Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

Самое тяжёлое - это физически грести денники.
Ну, два раза в месяц разгрузите по 3 тонны сена в тюках, сложите их после разгрузки, потаскайте каждый день тюки по 15-20 кг. А там, может, еще овес в мешках тоже на разгрузку подоспеет. Вам понравится. 😂
 
Те вы работали конюхом или думаете что если вам весело пару раз в неделю раздать ужин то сможете?)
Я вижу работу конюх. Она тяжёлая физически но не настолько уж.
Это бессмысленное обсуждение. ЧВ VS конюхи.

Ну, два раза в месяц разгрузите по 3 тонны сена в тюках, сложите их после разгрузки, потаскайте каждый день тюки по 15-20 кг. А там, может, еще овес в мешках тоже на разгрузку подоспеет. Вам понравится. 😂
Вам надо вы и таскайте.
 
Один человек работает условно с 8 утра и до 8 вечера? 12 часов - 6 дней в неделю?
"гвозди бы делать из этих людей" (с)

Там не гуляют целый день. Три часа. Тоесть коноводу работаевмпервую. Половину дня, берет, например 6 лошадок. Это 30 тыщ. За пол дня. Далее варианты. Можно сидеть целый день и брать 20 лошадок.
Но сидеть рядом у денниках и левады никто не будет конечно.
 
Я вижу работу конюх. Она тяжёлая физически но не настолько уж.
Это бессмысленное обсуждение. ЧВ VS конюхи.


Вам надо вы и таскайте.
Ну вот. Я просто сказала что смотреть со стороны и оценивать не надо, ошибочная оценка выходит🙂
 
Ну вот. Я просто сказала что смотреть со стороны и оценивать не надо, ошибочная оценка выходит🙂
А чего со стороны-то? Ну вот я сама себе ЧВ, конюх, коновод, берейтор и кто угодно ещё. С полутора лошадьми вообще без проблем, даже учитывая свой вес в 45 кг)) Раз в месяц телегу сена (тюки, общий вес чуть больше тонны) разгрузить и соскладировать, овёс в мешках на тачке повозить, навоз туда-сюда покатать от места сбора до кучи, траву покосить триммером чёрт знает где, завернуть в кулёк, запихнуть эти 30 кг на тачку и довезти до дома дважды в день... Вообще без напряга, честно. Времени отнимает много - да! Сил - нет. Для взрослого мужчины это вообще не нагрузка! Когда голов много, там уже сложнее, конечно, но скорее нудно. Общалась с русским конюхом, на его попечении 10 голов, при первой же возможности отлынивает чисто от скуки - туда сюда какашки таскать не так уж и весело) А после работы ещё на собственном участке вкалывает по полной, ни на какое отсутствие сил не жалуется в помине!
Короче, общая физ.подготовка рулит)))
 
Ох как мне нравятся подобные высказывания про работу конюха и коновода😂. Из серии «п… не мешки ворочать». Если что, я работала конюхом. Работу коновода с лошадьми тоже видела, стояли в Олимпе. Там девченкам поесть некогда, а не «сидеть целый день и брать 20 лошадок». Насмешили.
 
Ну вот. Я просто сказала что смотреть со стороны и оценивать не надо, ошибочная оценка выходит🙂
Я не даю ошибочный оценок.
Я видела как и сколько работал наш конюх при 12 головах.
При этом я не говорю что это лёгкая работа, она физически тяжёлая. Но не такая чтоб "присесть некогда" или "надел не ту попону потому что устал".
 
Ох как мне нравятся подобные высказывания про работу конюха и коновода😂. Из серии «п… не мешки ворочать». Если что, я работала конюхом. Работу коновода с лошадьми тоже видела, стояли в Олимпе. Там девченкам поесть некогда, а не «сидеть целый день и брать 20 лошадок». Насмешили.
Слово "сидеть" написано в контексте и имеет значение "находиться".
 
Просто обязанности коновода гораздо шире, чем вывести в леваду. Это и приготовление кормов, дача подкормрк, уход за амуницией, иногда корда, как правило седловка для спортсмена. И если в работе у коновода 10 голов, то присесть особо некогда.
 
Я не даю ошибочный оценок.
Я видела как и сколько работал наш конюх при 12 головах.
При этом я не говорю что это лёгкая работа, она физически тяжёлая. Но не такая чтоб "присесть некогда" или "надел не ту попону потому что устал".
А я говорю что чтобы не давать ошибочных оценок надо попробовать поработать.
Мне тоже знакомый говорит что у меня классная работа:сидишь на лошадке,ниче не делаешь,а она тебя катает.😀
 
Просто обязанности коновода гораздо шире, чем вывести в леваду. Это и приготовление кормов, дача подкормрк, уход за амуницией, иногда корда, как правило седловка для спортсмена. И если в работе у коновода 10 голов, то присесть особо некогда.
Так пусть возьмут 5 и будет когда присесть. Вопрос денег.
Мне тоже на работе бывает и поесть некогда и что? Это работа. Она не для сидеть за чаем.

Но мы же не об этом а о том что если к конкретной лошади, которая должна гулять весь день и ходить на обед нанять коновода то рабочий день его должен быть с 8 утра до 21 вечера, и что вряд ли за 5000 в месяц это будет возможно. А значит или сумма будет другая или услуга может быть оказана "так себе" потому что таких лошадей должно быть хотя бы 6. И то человек физически не сможет пахать 6 дней в неделю с 8 до 21.
 
А я говорю что чтобы не давать ошибочных оценок надо попробовать поработать.
Мне тоже знакомый говорит что у меня классная работа:сидишь на лошадке,ниче не делаешь,а она тебя катает.😀
Для того чтоб давать оценку чему либо не обязательно это пробовать. Для этого есть логика, аналитика и мозг. И ещё раз, уже в третий, я не говорю что это лёгкая работа. Но и мега тяжёлой её не назвать. А если уметь ставить задачи и реализовывать их с наименьшим расходом энергии то и вообще работа перерывом на отдых.
 
Для того чтоб давать оценку чему либо не обязательно это пробовать. Для этого есть логика, аналитика и мозг. И ещё раз, уже в третий, я не говорю что это лёгкая работа. Но и мега тяжёлой её не назвать. А если уметь ставить задачи и реализовывать их с наименьшим расходом энергии то и вообще работа перерывом на отдых.
Стоматологом еще легче работать,особенно если ставить задачи и реадизовывть их с наименьшим расходом энергии, а удаленщики вообще под пальмой 2 часа посидели и 100+к в кармане.
 
Вообще, каждый должен выполнять свою работу.
Если обязанность конюха убирать денники, раздавать сено и корма, принимать корма и сдавать на вывоз использованные опилки, то он делает только это.
Если конюху вменено в обязанности выводить лошадей на выгул и заводить обратно, то он это делает. Если нет, то нет.
Дальше в каждом клубе организовывается свой процесс, и очень странно говорить, что вот там вот и конюх, и коновод, и берейтор, и вет в одном флаконе, а вот тут это отдельные люди. Да, там так, а тут вот так.
 
Последнее редактирование:
Сверху