Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

Потом привыкаешь и начинаешь действительно радоваться.
Насть, если бы мы с тобой были лошадьми в каких-нибудь западных странах, нас бы усыпили ;) Прочла вот на днях статью про эвтаназию тут на сайте - в шоке. Судя по ней, там на полном серьезе принуждают к ней владельцев, а владельцы умоляют дать лошадкам пожить хоть лето. Это не про опасных или заразных, а про лошадей с больными суставами
ездила первое время в джинсах и кедах с крагами, которым было 10 лет))
Юля, всего-то? Моим кедам и крагам конюшенным около 20 лет. Очень удобные
Может, мне так не везло? 🤷‍♀️
Не везло. Мне прекрасно служат старые вальтрапы, сапоги, куртки и т.п. Правда, на внешний вид мне наср...ть, мне важна функциональность. Ну, положим, дутики служат недолго, где-то год-два, и как только начинают протекать, их надо менять, но при цене ниже штуки это не сложно
 
@Evamongolia , уже советовали проверить щитовидку, адресат говорит, что здорова на все 100%.
Предлагаю вариант: к хорошему (!!!) эндокринологу, именно спецу по щитовидке.
По себе скажу, что анализы могут быть в норме, но набор симптомов... Плюс ещё хороший эндокринолог умеет находить такие убедительные симптомы, о которых сам больной не подозревает.
 
к эндокринологу, щитовидку проверить?
Эндокринологам Анна тоже, видимо, не верит.
Нежелание ходить по врачам я прекрасно понимаю. Они ж там что-то накопают и надо что-то делать с этим...а мне приятно было думать о себе как о молодой и здоровой,а не как о кляче возрастом за 50 с больными суставами))).
Насчёт вещей...я, конечно, долго ношу всякие куртки в лесах-полях, но это очень качественные куртки. Секонд-хенд выручал. А дешёвые вальтрапы не люблю...хотя езжу чаще всего одна и почти никто меня не видит (на старты само собой, красивое надо). Но хорошие бриджи, красивый качественный недешевый вальтрап, налобник - радуют. И служат дольше.
 
Последнее редактирование:
Ледиз, на правах опытного клиента с многолетним стажем хочу заметить следующее, у психотерапии есть один существенный нюанс. Чтобы она работала, клиент не должен верить в нее (ох уж эти фантастические твари, депрессии, гномы, эльфы, психотерапевты, вурдалаки и привидения), не должен верить и доверять врачу (более того, на первых этапах работы лично я считаю безграничное доверие даже вредным), не обязан вываливать постороннему человеку свои личные тайны и так далее. Это довольно дремучее представление, и нет, это работает совершенно иначе. Единственное необходимое и обязательное условие - клиент должен хотеть сам что-то изменить в свой жизни. Сам! Должен дожить, дострадать до этого, должен находиться в некоей точке, где он понимает, что жить так, как он сейчас, он больше не хочет и не может. И это должна быть очень мощная мотивация, поскольку терапия зачастую бывает крайне неприятным и болезненным занятием. Чтоб через это ползти, человек должен четко представлять себе, зачем он это всё терпит.
Это я сейчас не про Анну, это касается любого клиента. До этого все уговоры, разговоры, рассуждения и объяснения - это сотрясение воздуха, и выглядит даже не очень-то вежливо по отношению к взрослому человеку, который живет свою жизнь так, как считает нужным. Припрёт - изменит и изменится, не меняет - значит, не припёрло.
И еще один момент. Психотерапия в РФ находится в довольно диком состоянии, практически никем и никак не регулируется и не контролируется. Всевозможная дичь на этой почве произрастает, как бурьян, пышным цветом цветет и пахнет. И популяризируется в СМИ через разного рода идиотские передачи и сериалы.
И ни диплом о высшем образовании, ни стаж специалиста не гарантирует клиенту, что он за собственные очень немалые деньги не нарвется на первостатейного мудака, простите, который за счет клиента будет удовлетворять разнообразные личные потребности. Я лично встречала таких "специалистов", у которых фасад был в полном ажуре: высшее медицинское образование, большой стаж, восторженные отзывы клиентов, но при этом их по-хорошему надо было бы гнать из профессии ссаными тряпками за грубейшие, вопиющие нарушения этики. И при текущем положении дел у клиента куда больше шансов нарваться именно на такое существо, нежели на грамотного опытного специалиста. Поэтому я никому никогда не советую советовать 😁 сходить к психотерапевту. До этой идеи человек должен дожить строго сам.
 
