Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

Вет говорит - осень и гармоны, но ....что то мне сомнительно.
Весна и осень - время обострения у язвенников. Для профилактики весной и осенью колят омепразол. И в течение всего года много чего нужно делать. Я постоянно даю очень тёплую воду, крупную сечку люцерны перед работой/моционом, минимум зерна, подкормку с магнием, молотое семя льна. И никаких яблок, морковок, сахара и пр.!!!
(его после колик сложных вытаскивали)
Т.е. у него подтверждённые проблемы по жкт...
А вообще могут вот так перепадать кони за неделю? Если бы я его не видела неделю назад я бы решила что это лошадь от мучителей и не ела она полгода...
Конечно могут. Когда сильная боль, плохо едят и худеют на глазах.

Ему яблок кстати не давали? По осени все мешками на конюшню яблоки своим коням тащут, в т.ч. и проблемным по жкт...
 
Омепразол "для профилактики" не нужно колоть/давать ни коням, ни людям. Это не самый безобидный препарат с синдромом рикошета.
Для профилактики семя льна лучше поварить. Именно для желудочников его варят, чтоб получилась обволакивающая желудок слизь.
 
Омепразол "для профилактики" не нужно колоть/давать ни коням, ни людям. Это не самый безобидный препарат с синдромом рикошета.
Для профилактики семя льна лучше поварить. Именно для желудочников его варят, чтоб получилась обволакивающая желудок слизь.
Для язвенников это увы необходимость. На одном семени льна сезонные приступы не исчезают, а превращаются в то, что описано выше - лошадь испытывает дикую боль, плохо ест, смотрит в себя и очень быстро превращается в скелет. Имела неудовольствие наблюдать подобное, пока хозяева телились с уколами...
 
Иногда, кстати, (в незапущенных случаях) доза альмагеля превращает внезапную грустняшку во вполне себе живчика.
 
Наш жеребец кусал себя за грудь от "психов", но угнетённым не был и можно было вычислить, из-за чего он психует. Например, поставили в денник рядом кобылу. Или - в денник напротив. Или окно денника низко и ему видны лошади в леваде или те, кого седлают перед конюшней и они долго стоят к нему задом.
Если убрать раздражающий фактор (вплоть до переезда на другую конюшню) - всё тут же проходило. Если переехать нельзя, то переставить лошадей и подавать подкормку с магнием.
Ещё вариант - психует от непосильных требований в работе. Поменять работу, давать магний.
Насчёт гастрита и т.д. - просто ничего не знаю, ТТТ.
 
Тут ключевое - угнетенный. Психует - это другое. В общем, если бы у меня конь был угнетенный - я бы уже звонила нормальному вету и лезла бы в попу коню с градусником, ковырялась в какашках и слушала перистальтику. Мой всего один день был угнетенный - мне хватило на три дня плясок вокруг него.
 
Альмагель можно как тестер использовать, но он не даёт длительный эффект 🤷🏻‍♀️
Длительный эффект дает Винилин (бальзам Шостаковского). Но запихнуть его в коня, минуя глотку, та еще головоломка. Раньше были такие приспособления для скота, сейчас даже не видела нигде.
 
Длительный эффект дает Винилин (бальзам Шостаковского). Но запихнуть его в коня, минуя глотку, та еще головоломка. Раньше были такие приспособления для скота, сейчас даже не видела нигде.
А чем плохо в глотку?
Нам его как раз скармливать и прописывали. Первые дни конь категорически отказывался даже близко подходить к еде, смешанной с винилином. Но нам было очень надо - и я запихивала в коня это. Потом жрал сам - и даже гугукал при виде пузырька винилина 🤦‍♀️

Омепразол "для профилактики" не нужно колоть/давать ни коням, ни людям. Это не самый безобидный препарат с синдромом рикошета.
Зато все любят его прописывать и рекомендовать 🤦‍♀️ а потом кони на него подсаживаются - и да, без него уже не могут.
 
А из шприца в пасть заливать винилин? Я за три дня танцев про себя многое поняла...в плане, что если лошадка не хочет - заставлю любым способом. Оказывается, я могу не только в жопку его целовать))).
В общем, лошадке явно плохо и надо хозяйке бить в колокола.
 
