Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

Мне с музыкой больше нравится, чем с тишиной. А комментарии я предпочитаю затирать, потому что вырванная из контекста информация иногда порождает странное 🤣
 
Пока я не надеюсь на это.
Сам манеж есть. Но там куча техники, инструментов и всякого нужного и ненужного. Чтоб все это освободить все это нужно куда то сложить. Время, усилия, место нужны. Сильно вряд ли это осуществят в ближайшее время.
 
Мне с музыкой больше нравится, чем с тишиной. А комментарии я предпочитаю затирать, потому что вырванная из контекста информация иногда порождает странное 🤣
Плюсую.
Я накладываю музыку, чтоб заглушить лишний фоновый звиздёж.
 
Зачем люди на свои клипы накладывают музыку?


Как я хочу уже закрыть дачный сезон 🤦‍♀️ устала уже. Остались два ударных выходных и фсе, Добби свободен до мая, будут целые выходные чтоб поездить. Главное чтоб грунт был🙏
про музыку полностью согласна. Иногда музыка совершенно не подходит движению.

Как я понимаю по поводу дачи, тоже уже хочу закрыть. Удивительно, весной так хочется открыть, а к осени устаешь.
Розы когда будете укрывать?
 
Розы когда будете укрывать?
вообще не знаю. Даже думать начинать боюсь в эту сторону....
Длинные и точечные посадки , как обычно под дуги. А вот как быть с большой клумбой...в том году строили саркофаг, я задолбалась сначала строить , потом разбирать. Но что делать пока ума не приложу.
 
Штаны сползли куда-то вниз.
И пальцы в кровь,
И куртка вдрызг.
И смех, и плач,
И мат, и слёзы.
Октябрь.
Закрываю розы.

(Ирина Родионова) 🤣

Я сама помню, проходила это. Сейчас роз у меня нет, но думаю, что это временно ))))
 
Штаны сползли куда-то вниз.
И пальцы в кровь,
И куртка вдрызг.
И смех, и плач,
И мат, и слёзы.
Октябрь.
Закрываю розы.

(Ирина Родионова) 🤣

Я сама помню, проходила это. Сейчас роз у меня нет, но думаю, что это временно ))))
Это еще вы ежевику не вырезали
 
У мамы на участке был синий крыжовник...очень вкусный, почти как виноград Изабелла. Но до чего колючий!!!
 
Черный крыжовник это нечто, вкусный, но куст огромный, у нас в рост человека был, пойди подлезь к нему ещё. Ежевика тоже та ещё штука для ухода. В итоге вывели и то и другое
 
Черный крыжовник это нечто, вкусный, но куст огромный, у нас в рост человека был, пойди подлезь к нему ещё. Ежевика тоже та ещё штука для ухода. В итоге вывели и то и другое
Да, куст был огромный, и становился все огромнее. Мама его вырезала весь. Хочу такой завести - у меня места навалом, пусть растет как хочет.
 
В качестве безумной мысли.

Может попробовать отдать коня в бесплатную или за небольшую сумму аренду?
Ведь есть же наверняка люди, которые хотели бы ездить на лошади но не имеют возможности с финансовой, например, точки зрения. Не попробовать ли найти такого человека, который будет приезжать к лошади , допустим 1-2 раза в неделю. И лошади хорошо - лишний моцион будет и мне плюс - лошадь будет почаще работать а не балду пинать.
Конечно нужно будет разговаривать и смотреть и человека выбирать придирчиво.

Или лучше не надо с той точки зрения что лошадь могут "испортить" (хотя что там портить)?
Или рисков больше чем плюсов?
Или все это вообще утопично и кому оно надо?
 
Это имеет смысл, если всадник или просто ровно едущий/спокойный, или если это всадник, который может подработать лошадку.
Да, вполне бывают ситуации, когда хорошо едущий всадник и даже с опытом выездки лошади готов не за оплату (в смысле не нанятым берейтором) ездить и подрабатывать лошадку.
Смотреть да, надо, конечно.
 
Почему не попробовать? Если найдется человек, умеющий ездить и глядящий с Вами хотя бы приблизительно в одну сторону...
Мне с младшим в свое время повезло - отдала его девушке в полную аренду под своего тренера. С постоем на тренерской конюшне. Он от этого весьма улучшился и без дела не болтался.
Ищите да обрящете. Не понравится, что человек делает - всегда отказать можно.
 
У нас тут в Г. каждое первое объявление о сдаче лошади в аренду такое.
Вас ждёт прекрасная лошадь, умеет только шагом под настроение, зато красивая, с вас сто евро.
Ищу арендатора на душевную лошадку, высаживает каждые тридцать секунд, пожалуйста, только уверенные всадники, с вас сто пятьдесят.
Приглашаем в команду, учу лошадь уже десять лет и ничему не научила, но с вами вместе все получится. Если ещё и денник будете отбивать, то с вас всего восемьдесят.

Идея-то хороша, и лошадь подработали, и деньжат подкинули (вижу, что автор и бесплатно готов отдать, но хз, я бы побоялась любителей странной халявы. Уж мини-копеечку да может чел найти для своего хобби, а если ни одной копеечки… ну только если может беженец или там мать старая больная или детей девять штук, хотя откуда тогда взяться времени на лошадку…).

Имхо, когда сам не очень шаришь, не всегда реально оценить, подходит всадник или нет. Вроде и портить нечего, а вроде вот он катается месяц и лошадь все дурнее и дурнее.
Лично я бы в такой ситуации искала человека с помощью кого-то, кто получше меня шарит и поможет обратить внимание на разные важные моменты. Ну это я. Мне было бы лошадь жалко и время свое (в будущем) на исправление косяков, которые потенциально лично я ещё и исправить не могу.
 
Последнее редактирование:
Сверху