Практически все мои вальтрапы - кем-то отданные старые. Эта мОлОдежь! Чуть цвет потускнеет, им это уже не круто, а тряпочка-то хорошая ;) Ну, не то чтобы мне было совсем наплевать на внешний вид. Есть свои пристрастия. Во-первых, я люблю зеленый цвет. Ну люблю. Во всем. Он меня успокаивает, радует душу. Правда, непрактичный в том смысле, что на природе потерянную зеленую вещь сложнее найти. А ненавижу всякие блестки, стразы. Была в ужасе, когда мне подарили черный с золотом недоуздок. В общем, ненавижу все понтовое и гламурное, оно меня выбешивает. Еще красный не люблю, раздражает
 
дамы, что вы так на эндокринолога налегаете) для начала просто ТТГ в любой конторе. Если там нет выхода за референтные значения, скорее всего, ничего по этому профилю не будет, проверено уже. Как оказалось, одни и те же симптомы могут быть по совершенно разным причинам.
 
Наконец то длбюралась до компа

Там комплексов вагон и тележка. И никого не принимают, потому что «все - это грязь из-под ногтей, чтоб они сгорели в адском пекле». Откуда ж принять и жить в радость? Только через надрыв. Мы ж с радостью создаем себе трудности, чтобы с гордостью их преодолевать. 🤣🤣🤣
Меня бы от себя самой уже тошнило только при условии, что я с мужиком, который как чемодан без ручки, живу.
очень мне нравятся такие постановщики диагнозов.
Меня не видели, знать не знают, зато все про меня уже решили, и какие комплексы и как я помру и тыды.
В морозы стельки самогревы прям то что надо для меня, люблю зиму, но замерзающий пальцы это плохо. С такими стельками не замёрзла ни разу.
так это их надо просто партиями закупать...
У меня ноги не принимают ничего, кроме натуральной кожи, так что ради комфорта приходится раскошеливаться на хорошие сапоги.
я могу ходить хоть в полиэтилене, мне все равно. Кожаные давно не покупаю - стоят много, уход нужен, постоянно протирать, мазать, иначе теряют вид, а я обувь мою два раза в сезон)))))))))))
Вот это я понимаю)) в начале своего коневладения я тоже одевалась на конюшне во что не жалко. И ездила первое время в джинсах и кедах с крагами, которым было 10 лет))
Но потом пришло какое-то понимание, что комфортные, долговечные и качественные вещи действительно могут облегчить существование на конюшне, особенно холодной и без манежа.
Дешевые вальтрапы покрываются катышками
мои вальтрапы до 2500тр, катышков нет. Любой вальтрап придет в негодность от частого использования поэтому платить за тряпку по 10к я не стану.
дешевые сапоги не греют,
по температуре надо покупать + носки
промокают и разваливаются,
у меня все сапоги живут столько уже уже бесить начинают, лет по 10 а то и больше, я на даче еще кроссовки ношу которые в 19 лет покупали, тоесть больше 20 лет уже.
в старых куртках утеплитель сбивается в комки и не греет.. Может, мне так не везло? 🤷‍♀️
да , бывает сбивается. Но вот я вчера купила куртку пуховик за 400 р на авито, мне ее года на 2 точно хватит
У меня горло слабое место, так что при первых признаках похолодания шея должна быть закрыта максимально. Я надеваю водолазку с высоким воротом, поверх флиску тоже с высоким воротом, потом куртку, потом флисовый снуд и поверх шерстяной вязаный. При такой защите не продувает даже шквальный ветер)
еще бы рот не раскрывать на холоде))))))))))))
к эндокринологу, щитовидку проверить?
я же в сентябре делала диспансеризацию. Все ок вообще везде.
клиент должен хотеть сам что-то изменить в свой жизни. Сам! Должен дожить, дострадать до этого, должен находиться в некоей точке, где он понимает, что жить так, как он сейчас, он больше не хочет и не может. И это должна быть очень мощная мотивация, поскольку терапия зачастую бывает крайне неприятным и болезненным занятием. Чтоб через это ползти, человек должен четко представлять себе, зачем он это всё терпит.
вот именно
Зачем что то в себе ломать и строить что то не пойми что если тебя в принципе все устраивает.
Это я сейчас не про Анну, это касается любого клиента. До этого все уговоры, разговоры, рассуждения и объяснения - это сотрясение воздуха, и выглядит даже не очень-то вежливо по отношению к взрослому человеку, который живет свою жизнь так, как считает нужным. Припрёт - изменит и изменится, не меняет - значит, не припёрло.
Ну как же! Надо же причинять добро людям! 🤣
 
