Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

Пообщалась с девочками, все хорошо кроме одного - у них нет авто и до нас им просто не добраться (пешком топать 2 км от остановки).

Думаю про авито. Стоит или нет? Но тут наверное только под тренера, без тренера кому то отдавать стремно. Наверное тогда надо сначала спросить у тренера?

Если на авито то цена какая? Сколько стоит аренда сейчас на 1р/неделю?
В Москве в аренду вообще за деньгисдают всех и вся. Я искала, мне предлагали трехлетку»только он ничего не умеет и всего боится»
Но лучше, конечно с тренером. Все равно не вы ему платить будете. Тем более Паша - кинозвезда.
Опять же тренер не будет заморачиваться лошадь без вас почистить, поседлать и отработать , а так подработают совместными усилиями.
 
Ээ.. 2км от остановки это непреодолимо? Очуметь.
Тоже удивило...вспомнила себя, с 13 лет путешествующей в КСК "Дубки" на трёх видах транспорта (автобус-метро-электричка). Мир все же непоправимо изменился))).
 
Ээ.. 2км от остановки это непреодолимо? Очуметь.
Смотря что за дорога. Я как-то стояла на постое, где эти 2 км надо было идти либо пешком по глубокому снегу, либо по такой грязи, что там тонули трактора и УАЗы. Могу в личку видео скинуть, там мата много 😁
Ну и даже без сугробов и грязи, если это 2 км по темной промзоне, я бы, наверное, тоже не. У меня даже в Малинках бывали неприятные встречи по дороге.
 
Пф) Это мы были безумные, а народ сейчас хочет комфорта и безопасности. Не могу за это осуждать. Хорошая транспортная доступность роляет, и у меня лично половина арендаторов отваливается на моменте "ой, до вас общественным транспортом только из Пушкина? Неее".

В остальном найти ответственного человека, который будет относиться хорошо к лошади и амуниции это ОЧЕНЬ СЛОЖНО. Казалось бы, что такого? Озвучил человеку правила, он их придерживается, все. Но человек такое существо, что обязательно где-то провафлит, если его мнение не совпадает с твоим.

У меня одно время бесплатно ездила девочка. С тренером. Всем была хороша по езде, но в бытовых вопросах 🤦🏼‍♀️ То седло в проходе забудет (у нас открытая верхняя часть денника, и лошадь может залить седло водой, закидать кормом, уронить носом), то уздечку. То пойдёт до амуничника, а денник ОСТАВИТ ОТКРЫТЫМ. Лошадь - в деннике. И она сваливает на раз-два. То заберёт вальтрап стирать, хотя чётко было сказано, что амуницию на трогаем, запас вальтрапов там-то.
 
Последнее редактирование:
В остальном найти ответственного человека, который будет относиться хорошо к лошади и амуниции это ОЧЕНЬ СЛОЖНО. Казалось бы, что такого? Озвучил человеку правила, он их придерживается, все. Но человек такое существо, что обязательно где-то провафлит, если его мнение не совпадает с твоим.
Это вообще сплошь и рядом. И даже не когда деньги платят тебе, а когда деньги платишь ты. У меня коновод была косячная. Могла, например, взять кобылу гонять в бочку, потом после работы бросить ее там одну. "Я думала, она там отшагается". С кобылой на тот момент она работала уже больше года и хорошо знала, что лошадь не терпит одиночества - по своему опыту и я неоднократно это озвучивала.
Лошадь 10 мин металась в бочке в истерике, загоняла саму себя до мыла, после чего выщемилась из бочки и с вытаращенными глазами поскакала по территории клуба.
Я всегда исхожу из того, что у человека в голове хлебушек, и он накосячит везде, где только можно накосячить. Когда этого не происходит, я скорее бываю приятно удивлена.
 
Это вообще сплошь и рядом. И даже не когда деньги платят тебе, а когда деньги платишь ты. У меня коновод была косячная. Могла, например, взять кобылу гонять в бочку, потом после работы бросить ее там одну. "Я думала, она там отшагается". С кобылой на тот момент она работала уже больше года и хорошо знала, что лошадь не терпит одиночества - по своему опыту и я неоднократно это озвучивала.
Лошадь 10 мин металась в бочке в истерике, загоняла саму себя до мыла, после чего выщемилась из бочки и с вытаращенными глазами поскакала по территории клуба.
Я всегда исхожу из того, что у человека в голове хлебушек, и он накосячит везде, где только можно накосячить. Когда этого не происходит, я скорее бываю приятно удивлена.
всегда поражает безответственность людей, тем боле тех, кому за их работу денег платят. Да и лошадь- не машина, живой организм, неужели им не страшно нанести вред, подвести владельца? Тем более коноводы- не мимокрокодилы, а по идее опытные люди. "Думала сама отшагается"- это просто прикол... Я когда чью то лошадь седлаю/ куда то веду даже подходить никому не разрешаю, не дай бог что... как вот доверять свою кровинушку кому то(
 
В качестве безумной мысли.

Может попробовать отдать коня в бесплатную или за небольшую сумму аренду?
Ведь есть же наверняка люди, которые хотели бы ездить на лошади но не имеют возможности с финансовой, например, точки зрения. Не попробовать ли найти такого человека, который будет приезжать к лошади , допустим 1-2 раза в неделю. И лошади хорошо - лишний моцион будет и мне плюс - лошадь будет почаще работать а не балду пинать.
Конечно нужно будет разговаривать и смотреть и человека выбирать придирчиво.

