Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

есть ещё американские карбоновые, там ценник за 300 к)
У HKM эконом вариант карбона.
 
Хм. Вот твоя легкая касочка, смотрю, она высоко сидит? Тоесть не глубокая посадка как ц бархатного? Я купила шлем но меня смущает посадка...и легкость...
Не, фотка такая - это в перерыве между стартами - я его расстегнула и чуть сдвинула.
Он четко по голове сидит
PkWvDpADLIo.jpg


Но я принципиально хотела, чтобы было без стразиков и прочей лабуды, минимализм + с регулировкой - хочешь плетись под шлем, хочешь хвост делай, хочешь шапку под низ.
И чтобы на глаза не падал. Вот старая бархатка, как не регулируй, при любом резком скачке лошади норовила упасть на глаза 🤷‍♀️ очень бесило. А этот даже если не застегнуть - как влитой.
При этом, как я и писала, я мерила все - и за много-много денег, и совсем эконом. Этот был какой-то недорогой совсем.
Вопросы безопасности я не изучала, шлем мне нужен был для конкурных тренировок, когда у тренеров глаз дергался, если всадник без шлема на манеже, и для стартов.

А, че я туплю? Вот же вид сбоку:
dCn_qZZTjM4.jpg
 
Поседлала я сегодня лошадь... 🤪 честно, у меня при этом выражени на морде лица вот как у этого смайлика.
Началось все с обычного -я не буду надевать уздечку. Договорились за морковку. Хотела надеть уздечку нашу с анатомическим ..она мала походу. На самые последние дырочки ремешки и неудобно ему, или нужны кольца больше или все, свисток вырос и мало( это печаль конечно.

Примерила новый вальтрап -наконец то купила чисто черный который на него нормально лег. Отлично.

Поработали на корде, рысь галоп. Влево лошадь как лошадь, вправо идёт, пасть разевает, зевает, шею тянет...что то не то. Бежал и башкой тряс и крутил почти без перерыва.

Много просить не стала, переходы поделал, свои 5 минут пробежал в ритме и все.
Не, вот как на корде так он -еще не все? Ещё не всё? Мы ещё не закончили?
А как под верхом так - хэй на нэ на нэй!

На отшагивагие села. Молодец, сразу вспомнил парковку, без вопрос села. И началось -аааа страшный угол! Пф! Ааааа! Скамейка! Ооо! Палка! Ааааа. Мысленно хотелось прибить заразу. Но я стойко крутила вольты и серпантины и просила остановки. С остановками 50/50. Я понимаю что лошадь это вообще не быстрый процесс но хочется впасть в отчаяние. И от самой себя в том числе. Ощущаю себя на уровне -прокат, первый выезд.

И абстрагировавшись от мыслей о несчастных остановках и своей корявости все таки восхищена конем. Я бы на его месте уже послала бы наверное. А бедный мой конечек пыхтит но старается, шагает хоть и начинает заводится каждые 2 минуты, но просьбы слышит и шагом шагом везёт.

Последнее время он прям особенно какой-то человеконаправленный. Меня видит -бежит! Подходит к выходу -возьми! Я три раза ходила мимо туда сюда с тачкой с его едой и все три раза он бежал ко мне сам. Малыш мой. И совсем большой стал и какой то более сильный что-ли. Нет уже того ощущения что у него ноги сложатся или запутаются , вполне себе твердо меня везёт.
 
Последнее редактирование:
Про шлемы и головы.
Черепа бывают разные.
http://www.bibliotekar.ru/azimov/16.htm. У разных производителей своя специфика.
Если шлем сделан на, допустим, вытянутый череп, круглоголовому он будет давить в висках и болтаться в затылке/на лбу, несмотря на то, что размер по обхвату вроде бы правильный. И хоть обрегулируйся.
Поэтому надо мерить.
 
Про шлемы и головы.
Черепа бывают разные.
http://www.bibliotekar.ru/azimov/16.htm. У разных производителей своя специфика.
Если шлем сделан на, допустим, вытянутый череп, круглоголовому он будет давить в висках и болтаться в затылке/на лбу, несмотря на то, что размер по обхвату вроде бы правильный. И хоть обрегулируйся.
Поэтому надо мерить.
а вы знаете кто делает шлемы на вытянутые головы? Я всегда меряю шлемы которые есть в доступе - все как один давят на лоб, но болтаются из стороны в сторону.
 
Увы, не подскажу точно.

У меня как раз противоположная проблема, голова круглее некуда), вот UVEX сел, и CASCO был удобный. Casco еще и проветривался шикарно, я тогда с пробежниками ездила, очень спасала летом вентиляция.

Помню, что при примерке мне очень давил на виски какой-то GPA. По логике, он не для круглых получается? Но дорогой, собака.
 
Casco еще и проветривался шикарно, я тогда с пробежниками ездила, очень спасала летом вентиляция.
Спасибо за наводку! Тоже не могу подобрать себе шлем уже много лет, про опцию вентиляции и мечтать не приходится((( На мою голову только шляпки садятся(((
 
Увы, не подскажу точно.

У меня как раз противоположная проблема, голова круглее некуда), вот UVEX сел, и CASCO был удобный. Casco еще и проветривался шикарно, я тогда с пробежниками ездила, очень спасала летом вентиляция.

Помню, что при примерке мне очень давил на виски какой-то GPA. По логике, он не для круглых получается? Но дорогой, собака.
именно. я не смогла uvex носить, он как раз на круглые
 
Сверху