Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

Нет, лично я считаю, что это ненормально. И если бы я жила поблизости, то приезжала бы по утрам сама. Я вообще никогда не стояла на постое, где никого нет хоть часть дня.
Другой вопрос, куда переезжать и как сразу.
 
Ну хорошо, у вас через дорогу Вестерн Сити @Гусика
Насколько я знаю, там тоже кормят, гуляют и далее по списку 😅
)) Честно? У меня есть сейчас два свободных денника. Но я не сильно жажду пока брать чужих на постой. Объясню почему)
У меня именно клуб. Свой собственный, с землёй не аренде, а своей. Тематический, с уклоном в вестерн, хотя направление конкура тоже присутствует. Достаточно опытный и грамотный коллектив, давно сложившийся, на который можно положиться, на каждого из них. У меня свои правила, жёстко соблюдается ТБ, я не сторонник лошадку в опу целовать, если она мне на голову ставит копыта. К людям то же отношение. И к работе лошадей. И к себе тоже. Творить дичь на моей территории я не позволю, даже если это частная лошадь. Проходили, знаем.
А у Вас в клубе, Стрекоза, несмотря на всё моё уважение Вашим хозяевам, это бывает нередко. Процесс исправления идёт, абсолютно точно видно, но ещё ох как далеко.
Также в клубе постоянно идёт стройка, то одно, то другое. Красоты особой пока нет)
Если я и возьму кого-то на постой - это будет человек взрослый, умный и адекватный, с воспитанной с земли лошадью. Потому что я уже не в том возрасте, чтобы укрощать чужих коней, желающих пробежать сквозь меня из левады в денник и обратно. Мне своей молодёжи хватает. Или я буду это делать за отдельную оплату обучения коня и владельца.
Вообще, была мысль сделать как на западе, вестерн-клиники трехнедельные, когда лошадь и всадник приезжают вместе учиться вестерну или что-то поправить в работе. Но это позже, достроиться нужно.
Цена постоя у меня тоже будет не меньше 18 тыс в месяц, потому что я реально знаю, сколько стоит качественное содержание лошади, и не смогу экономить на чужой лошади, если она у меня живёт. Несмотря на то, что крытого манежа у меня пока нет, и мне до него ещё далеко по деньгам.
А так да, кормим, поим, гуляем)
Если интересно такие условия - вэлкам, приезжайте пообщаемся, может и зайдёт) Я не кусаюсь)
Всё равно хотели вестерн попробовать, покажу вживую, что это)
Кстати, Ваше руководство попросило меня сделать клубные старты по вестерну летом на моей территории, можете поучаствовать.
 
Кстати, на конном рынке это очень распространённая история. Одни предложения - для своих, а другие - на открытом рынке.
Ну, мне это искренне не понятно
Так никто и не обещал, что будет легко 🤣
И тут личный выбор каждого - сараюшка за копейку и не говорить с людьми - или все же что-то более приемлемое, но да, через вопросы и даже просьбы - за свой счет.
Значит мой выбор очевиден.
Но нигде и ни разу не было такого, как тут ТС описывает - про воду, которую оставляют в ведре в деннике с вечера и отсутствие утренней кормежки. И по мне - это веский повод менять постой. Потому что даже если конюха найдут, уже ясно, что конкретно в этом месте представления о том, что такое хорошо и что такое плохо - очень сильно расходятся с тем, как должно быть.
Не очень поняла в чем проблема с водой. А как её ещё должны наливать? Если вечером налил и утром она ещё есть то что с ней надо делать?