Или лучше не надо с той точки зрения что лошадь могут "испортить" (хотя что там портить)?
Или рисков больше чем плюсов?
Или все это вообще утопично и кому оно надо?
Нет,я начинала с бесплатных аренд,это прекрасно работает🙂(помимо варианта нанять человека на работу а потом просто не заплатить или собрать несколько коней в конюшне на ставку берейтора а своего бесплатно за компанию пристроить,тоже рабочие варианты😀)
И в платную аренду можно сдать, и с стренером можно. Может одинаково повести и не повести во всех случаях пока не научитесь в конниках разбираться самостоятельно и пока чуйка не включится, тк говорить можно что угодно,а бывают хорршие люди которые при этом не умеют о себе говорить
И кстати в обратную сторону:я большему научилась на бесплатной аренде чем на платных занятиях,тк тренеру забесплатно надо быстро и эффективно научить нужному,а платно надо провести мило время вместе чтобы клиент дольше ходил и больше денег принес)
 
Последнее редактирование:
С Авито надо быть готовым ко всему, такие кадры попадаются, что не знаешь посмеяться или поплакать.
 
А чего сразу авито, на конных сайтах есть форумы объявлений. На конных сайтах хоть человека посмотреть можно: и знакомых найти, кто расскажет, и составить мнение по постам в разных темах.
Раньше мы так находили арендаторов, в основном бесплатных как раз. Это были "вторые мамы".
 
Вот я и думаю, стоит ли связываться...

Сегодня была вторая тренировка. На меня кричали :oops: Говорила уже как то что я не понимаю при словесном определении где право а где лево. Тоесть если мне сказать - едь направо - я не ошибусь, а вот если попросить "держим правую руку " - я зависну. При этом показываю рукой я всегда правильно а вот называю неправильно. Ну и вот.
"похлопай лошадь правой рукой" - я хлопаю левой,
"короче левый повод" - я тяну правый. Это жесть какая то.🤦‍♀️😁

В целом по посадке все хорошо у меня (даже удивительно но приятно), Зажимаюсь жутко, но стараюсь расслабляться , мне кажется что уже лучше получается, по крайней мере внутренне я чаще "выдыхаю", у меня получаются переходы в шаг и остановки, что меня радует больше всего.
Сегодня мы делали вольты, много вольтов, больших и маленьких. До меня начал доходить смысл внешнего повода! Конь сегодня был молодцом, опять. Вообще вопросов к нему у меня нет. Под конец он уже такой - может просто постоим?!?! И это Паша! Бешеная табуретка, который.😁
И даже трензель сегодня взял без вопросов и без отворачивания морды. И на корде бегал хорошо (правда после того как тренер на него прикрикнула и он такой :oops: ладно! я понял, понял! я хороший!😁
Сказала, правда, что булочке моей нужно похудеть! Хорошо что она его не видела в начале лета😁
Начал обрастать, вдруг резко стал бурым, шея замохнатилась, такой мягонький валеночек. Опять ободрал себя, на этот раз лоб и царапина на носу. Вроде поняла как он умудряется - подставка для соли прибита неудачно, надо переставить ее.

Из смешного - идем мы уже после тренировки в сторону конюшни, я несу корду, сумку, бич и еще по мелочи, на конце веревки где то конь сзади болтается, проходим мимо большого металлического контейнера и тут Паша пукнул, а звук отразился от металлической стены и получился очень громким! Конь взлетел, сделал круг вокруг меня, потом вокруг себя погладывая на собственную жо 😁 , все это даже не натянув чомбур, я продолжила идти как ни в чем не бывало, успокоился и пошел дальше но с бооооольшим подозрением на самого себя🤣

Так хочется пойти по полям погулять но катастрофически некогда с этой дачей(((

Лошадь-свинтус.
3.jpg
 
Последнее редактирование:
А чего кричать-то? У меня тоже большие проблемы с право и лево. Я тут водителю объясняла как на территорию комплекса заехать и думала ну какой же тупой дядька, а потом поняла, что тупая я - вместо повернуть налево, говорила направо, а направо - забор глухой🤦‍♀️. Вот путаю и кончено.
 
Некоторые не понимают даже внутренний внешний(типа все внутри манежа значит все внутреннее) или вперед🙂
 
Ну, "кричала" это я так))) Просто ругалась что я не то делаю, я потом объяснила ей почему так, ну плюс стресс от многих одномоментных требований.
 
Я уже привыкла, что сейчас не только куча детей, но и много взрослых не знают право, лево.
Это мне дико, конечно осознавать.
Но при разных элементах говорю: на меня, от меня.
А внешнюю/внутреннюю тоже: к стенке, к центру.🤦
 
Я уже привыкла, что сейчас не только куча детей, но и много взрослых не знают право, лево.
У взрослых не: знаю не знаю. Это работа мозга и, по исследованиям, женская половина чаще путает право и лево. А вот знают и не знают - это проблема.
 
женская половина чаще путает право и лево. А вот знают и не знают - это проблема.
В сухом остатке одно и тоже.
Едут не туда.
А почему, зачем, что у кого в голове-до борозды.
Просто объясняю, как понятно.
У меня из женского окружения ни у кого такого нет.
 
Сверху