Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

И ты правда после этого будешь продолжать утверждать, что у вас нормальный постой?
Будет, потому что знает только этот (есть только какая-то абстракция про другие места, она нигде больше никогда не стояла), а здесь находится внутри ситуации.
 
Изначально воспитать коня так, чтобы двояких толкований быть не могло. Если конь уважает человека, не ходит сквозь, не щиплется, не кусается, не ставит копыта на голову и т.д. - какие к нему вопросы?
от характера коня сильно зависит. Мой меня уважает, не щиплет, не ходит сквозь. И с конюхами всегда было все хорошо, они его водили без проблем, недоуздок снимали надевали. А потом приехал новый конюх и началось - из денника отказывается выходить, голову не дает, из левады может грудью вынести и убежать в газон. Поэтому насчет двояких толкований тоже тема неоднозначная.
 
Так вот отсюда же.)

Т.е. это вы почему-то предположили, что Юле не понравится воспитание вашего коня.
А если у него с воспитанием все ок - так и отлично.
Потому что то что кажется нормальным мне может не показаться нормальным кому то другому и наоборот.
Я ничего не поняла. У вас там есть человек, который проявляет агрессию (шпыняет) чужих коней - и это как бы норм?
То есть на вашей конюшне вообще нормально, когда какой-то левый человек наподдал твоему коню - а из последствий только "конь перестал подходить"? И ты правда после этого будешь продолжать утверждать, что у вас нормальный постой? 🤦‍♀️ 🤦‍♀️ 🤦‍♀️
Да блин. Я не понимаю для чего эти утрирования.
Никто не проявляет агрессию к коням, не лупит их и тыпы. Но вот степень воздействия может быть разная. Кто то голосом попросит или подождет а кто то чомбуром помахает чтоб ускорить ответ. Моему вот так чомбуром прилетело в ситуации когда я бы сделала по другому а человек решил сделать вот так. Конь потянулся к пакету с гнилыми яблоками которые стояли на выброс, человек его отогнал но сделал это стукнув чомбуром по носу (слегка стукнув! не ударив, не раскрутив чомбур, не влепив коню!) но коню этого хватило чтоб обидеться на неделю. Я бы так делать не стала. Но я тоже могу дать веревкой по шее особо наглой малолетке которая иначе не понимает просто. Смысл в том что даже в пределах разумных и адекватных действий степень воздействия может быть разной.
 
Они еще умеют застревать башкой в ведрах, цепляться недоуздками и бегать с ведром на голове,
Решается очень легко - вешаешь в денник безопасную пластиковую поилку, а не ведро. Ну правда это не отменяет того что в конюшне все равно должен быть персонал....
 
Слушайте, я не девочка дурочка. Я крайне разумный человек. Крайне. Я могу оценивать ситуацию, риски и возможные допущения, а так же умею просчитывать ситуацию наперед и рассматривать разные варианты развития событий, поэтому все эти обсуждения что я знаю а чего не знаю беспочвенны. Я вполне могу оценить где ситуация критичная, где можно найти выход а где можно и так оставить, так что тему смены постоя можно закрыть. Я принимаю решения взвешенно и обдуманно, учитывая многие факторы не про все из которых пишу, с широко открытыми глазами и без розовых очков.
 
Решается очень легко - вешаешь в денник безопасную пластиковую поилку, а не ведро.
Тоже не панацея, к сожалению. Некоторые в такие навесные поилки прекрасно срут, другие запихивают в них ноги, третьи садятся, четвертые отгрызают, пятые еще чего придумывают 🤦‍♀️
Но при прочих равных я одному коню всегда оставляла ведро с водой (когда мы жили без поилок) в углу - и снимала недоуздок, а второму даже на 5 минут без присмотра ведро не оставляла - ему очень нравилось устраивать в деннике бассейн.
 
Интересно, а есть конюшни где персонал ночью делает обход каждые, допустим 2 часа?
Иначе наличие ночного персонала мне не понятно...он же все равно спит.

Сегодня на улице прям пекло.
Приехала я и что то поняла при активности могу свалится с мигренью (у меня при наступлении тепла резкого бывает аклиматизация) поэтому занимались шагом и спокойно, по больше части повторили всякие упражнения, да и просто баловались, Лошадь активен, блестит как самовар, радуется всяким упражнениям и общению, прям с удовольствием все делал. Съел ведро морковки и пошел жевать сено. Если погода будет стоять такая то тренировки нужно переносить на вечер, днем слишком тяжко вот это вот все.

Можно перелезать в летние бриджи, в зимних сегодня чуть не сварилась.

Вопрос со шлемом там и не решила. Купила один но он мне не очень. Надо шлем найти. Вопрос с трензелем тоже открыт. Тут пробовала ему с Д-кольцами - натер губу сбоку(
Думаю, может раскошелится и купить ему оголовье которое будет одновременно и трензельным и нет? чтоб трензель можно было снимать и надевать быстро.
 