Сегодня занимались. Кошмар, ужас и стресс 😁
Но мы молодцы мне кажется😁

Шагаем. Надо кмк немного взборонить плац.
Паша обрастает, весь такой плюшевый стал.
Тренер сказала что он толстый! А он похудел! 😁

й4.jpg


Табличка уже была когда мы приехали, мне кажется очень похож))
й2.jpg


й3.jpg


Павлик гуляет. Грязный как свин. За моей спиной тычется в меня жеребец, его дружбан. Сегодня было такое солнце, но времени на красивые фотки уже не было( . Как всегда, когда будет время будет какая нибудь говнопогода.
й1.jpg


Вчера сломал подставку для соли которая ехала аж из самой германии!! Вдарил с двух ног , говорят. Теперь будет соль с веревочки есть☹️
 
Последнее редактирование:
Предлагаю нанести пользу, непоправимую. А то штожеэто получается: мы тут по психологам бегаем, а это, оказывается, не всем нада... Непорядок 😆
По обуви для меня самое тяжкое найти на межсезонье, весна и осень убивают своими внезапностями и несоответствиями тому, что вещают в прогнозе. Важно чтоб не промокало, даже если потоп 24 на 7 и при минусе не было холодно, а при плюсе жарко. Мне нужна обувь в обуви)).
Табличка прикольная)). Денник 3 на 4? Выглядит прям большим.
 
Вот насчет обуви прямо согласна с Анной. Но кожаные сапоги у меня есть - чтоб на работу ходить. В городе по асфальту это прокатывает, не смотря на соль. А вот болтаться по паркам/скверам, а уж тем более за городом - не, кожа - слишком прихотливый материал. Жидкая грязь и даже глубокий снег - не для них. Я даже ремешок кожаный с часов поменяла на тесьму. Помню, как удивлялся часовщик - часы тиссо, а ленточка копеечная. Так я ему объяснила, что с теми часами я в дождь, снег, жару и мороз по е...ням болтаюсь. Часы выдерживают, кожаный ремешок - нет. Чуть не потеряла их
 
я же в сентябре делала диспансеризацию. Все ок вообще везде.
так не бывает. Нет здоровых людей, есть недообследованные. 😁
если снижен иммунитет, постоянно мерзнете, это все явные признаки не 100% здоровья. Но на это можно не обращать внимание, закрывать глаза и доказывать что "мне норм" 🤔
 
Последнее редактирование:
Это поначалу))). Потом привыкаешь и начинаешь действительно радоваться. Всему. Ибо что толку беситься и страдать по тому, что не можешь иметь здесь и сейчас. А завтра будет завтра. Если будет, конечно. Я не хочу своими унынием страданиями по недостижимому обосрать самой себе свой собственный сегодняшний день.
Мне часто кажется, что есть люди находящие удовольствие в страданиях этих вечных.
Сегодня смотрю на конюшне берейтор, которая денники тоже убирает, на взрыд рыдает. Оказалось опилки плохие привезли.
Меня такие вещи сильно пугают..
Куда себя надо загнать, что бы рыдать про опилки.
 
