Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

Кир Майоров довольно известный питерский конкурист, у него ещё дочь Соня Майорова, тоже выступала в конкуре. Уже несколько лет они живут в Бельгии и от туда он очень громко, но не очень понятно пишет всякие посты.
 
Кира читать, да, некоторую привычку надо иметь, но если войти во вкус, то за уши не оттащат. Очень люблю его рассказы. Он глубоко в теме, у него огромный жизненный и спортивный опыт, и пишет он очень интересные вещи, причем с хорошим чувством юмора. У него была тут тема "Весёлые рассказы с лошадками" под ником вроде бы "василий2", но точно не помню, это умора чистой воды, я ржала как защекоченная. Ну и знаменитая тема здесь же Fresh, green, strong о покупке лошадей за рубежом.
 
Павлик сегодня гулял по конюшне. Никого не было, и мы бродили, я занималась делами а он шлялся рядом.
IMG_20230801_223550.jpg
 
Павлик сегодня гулял по конюшне. Никого не было, и мы бродили, я занималась делами а он шлялся рядом.Посмотреть вложение 558095
наше с конем любимое занятие, бродить по конюшне:) Сайпан все нюхает, все смотрит, с лошадьми со всеми нюхается которые гуляют в левадах:) Кошек собак носом шебуршит, все денники обойдет все понюхает :) Амумничник, раздевалка - все обследует. Хозяйка дико бесится если нас застукает 😄 Хотя мы ни разу ничего не сломали, нигде не напачкали, беспорядок никакой не устроили. Просто ее бесит - чего он у тебя везде ходит! Да, ходит, все смотрит, зато ничего не боится. В отличие от лошадей которые денник-левада-плац-шаг-влево-вправо-расстрел. Не дай бог мяч забыть возле плаца около забора, истерика у всей смены обеспечена.
 
Вчера занимались в удовольствие.
Мне вообще нравиться заниматься с ним когда не приходиться ломать сопротивление, когда лошадь делает все радостно а не потому что хлыст в руке. Вообще он жук такой, конечно, хлыста вообще не боится, бича тоже, но если бич чОрный. Я сделала ход конем и купила синий 😁 - страшная штука! В основном мы работаем над переходами, учимся быть внимательным и слушать ну и заодно качать мышцы. Пока мне нравится - конь слушает и команды выполняет, 60% уже прям сразу получается по команде менять аллюр, повышать конечно проще, но и понижение очень старается, при этом ему самому нравится! Когда предлагаю отдохнуть, он сам предлагает продолжить и делать еще. Галоп довели до 5 минут. Потом шагаем и за 5 минут лошадь приходить в норму. С палками конечно "все сложно". То вижу то не вижу. Я уже отчаилась понять от чего это зависит😁. Зато прошел ужас перед "страшным углом", сам взял и пошел туда как ни в чем не бывало, что это было - фиг знает, ничего в этом углу не менялось.

Интересный момент. Вчера когда бродили, он зашел в траву на выходе, а там лежит какая то красная то ли тряпка то кусок чего то, он увидел, подприсел но не рванул, раньше бы он уже мчался волосы назад от этого места, а тут скорее сработало любопытство, вытянул шею, понюхал, подумал и успокоился сам.

Настроение вчера у нас было благостное.
Я в обычное время не самый радостный человек, а тут на занятии все время приходится выглядеть восторженным идиотом и через раз кричать - "Браво! Молодец" и делать радостное лицо😁 видимо для меня это работает как психосоматика, я потом хожу и улыбаюсь еще пару часов🤣.
Вот Маша @AirKiss говорит что ее Бю это новопассит, наверное у меня тоже самое. Мне вобщем то даже не принципиально езжу я на нем или нет, мне просто хорошо с ним рядом (правда мухи сильно омрачают это состояние🤣), возиться, чистить, ходить, что то ему показывать. Вроде упахался - пока почистил, пока одел, пока побегал, пока раздел, ноги помыл, шею помассировал, сил нет, а внутри дзен.
 
Вчера я ездила верхом. Даже рысью))))) правда не на Паше. После перерыва в 9 месяцев вроде даже норм))))))
Сегодня у меня адски болит задница и внутреннее бедро.

Завтра в планах седлах Павла, сегодня я просто не смогла)))), надеюсь завтра народа будет не много...
 
Последнее редактирование:
Это какой то ад. Никогда у меня ТАК не болели мышцы. В седло я не могу сесть просто потому что потеряю сознание от боли 🤣 у меня даже мягкие ткани на коленках болят. Я что , разваливаюсь?!

Завтра у нас грандиозный план - поездка на лодке по открытой воде - за дамбой залива. Если на связь не выйду, считайте что я утонула🤣

Из-за болезни кошки все мое свободное время которого и так нет просто улетает, я сплю всю неделю по 5- 6 часов и уже довольно плохо соображаю🤪. А еще есть работа. А еще старты 26 на которые я очень хочу но не могу в силу долбаных обстоятельств. Опять. Чота бесит все это несказанно, но сил беситься нет.
 
