Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

Я седло тащу двумя руками. Если в этот момент на меня повесить ещё уздечку -я упаду 🤣 🤣 🤣

Капец я покаталась на этой долбаной лодке. Заболела по полной, со всеми прелестями простуды. Приехала в город, нужно было к коню но сил нет. Завтра потащусь если не помру. А в четверг уже на работу. До четверга я точно не поправлюсь(((
 
когда седлаю на обычную выездку, тащу все сразу)))
а с боковым, как минимум, два раза ходить приходится, там дура здоровая, еще и не повесить никуда(( а если в костюме выезжать, так и вовсе 3 раза(((
 
Я тоже всегда уздечку затылочным на плечо, на руку седло, порой с упором в бедро, а в другой руке сумка или ящик со щётками. Всегда мечтала о чемодане на колёсах или стойке, но это ещё вопрос к месту: позволит ли ширина прохода установить этот ящик/чемодан/каталку/шкаф.
 
Присобачить можно все, вопрос нужно ли. Бывает у нас эту тележку не протащило, осенью например.
Но мне не влом сходить несколько раз. Я всегда один ходом несу седло, вторым все остальное. Это учитывая что все "остальное" это вальтрап и подпруга)))), так как уздечка и щетки висят прям у деннике. Я не люблю таскать много и нагруженной как ишак идти, мне проще сходить три раза.
 
Я седло тащу двумя руками. Если в этот момент на меня повесить ещё уздечку -я упаду 🤣 🤣 🤣

Капец я покаталась на этой долбаной лодке. Заболела по полной, со всеми прелестями простуды. Приехала в город, нужно было к коню но сил нет. Завтра потащусь если не помру. А в четверг уже на работу. До четверга я точно не поправлюсь(((
А сколько весит Ваше седло? Оно такое тяжёлое? У меня обычная спортивка, выездка, весит то ли 5, то ли 6 кг.
С простудой сочувствую, выздоравливайте.
 
Я пропустила - а что за лодка?
Дык лодка, с которой МЧ кубырнулся весной. На ней катались. Я училась рулить, а то этот трусишка боится вольты крутить на полном газу 🤣
А сколько весит Ваше седло? Оно такое тяжёлое? У меня обычная спортивка, выездка, весит то ли 5, то ли 6 кг.
С простудой сочувствую, выздоравливайте.
Спасибо.
Весит 4,7, лёгкое оно. Но мне не легкое🤷‍♀️

Фотки
IMG-20230717-WA0028.jpg
IMG-20230717-WA0008.jpg
IMG-20230717-WA0022.jpg
 
Про коня.
Собрала силы в кулак и поехала к коню.
Сначала кормила минитабун арбузом. Думала съедят меня и тарелку и арбуз, всю меня облили слюнями и измазали, до! Потом коня взяла а он весь такой сначала аааааа, я всего боюсь, из Левады не пойду, в денник не пойду, тут кусты, там собака, мама. Пфф. Вот что делает привыкание жить в леваде, поход куда то представляется целым путешествием с опасностями :mad:

Почистились, ран нет, дырок нет, есть ободранные следы игрищ. Почистила копыта.
Вопрос. Вот в природе же лошадь ходит и никто ей ничего не чистит, и это норм. Все копыто и стрелка, естественно, забиты. Так то все нормально, но не вредно ли это -постоянно забитая стрелка? А как по другому? Копыта крючкую три раза в неделю (каждый приезд), но забиваются очень быстро. И что делать? Или это норм и ничего не надо? Ноги в пупырку оборачивать....

Надо выбрать время и помыть коня. Я его с зимы не мыло, мы с погодой не совпадаем.

Конь совершенно вменько, хорошо поработал на переходы, отбегал свою рысь и галоп.
Мне сломали корду поэтому пришлось бегать на виртуальной, капотом пришла кобыла и все, мозги Паши покинули чат, пришлось брать чужую корду и крутить на ней.

Вопрос. Технический момент . Вот мы работаем на четкость переходов по команде, пока это на троечку где то, очень долго от команды до смены на мой взгляд. Иногда вот прям сразу ответ а иногдаааа. Как ускорить ответ на команду на понижение? Мы вроде делаем делаем но как то не особо прогресс заметен. Вот он бежит рысью, я даю команду шаг, он продолжает рысь ещё полкруга. Что делать в этот момент? На хлыст перед мордой не реагирует, на волну корды -ну так себе, может и круг бежать а ты трясти корду эту.

И затык у меня с гимнастикой. Когда лошадь не близко, я начала видеть как и что, но когда лошадь рядом -фсе. Одна большая лошадь и я не вижу даже своих ног....
 
Последнее редактирование:
Волна по корде - это команда не на замедление аллюра и не на переход в другой аллюр. Книжечки почитайте про работу на корде.
 
Вопрос. Технический момент . Вот мы работаем на четкость переходов по команде, пока это на троечку где то, очень долго от команды до смены на мой взгляд. Иногда вот прям сразу ответ а иногдаааа. Как ускорить ответ на команду на понижение?
Это придет со временем. Дали команду шаааагоооом, бич опустили и ничего им не делаете, говорите команду до тех пор, пока не перейдет. Перешел - похвалили. Главное, когда перешел, прям громко и радостно хвалим) Сделал 4 шага и потом поднимаем в рысь. Мне в этом плане вожжи помогли, а еще у меня команда на понижение - свист. Я свищу - лошадь меняет аллюр на понижение. Это как-то само собой так вышло. Но мне удобно. Да и вообще перейти с рыси в шаг сложно, если у тебя есть 4 ноги и нет баланса и еще всё это на кругу. Дайте лошади время себя сбалансировать.
 
Так.
Читала две точки зрения. 1. дал команду и фсе. Ждёшь выполнения. Не долдонишь одно и тоже.
2. Дал команду и ещё и ещё до выполнения.
Как верно? Для меня естественное второй вариант (я многое повторяю для лучшего донесения инфы, это уже привычка), но помня про 1й вариант я себя стараюсь немного затормозить.

Я не умею свистеть поэтому придумала звук шшшшш-переходящий в ссссс))))) свист по змеиному)))))). Это работает (правда не мгновенно), ещё работает начать издавать звук в такт шагам замедляя его, лошадь как будто подстраиваться под темп и замедляется. Но это тоже все не четко.

Тоесть в принципе нужно просто продолжать так же и ждать пока само образуется плавно?
 
Я просто сокращала круг с помощью корды, лёгким натяжением. На маааленьком кругу в конце концов становилось неудобно. Ну и повторяла "шаааагом". И всё. Теперь сколько мне нужно темпов рыси, столько и делает.
 
Сверху