Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

Каким образом ечли человек нелегал без документов?
Вакансия (и штатное расписание) предлагается для всех. Откройте объявления о найме конюха на форуме, там нет приписки, что приглашают на работу нелегалов без документов))
 
Каким образом ечли человек нелегал без документов?
Ну, совсем уж нелегалы без документов сейчас, кажется, редкость.
А насчёт рабов - снова насмешило. Сказано же (из опыта ХК) - они разворачиваются и уходят. Одним днём. И римские преторианцы не будут вылавливать беглых по окрестностям. А ХК будет голову ломать - как дальше быть.
Кроме того, за излишнюю тягу к рабовладению некоторые особо зарвавшиеся рабовладельцы могут и нож в бок получить. Были случаи. Да и недавно в Подмосковье наемный работник такого рабовладельца на тот свет отправил. Не помню, жена рабовладельца, кажется, выжила.
 
Только не рабы и они просто уйдут не попрощавшись -раз
Рабский труд непроизводителен как мы знаем из школьного курса-два
стоять контролить каждое действие конюха с 5 до 23 и гонять его шоб чай не пил и не спал vs спокойно спать зная что кони правильно накормлены напоены и спать уложены. Мне больше нравится второй вариант и пусть конюх днем спит и пьет чай сколько хочет. Тк даже отвести забрать с гулянки или внеурочно разово покормить легче чем тоталконтрол с постоянными косяками и как следствие коликами и внезапными смертями чисто случайно.
Так вон говорят что при любом раскладе надо над душой стоять.
И я не говорю что они не должны чай пить. Это вы говорите что работа "присесть некогда". А теперь уже выходит что и поспать есть когда, какое то противоречие, вам не кажется?
 
Хорошего конюха найти также сложно как и любого другого хорошего сотрудника. Потому что большинство людей - не внимательны, пофигистичны, и без палки будут скорее не работать чем работать.

И давайте на этом закончим. Каждый останется при своём мнении основанной на своём опыте.
 
Так вон говорят что при любом раскладе надо над душой стоять.
И я не говорю что они не должны чай пить. Это вы говорите что работа "присесть некогда". А теперь уже выходит что и поспать есть когда, какое то противоречие, вам не кажется?
Я не говорила про присесть некогда, помоему нелтзя требовать чтобы человек неприседал 24 на7
Я как раз и говорю что если чуть чуть по человечечки относится то не надо над душой стоять, а стоять над душой это тупиковый путь
 
Хорошего конюха найти также сложно как и любого другого хорошего сотрудника. Потому что большинство людей - не внимательны, пофигистичны, и без палки будут скорее не работать чем работать.

И давайте на этом закончим. Каждый останется при своём мнении основанной на своём опыте.
Ключевое здесь - опыт. У Вас нет ни опыта работы конюхом,ни опыта найма конюхов в качестве ХК.
А так, да. Продуктивнее всего человек работает сам на себя, а не на дядю.
 
Странно слово "по человечески", мне всегда непонятно что это означает.

И как раз вы говорили что "девочкам некогда присесть", правда это было про коноводов.

А вот Птуся говорит что несмотря ни на что стоит над душой. Потому что иначе накосячат.

Получается как то нелогично. То надо стоять то не надо, по человечески и тогда не стоять.
Чесно. Я не доверяю никому кроме себя. И конюхам тоже. И вообще людям. Потому что косячат все. И всех надо пинать иначе они забьют болт. И добросовестно и качественно свою работу выполняют очень немногие. К сожалению. Это мой опыт.
 
У нас начальство тоже так думает. Но получается парадокс - чем больше стоят над душой и пинают, тем хуже работаем))). Где можно накосячить - косячим. Потому что - надоели.
Но да - периодически проверять надо всех.
 
А вот Птуся говорит что несмотря ни на что стоит над душой. Потому что иначе накосячат.
Так стоять над душой - это не значит как приклеенная ходить за конюхом и дышать ему в затылок. Это значит постоянно смотреть на результат работы конюха - и при любых изменениях в худшую сторону (чуть хуже уборка, например, вот буквально на четверть тачки) сразу сигнализировать ему, что вот тут недостаток, надо повнимательнее и поправить, по-жа-луй-ста!
Узбеки, кстати, очень чуткие в этом плане. Они сразу секут, кто что замечает, кому на что всё равно - и начинают халявить, но очень ответственно работают, если знают, что их контролируют (но в случае косяка - вежливо просят исправить, а не орут. Если отчитать узбека за косяк и обидеть его тонкую душевную организацию - он все равно умудрится где-то нагадить, ну его нафиг).
 
