Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

Меня ввело в заблуждение то, что вы в июне тренера сажали на Пашу после простоя:
ну, я не могу это назвать работой. Она села на 10 минут, проверили что и как , в адеквате ли конь и все.
А в начале июля думали, везти ли его на старты под тренером:
Хотела, в принципе и хочу.
Но не судьба.

Из чего я сделала вывод, что тренер вполне в наличии.
Ну и в любом случае меня больше удивила фраза "меня вообще никто не учил". Тренер-то была, хоть сейчас и нет. Вроде это не совсем подпадает под "вообще никто не учил".
С кошкой сочувствую. У самой пожилой и, как выяснилось, не очень здоровый кот. Дай Бог им всем пожить подольше. Очень уж короток их век...
В основном меня учили с точки зрения всадника, как сидеть, равновесие, и тыпы, а вот с точки зрения тонкостей взаимодействия с лошадью - не особо. Не, ну какие то вещи конечно да, но вопросов много осталось 🤣
Сейчас набирают популярность онлайн тренировки. Для этого наушник в ухо с микрофоном бы и телефон с включённой камерой на стойку, чтобы тренер видео вас
ой, это вообще не мое(((
 
Ну тут уже много писали, имхо. Подходит, скорее, для продвинутых, кто понимает, что и как нужно сделать. Или имеет определенный тип восприятия, чтобы осознать, что, куда и как. Для новичков и возрастных любителей (а нас тут большинство) - КПД низкий(
Это ещё и для тех, кому не лень всё это подготавливать. Это ж надо себя собрать, коня собрать, ещё штатив с телефоном вынести, правильно установить. А ещё интернет должен быть норм.
 
Это ещё и для тех, кому не лень всё это подготавливать. Это ж надо себя собрать, коня собрать, ещё штатив с телефоном вынести, правильно установить. А ещё интернет должен быть норм.
думаю, что это только первый раз будет сложно - найти нужный ракурс откуда видно хорошо. Придется заранее походить посмотреть, позаписывать даже. А потом уже по накатанной пойдет.


Добавлю, потому как когда я занималась с тренерами они всегда находились в одной точке, все видели и дальний угол манежа тоже и мне в ухо (наушник, рацию) иногда кричали, когда косячила)))) Поэтому с онлайн тренировками очень даже можно работать. Но у меня выездка. С конкуром думаю это сложнее, там важно момент захода на барьер и отталкивания, расчет тот же.
 
Но у меня выездка. С конкуром думаю это сложнее, там важно момент захода на барьер и отталкивания, расчет тот же.
И палки поднимать-переставлять. Иначе придётся каждый раз самой спешиваться.
 
Последнее редактирование:
Это ещё и для тех, кому не лень всё это подготавливать. Это ж надо себя собрать, коня собрать, ещё штатив с телефоном вынести, правильно установить. А ещё интернет должен быть норм.
А потом ты такой - шта? Зависло? Надо перегрузить телефон?! Аааа и чо делать?!
Я вообще всю этот технический прогресс недолюбливаю. Моя б воля я бы до сих звонила из телефонной будки)))))


думаю, что это только первый раз будет сложно - найти нужный ракурс откуда видно хорошо. Придется заранее походить посмотреть, позаписывать даже. А потом уже по накатанной пойдет.


Добавлю, потому как когда я занималась с тренерами они всегда находились в одной точке, все видели и дальний угол манежа тоже и мне в ухо (наушник, рацию) иногда кричали, когда косячила)))) Поэтому с онлайн тренировками очень даже можно работать. Но у меня выездка. С конкуром думаю это сложнее, там важно момент захода на барьер и отталкивания, расчет тот же.
И ещё я визуал. Мне нужно видеть человека. Считывать его. И нужно чтоб он видел меня. Вот прям наяву. Потому что я же всю тренировку молчу, сосредоточенно. И вот прикиньте, тренер там что то говорит в ухо а в ответ постоянная тишина)))))
Ну, короче, не моё это, слишком сложно.
 
