Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

Ну все прям. Ангелы всея Руси, неприкасаемые конюхи.

Я только одного понять не могу что вы мне все пытаетесь доказать.
 
Насчёт шланга - сейчас стою на конюшне, куда шланги протянуты не только до всех стационарных левад, но в поле в пастухи, довольно далеко. Конюху надо только кран открыть у нужной поилки и набрать воду. Но это тоже по жаре надо пойти, проверить, где и кому надо долить. Но это первая конюшня в моей жизни, где такое есть, на всех остальных ручками таскали воду.
В денники носят вёдрами. У нас 24 головы, 2 конюха и жена ещё одного из конюхов. Но она только воду помогает носить и уборку делает, подметает. Ну и да, они встают в 5 и ложатся где-то в 23 или даже позже, но днём, когда сделали все дела, идут отдыхать. Зимой они встают попозже, потому что кони идут гулять не в 6 утра, а где-то в 8.
Сено в левады тоже не носят далеко, потому что рулоны с сеном стоят вблизи на несколько левад, от конюшни носить не надо.
Кто из рептухов ест в леваде, тому полные рептуха набивают с вечера после прогулок.
Вообще это у меня первая конюшня, где так организовано всё грамотно, раньше не видела такого.
 
Про детей улыбнуло))). У меня своих тоже нет, но чтобы понять, что это - хватило детей подруг в свое время))). Да и сейчас работаю с детьми. Они хоть по размерам огромные, но разум младенческий. И, прости Господи, рада, что на нашей группе неходячие. Ибо когда младенческий разум начинает ходить и исследовать мир - вот где глаз да глаз. И то наши неходячие иной раз вытворят - один с коляски вывернулся недавно и лбом об плиточный пол балкона(((. Ну и плюс всякие нюансы...одна моя подруга с пятого этажа хрущевки с коляской спускалась гулять. Внизу коляску не оставить, домофонов тогда не было. Бицепсы были хорошие. А ещё дети имеют свойство все тащить в рот, все исследовать, везде лазить.
О конюхах - я две недели у тренера конюшила на 14 голов. Монотонная работа и сдохла я быстро. Но если ты здоровый мужик и количество коней адекватное, и при нормальной организации процесса - не убьешься, как санитарка. Просто 6 дней в неделю день сурка.
Ну и хороших конюхов берегут, это да. Лишний раз не нагружают и не заморачивают. Потому что конюхи, чуть что - разворачиваются и уходят. Это компенсирует им отсутствие больничных))). Они не привязаны к месту работы, как некоторые из нас - все равно с проживанием, и график у них везде одинаковый. И трудовую книжку им не надо - собрали шмотки и уехали. А ты греби навоз потом как хочешь.
 
Последнее редактирование:
Насчёт шланга - сейчас стою на конюшне, куда шланги протянуты не только до всех стационарных левад, но в поле в пастухи, довольно далеко. Конюху надо только кран открыть у нужной поилки и набрать воду. Но это тоже по жаре надо пойти, проверить, где и кому надо долить. Но это первая конюшня в моей жизни, где такое есть, на всех остальных ручками таскали воду.
В денники носят вёдрами. У нас 24 головы, 2 конюха и жена ещё одного из конюхов. Но она только воду помогает носить и уборку делает, подметает. Ну и да, они встают в 5 и ложатся где-то в 23 или даже позже, но днём, когда сделали все дела, идут отдыхать. Зимой они встают попозже, потому что кони идут гулять не в 6 утра, а где-то в 8.
Сено в левады тоже не носят далеко, потому что рулоны с сеном стоят вблизи на несколько левад, от конюшни носить не надо.
Кто из рептухов ест в леваде, тому полные рептуха набивают с вечера после прогулок.
Вообще это у меня первая конюшня, где так организовано всё грамотно, раньше не видела такого.
Надо моим прочитать ! А кто они по национальности? В целом , работа Конюха тяжела тем , что люди живут на работе, без выходных , физически труд тяжёлый , хоть я и постаралась максимально его облегчить супер тачками , у нас автопоилки, на машине зимой тёплая вода в ведрах в левады . Летом в левадах поилки и везде штанги протянуты , только наливай , но ещё и меняй воду и поилки мыть надо , это улица . Но , самое главное, как правило они работают не по призванию , а только за зарплату ! Именно поэтому , как только им предлагают что то другое чуть с большей зарплатой , они не подходят с этим вопросом , а уходят .
А сейчас они хотят 3000 за день и при этом , их надо контролировать . Принятие сена и стружки , тоже тяжело очень .
 
Что я думаю о работе конюхов, я стараюсь минимизировать во всем его энергозатраты, шланги длиннющие даже в пастухи, стараюсь, чтобы лишним и бестолковым его никто не нагружал.
Если разгрузка сена, какие-то трудозатраты непривычные сама кормлю, завожу-вывожу( это раз два в год бывает), считаю работать в таком режиме тяжело.
 