Узбеки, кстати, очень чуткие в этом плане. Они сразу секут, кто что замечает, кому на что всё равно - и начинают халявить, но очень ответственно работают, если знают, что их контролируют (но в случае косяка - вежливо просят исправить, а не орут. Если отчитать узбека за косяк и обидеть его тонкую душевную организацию - он все равно умудрится где-то нагадить, ну его нафиг).
А русские нет?) Не секут и не обижаются?)
 
Так стоять над душой - это не значит как приклеенная ходить за конюхом и дышать ему в затылок. Это значит постоянно смотреть на результат работы конюха - и при любых изменениях в худшую сторону (чуть хуже уборка, например, вот буквально на четверть тачки) сразу сигнализировать ему, что вот тут недостаток, надо повнимательнее и поправить, по-жа-луй-ста!
Узбеки, кстати, очень чуткие в этом плане. Они сразу секут, кто что замечает, кому на что всё равно - и начинают халявить, но очень ответственно работают, если знают, что их контролируют (но в случае косяка - вежливо просят исправить, а не орут. Если отчитать узбека за косяк и обидеть его тонкую душевную организацию - он все равно умудрится где-то нагадить, ну его нафиг).
Не, прости, "стоять над душой" имеет чёткий смысл. Это буквально стоять рядом и контролировать процесс, а то что ты описала это - контролировать результат. Очень разные вещи.

Я контролирую все. Вот попросила МЧ сходить в баню и выключить бойлер.
Потом взяла ключи, открыла баню, проверикак выключен ли и снова закрыла. Утомляет жутко и проще самой. Сил уже нет от этих разгильдяев кругом.

Собирала маму домой, не проконтролировать - она уехала без телефона))))

Попросила сестру собрать мусор строительный в пауки для выброса - она выкинула банку с краской почти полную)))
Не знаю, может мне так везёт но меня окружают идиоты)))
 
А русские нет?) Не секут и не обижаются?)
В целом по палате - не так обижаются. Не так злопамятно и мстительно. И схалявить по большей части не так пытаются. Так-то понятно, что все люди разные.

Не знаю, может мне так везёт но меня окружают идиоты)))
Просто они знают, что ты их проконтролируешь 🤣
Мама вернулась за телефоном - или ты ей его привезла / проверила?
Сестра пошла и из своего кармана купила новую банку с краской?
МЧ заплатит за перерасход электроэнергии и новый бойлер, если этот невыключенным крякнется?
 
Мама вернулась за телефоном - или ты ей его привезла / проверила?
Сестра пошла и из своего кармана купила новую банку с краской?
МЧ заплатит за перерасход электроэнергии и новый бойлер, если этот невыключенным крякнется?
Хорошие вопросы:) Будут сами разгребать - начнет и голова включаться:))))
 
В целом по палате - не так обижаются. Не так злопамятно и мстительно. И схалявить по большей части не так пытаются. Так-то понятно, что все люди разные.
Ммм боюсь, что одна московская конюшня, которая решила принципиально брать только местных, с вами не согласится, т.к. теперь уже бывшие работники (из местных) подали жалобу в Трудовую инспекцию и в суд. К вопросу о халяве и мстительности...
 
К вопросу о халяве и мстительности...
Мы наверное немного о разном )
Я в общем про менталитет - который у разных национальностей разный. Про языковой барьер, который все же есть. Про отношение восточных национальностей в целом к женщинам.

И в целом - русский с большей вероятностью ответит тебе в лицо, если его что-то не устроило. А узбек - тихой сапой сделает гадость.
 
Поэтому хороших конюхов ценят😀
Любой конюх без контроля станет рано или поздно плохим.
Хороший, просто позже.
Только не путать, делать вместо него.
И... когда раб перетрудится, то первой пострадает не рабовладелица, а чья то лошадь, которую утром не покормят и не выпустят гулять.
 
Последнее редактирование:
Любой конюх без контроля станет рано или поздно плохим.
Хороший, просто позже.
Только не путать, делать вместо него.
И... когда раб перетрудится, то первой пострадает не рабовладелица, а чья то лошадь, которую утром не покормят и не выпустят гулять.
Ну у меня перед глазами несколько примеров конюхов которые прекрасно работают долгие годы самостоятельно
 
Конюхи просто вообще не так воспринимают все эти занятия с лошадьми. Помню вышли мы в манеж на тренировку, а конюхи пришли со шлангами его поливать. Говорят нам хозяин велел полить, а вы же можете попозже покататься.
 
Сверху