Я, кстати, спокойно отношусь к не даче концентратов конкретно моему коню при условии что сено есть всегда.
)) Честно? У меня есть сейчас два свободных денника. Но я не сильно жажду пока брать чужих на постой. Объясню почему)
У меня именно клуб. Свой собственный, с землёй не аренде, а своей. Тематический, с уклоном в вестерн, хотя направление конкура тоже присутствует. Достаточно опытный и грамотный коллектив, давно сложившийся, на который можно положиться, на каждого из них. У меня свои правила, жёстко соблюдается ТБ, я не сторонник лошадку в опу целовать, если она мне на голову ставит копыта. К людям то же отношение. И к работе лошадей. И к себе тоже. Творить дичь на моей территории я не позволю, даже если это частная лошадь. Проходили, знаем.
А у Вас в клубе, Стрекоза, несмотря на всё моё уважение Вашим хозяевам, это бывает нередко. Процесс исправления идёт, абсолютно точно видно, но ещё ох как далеко.
Также в клубе постоянно идёт стройка, то одно, то другое. Красоты особой пока нет)
Если я и возьму кого-то на постой - это будет человек взрослый, умный и адекватный, с воспитанной с земли лошадью. Потому что я уже не в том возрасте, чтобы укрощать чужих коней, желающих пробежать сквозь меня из левады в денник и обратно. Мне своей молодёжи хватает. Или я буду это делать за отдельную оплату обучения коня и владельца.
Вообще, была мысль сделать как на западе, вестерн-клиники трехнедельные, когда лошадь и всадник приезжают вместе учиться вестерну или что-то поправить в работе. Но это позже, достроиться нужно.
Цена постоя у меня тоже будет не меньше 18 тыс в месяц, потому что я реально знаю, сколько стоит качественное содержание лошади, и не смогу экономить на чужой лошади, если она у меня живёт. Несмотря на то, что крытого манежа у меня пока нет, и мне до него ещё далеко по деньгам.
А так да, кормим, поим, гуляем)
Если интересно такие условия - вэлкам, приезжайте пообщаемся, может и зайдёт) Я не кусаюсь)
Всё равно хотели вестерн попробовать, покажу вживую, что это)
Кстати, Ваше руководство попросило меня сделать клубные старты по вестерну летом на моей территории, можете поучаствовать.
Поэтому я и не считаю правильным просится на постой туда где ты не нужен и куча условий. Зачем напрягать людей собой и себя людьми... 😁

Про соревнования слышала, да. Интересно что из этого выйдет.))
 
Последнее редактирование:
Ну, мне это искренне не понятно
Ну, просто на рынке всякого шлака море, а хороший товар реально редкость. Поэтому так.
В той же фитнес-индустрии совершенно другой рынок, если что. Несравнимая история.

Если "куча условий" это порядок, дисциплина и ТБ - это ж прекрасно, нет?
 
Ну, как мы знаем, у всех свои взгляды на то что правильно. А если Юле не понравится поведение моего коня и она начнёт его воспитывать так как она считает правильным, а это не понравится уже мне?
И в итоге вместо добрососедских, скажем так, отношений будет полное неудовлетворение друг другом.
Я уважаю чужое право на свои порядки но и свое мнение имею тоже.
А нам, возможно, ещё на стартах встречается)))
 
Куча условий может быть самой разной. И не всегда это может означать порядок. Хозяин -барин, имеет право выдвигать условия. Постоялец - тоже имеет право выбрать, на какие условия ему пойти.
 
Не одобряемый на "Проконях" сайт нельзя указать даже в "личке" - нет тайны переписки, такие вот дела...
Как "хитровыкрученный" человек попробую подсказать:
К о н и К л у б.про - только всё это латинскими буквами! Первая буква К - так и пишите К, вторая, там где Клуб, пишите вместо К букву С. Я туда вообще могу зайти только через vpn, так что не удивляйтесь, если у кого-то сайт не будет открываться без vpn.
И без пробелов! Потому что иначе я не могла написать здесь русскими буквами - меняет на "Прокони".
Скоро слово "кони" нельзя будет писать...
 
Не очень поняла в чем проблема с водой. А как её ещё должны наливать? Если вечером налил и утром она ещё есть то что с ней надо делать?
Не наливать ) утром проверить, что вода осталась, что ведро не перевернули, долить свежую, заменить, если лошадь, например, насрала в ведро. А если никого нет - то это делать некому.
И в ситуации, когда вечером лошадь, например, перевернула ведро с водой, не успев даже сделать глоток, а люди пришли только на следующий день днем, а в конюшне жарко и душно - прийти можно уже не к сильно здоровой лошади.

