Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

Как и в повод ложится.

@Стрекоza, не парьтесь - половина круга на торможение - нормальная реакция. Инерция, знаете ли. ))

Я бы вообще классически учила - словами, без всяких свистов и шипелок. Как-то девочку попросила 5 минут за своим приглядеть в бочке. Вернулась, конь носится, она свистит, он еще быстрее носится с выпученными глазами. Я спрашиваю: «что ты делаешь?», она мне говорит, что тормозит его свистом, потому что у нее на свист тормозят. 🤦‍♀️ конь в шоке, потому что не знает, что делать, ему никогда не свистят. 🤣
Я учу на слова. Но нужно какое то еще воздействие на лошадь, до которой не дотянуться, мы часто бегаем на виртуальной корде, и вот тогда помогает вот это шшшшшшшсссссс, оно идет после команды, если я вижу что реакции на команду нет, это помогает ему немного толи успокоиться толи подумать, но работает. Плюс хочу это под верх потом перенести потому что шипеть мне проще чем давать четки радостно команды когда я в ужасе 🤪
Я всегда работаю в контакте, неважно нормальная лошадь или с глазками на ниточках, но корда не провисает. В вольтиже за провисшую корду снижают оценку, но и до вольтижа меня учили, что корда не должна провисать. Про спотыкаться/травмироваться я предупредила на всякий случай ("чай в стаканчике горячий, можно обжечься"), т.к. в принципе такое может произойти. Тем более с молодой плохо сбалансированной лошадью.
Я видела много раз что корда провисает. Получается это не правильно и она должна всегда быть "в контакте"?
 
В силу некоторых обстоятельств у нас произошла ротация кадров по левадам😁 У Паши из левады забрали друганов для бега и поставили к нему мерина с которым он уже стоял как то в самом начале после приезда, и кобылу еще одну. Мерин этот у нас условно "главный", когда Паша приехал этот мерин его загнобил и построил и Паша уступил ему, но время прошло и теперь Павел довольно лидирующий конь. ГлавМерин отодвинул Пашу на более низкую ступень, отжал себе еще одну кобылу которую Павлик считал своей. В принципе ротация прошла спокойно и теперь они разбились на две "стаи" ГлавМерин и две кобылы и Паша с малолетней кобылой.
Так вот, не повлияет ли это изменение места в иерархии плохо на психологическое настроение коня? Тоесть был весь такой крутой, со своим табуном а стал "твое место у батареи". Или , наоборот, это научит его уживаться в любом коллективе?
 
Контакт - это же не вложившаяся в верёвки лошадь, которая тянет наружу.
Ну вот да,как я и предположила,что вкладываться в корду это утаскивать вдаль, это уже экстримальное состояние за всеми гранями, поэтому у меня вообще нет понятия вложится в корду ,а я сразу корректирую возникшую проблему
 
Если лошадь ведётся в контакте, то корда не провисает. Как вы умудряетесь держать контакт с провисшей кордой? 🙂
Специально перечитала свои посты, чтобы найти про провисшую корду.
Не нашла.

Смотрите, если очень упростить, в моей картине мира есть лошадь, которая бегает на провисшей корде. Прям вообще провисшей.

Есть лошадь, которая работает в лёгком контакте с кордой, здесь нет чрезмерного натяжения, мы можем скорректировать диаметр круга, можем "отозвать", можем переместиться с лошадью из точки в точку. Для меня в т. ч. тут играет роль и вес самой корды. Тут резкое удлинение корды приведёт к тому, что лошадь удивится, вероятно, но "выберет" эту свободную длину без шарахиний.

Есть лошади, которые в корду подкладываются, на мой взгляд это не ок, и вот в этом случае как раз резкое отпускание корды лишает лошадь доп. точки опоры и заставляет искать равновесие.

Но, думаю, вольтижировочная история отличается от невольтижировочных моциона/работы.
 