Я не рассказываю о самом важном никому, вообще никому и никогда. И смысла платить не маленькие деньги за молчаливое сидение или агрессивный стеб я просто не вижу.
Тут вопрос - почему. Это риторический вопрос, не надо отвечать на него на форуме, конечно.
Есть такая техника прикольная, про "почему". Некоторым людям и без психотерапевта заходит.
Работает примерно так: на любое утверждение (хочу того-то, не хочу то-то, не буду делать так-то, а вот если бы он то-то) задаешь себе вопрос "почему". И отвечаешь на него не "по кочану", естес-но, а что-то более существенное.
Далее на этот свой ответ опять: почему?
И так далее.
Так достаточно быстро можно докопаться до разных интересных своих мотивов. Ну, как быстро - все равно время надо, сесть, подумать, в идеале записать. Если в процессе возникает мысль "какая тупая хрень че я на это время трачу", можно отвлечься от изначального вопроса и спросить себя "почему я считаю это тупой хренью".
Но да, как тут уже сказали: это хотеть надо.
Поэтому я никому никогда не советую советовать 😁 сходить к психотерапевту. До этой идеи человек должен дожить строго сам.
Мне кажется, советовать-то можно. Типа как опцию обозначить. А вот хотеть да, хотеть чел должен сам. Но чел все сам хотеть должен, хоть к врачу, хоть к психотерапевту, хоть лошадке купить чего-то или не купить.
Меня не видели, знать не знают, зато все про меня уже решили, и какие комплексы
Ну так многие наши комплексы в тексте видно только так.
Даже если выделываться и писать не своим стилем - не спрячешь. Тут никого лично видеть и знать не надо.
Зачем что то в себе ломать и строить что то не пойми что если тебя в принципе все устраивает.
а с чего тут тогда все уже которую страницу обсуждают каких-то там врачей и отпуска? вроде где-то кого-то что-то не устраивало? или нет?
Сегодня смотрю на конюшне берейтор, которая денники тоже убирает, на взрыд рыдает. Оказалось опилки плохие привезли.
Меня такие вещи сильно пугают..
Куда себя надо загнать, что бы рыдать про опилки.
Ну скорее всего чел не про опилки рыдает, это так, последняя капля чего-то. Но это правда, когда уже в такие моменты слезы - это блин вот да, со дна постучали, и тут уж не отвертишься: организм сигнализирует.
 
иак не бывает. Нет здоровых людей, есть недообследованные. 😁
если снижен иммунитет, постоянно мерзнете, это все явные признаки не 100% здоровья. Но на это можно не обращать внимание, закрывать глаза и доказывать что "мне норм" 🤔
ээээ
ну что за глупости

Я мерзну потому что на улице - холодно! и мой организм плохо и муторно перестраивается на зиму. Я мерзну с детства. Хотите сказать что я с детства больна но никак не сдохну?

А иммунитет снижен потому что море нужно. И отпуск.
 
Тут вопрос - почему. Это риторический вопрос, не надо отвечать на него на форуме, конечно.
Есть такая техника прикольная, про "почему". Некоторым людям и без психотерапевта заходит.
Работает примерно так: на любое утверждение (хочу того-то, не хочу то-то, не буду делать так-то, а вот если бы он то-то) задаешь себе вопрос "почему". И отвечаешь на него не "по кочану", естес-но, а что-то более существенное.
Далее на этот свой ответ опять: почему?
И так далее.
Так достаточно быстро можно докопаться до разных интересных своих мотивов. Ну, как быстро - все равно время надо, сесть, подумать, в идеале записать. Если в процессе возникает мысль "какая тупая хрень че я на это время трачу", можно отвлечься от изначального вопроса и спросить себя "почему я считаю это тупой хренью".
Но да, как тут уже сказали: это хотеть надо.
Да, можно и так. Но если это надо.
У меня только один вопрос - зачем это все делать. Тоже риторический.
Ну так многие наши комплексы в тексте видно только так.
Даже если выделываться и писать не своим стилем - не спрячешь. Тут никого лично видеть и знать не надо.
вовсе нет
просто смотреть можно с разной стороны
а с чего тут тогда все уже которую страницу обсуждают каких-то там врачей и отпуска? вроде где-то кого-то что-то не устраивало? или нет?
ну меня не устраивает только одно - отсутствие денег на все хотелки. Все. По факту это вообще все решает. Тоесть меня устраивает вообще все кроме денег, потому как это - основной триггер. Если психотерапевт или врач мне их отсыпет - побегу волосы назад. Если нет то и смысла тратить время на них нет.
 