И ещё я визуал. Мне нужно видеть человека. Считывать его. И нужно чтоб он видел меня. Вот прям наяву. Потому что я же всю тренировку молчу, сосредоточенно. И вот прикиньте, тренер там что то говорит в ухо а в ответ постоянная тишина)))))
Ну, короче, не моё это, слишком сложно.
Да, мне тоже надо, чтобы тренер был со мной рядом, на манеже.
 
Каждый раз удивляют люди которые лучше знают как именно нужно жить другим, о чем думать, где работать, что есть. Откуда это? Что это за черта характера такая? Например: "вот Вася-идиот. купил машину. Не понимаю! Зачем?! Купил бы лучше дачу!. Вот Маша работает менеджером! Не понимаю! Такая была девочка, все думали станет свободным художником, а она выбрала деньги!"
Это вот что? Откуда? Кто сказал этим людям что только их жизнь правильная и все должны жить по их подобию?

Сделала себе сегодня выходной. Без кучи дел
Сегодня пошли на парад ВМФ.
Люблю эти действа - город, толпа, солнце, вода. Кораблей было мало, самолётов не было вовсе. Обидно.
Посмотрели парад. Поехали на Во смотреть караблики.
Приехали, захотели есть, пошли в рест. Вот не люблю я рестораны. Цены! Ну не может это столько стоить.
МЧ взял мясо, не дошёл, ему не понравилось. Говорит - не люблю рёбрышки. Зачем брал? Не знаю... Это как.... Я поела тартар с трюфелем. Отвела душу. Трюфель не поняла но сырое мясо по прежнему вкусно. Но цена... Ладно, фиг с ним.
Потом внезапно решили поплавать по Неве. Красиво конечно и корабли эти! 😍
IMG_20230730_162503.jpg
IMG_20230730_162524.jpg
IMG_20230730_162546_edit_59284112135745.jpg
IMG_20230730_182354.jpg
IMG_20230730_162925.jpg

Но вот как... Один день "отдыха от забот" и хочется в этот день впихнуть все. Поэтому расстроилась что не успела на старты, поглазеть, и с конюшне не сраслрсь (хотя может ещё и поеду, вместо салюта). В один день все не впихнуть к сожалению.
 
Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Насчёт "не впихнуть в один день" - с некоторого возраста уже врачи (!) начинают указывать: "Не намечайте на один день несколько крупных дел! Только одно!".
И вот тут надо привыкать жить по-новому и напрягаться: которое из дел самое важное, чтобы пренебречь другими? Хорошо, когда другие дела можно наметить на другие дни, но иногда ими нужно просто пожертвовать.
 
Осознание проблемы первый шаг к ее решению 🤷‍♀️
Но ты можешь сказать, что это не проблема, конечно )

PS. А еще есть высший пилотаж, кстати: сложить звезды так, чтобы пришли и дали сами.
Это не мой формат точно))))))
Ой как не прозрачно-то))))
А я вообще прозрачно не намекаю никогда, иначе смысл.
Но на самом деле, я скорее о своем близком окружении. Есть человек который вот так же всегда высказывается, постоянно все окружающие делают все не так как он считает правильным. От жизни в целом до марки водки которую надо пить. Я его постоянно спрашиваю почему он считает что каждый человек должен жить так как он считает правильным, при том что его жизнь вообще далека от идеала.
Насчёт "не впихнуть в один день" - с некоторого возраста уже врачи (!) начинают указывать: "Не намечайте на один день несколько крупных дел! Только одно!".
И вот тут надо привыкать жить по-новому и напрягаться: которое из дел самое важное, чтобы пренебречь другими? Хорошо, когда другие дела можно наметить на другие дни, но иногда ими нужно просто пожертвовать.
Да в топку тех врачей.

У меня, слава богам , силы есть и все дела сделать. Только вот времени в сутках не хватает.
 
