы, спрашиваю что есть, смотрю, если не устраивает то все.
Я не понимаю вообще как это должно выглядеть, я должна бегать по конюшне с вопросами поменяется ли кто то или нет?

Впрочем , мы это все проходили уже.
Люди разные. Я не разговариваю с людьми. Я задаю четкие вопросы , озвучиваю что хочу. Есть -прекрасно. Нет значит нет. Я не буду выяснять есть ли такое же но с перламутровыми пуговицами. Потому что мне и в голову не придет что оно есть но его не покажут.
 
Это все как то сложно.
Так никто и не обещал, что будет легко 🤣
И тут личный выбор каждого - сараюшка за копейку и не говорить с людьми - или все же что-то более приемлемое, но да, через вопросы и даже просьбы - за свой счет.
 
Да везде есть нюансы. И да, частники бывают удивлены, когда при отсутствии конюха оказывается, что постой снижается не на миллион))).
Конюхи периодически уходят отовсюду. Где-то в период отсутствия конюхов ХК за них работают, особенно если живут при клубе, где-то нет. Сразу из-за этого начать бегать по конюшням - не всегда выход. Рулон сена в леваду - выход.
И я вот тоже не знаю, как говорить с незнакомыми мне ХК, чтобы взяли на постой, если ХК говорит, что мест нет))).
 
Конюхи периодически уходят отовсюду. Где-то в период отсутствия конюхов ХК за них работают, особенно если живут при клубе, где-то нет. Сразу из-за этого начать бегать по конюшням - не всегда выход. Рулон сена в леваду - выход.
У меня с 2006 года свои кони в разном количестве. Все это время я стояла и стою на постое. За это время из разных клубов сбегали конюха - это естественный процесс. Где-то, как в описанном мною примере, страдала уборка, где-то о том, что конюха нет, можно было узнать только постфактум, где-то происходили накладки, когда заменяющий конюха человек не знал, какую попону на выгул или там сколько ложек подкормки положить...
Но нигде не отменяли кормление лошадей, раздачи сена (максимум - могли сократить раздачи за счет увеличения количества в одну пайку) и выгул (если это входило в обязанности конюха).
И да, срочно кого-то нанимали, ХК или начкон сами оставались на конюшне, вызывался кто-то из частников, местные тренера...
Но нигде и ни разу не было такого, как тут ТС описывает - про воду, которую оставляют в ведре в деннике с вечера и отсутствие утренней кормежки. И по мне - это веский повод менять постой. Потому что даже если конюха найдут, уже ясно, что конкретно в этом месте представления о том, что такое хорошо и что такое плохо - очень сильно расходятся с тем, как должно быть.
 
Так у Юли вроде и нет постоя, только свои. Во всяком случае я ни разу не слышала про это.
я слышала. Если я ничего не путаю, она писала какое-то время назад что есть денник. Могу, конечно, ошибаться. но у нее меняется поголовье и ситуация тоже.
 
Представляете, я тоже воду оставляю в деннике с вечера...и не встаю в 6-7 утра раздавать сено. Годами так живём.
В другом клубе могут быть такие тараканы, изначально не видимые, которые перекроют необходимость покупки рулона в леваду и оставления ведра с водой на ночь. Типа наглухо зашитых перегородок между денниками и не открывающихся окон, как следствие - отсутствие воздуха, например.
Я вообще ничего не советую и никого ни за что не агитирую.
 
Представляете, я тоже воду оставляю в деннике с вечера...и не встаю в 6-7 утра раздавать сено. Годами так живём
Так ключевое тут - "годами"! А не кормили-кормили по утрам, а потом взяли и забили.
Сено как раз без проблем оставить побольше до утра - изначально там была инфа, что с вечера и где-то до 12:30 кони стояли дома некормленные. То есть банально никого не было на конюшне, кто бы утром проверил коней, воду и раздал концентраты. Вы считаете, что это нормально? Мне правда интересно.
 
Сверху