Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

А шланги с насосами наверное только сегодня придумали, да?
Я только что пролила весь участок, примерно тонну вылила, на горбу не таскала.

И да, для того чтоб понять что и как делается не нужно стоять с конюхом и дышать в затылок, достаточно в принципе понять фронт работ.
 
И да, для того чтоб понять что и как делается не нужно стоять с конюхом и дышать в затылок, достаточно в принципе понять фронт работ.
ага. Примерно как муж приходит к жене с младенцем "ничего ж себе, устала она - дома сидит целый день" 😂
 
да, для того чтоб понять что и как делается не нужно стоять с конюхом и дышать в затылок, достаточно в принципе понять фронт работ.
Открою страшную тайну, стоять с конюхом и дышать ему в затылок нужно регулярно, иначе они начинают страдать азиатской шнягой.
Фронт работ я знаю изнутри, поэтому и стою.
 
Для того чтоб давать оценку чему либо не обязательно это пробовать. Для этого есть логика, аналитика и мозг. И ещё раз, уже в третий, я не говорю что это лёгкая работа. Но и мега тяжёлой её не назвать. А если уметь ставить задачи и реализовывать их с наименьшим расходом энергии то и вообще работа перерывом на отдых.
Аналитика строится на определённом объёме определённых данных. Я за 20+ лет в конном сфере могу сказать, что и конюх, и коновод, и берейтор - это сложная работа, если мы сравниваем не с шахтёрами, а берём среднюю температуру по больнице, т. е. какие-то обычные профессии. Я, разумеется, о тех, кто реально работает, а не делает вид.
А шланги с насосами наверное только сегодня придумали, да?
Это сколько метров шланга нужно на большую территорию? И все равно за наполнением ёмкостей нужно будет следить. У нас шланг дотягивается до ближних левад, в дальние конюхи носят руками и воду, и сено (ну, сено в тачках катают, конечно). Поение коней, стоящих в конюшне без автопоилок также происходит вручную: вёдрами из бочки.

В целом я не фанат оценивать сложность чужой работы, т. к. зачастую какие-то нюансы узнаешь только будучи непосредственным участником процесса.

P. S. кстати, ещё у околоконных людей повышенная вероятность травматизма без выплаты больняка, и это тоже ну такоэ.
 
А шланги с насосами наверное только сегодня придумали, да?
Я только что пролила весь участок, примерно тонну вылила, на горбу не таскала.

И да, для того чтоб понять что и как делается не нужно стоять с конюхом и дышать в затылок, достаточно в принципе понять фронт работ.
Кстати, розы вы поливаете холодной водой из колодца? А то надоело из бочек.
 
Очень тяжёлая. То на скамейке покурить, то чай попить.
Всеми сплетнями на районе владеют коноводы :D . Видимо от нехватки времени.
Ну как бы вот да...
Как спасут зимой шланги с насосами в неотапливаемой конюшне?
Рассказываю.
Если где то есть вода и она течёт зимой то надеваем шланг и разливаем по вёдрами прям в денниках. Или вода льётся в бочку а там насос и шланг. Текущая вода не замерзает.

Ну я надеюсь мы про конюшни где в принципе есть вода. Не снег же они топят.
ага. Примерно как муж приходит к жене с младенцем "ничего ж себе, устала она - дома сидит целый день" 😂
Ой, давайте только про это не будем)))))))
Прям устала она ага, жрать и спать с ребёнком))))))))
Открою страшную тайну, стоять с конюхом и дышать ему в затылок нужно регулярно, иначе они начинают страдать азиатской шнягой.
Фронт работ я знаю изнутри, поэтому и стою.
Так если есть время страдать фигнёй то значит оно в принципе есть.
Вот вы как хозяин конюхов как оцениваете их работу? При условии адекватной нагрузки - 10 денников, чистка, раздача сена воды и еды, вывод в левады.
Расскажи это на тех конюшнях, где "ой, нет, шланга нет / до левады не дотянуть / насос не тянет / надо - носите сами"
Шланг 500р, насос 1200. Можно или таскать руками или потратиться для своего удобства.
Аналитика строится на определённом объёме определённых данных. Я за 20+ лет в конном сфере могу сказать, что и конюх, и коновод, и берейтор - это сложная работа, если мы сравниваем не с шахтёрами, а берём среднюю температуру по больнице, т. е. какие-то обычные профессии. Я, разумеется, о тех, кто реально работает, а не делает вид.

Это сколько метров шланга нужно на большую территорию? И все равно за наполнением ёмкостей нужно будет следить. У нас шланг дотягивается до ближних левад, в дальние конюхи носят руками и воду, и сено (ну, сено в тачках катают, конечно). Поение коней, стоящих в конюшне без автопоилок также происходит вручную: вёдрами из бочки.

В целом я не фанат оценивать сложность чужой работы, т. к. зачастую какие-то нюансы узнаешь только будучи непосредственным участником процесса.