Есть человек который вот так же всегда высказывается, постоянно все окружающие делают все не так как он считает правильным. От жизни в целом до марки водки которую надо пить. Я его постоянно спрашиваю почему он считает что каждый человек должен жить так как он считает правильным, при том что его жизнь вообще далека от идеала.
О! У меня тоже есть такой человек. Моя мама :confused:
 
Ну это же треш.
Но что самое ужасное что он это не этим людям советует лично (хотя и им тоже конечно, но ту не уверена, меня там нет, а вот Путину трудно лично посоветовать, поэтому через телевизор они общаются 😁), но он все это рассказывает мне. Типа "Вот серега купил велосипед а я ему говорю - нафига ты, дебил, велик купил, надо было лодку брать" или "Вот Славик покупает коньяк а я ему говорю - нафига ты, дебил, коньяк покупаешь , взял бы лучше вискарь".
При чем тут я мне лично не понятно. Минут через 30 таких разговоров у меня красная пелена перед глазами и я могу начать убивать голыми руками.
 
Про лошадок.

1. философский вопрос.
Я тут прочитала пару обсуждений про молодых лошадей. Как вы думаете, лучше заездить и начать работать лошадь в три года и чтоб она плавно шла по шкале тренинга или как там это называется, или можно и в пять лет, например? Ведь по физической форме лошадь более готова в пять лет возить всадника, а вот психологически ей легче или труднее? Или как "старая дева" - до этого возраста не сделал так не стоит и начинать?)

2. Ногавки. У моего саблистость задних ног, по породе это норма, поэтому задние ногавки просто таки стучат друг о друга временами, с ними вопросов нет. Передние ногавки кажутся какими то бесполезными. Зачем они? при этом после них у коня на ногах шерсть примята как от шва на трениках). Вот я и думаю, они нужны? или можно не надевать? если от них польза то может тогда купить другие, которые помягче?
 
Последнее редактирование:
Как вы думаете, лучше заездить и начать работать лошадь в три года и чтоб она плавно шла по шкале тренинга или как там это называется, или можно и в пять лет, например? Ведь по физической форме лошадь более готова в пять лет возить всадника, а вот психологически ей легче или труднее? Или как "старая дева" - до этого возраста не сделал так не стоит и начинать?)
Сформировавшуюся по психике лошадь в разы сложнее заезжать (да я в курсе, что вот у Мани/Вани/Тани и в 8 заездилась и норм).
Не надо просто путать заездку с постоянной работой. Заездили по прямой на условные шаг-рысь в 3 и или в поля на полгодика, если совсем-совсем сырая лошадь, или взяли в легкую работу, потом по готовности акккуратно добавляются нагрузки и вперед по шкале.
И да, если говорить про спортивную лошадь, то это так же как у человека - нельзя прийти в художественнную гимнастику в 40 лет и получить гибкость, как у девченок, которые с детства тренируются.
Риски такие же, если про большой спорт. Если не работать на износ, то в принципе вреда нет.
А психика к всаднику, к требованиям, к правилам у лошади лучше адаптируется в молодом возрасте.
 
Про молодых полностью согласна с @Daghona. Учиться проще в молодости, навыки закладываются быстрее и усваиваются крепче. И физика адаптируется тоже, если нагрузки адекватны.

Про ногавки. Молодые кони, да еще с особенностями постава, да на стадии, пока они только учатся пользоваться своими ногами, бывает, бьют себя ногами по ногам. Иногда критично, иногда слегка, но на пользу это точно не идет. Задними ногами лошадь часто догоняет передние и может зарубиться очень неслабо. И задними друг о друга - тоже бывает.
 
Последнее редактирование:
Заездка это ооочень постепенный процесс) У меня конь уже умеет шаг-рысь-галоп под верхом, но по факту седлается раз в неделю-две на 15-20 минут. Что-то аккуратно правим, докручиваем, и дальше гуляет, двигается на корде/свободе, прыгает шпринт.

В пять лет - имеется в виду именно ввести в регулярную верховую работу или начать заездку? Если именно начинать заездку, то, ИМХО, поздновато для среднестатистической лошади. При определённом характере могут возникнуть проблемы, особенно, если лошадка до 5 лет дичком шатается в полях. Если лошадь до этого работается с земли и социализирована, то почему нет 🤷‍♀️

Про ногавки. Мой чиркает ногами друг об друга (уже меньше) и может ещё задом перед зацепить, когда играется, так что ногавки используем. Ещё колокола заказала. Лучше перебдеть)))
 
Сверху