Последнее редактирование:
Думаю, без картинок мы не разберемся. Запутаемся в терминологии.
К примеру, вот такое видео по работе на корде. Любопытно мнение собеседников. Что здесь с контактом, по вашему мнению?
В силу некоторых обстоятельств у нас произошла ротация кадров по левадам😁 У Паши из левады забрали друганов для бега и поставили к нему мерина с которым он уже стоял как то в самом начале после приезда, и кобылу еще одну. Мерин этот у нас условно "главный", когда Паша приехал этот мерин его загнобил и построил и Паша уступил ему, но время прошло и теперь Павел довольно лидирующий конь. ГлавМерин отодвинул Пашу на более низкую ступень, отжал себе еще одну кобылу которую Павлик считал своей. В принципе ротация прошла спокойно и теперь они разбились на две "стаи" ГлавМерин и две кобылы и Паша с малолетней кобылой.
Так вот, не повлияет ли это изменение места в иерархии плохо на психологическое настроение коня? Тоесть был весь такой крутой, со своим табуном а стал "твое место у батареи". Или , наоборот, это научит его уживаться в любом коллективе?
У лошадей не бывает комплексов системы "я неудачник и ничего не добился в жизни".
 
Последнее редактирование:
У меня всё ещё перманентно длится операция "поймай кота".
Одного мелкого я выловила , остался ещё один, оказалось что их двое.
А на первом этаже живёт бапка которая котов кормит.
Я когда пришла, сразу сказала -хочу поймать котят, чтоб они не подохли тут. Но это видимо трудно для ее скупого мозга.
Диалог.
- я буду ловить котят поэтому прошу вечером их не кормить.
- а зачем?
- чтоб они не умерли на улице, пролечу и найду им дом.
- так вы не себе?
-не, у меня своих пять.
Пауза...
- а что вы с ними делать будете? У метро продадите?
- нет, я их приручу, пролечу и найду им дом.
- а зачем?
- чтоб они не жили на улице.
-а , так вы хотите их поличить? А потом нам сюда вернёте?
🤦‍♀️

Одного я тогда поймала. Второго труднее.
Пару раз я приходила а его нет, потом уехала, потом заболела, потом работала.
Пошла сегодня. Кот на месте, бапка спит.

Ловлю. Подбирают, сюсюскаю.
Тут окно открывается. Мать ее за ногу. Выглядывает и давай на всю улицу :
Это вы опять ловите? Не помните цветы нам!! - три жалких куста дикой ромашки и кучка камней "насрал слон" которая изображает альпийскую горку, или чью то могилу, не знаю...Зачем вы его ловите? Идите возьмите у метро, там раздают. Пусть он тут живёт, его же не обижают , и детки в него играют! Чтоб они в твои кости играли, думаю я!
Кот от ее разглагольствований проснулся и удрал под машину. Я злая.
Тут вышли два мужика , курить.
И она им вещает- вот. Эта бабища тут кота ловит, зачем, не знаю, кто же ночью ловит! Он же бегает, надо днём ловить , вот он спит, можно и руками взять(ага, щас)! Вон видите, это она мужикам, она вон под машину полезла! Щас ещё машину сломает!
Тупая безмозглая курица🤦‍♀️
В итоге кот вообще свалил. Придется идти завтра ловить.
Может ружье взять. И бапку пристрелить.
 
Последнее редактирование:
Ох уж эти бабки, мозг у них конечно...усушенный. Мы с подругой так тоже котят прикармливали, чтобы из подвала достать. Увидели, что они совсем кирдык с глазами, уже и не видят куда идти. Решили сгонять в ветеринарку, на месте обработать хоть как-то. Пока гоняли, котята из подвала выползли, и их местная бабка увидела, схватила, и отнесла куда-то. Нам так и не сказала куда. Сказала только "они мне тут не нужны гадить". А мы же как-раз их забрать хотели, и унести от туда. Вот, что за гадина! До сих пор забыть не могу, хотя лет уже несколько прошло.
 