. А если Юле не понравится поведение моего коня и она начнёт его воспитывать так как она считает правильным, а это не понравится уже мне?
Изначально воспитать коня так, чтобы двояких толкований быть не могло. Если конь уважает человека, не ходит сквозь, не щиплется, не кусается, не ставит копыта на голову и т.д. - какие к нему вопросы?
Если же мое животное косячит - ну, значит это моя сфера ответственности. У меня были прецеденты, когда персоналу было не справиться с моей лошадью (конкретно - не поймать в леваде, снял недоуздок - не давал надеть, не довести домой) - и да, я подрывалась и ехала вечером на конюшню, чтобы поставить коня домой 🤦‍♀️
Персонал предпочел позвонить мне и попросить приехать, а не накинуть чомбур на шею коню и таким образом привести домой (я этот вариант сразу озвучила по телефону - люди отказались, т.к. не рискнули брать на себя ответственность) - я без вопросов приехала и завела коня. Потом, правда, мы с персоналом порепетировали, все убедились, что в случае чего конкретно этого коня можно с чомбуром на шее до дома довести.

Поэтому я и не считаю правильным просится на постой туда где ты не нужен и куча условий. Зачем напрягать людей собой и себя людьми... 😁
Обычно там, где условный незнакомый ты нужен и прям активно зазывают на постой, куча мест и минимум входящих условий - траблы такие, что люди бегут, теряя тапки 🤣
 
Правильно, AirKiss . Если конь адекватен в бытовых условиях, его никто строить и воспитывать не будет, своей работы хватает. Но бытовые вещи он должен уметь адекватно выполнять.
Вот последний постоялец, которого я взяла, был молодой оборзевший тяж, мерин, вообще не уважавший людей никак.
И когда я первый раз к нему зашла с ведром с водой, он просто сквозь меня вышел, раскидав меня и ведро в разные стороны, и сломав дверь, и пошёл к ведрам с кашей жрать.
Пришлось собрать ведро, взять хлыст выездковый, привести коня в денник другой, целый, и неделю я объясняла, что через меня ходить не получится.
Понял, принял. Через меня не ходил. К хозяйке это не относилось. Сломал все левады, полконюшни, и грыз соседей.
Вес под тонну, ему всё по барабану. Не злой, нет. Просто невоспитанный,молодой и самоуверенный. Захотел - сделал. Пришлось попросить переехать, ибо себе дороже. Хозяйка кстати вполне вменяемая, просто выбрала не ту лошадь себе. Продала через месяц.
 
Правильно, AirKiss . Если конь адекватен в бытовых условиях, его никто строить и воспитывать не будет, своей работы хватает. Но бытовые вещи он должен уметь адекватно выполнять.
Так столько лет опыта по постоям 🤣
У меня был не сильно адекватно ходящий в руках конь. Ну, такой, что его отказывались в леваду водить в принципе. А на конюшне, куда мы встали, была доплата за сложных коней. А денег лишних не было 🤷‍♀️. Прекрасно и очень быстро он у меня из сложного переквалифицировался в любимца конюхов :)

Нынешняя моя чудо-лошадь абсолютно адекватен с людьми и свято уважает пространство человека (на самом деле он просто уважает свое пространство и немного брезгует людьми, но дела это не меняет). Но он с загонами. Я эти загоны сразу озвучиваю (что на новой конюшне - ДО того, как встали, что новому конюху) - соблюдать ТБ, водить на чомбуре, не делать резких движений, не орать на него, открывать нормально двери, не водить его через шланги, не плескать ему воду под ноги, не крутить шуруповертом у него в деннике в его присутствии и т.д. И я очень радуюсь, когда при моем вот этом оглашении бесконечного списка, чего "не..." - на меня смотрят как на безумную, потому что люди и помыслить не могли в принципе так делать.
 
И напоследок (шёпотом)) Стрекоза, когда надоедают разные косяки по постоям, а лошадей становится больше, чем две... ты заводишь свою конюшню, чтоб всё по-твоему) И вот тут случается Просветление - "почему так было сделано там")))
 
Творить дичь на моей территории я не позволю, даже если это частная лошадь. Проходили, знаем.
А у Вас в клубе, Стрекоза, несмотря на всё моё уважение Вашим хозяевам, это бывает нередко. Процесс исправления идёт, абсолютно точно видно, но ещё ох как далеко.
А что, на ваш взгляд бывает в клубе что можно назвать "дичью"?
Если интересно такие условия - вэлкам, приезжайте пообщаемся, может и зайдёт) Я не кусаюсь)
Всё равно хотели вестерн попробовать, покажу вживую, что это)
Кстати, Ваше руководство попросило меня сделать клубные старты по вестерну летом на моей территории, можете поучаствовать.
Спасибо за приглашение. Как нибудь заеду, если со стартами срастется то может и на них.