а дальше он спит! С 16 до 19 он вообще ничего не делал. Я неоднократно это наблюдала. Он сидел в своей бытовке и выходил уже для подготовки к ужину. В 22 все были уже в денниках и ели ужин.
Правильно. Если он не будет днём спать, то сдохнет через неделю. Т.к. для 15-ти (а то и 17-ти) часового рабочего дня (7:00 - 22:00) человеческий организм не приспособлен. И по трудовому законодательству такую нагрузку должны нести не один, а два работника + подменный на выходные.
 
Последнее редактирование:
со стороны можно судить : неправильно, ошибочно, поверхностно, по-дилетантски... 🤔 😄
Не нужно приписывать свой опыт мне))))))

Правильно. Если он не будет днём спать, то сдохнет через неделю. Т.к. для 15-ти (а то и 17-ти) часового рабочего дня (7:00 - 22:00) человеческий организм не приспособлен. И по трудовому законодательству такую нагрузку должны нести не один, а два работника + подменный на выходные.
Трудовое законодательство действует если ты гражданин страны и устроен официально. А если ты узбек и нелегал то ты практически раб. Какое такое законодательство и отпуска?! Паши молча.
 
Не нужно приписывать свой опыт мне))))))


Трудовое законодательство действует если ты гражданин страны и устроен официально. А если ты узбек и нелегал то ты практически раб. Какое такое законодательство и отпуска?! Паши молча.
ну почему же мой, общечеловеческий) вы все же к ним, хомо сапиенсам, тоже относитесь, насколько я понимаю.
 
Один человек работает условно с 8 утра и до 8 вечера? 12 часов - 6 дней в неделю?
"гвозди бы делать из этих людей" (с)
Я так работала. Коновод у действующего спортсмена +ученики спортсмена. С утра погулять, отскакать спортивных коней, вечером после работы приезжали частники, отскакать их. Собрать, разобрать, амуниция. В выходные каждую неделю старты. Но, у нас был четкий план работы, было удобно, какие-то дни более спокойные, когда шпринт, к примеру или поля, едет сразу много голов, можно закончить работу пораньше.
Всеми сплетнями на районе владеют коноводы
Так сплетнями можно делиться и в процессе работы.
 
Трудовое законодательство действует если ты гражданин страны и устроен официально. А если ты узбек и нелегал то ты практически раб. Какое такое законодательство и отпуска?! Паши молча.
А причем здесь ТК? Обычные резервы живого человеческого организма. Можно поставить человека пахать по 17 часов, но он быстро сбежит или станет работать так, что лучше бы не работал.
 
А причем здесь ТК? Обычные резервы живого человеческого организма. Можно поставить человека пахать по 17 часов, но он быстро сбежит или станет работать так, что лучше бы не работал.
"А если мне фонарь кое-куда привесить, то я и ночью косить смогу" (с) старый анекдот
 
Трудовое законодательство действует если ты гражданин страны и устроен официально. А если ты узбек и нелегал то ты практически раб. Какое такое законодательство и отпуска?! Паши молча
Неа. Трудовое законодательство распространяется на любые трудовые отношения по найму.
 
Не нужно приписывать свой опыт мне))))))


Трудовое законодательство действует если ты гражданин страны и устроен официально. А если ты узбек и нелегал то ты практически раб. Какое такое законодательство и отпуска?! Паши молча.
Только не рабы и они просто уйдут не попрощавшись -раз
Рабский труд непроизводителен как мы знаем из школьного курса-два
стоять контролить каждое действие конюха с 5 до 23 и гонять его шоб чай не пил и не спал vs спокойно спать зная что кони правильно накормлены напоены и спать уложены. Мне больше нравится второй вариант и пусть конюх днем спит и пьет чай сколько хочет. Тк даже отвести забрать с гулянки или внеурочно разово покормить легче чем тоталконтрол с постоянными косяками и как следствие коликами и внезапными смертями чисто случайно.
 
Не нужно приписывать свой опыт мне))))))


Трудовое законодательство действует если ты гражданин страны и устроен официально. А если ты узбек и нелегал то ты практически раб. Какое такое законодательство и отпуска?! Паши молча.
Это в теории ), и рассуждение не управленца , а чистого потребителя , ну вы такой и есть 😀. Они , прекрасно понимают , что мы от них зависим не меньше , чем они от нас . Все хотят стабильность , грамотность , лошади привыкают к людям . Хороший Конюх- это большое везение ! И их надо ценить и беречь , если хочешь спать спокойно за своих лошадей !
Это как все хорошее в сфере услуг )
Но , понять это можно , только живя в этом , я прошла за 15 лет путь , только ЧВ, ЧВ и ХК, ЧВ и всё остальное , и только с таким опытом , можно оценить труд всех сотрудников на конюшне , от Конюха , до берейтора .
 
Я хорошему конюху готова лично приплачивать, просто за то, что он хороший. Потому что если с лошадью что-то не то - конюх первый это заметит (ну или не заметит, если упаханный по самое не могу или если ему плевать).
 
Я хорошему конюху готова лично приплачивать, просто за то, что он хороший. Потому что если с лошадью что-то не то - конюх первый это заметит (ну или не заметит, если упаханный по самое не могу или если ему плевать).
И вообще с хорошим конюхом лошадям хорошо а с плохим плохо.
 
Сверху