Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

Подходит на метр, только я беру шланг - пытается свалить. Итог -два порванных недоуздка.
Когда стояли в Германии, там на уличной мойке шланг поднимался через гуся (трубы буквой Г). И у нас одна кобыла периодически эту Г подозревала 🤦🏻‍♀️ Порвала кучу всего 🤦🏻‍♀️ Причём мы так и не вычислили в какой момент ей всё по фэншую, а когда ахтунг сваливаем...
 
А у меня была конюшня где все лргади боялись страшного угла 4года,за пару тоенировок все лошади перестали боятся страшного угла😀
 
Умирает моя 19летняя кошка.
Рак. Опухоли внутри.
Лечит =мучать... Возраст...
Это было понятно... Год она прожила после диагноза, я знала что это когда то случится, все понимаю, решение о бессмысленности лечения принято совместно с лучшим онкологом города.. Все понимаю. Но как же больно.
Теперь осталось только поддерживать пока это возможно.. И надеятся что принимать страшное решение не придётся.
Мой лупоглазик, самая преданная и деликатная кошка Люся.
 

Вложения

  • IMG_20230725_013943.jpg
    IMG_20230725_013943.jpg
    153,5 KB · Просмотры: 93
А обезболивающие работают?

19 лет это очень-очень взрослая коша...
Вроде работают.
Сегодня получили анализы, получили назначения. Еще попытаемся продлить кряхтение. Если стабилизируется за неделю то ок.
 
ЕМНИП, вы писали в дневнике, что занимаетесь с тренером и она же подрабатывает Пашу. Я что-то путаю?
Да, но это перманентно. Последний раз я занималась с тренером в прошлом ноябре и Паша тогда же занимался. Сейчас мы сами сами все делаем. Ее вклад конечно большой, но учитывая количество занятий, это 1% от того что я делаю с ним.

На самом деле вопрос с тренером такой большой и непонятный для меня что я вообще как то решила - а ну его нафиг.
Чисто в теории я хочу заниматься с тренером. И даже больше, понимаю что это просто надо. Но как это все организовать - пока я не нашла схему.
Есть тренер в клубе. Даже два. Но. Огромное, жирное НО. Я не совпадаю по времени с ними обеими, потому что наша совместная лень просто не дает нам сложить пазл.
Я могу утром, у меня график построен так что два раза в неделю у меня есть время до 14 часов. Но тренер в это время редко бывает, потому что приезжает позже, а когда мы договариваемся - она опаздывает, может на час, может на два. ...А я не могу ждать час, потому что в 14 я должна выехать уже в сторону работы. Этот момент жутко напрягает. а в те дни когда она там - я не могу. а в выходные у нее то одно то другое то тренировки то они гулять ходят в поля. Короче мне просто не вписаться. Вообще.
Тут еще играет огромною роль незаинтересованность тренера, ну такая внешняя, типа, ну раз вы не хотите то и не надо, и моя сторона характера "я ни у кого не спрашиваю, сама все лучше знаю". Вобщем все это приводит к тому что звезды наши просто не сходятся.
Вариант ездить заниматься куда то в другое место - тогда своего коня я не буду видеть вообще. У меня, к сожалению, очень мало свободного времени. Да и смысл мне куда то ездить...Это совсем какой то тупой выход из положения будет. Ну вобщем и вот. Мы занимаемся сами, что то делаем, что то учим, но прогресс он такой....мЭдленный. Хотя меня увлекает сам процесс а конечный результат...он не важен. Но сейчас я пришла к тупику когда на лошадь нужно садиться и отрабатывать то что мы выучили с земли а садиться я .....не готова, потому что даже то что умела - все забыла. Вот если бы ко мне подошли и сказали - все, завтра садишься на коня, работаем над тем то то и тем то, я сразу такая - ура! Но....это мечты) Вот такая пИчаль.

Про коня.
Мухи. Это какой то ад. На месте лошадей я бы уже нанизала себя на забор чтоб покончить с этими муками. Ненавижу мух.
На коне дырок конечно нет, все хорошо, но кусают их нещадно. Сегодня облила его оскарепом, может хоть ненадолго поможет. Уж не знаю, может попону ему? или в денник убрать и заколотить окна и двери? Или в пупырку завернуть?

Но такой он конечно стал пупсик 😍 иногда мне хочется его задушить в обнимашках. И красивый вырос, гармоничный, крупный в меру, с очень красивой, тонкой головой, вобщем прям люблю его. и главное, практически беспроблемный в плане обихода, чо хочешь надевай, чем хочешь обливай, доверяет в этом плане, любит играть со мной, бегать рядом, но при этом послушный и учится тоже любит.