Я считаю надо издать закон и всех бабок принудительно переселить выше 5го этажа без лифта.
Чёт мне кажется, что бапки могут заколебать кого угодно, а на 5й этаж просто будут залетать на метле 😬

Почему, блин, есть милые адекватные женщины в возрасте, а есть вот эти монстры, которым до всего есть дело, на все свое мнение и желание им делиться?!
Какие все вечно молодые однако! 😁
Бапка это не возраст, а состояние души. Некоторые и в 30 лет бапки 😑 Вечно всем недовольные, скандальные и хамящие.

У нас во дворе раздаётся "лай" по любому поводу:
-ребёнок залез на дерево (дерево такой толщины, что 100% не сломается);
-собачка пописала на клумбу;
-кто-то достал сигарету в зоне видимости;
-кто-то громко прошёл по лестнице;
-к соседкой девочке в окно постучался мальчик: в таком возрасте уже шлындрает, ааа!
и т. п.
Ну это жесть 😬
 
А ещё лучше согнать их в какую-нибудь резервацию 🤣 пусть живут там своей общиной и не мешают никому))
+500
За 101й

История продолжается.
Сегодня я узнала что я ловлю всех котов и сдаю на опыты , работаю где то там (где не понятно, но точно там) . Никому эти коты не мешают только мне, и что я должна от них отстать и идти в другой двор и там ловить себе котов. А то что кот как скелет, весь в блогах и с гноящимися глазами, это ничего, это нормально. И спит он так умильно калачиком на асфальте.
Дура. Аааааа
Я вот так устала, что просто наорала на нее, сказала что щас выловлю всех котов и ей отдам если они ей так нужны а если не нужны то пусть закроет свою пасть и вали к себе в квартиру пока я ей эту переноски на голову не надела.
Но кот снова удрал, пока она бегала вокруг и балоболила.
Бесит.
 
Ездила к коню. Конина бодр, отек спал, шишка прошла.
Леваду им разделили на две. С одной стороны минус что она стала меньше, с другой стороны плюс теперь будет меньше боевых шрамов и кусачек, гуляет с кобылой, остальные трое через верёвочку, стоят как два петуха и орут друг на друга. Мужики.

Сегодня Павлик был весел. Было очень много страшного. И стойки которые перенесли и угол и второй угол и вообще просто середина манежа тоже была страшной.
Отработал переходы, я довольна, прям слышит меня и старается, подъем в галоп мгновенный, с шагом сложнее но тоже без дури.
Хотела погонять на корде в страшном углу. Три раза свалил радостным галопом. У него эта часть манежу вызывает какой то ужас, даже шагом там идти не может, подпрыгивает вверх. Ходили туда сюда, вроде получше стало но все равно ужас. Надо что ли теперь его к углу приучать этому?(
А потом я решила его помыть. Из шланга. Заленого.
Сначала мы мыли ноги и все было ок, потом мыли бока и спину . А потом он кааааак сорвался. И все. Никакие попытки привести его к этому месту успехом не увенчались. Подходит на метр, только я беру шланг - пытается свалить. Итог -два порванных недоуздка. Но одну часть лошади я помыла. Пока я бегала выключать воду лошадь извалялся 🤦‍♀️ . Вместо чистой лошади по задумке я получила полностью грязного с одной стороны. Пришлось мыть губкой из ведра.

А бывает вот что все хорошо? А то у нас одно настраивается, другое отваливается.

Притащила домой кучу амуниции для починки.
 
Так бывает конда "одно лечим дургое калечим",а при правильной подготовке обычно базу настроил а дальше только развиваешь.
Душещипательная история про кота😀
 
@Стрекоza , а как именно Вы подманиваете кота? Хорошо получается на кусочки сырого мяса. БаПки обычно таким не кормят.
С первого раза может не получиться поймать, но он запомнит, что именно Вы давали мясо, и запомнит, как это хорошо - поесть мяса.
И да - хоть выслеживай режим этой бапки: когда она спит, например? А то и с мясом не поймаешь.
"За 101-й километр" - с теми, кто плодит котят, а потом их носит, подбрасывает, я бы поступала гораздо хуже ( "Кабы я была царица").
 
Сверху