Слушайте, делюсь лайфхаком . Есть у меня пальто, теплое, и как скафандр. И легкое. Ужасно удобное, но надоело уже. Я его отдала швее сделать сзади молнию от талии до низа подола. Именно для зимой верхом ездить. Швея удивилась, но прониклась. Пока, правда, тормознули историю, думаю, не слишком ли длинное оно. Хотя, оно стеганное, и должно держать форму.
Гы, это при том, что верхом я не езжу, а сейчас и в поля уже некуда выезжать в нашей конюшне:) . Но, пальто надоело, пусть послужит в конюшне.
По обуви сейчас есть отличные сапоги из эва с фольгированными валенками внутри. Есть и с натуральным мехом. Теплые как печка. И не промокают.
Да, это стоит денег. Но оно вечное.
Сейчас вообще продается куча очень качественной и функциональной одежды и обуви, в том числе и нашего производства. Я до обуви больная, не могу пройти мимо чего то из серии "хочу", невзирая на цену. А с тех пор, как на мембране делают даже модельную кожу, стало вообще классно, в любую погоду ходишь с теплыми сухими ногами. Для меня это критично, после того, как я в 1984 году отморозила пальцы на ногах и руках. Кожаные модельные сапоги на мембране и меху это вообще сказка, очень выручает, когда надо было ездить своим ходом по снежной каше с солью на всякие совещания. Заскочил в туалет, бумагой протер, и такая красивая топаешь в высокое собрание. А ногам сухо и тепло. Ну, вот, нет плохой погоды, есть неправильная одежда.

Вспомнилось, годах в 2005-2007, когда я ездила в финку регулярно, привозила лошади всякие попоны. Попон всегда было 8-10. Они надоедали и я из раздавала, привозила новые. Народ в курилке смеялся: у твоей лошади следующая попона будет норковая, а ты пятый год в одном пуховике ходишь:). Но вот от конюшеного пуховиках не могу отделаться уже лет 10. Хорзевый финский правильный пуховик спортивный, рукава прожгла печкой... Нет ему сносу.
Правильный спортивный пуховик очень теплый. Он должен быть простеган внутри (не сбивается), очень толстый но так, что внутри он плотно прилегает к телу, прямо по форме тела, а снаружи ровный и держит форму. Подкладка должна быть с юбкой, которая застегивается и не дает поддувать снизу. Не продуваться и не промокает. И застегиваться как скафандр. Правда, сейчас наполнители современные нисколько не проигрывают в качестве хорошему пуху.
 
ээээ
ну что за глупости

Я мерзну потому что на улице - холодно! и мой организм плохо и муторно перестраивается на зиму. Я мерзну с детства. Хотите сказать что я с детства больна но никак не сдохну?

А иммунитет снижен потому что море нужно. И отпуск.
Не факт. Я тоже мерзну. У меня давление где-то в районе плинтуса и мёрзнуть я начинаю когда на улице ниже +20
 
Если психотерапевт или врач мне их отсыпет - побегу волосы назад. Если нет то и смысла тратить время на них нет.
😂😂😂, они могут только взять , отсыпать придётся вам 😂
Спасибо за совет про рынок рыбный , были там 2 раза 👌
 
Сверху