А из шприца в пасть заливать винилин?
У меня не вышло, т.к. он достаточно густой - это нужен какой-то особый шприц, а у меня под рукой были только обычные 20-кубовки.
Я делала проще - просто зачерпывала винилин рукой, запихивала руку в пасть и вытирала ее о лошадь изнутри 🤣 недовольная лошадь была вынуждена проглатывать чудо-средство
 
Вот напомнили...надо шприц на 50 купить. Чтоб был.
У нас на работе такие есть - для подачи питания через гастростому.
 
Для язвенников это увы необходимость. На одном семени льна сезонные приступы не исчезают, а превращаются в то, что описано выше - лошадь испытывает дикую боль, плохо ест, смотрит в себя и очень быстро превращается в скелет. Имела неудовольствие наблюдать подобное, пока хозяева телились с уколами...
То, что вы описываете, уже не профилактика, а лечение.
 
Вопрос.

Есть у нас жеребец ахалтекинец. Буквально за неделю конь просто жутко перепал, на крупе торчит хребет, в буквальном смысле, провалы , морда похудела очень и стал жрать себя за грудь. И грустный. При этом он также гуляет, тот же рацион по еде, также работает под верхом 4-5 раз в неделю, выездку. Что это с ним такое может быть? Вет говорит - осень и гармоны, но ....что то мне сомнительно.

Здравствуйте!

Прочитала дневник, было интересно следить за Вашими успехами с самого приобретения коня! Паша у Вас красавчик, ттт.

Напишу свои мысли по этому вопросу, возможно кому-то пригодится информация.

Как писали выше, колики - это не болезнь, которую вылечил и живёшь как раньше. Колики - это симптом нарушения работы ЖКТ.

1. Вызвать другого ветеринара, возможно он предложит другие варианты лечения. Обычно первое, что предлагает ветеринар, сдать биохимию и клинику крови на анализ.

2. Пересмотреть условия содержания. К сожалению - "ахалтекинец" звучит как приговор. Многие полагают, что "ахалтекинец и должен быть худой, у него должны торчать ребра". Это не так. Текинцы плохо держат тело, у них быстрый обмен веществ, быстрый метаболизм. Количество и качество корма, необходимого для поддержания хорошей кондиции, для условного тяжа и ахалтекинца сильно различается. Теперь по порядку. Проверить выполнение следующих пунктов:
2.1. Конь гуляет на достаточной территории желательно целый день, желательно в компании мерина, при этом в прямой видимости нет кобыл!
2.2. У коня в постоянном доступе (и в леваде и в деннике) есть качественное сено (по составу лучше посевное - тимофеевка, ежа, кострец, райграсс, возможно с одуванчиком, мятликом, овсянницей, пыреем). Сено должно быть этого года покоса, желательно июльского. На ночь этого сена должно быть не менее кг 8, здоровая лошадь легко съест такое количество. Далее, в случае, если у вас косят траву, нужно смотреть состав этой травы. На колтушских высотах много вейника. Эта трава опасна для ЖКТ лошади. Лошадь может ее сама есть в небольших количествах на пастбище при наличии другой травы, но косить один вейник и давать лошади без выбора другой травы нельзя, он может вызвать колики. Далее смотрим. Правильное по составу сено и траву лошадь, особенно худая, особенно текинец, при наличии доступа будет есть практически всегда! Если лошадь при наличии травы/сена не ест, то 2 варианта - ей плохо (см. п. 1), либо по составу и качеству трава или сено не удовлетворительны. Понятно, что сено не должно быть гнилым, пыльным, вонять прелой травой.
2.3. У коня есть в постоянном доступе чистая вода в чистом ведре/автопоилке.

3. Под контролем ветеринара озадачиться вопросом глистов. Сдать навоз на анализ, желательно не в лабораторию вет станции, определить количество и вид глистов (нематоды или цестоды). Глисты есть всегда. Подобрать препарат по действующему веществу, прогнать глистов, сдать анализ, убедиться, что препарат подействовал, глистов нет. Но они появятся через пару месяцев все равно)) но наша задача - контролировать их количество. После глистогона обязательно сорбент и поддерживающие подкормки для печени.

4. Овес негативно отражается на ЖКТ в случае, если этот ЖКТ уже имеет проблемы (типа колики, недобор веса, понос, жидкий навоз и пр). Странно, что после этого он остался в рационе. Если нужна энергия, то можно заменить его свекловичным жомом, но его обязательно надо размачивать до состояния мягкой каши.