Сегодня у меня было мало времени, так как я теперь дважды в день занимаюсь кошкой и это отнимает часа 1,5, капельницы, уколы, таблетки и еда насильно(. Поэтому с Пашей мы просто буквально повторили подъемы и просто подурачились. очень жарко было и я не стала гонять коня так как он бы вспотел а мыть его ц меня не было времени.
Хочу как то разнообразить занятия, но пока не понимаю как и чем и времени читать что то просто нет(
 
Мухи. Это какой то ад. На месте лошадей я бы уже нанизала себя на забор чтоб покончить с этими муками. Ненавижу мух.
На моем мухи разгрызли дырки 🤦‍♀️

Уж не знаю, может попону ему? или в денник убрать и заколотить окна и двери? Или в пупырку завернуть?
Липкую ленту ловушку мух на коня липучкой наружу - по-моему, это единственный выход 🤣
 
@Стрекоza , насчёт кошки: я обычно терзаюсь, что страшное решение приняла на 2 дня позже, чем надо бы.
У меня в 10, 5 лет кот от онкологии умер. Усыпили, у меня дома, не возила в больницу на усыпление. Но за последние его 2 дня себя упрекаю.
 
Последний раз я занималась с тренером в прошлом ноябре и Паша тогда же занимался. Сейчас мы сами сами все делаем.
Меня ввело в заблуждение то, что вы в июне тренера сажали на Пашу после простоя:
Сегодня села на лошадь. Предварительно посадив тренера так как что то стрёмно мне было :cool: . Поседлала я его, пошагала, дай думаю, прогоню немного на всякий случай. Идёт тренер значит к нам и в это время мое сокровище начинает с козлами и маханием всех частей тела в разные стороны носиться по большому кругу. Тренер сказала что для начала нам нужно не тренера звать а экзорциста🤣
Но ровно через 2 минуты лошадь пришел в себя и стал реагировать на голос. Села она и сокровище мое даже не мявкнул (не, ну было пару раз, что то там вякнул но это просто день и ночь с тем что ранее было) и отлично делал все что просили, и шаг и остановку и рысь и переходы и вперед и вниз и даже осаживание назад под верхом (этого раньше вообще никогда не делал), потом мы шагали. С остановками у меня конечно все намного хуже чем у нее((( но боже!он останавливается через 5 шагов! А не пять кругов ! Считаю что моя возня с ним все же дала результаты!
Золото в общем а не лошадь.
А в начале июля думали, везти ли его на старты под тренером:
Да она проедет если нужно (я вообще то и хотела что она ехала, она согласна), ей так то и готовится не нужно, можно хоть завтра, он с ней вообще гуля сладкая, хоть палки хоть выездка хоть что.
Из чего я сделала вывод, что тренер вполне в наличии.
Ну и в любом случае меня больше удивила фраза "меня вообще никто не учил". Тренер-то была, хоть сейчас и нет. Вроде это не совсем подпадает под "вообще никто не учил".
С кошкой сочувствую. У самой пожилой и, как выяснилось, не очень здоровый кот. Дай Бог им всем пожить подольше. Очень уж короток их век...
 
Последнее редактирование:
Ну и в любом случае меня больше удивила фраза "меня вообще никто не учил". Тренер-то была, хоть сейчас и нет. Вроде это не совсем подпадает под "вообще никто не учил".
А я здесь очень хорошо поняла ТС )
Бывает, что тренер учит, а бывает, что тренер есть - а учишься исключительно сам 🤷‍♀️ Или самое мое "любимое": когда тренер есть, а учишься ты вопреки 🤣
 
А я здесь очень хорошо поняла ТС )
Бывает, что тренер учит, а бывает, что тренер есть - а учишься исключительно сам 🤷‍♀️ Или самое мое "любимое": когда тренер есть, а учишься ты вопреки 🤣
У меня в жизни все три варианта бывали 😁 понимаю,о чем вы. Но вроде бы Анну сотрудничество с этим тренером устраивало.
 
На моем мухи разгрызли дырки 🤦‍♀️
у моего коня каждое жаркое лето - рубцы горизонтальные на груди. Такая чувствительная шкурка. Смотрится ужасно. Но с исчезновением насекомых проходит весьма быстро.
Сейчас набирают популярность онлайн тренировки. Для этого наушник в ухо с микрофоном бы и телефон с включённой камерой на стойку, чтобы тренер видео вас
Ну тут уже много писали, имхо. Подходит, скорее, для продвинутых, кто понимает, что и как нужно сделать. Или имеет определенный тип восприятия, чтобы осознать, что, куда и как. Для новичков и возрастных любителей (а нас тут большинство) - КПД низкий(
 
Сверху