P. S. кстати, ещё у околоконных людей повышенная вероятность травматизма без выплаты больняка, и это тоже ну такоэ.
Сложная. Так и многие другие работы тоже сложные. Но не такая сложная чтоб прям убиться тапком.

Ну смотря куда носить воду. Опять же ведра с водой прекрасно ездят в тачке.
Следить конечно. Это мега трудно?

Про отсутствие больняка, сорян но это уже их проблема. У меня тоже нет нормального больняка так как зп не официальная. И это мой выбор.
 
Кстати, розы вы поливаете холодной водой из колодца? А то надоело из бочек.
Нет конечно. В колодце ледяная прям, даже руки сводит. У меня есть бак на 1200литров. Туда из колодца, за день нагревается до нормальной температуры, там насос, к насосу гибкий растягивающийся шланг (гениальная штука) . В дальних концах бочки тоже. Этого объёма мне хватает чтоб полить весь участок. Колодец полностью выкачиваю в эту бадью, за сутки он восстанавливает объем воды. Это у меня колодец только на полив. Для дома и бани - другой. Вода в обоих питьевая (я могу сырую пить прям из крана).
 
Про отсутствие больняка, сорян но это уже их проблема. У меня тоже нет нормального больняка так как зп не официальная. И это мой выбор.
Но два выходных у вас есть. А у них нет.
 
Я не была хозяином конюхов но моя подруга очень просила конюха не дергать по лишним вопросам( нагрузка до 8 голов) 🙂
 
Но два выходных у вас есть. А у них нет.
Ну я и не конюх так то.
Я не была хозяином конюхов но моя подруга очень просила конюха не дергать по лишним вопросам( нагрузка до 8 голов) 🙂
Блин. У нас 12 голов. Конюх с утра покормил, вывел, раздал сено, убрал денники, покормил обедом, раздал сено а дальше он спит! С 16 до 19 он вообще ничего не делал. Я неоднократно это наблюдала. Он сидел в своей бытовке и выходил уже для подготовки к ужину. В 22 все были уже в денниках и ели ужин.
 
Шланг 500р, насос 1200. Можно или таскать руками или потратиться для своего удобства.
Я и говорю - расскажи на этих конюшнях, где ручками таскают 🤣 и сразу выяснится 33 нюанса.

У нас, например, банально до дальних левад далеко - туда шланг до конюшни не дотянуть. Правда, у нас вопрос решен - и туда выведен шланг из дома ХК.

Погуглила. Шланг 50 метров. Какой длины будем делать змею, если до левад метров 300? И если не по прямой? И если через плац?

Я, кстати, не спорю, что можно организовать процесс логично и удобно. Но, блин, я через одного вижу, что левады на веревочку завязывают и чинят изолентой, я уж молчу про варианты утеплителя "бабушкин ковер" 🤦‍♀️ эконом-сегмент он такой.
 
Открою страшную тайну, стоять с конюхом и дышать ему в затылок нужно регулярно, иначе они начинают страдать азиатской шнягой.
Фронт работ я знаю изнутри, поэтому и стою.
Поэтому хороших конюхов ценят😀
 
Ну я и не конюх так то.

Блин. У нас 12 голов. Конюх с утра покормил, вывел, раздал сено, убрал денники, покормил обедом, раздал сено а дальше он спит! С 16 до 19 он вообще ничего не делал. Я неоднократно это наблюдала. Он сидел в своей бытовке и выходил уже для подготовки к ужину. В 22 все были уже в денниках и ели ужин.
А че конюх должен с 5 утра до 22 работать без перерыва? 😀
 
Ой, давайте только про это не будем)))))))
Прям устала она ага, жрать и спать с ребёнком))))))))
ну почему же. У вас вроде как детей нет. я бы понимала, если бы вырастили 2-3 до 16 лет хотя бы. а со стороны очень легко рассуждать. ..стирать и отмывать то что яблочным пюре и супом обплевал, ходить в магазин с ребенком, ага. Доставка не всегда спасает, и там минималка есть, если молоко кончилось или порошок... и еду надо готовить. и полы мыть часто тк ребенок ползает.. и это как раз делается пока ребенок спит.. и погулять надо, особенно если нет балкона или там ребенок не спит. а еще колики случаются.. и он орет, долго! а со стороны вообще кайф, сиди дома, спи.. красота. Особенно первые месяцы, кога спишь максимум три часа подряд.
надеюсь, аналогия понятно.
 
Блин. У нас 12 голов. Конюх с утра покормил, вывел, раздал сено, убрал денники, покормил обедом, раздал сено а дальше он спит! С 16 до 19 он вообще ничего не делал. Я неоднократно это наблюдала. Он сидел в своей бытовке и выходил уже для подготовки к ужину. В 22 все были уже в денниках и ели ужин.
утро у них в 5 начинается, а ужин-сено на ночь дают в 22-23. Попробуйте пожить в таком режиме несколько месяцев.
 
Ну так каждый извоащается как может, кто то конюхом работает кто то детей рожает))))))
Я лично не люблю напряги поэтому я не конюх и детей у меня нет))))))
 
Сверху