Кстати по поводу стартов у меня есть свое мнение...Я просто многое вижу , с точки зрения организации таких мероприятий, и опыт у меня есть немалый (по сравнению с девчонками опыт у меня просто уровня "бог" 😁 ), поэтому мне прям интересно будет посмотреть как все это получится. ..Не знаю уж впрягусь ли я в помощь организации или нет...Но надеюсь у них получится)
Не наливать ) утром проверить, что вода осталась, что ведро не перевернули, долить свежую, заменить, если лошадь, например, насрала в ведро. А если никого нет - то это делать некому.
И в ситуации, когда вечером лошадь, например, перевернула ведро с водой, не успев даже сделать глоток, а люди пришли только на следующий день днем, а в конюшне жарко и душно - прийти можно уже не к сильно здоровой лошади.
Ну , слушай, мы же не говорим о полном треше...Так можно много чего напридумывать.
В этом плане я контролирую ситуацию.
Изначально воспитать коня так, чтобы двояких толкований быть не могло. Если конь уважает человека, не ходит сквозь, не щиплется, не кусается, не ставит копыта на голову и т.д. - какие к нему вопросы?
У всех свое видение по этому поводу, опять же. У нас есть конь которого шпыняют и могут наподдать по пустячному поводу (на мой взгляд пустячному, в той ситуации в которой можно сделать по другому), моему вот так наподдал этот человек один раз и все, конь перестал к нему подходить и ловится вообще. Потому что я коня не бью и не ору на него. Вообще. Два раза за полтора года было когда ему прилетело хлыстом и рукой.

Если же мое животное косячит - ну, значит это моя сфера ответственности.
Опять же, вот конюх наш его водил болтаясь сзади шариком (я узнала случайно). При этом я могу водить коня без веревки. Он подойдет, встанет и будет ждать пока открою. А у него несся как полоумный и выносил леваду. Я разрешила конюху взять хлыст и показать коню как надо ходить с ним.

И напоследок (шёпотом)) Стрекоза, когда надоедают разные косяки по постоям, а лошадей становится больше, чем две... ты заводишь свою конюшню, чтоб всё по-твоему) И вот тут случается Просветление - "почему так было сделано там")))
Это, слава богам, мне не грозит😁

Слушайте, не понимаю с чего вдруг опять зашел разговор о воспитании и тыпы. У меня совершенно адекватный конь, воспитанный и послушный. Его где положишь там и возьмешь по большей части. Но "вытирать о себя ноги" он не позволит, да. А при спокойном и уважительном обращении он как котик.
 
Слушайте, не понимаю с чего вдруг опять зашел разговор о воспитании и тыпы
Так вот отсюда же.)
А если Юле не понравится поведение моего коня и она начнёт его воспитывать так как она считает правильным, а это не понравится уже мне?
Т.е. это вы почему-то предположили, что Юле не понравится воспитание вашего коня.
А если у него с воспитанием все ок - так и отлично.
 
Ну , слушай, мы же не говорим о полном треше...Так можно много чего напридумывать.
В этом плане я контролирую ситуацию.
Я привела в пример не полный треш - а вполне обыденную ситуацию - поставили ведро, лошадь ведро перевернула. Никого нет - лошадь стоит без воды.
Они еще умеют застревать башкой в ведрах, цепляться недоуздками и бегать с ведром на голове, они могут тупо завалиться - куча ситуаций, которые не имеют никаких последствий, если на конюшне присутствует персонал - и которые могут закончиться очень плачевно, если никого не будет.

всех свое видение по этому поводу, опять же. У нас есть конь которого шпыняют и могут наподдать по пустячному поводу (на мой взгляд пустячному, в той ситуации в которой можно сделать по другому), моему вот так наподдал этот человек один раз и все, конь перестал к нему подходить и ловится вообще
Я ничего не поняла. У вас там есть человек, который проявляет агрессию (шпыняет) чужих коней - и это как бы норм?
То есть на вашей конюшне вообще нормально, когда какой-то левый человек наподдал твоему коню - а из последствий только "конь перестал подходить"? И ты правда после этого будешь продолжать утверждать, что у вас нормальный постой? 🤦‍♀️ 🤦‍♀️ 🤦‍♀️
 
Сверху