Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

Я считаю как - если ты слабак - нафиг с пляжа. Все эти лечения, сюськи пуськи - лишнее. Это слабость. А я не могу быть слабой. А порою очень хочется. Поэтому и накрывает. Но надо просто зубы стиснуть и дальше двигаться, стоит начать себя жалеть и можно не очухаться потом.

Страшная история.
Была у меня знакомая, подруга подруги, скажем так, молодая девка, красивая, с квартирой, с родителями. Жених у неё был. Сначала она стала как то странно себя вести, говорить что её преследуют, что у неё бессонница, все это шло по нарастающей, но никто из семьи особо не обращал на это внимания. Длилось все это несколько месяцев. А потом внезапно, когда она была в гостях у сестры, она взяла ножницы и бросилась на детей и сестру.
Вызвали санитаров, деваху скрутили и увезли. 3 мес в больнице, вышла оттуда почти овощем - сидела за столом рядом с мамой и рисовала фломастером на листе бумаги цветочки пока мы чай пили и чуть ли не слюна капала. Потом постепенно её с таблеток сняли, жених, естественно, ушёл, поддерживал её пока была в больнице но потом ушёл, и понятно, кому охота с шизофреником связывать себя в 25.
Постепенно она пришла в норму, мы иногда общались. А потом опять - как выяснилось, она перестала пить таблетки и специально ушаталась на машине в забор, машина в смятку, на ней ни царапины (тут должна быть реклама машины))). Снова больница и таблетки. Официального диагнозы не, родители хорошо за это заплатили. По факту - шизофрения - как по учебнику.
Через какое то время случилось так что она пришла на собеседование в компанию где я работала, по знакомству. И вроде девочка как девочка. Я начальству рассказала анамнез её и ей отказали, очень уж не хотелось очнуться с ножницами в спине.
Сейчас живет вроде, но иногда таблеточки волшебные пить перестает и снова веселится.
 
Это совсем другая история, отклонения в психике и в эмоциональном поведении разные направления, в зависимости от сложности и запущенности. Тот, кто говорит, что психолог - не профессия, просто пытается обесценить и унизить. Речь не о психологах после курсов, а о высшем образовании с регулярными супервизиями.
И слабак не тот, кто не лечится, а кто не честен с собой и винит окружающих в происходящем, даже не пытаясь попробовать посмотреть с другой точки.
И грипп тоже болезнь и если его не лечить, то закончится он может фатально.
Но, безусловно, каждый имеет право на собственное мнение и поступает так, как хочет. Я высказала своё мнение, никому не навязываю.
 
Последнее редактирование:
Все эти лечения, сюськи пуськи - лишнее. Это слабость. А я не могу быть слабой. А порою очень хочется. Поэтому и накрывает. Но надо просто зубы стиснуть и дальше двигаться, стоит начать себя жалеть и можно не очухаться потом.
Знаете, когда такое читаешь, вас как раз очень жалко и хочется посочувствовать. Искренне, без подколов. Потому что жить в таком формате действительно тяжело.

Если же отойти от вашей ситуации и посмотреть только на ваши мысли по поводу «слабостей», то вообще не верится, что так правда думает взрослый умный человек с богатым жизненным опытом и доступом к самым разнообразным источникам информации.

Многие ножницы в спине примерно так начинаются, потому что далеко не все ножницы в спине - это шизофрения. Часто это просто результат отсутствия работы с эмоциями и отстраненно-функционального отношения к телу и мозгу.
 
Про коня.

Приехала сегодня с настроем позаниматься на корде и сесть.
Пришла к мирно гуляющему товарисчу, поздоровались, пообнимались, угостились морковкой, пристегнула чомбур, сделала шаг ничего не подозревая, так как лошадь всегда охотно ходит со мной и чуть не полетела - рывок башкой назад, и отказался выходить. На уговоры не шел, вырывал голову, пытался уйти назад. Пришлось заставить его поуступать в разных направлениях, минут через 7 вышли. И такая погода была хорошая, что я решила не идти на манеж а пойти в руках по полям погулять. Походили, попаслись, залезли на холм, спустились, залезли на другой...Паха ходил фырча и подозрительно смотрел, но траву ел, значит не сильно был напуган, обычно он даже есть отказывается. Убегать и сваливать не старался. Ходили мы так чтоб быть недалеко от конюшни и залезая на холмы смотрели на лошадок в левадах. Потом ему захотелось бегать. Оглядевшись, поняв что вокруг никого пока, коня отпустила, рассудив что если что он ломанется к конюшне и побежит в открытую специально леваду. Итог - Паша поскакал галопом по холмам, я стояла на одном месте, с одного на другой, с одного на другой, домой не ломанулся. Потом я его позвала и он рыськой ко мне прибежал и остановился. Эксперимент считаю удачным)) Лошадь вменяем, слышит, не боится (опасается конечно но мы первый раз вышли с территории конюшни вообще куда то). Буду продолжать прогулки. очень хочется иметь возможность спокойно гулять с лошадью без постоянного стрема что рванет и убежит.