Подводя итог, конечно, хочется купить какую-нибудь подкормку и смотреть, как волшебная пилюля вернёт лошади здоровье, кондицию и энергию. Но к сожалению без системного подхода к содержанию никаким лекарством не вернёшь здоровье лошади, особенно что касается ЖКТ. Подкормки и препараты должен назначать компетентный ветеринар, потому что на форуме никто не несёт ответственности за применение того или иного препарата конкретной лошади. И если ветеринар списывает всю ситуацию, которую Вы описАли на гормоны, имхо, следовало бы попробовать выслушать мнение другого специалиста.

P.s. Каждый специалист должен заниматься своей областью. Ветеринар - лечить, специалист по кормлению - подбирать рацион. Ветеринар может дать общие рекомендации. Но рацион - это очень ёмкая область, а выражение "ветеринар составил рацион" звучит как "и швец и жнец и на дуде игрец".

P.p.s. Единственный адекватный совет - вызвать другого ветеринара. На проконях даже тема есть с контактами всех ветов Питера.

Спасибо всем, кто дочитал до конца мат часть))
 
Последнее редактирование:
Все дело в том что это - не моя лошадь. Я не могу категорично заявить - идите на анализы и к другому вету, это нужно донести завуалированно и мотивировать на такие действия, а чтоб это сделать нужно понимать что говорить. Девочка чей конь, ей 14 лет, она в силу возраста не может решать такие вопросы и многое не понимает скорее всего, нужно говорить с мамой, позвоню ей.

По прогулкам и сену -все норм, конь гуляет весь день, через веревочку пастуха гуляет мой конь, мы их хотели стабунить но то кино то болезнь - пока не стабунили. Кобылы есть но они в дальней леваде и он их не особо видит.

Глистов гнать будем всем в конце месяца, хотя я не уверена можно ли ему в такой кондиции их гнать....

С рационом - он есть овес в том числе, хозяйка сказала что у прошлой владелице конь держал тело на отрубях но типа есть столько отрубей нельзя поэтому он есть овес и втм и жмых и мюсли.
 
То, что вы описываете, уже не профилактика, а лечение.
Это именно профилактика. Лечение это когда проспали и нужно уже купировать обострение.
хозяйка сказала что у прошлой владелице конь держал тело на отрубях но типа есть столько отрубей нельзя поэтому он есть овес и втм и жмых и мюсли.
Вот и ответ на вопрос, что с лошадью 🤷🏻‍♀️ Лошади с больным жкт резко сменили рацион, да ещё и в худшую сторону (ввели зерно). Удивительно, как он ещё не помер.
 
Последнее редактирование:
Все дело в том что это - не моя лошадь. Я не могу категорично заявить - идите на анализы и к другому вету, это нужно донести завуалированно и мотивировать на такие действия, а чтоб это сделать нужно понимать что говорить. Девочка чей конь, ей 14 лет, она в силу возраста не может решать такие вопросы и многое не понимает скорее всего, нужно говорить с мамой, позвоню ей
Зачем завуалированно? Так прямо и скажите: если не начнёте активно действовать и что-то менять (хотя бы вета для начала), то конь ваш сдохнет.
Хотя с такими владельцами он и так уже одной ногой в зелёных лугах, к сожалению.
 
Если бы мне как владельцу чего угодно позвонили незнакомые люди и в категоричной резкой форме предложили действовать (в отношении любой моей собственности), я бы сначала послала и очень далеко. Даже если они правы, для начала это наезд. За которым суть проблемы может потеряться.
 
Это именно профилактика. Лечение это когда проспали и нужно уже купировать обострение.
лошадь испытывает дикую боль, плохо ест, смотрит в себя и очень быстро превращается в скелет.
Если это не обострение, то я не знаю, что такое обострение.
 
Если бы мне как владельцу чего угодно позвонили незнакомые люди и в категоричной резкой форме предложили действовать (в отношении любой моей собственности), я бы сначала послала и очень далеко. Даже если они правы, для начала это наезд. За которым суть проблемы может потеряться.
Вот вот. Если человек видит проблему и ищет пути ее решения, то ему завуалированно и не надо что-то там преподносить и мотивировать. А если ему норм скакать на заборе 5-6 раз в неделю, то тогда не следует и лезть со своими советами, как показывает практика, к сожалению.
 
Сверху