чтоб не засорять чужой дневник, отвечу тут
@Стрекоza , что именно? Пожалуйста, не говорите загадками.
Централизованной канализации в сельской местности нет.
Моя дача сейчас в городской черте, но это не значит, что туда протянули канализацию.
Хотелось бы знать, о чём Вы говорите, потому что есть знакомые люди с деньгами, которые рады были бы решить вопрос так, чтобы отказаться от услуг спец. машины. Но как?!

Станция биологической очистки​

Другие названия – аэрационный септик, локальное очистное сооружение, автономная канализация. Самый современный способ очистки сточных вод и самый эффективный: степень очистки стока достигает 98%.
004.jpg
 
Конкретно эти станции - по инструкции - да нужно, но для этого не обязательно нужна именно машина, это можно делать самим , насосом, там просто обычный ил, его можно вообще как удобрение использовать, тоесть никакого "ааааа, надо лезть в говно", да в белый перчатках не поработаешь но не ужас ужас.
 
Мухи. Это какой то ад. Я не помню чтоб в том году было столько мух....Они просто везде и спасения нет. Что вы делаете? Как помочь лошадям?
Я сейчас обливаю его оскарепом, это спасает но не на долго, обливать каждый день не могу. Ходит в маске, хоть как то глаза защитить, но рни лезут в нос. Сегодня куплю антимоскитку, буду ее просить поливать оскарепом и надевать, это проще чем коня.

Где то я читала какой то рецепт, с оскарепом АСД и еще чем то но не могу найти.

Может его в скотч обернуть чтоб они прилипали?!?!
 
Не только у нас, значит, эти гады озверели в этом году! А сам товарищ Павел как на них реагирует? Я к тому, а надо оно ему вообще или нет? Он же на воле живёт, можно сказать, не привык?
Моему вообще пофигу, мухи по глазам лазают, по ушам, по носу, тряхнётся лениво раз в пару-тройку минут и дальше дремать, вот вся реакция. Оводы - да, там уж прогоняет, но их кратно меньше мух, благо.
По средствам, нам в этом году Энтомозан зашёл внезапно на ура! В том году толку ноль, в этом всю крылатую нечисть отбивает!
 
С АСД рецепт: 0,5 литра воды, 100 - 200 гр масла (любое растительнте), 20 кубиков АСД. Оно работает. Но воняет..... Причем, не выветривается. Перед нанесением взбалтывать бутылку.
Вообще, обычно кони адаптируются к насекомым. Есть особо трепетные, которые сильно бесятся.
У нас кони в те периоды суток, когда больше всего жрутся, стоят в конюшне.

В оксарепе работает керосин. Масло так же. Масло обволакивает насекомым хитиновый покров, а они через него дышат. Запах практически не имеет значения. В Сибири, говорят, раньше коров на пастбище обмазывали керосином, иначе мошка зажирала.

Подольше работает, например, дэта. Но это надо распылять там, где языком не дотянется. Ибо отрава.

Антимоскитная попона работает, но зажирают открытые места. Вот я кобыле и мазала составом с АСД вымя, грудь, открытые части живота, морду под ганашами.
 
Не только у нас, значит, эти гады озверели в этом году! А сам товарищ Павел как на них реагирует? Я к тому, а надо оно ему вообще или нет? Он же на воле живёт, можно сказать, не привык?
Моему вообще пофигу, мухи по глазам лазают, по ушам, по носу, тряхнётся лениво раз в пару-тройку минут и дальше дремать, вот вся реакция. Оводы - да, там уж прогоняет, но их кратно меньше мух, благо.
По средствам, нам в этом году Энтомозан зашёл внезапно на ура! В том году толку ноль, в этом всю крылатую нечисть отбивает!
да фиг знает
по виду - стоит, мухи в глазах и в носу, ему пофиг, на кусачки ногой топнет, хвостом махнет.
Но я просто не могу на это смотреть.
С АСД рецепт: 0,5 литра воды, 100 - 200 гр масла (любое растительнте), 20 кубиков АСД. Оно работает. Но воняет..... Причем, не выветривается. Перед нанесением взбалтывать бутылку.
Вообще, обычно кони адаптируются к насекомым. Есть особо трепетные, которые сильно бесятся.
У нас кони в те периоды суток, когда больше всего жрутся, стоят в конюшне.

В оксарепе работает керосин. Масло так же. Масло обволакивает насекомым хитиновый покров, а они через него дышат. Запах практически не имеет значения. В Сибири, говорят, раньше коров на пастбище обмазывали керосином, иначе мошка зажирала.

Подольше работает, например, дэта. Но это надо распылять там, где языком не дотянется. Ибо отрава.

Антимоскитная попона работает, но зажирают открытые места. Вот я кобыле и мазала составом с АСД вымя, грудь, открытые части живота, морду под ганашами.
о, спасибо, попробую
 
Я своего на прогулку не пшикаю - сам справляется. Только маску надеваем, потому что если мухи сильно крутятся у лица, он бесится и не может нормально есть.
А вот на работу пшикаю Лосьон Форте на всю тушку и амуницию. Для головы пшикаю репеллетом ушки, перед тем как надеть.
 
Сверху