Последнее редактирование:
Интересно, а есть конюшни где персонал ночью делает обход каждые, допустим 2 часа?
Да, есть.
И есть конюшни, где конюх спит рядом (комнатка внизу в проходе или сразу на втором этаже).
Неоднократно такие "спящие" конюха ночью слышали, что что-то не то, вставали проверять - и спасали коней.

Мне после конюшни, где конюх спал внизу в комнатке в проходе, с открытой дверью в конюшню, было очень тяжело перестроиться на формат, когда конюх спит на втором этаже, в домике рядом или вообще на ночь уходит.
 
Интересно, а есть конюшни где персонал ночью делает обход каждые, допустим 2 часа?
Иначе наличие ночного персонала мне не понятно...он же все равно спит.
Два часа - врял ли. Если какой шухер, кони начнут беситься и шуметь. камеры еще есть, когда можно смотреть и в реальном времени и запись.
Вопрос со шлемом там и не решила. Купила один но он мне не очень. Надо шлем найти. Вопрос с трензелем тоже открыт. Тут пробовала ему с Д-кольцами - натер губу сбоку(
если натер, может, маловат.
и со слюнявчиками попробуйте
 
А если лошадко тихо завалилась и лежит - то нужен обход.
Неспящий ночью конюх в режиме работы конюхов 6/1 -нереален. В других режимах - возможен. Как вариант - да, спящий в конюховке недалеко от лошадей дежурный конюх.
 
)) Честно? У меня есть сейчас два свободных денника. Но я не сильно жажду пока брать чужих на постой. Объясню почему)
У меня именно клуб. Свой собственный, с землёй не аренде, а своей. Тематический, с уклоном в вестерн, хотя направление конкура тоже присутствует. Достаточно опытный и грамотный коллектив, давно сложившийся, на который можно положиться, на каждого из них. У меня свои правила, жёстко соблюдается ТБ, я не сторонник лошадку в опу целовать, если она мне на голову ставит копыта. К людям то же отношение. И к работе лошадей. И к себе тоже. Творить дичь на моей территории я не позволю, даже если это частная лошадь. Проходили, знаем.
А у Вас в клубе, Стрекоза, несмотря на всё моё уважение Вашим хозяевам, это бывает нередко. Процесс исправления идёт, абсолютно точно видно, но ещё ох как далеко.
Также в клубе постоянно идёт стройка, то одно, то другое. Красоты особой пока нет)
Если я и возьму кого-то на постой - это будет человек взрослый, умный и адекватный, с воспитанной с земли лошадью. Потому что я уже не в том возрасте, чтобы укрощать чужих коней, желающих пробежать сквозь меня из левады в денник и обратно. Мне своей молодёжи хватает. Или я буду это делать за отдельную оплату обучения коня и владельца.
Вообще, была мысль сделать как на западе, вестерн-клиники трехнедельные, когда лошадь и всадник приезжают вместе учиться вестерну или что-то поправить в работе. Но это позже, достроиться нужно.
Цена постоя у меня тоже будет не меньше 18 тыс в месяц, потому что я реально знаю, сколько стоит качественное содержание лошади, и не смогу экономить на чужой лошади, если она у меня живёт. Несмотря на то, что крытого манежа у меня пока нет, и мне до него ещё далеко по деньгам.
А так да, кормим, поим, гуляем)
Если интересно такие условия - вэлкам, приезжайте пообщаемся, может и зайдёт) Я не кусаюсь)
Всё равно хотели вестерн попробовать, покажу вживую, что это)
Кстати, Ваше руководство попросило меня сделать клубные старты по вестерну летом на моей территории, можете поучаствовать.
Интересно бы посмотреть вестерн вживую. А анонс соревнований, где, когда, будет? Просто как зритель посмотреть хотелось бы подстроить свой приезд в Питер.
 
если натер, может, маловат.
и со слюнявчиками попробуйте
Соглашусь или мал или по анатомии не зашёл.
Ведро можно поставить в покрышку...
Вообще не панацея, кому надо из покрышки вытащит) или вместе с покрышкой перевернёт...
Интересно бы посмотреть вестерн вживую. А анонс соревнований, где, когда, будет?
Тоже интересно, с удовольствием бы и вестерн и рабочюю выездку посмотрела бы. Но рабочая выездка точно будет на иппосфере, а вот вестерн фиг знает
 
Ну мне же сказали что чем толще тем мягче....
Сколько мягкости у людей в головах😇. Тонкий или толстый или дутый или цельный - это не вообще никакого отношения к мягкости не имеет. Мягкое железо - это подходящее по анатомии железо и руки человека, вот и весь секрет мягкости и жёсткости).
 
Это оочень старая байка от тех у кого ручки из попки 😁 , но стойко передаётся из поколения в поколение
Пы.Сы. Есть же лошади, которые вообще любой трензель не переносят и они на безтрензельных оголовьях работают в разы лучше. Спросите у знатока по мягкости какое железо он предлагает для таких лошадей?)
 
Последнее редактирование:
Сверху