пысы. А, было два непонятных момент, толи звоночек то ли нет. Когда двигала его в самом начале в леваде - проходила через него, он очень подозрительно поворачивал ко мне зад. И вот я не поняла, толи это просто так выходило, что как то вряд ли, толи это было специально сделано. Он сейчас гуляет с жеребцом в леваде и они "воюют" за сено, поэтому едят из разных куч а на обед их разводят потому что иначе жеребец агрессивничает. И Паша на него отбивает задом за сено. И вообще он стал бить по лошадям задом, если те слишком нарушают пространство, не прицельно но показательно. Это вот он решил и меня предупредить своим задом?!
Второй, тут все понятно, после еды, собралась его вести из денника в леваду, прицепила чомбур, пошли и тут он решил меня толкнуть и выщемить чтоб пройти быстрее. Огреб, зашли в денник, стояли с открытой дверью, отрабатывали выдержу. Входили, выходили, входили, выходили. Вроде отлегло у него.
Но парень опять явно наглеет, надо спросить у конюха как он с ним ходит.
 
Последнее редактирование:
Нет конечно. Но одно дело ходить с лошадью которая постоянно на стреме и другое - с расслабленной. Не понимаю к чему опять это.
 
Я правильно прочитала, что вы выпустили лошадь бегать на ничем не огороженных полях?
да
(шепотом) в тех самых полях, где вокруг понатыкано конюшен как грязи - и кто-нибудь скачет / сбегает / гуляет постоянно )
ой, фсе
200 метров пробежал в общей сложности, вокруг никого не было - я проверила. Прям сдохли все гуляющие, ага. Сказала же - недалеко от конюшни в зоне видимости, если б помчал то к себе в леваду.
 
Знаете, когда такое читаешь, вас как раз очень жалко и хочется посочувствовать. Искренне, без подколов. Потому что жить в таком формате действительно тяжело.
я привыкла, мне норм, по большей части
Если же отойти от вашей ситуации и посмотреть только на ваши мысли по поводу «слабостей», то вообще не верится, что так правда думает взрослый умный человек с богатым жизненным опытом и доступом к самым разнообразным источникам информации.
Ну, это смотря какое мировозрение. Мое ближе к Спарте, где со скалы сбрасывали.
Многие ножницы в спине примерно так начинаются, потому что далеко не все ножницы в спине - это шизофрения. Часто это просто результат отсутствия работы с эмоциями и отстраненно-функционального отношения к телу и мозгу.
Мы с вами на разных полюсах в этом плане, вы за подход по разбиранию, аналлизированию, проработке, я за простоту и использование организма. Мне не очень интересно копать вот это вот все и даже не желательно, потому что раскопав нужно потом что то с этим делать а мне проще этого не делать а принять как факт, без поиска первопричины.
 
200 метров пробежал в общей сложности, вокруг никого не было - я проверила. Прям сдохли все гуляющие, ага. Сказала же - недалеко от конюшни в зоне видимости, если б помчал то к себе в леваду.
это он вам так сказал??? 🤔
ну, куда побежит, если что. Кстати, если какой шухер, он его услышит задолго до вас, слух у лошадей сильно лучше человеческого
 
это он вам так сказал??? 🤔
ну, куда побежит, если что. Кстати, если какой шухер, он его услышит задолго до вас, слух у лошадей сильно лучше человеческого
Да, сказал.
два-три дня назад как раз у соседей табун порвал пастух и сбежал.
ну сбежал и сбежал, в чем проблема мне непонятно. Даже если до нас добежит то что?
 
жизнь- хороший учитель.
Люблю учится на собственном опыте. Не попробуешь - не узнаешь.

я не очень понимаю в чем проблема. Почитаешь дневники, причем тех о ком все говорят как о гуру, там владельцы ходили и ходят гулять и лошади следуют рядом, и видосы как лошади табуном ходят в полях, и все только улыбочки ставят, а как я - так сразу в штыки. Опять 25, опыта нет, лошадка всех убьет и меня в том числе?
 
Люблю учится на собственном опыте. Не попробуешь - не узнаешь.
Похвальное стремление. Ветеринарные навыки помогает прокачать. Опыт, он сын ошибок трудных, как сказал классик:)
 
кошек и собак лечить легче. Это собственный опыт.
Слушайте, ну давайте уже закончим. Моя лошадь. Хочу лечу, хочу ем. Тем более ему это пророчат чуть ли не раз в месяц. Если это не наносит ущерба окружающим то какое им до этого дело, хочется мне спросить. Если к нам прибежит табун и начнутся разборки - виноват будет тот кто табун отпустил. На этом все по этой теме.
 
Если к нам прибежит табун и начнутся разборки - виноват будет тот кто табун отпустил.
Сорян, но я все же прокомментирую ) какая разница, кто виноват? Важно, кто пострадает.
 
Сверху