Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

Ну, если просто покатать свою пятую точку, то да, в чем угодно можно - тепло-удобно и норм.
Если учиться ездить или ..ээ.. работать с лошадью, то обувь должна быть нормальной. Как минимум чтобы не возникало иллюзий, что нога что-то там типа у бока лежит и в лошадку толкает, а по факту она (нога) не работает.

На зиму мне хорошо зашли еще в декатлоне купленные сапоги с тонким "валенком" внутри - они не болтаются отдельно от ноги, в них не холодно даже если вдруг подпотели стопы (шерсть все равно греет), и не вытирается мех.
Так что я "за" или за сапоги на меху/ботинки на меху + краги, или за такой вот вариант с валеной шерстью внутри.
 
Работаю у себя конюхом в дутиках и это понятно)). Езжу верхом в кожаных или замшевых ботинках или сапогах на меху, не конных, но по сути похожих -с каблучком, все дела)) Так мне удобнее и в целом натуралку больше уважаю). В дутиках как то застряла в стремени, больше не хочу, без седла могу и в них, если лень переодеваться))
 
Вся проблема обуви не для ВЕ - молния изнутри, или прибамбасы на "переду". Я пока не нашла ботинки, чтоб минимум финтифлюшек и без молнии. Хотя на ботинках молния вроде и не должна особо мешать? И то что многое сейчас - или тракторная подошла - застрять можно, или вообще без каблука.
 
Дутик свободный, я могу ногу в нем туда сюда двигать не вытаскивая из сапога. получается что визуально сапог стоит а нога там внутри двигается и мне самой тоже не удобно отслеживать вот это "пятка вниз"
Ага, есть такое дело
Но тренер по положению бедра может и должен увидеть, где там пятка
 
Честно, про положение бедра я глубоко задумалась. Мне кажется, что можно вращать стопой, не меняя положение бедра
Другое дело, что это ж на сколько велики дутики, если задранную пятку в них не видно
 
Поэтому ищу что то удобное и теплое именно для тренировок.
Тогда почему не купить обувь для ВЕ ?Вон на том же Озоне достаточно разных именно для ВЕ и вполне по вминаемым ценам).кмк . Я почему не для ВЕ ношу, просто так получилось )), что у меня достаточно много)) удобной для меня натур обуви с небольшим каблуком, зачем еще тратиться ?, ее и ношу))
 
Последнее редактирование:
Кому в дутиках нога потеет, вот)) суконные "прощай молодость":
1698677090917.png

Если брать высокие, в стремени не застрянут. Цена копейки, сохнут у печки моментально.
 
Тогда почему не купить обувь для ВЕ ?Вон на том же Озоне достаточно разных именно для ВЕ и вполне по вминаемым ценам).кмк . Я почему не для ВЕ ношу, просто так получилось )), что у меня достаточно много)) удобной для меня натур обуви с небольшим каблуком, зачем еще тратиться ?, ее и ношу))
потому что не вижу
 
сохнут у печки моментально.
Тогда лучше обычные валенки. Но это когда прямо снег-снег, а не межсезонье. Тут же у нас сейчас как: с утра по снегу идешь, днем уже по грязи. А где та печка? Нет, пока надо что-то с непромокаемым верхним слоем
 
Это Питер, детка(с)
Если с утра идет снег то это не значит что вечером не будет луж.
какие валенки....она промокнут за 3 минуты.
 
Ну да. Валенки и суконная обувь это только на сухую погоду.
У меня были потрясающие сапоги - верх как у валенка, а низ непромокаемый, резиновый. Теплющие...в Ленте покупались. Но больше таких не видела. Правда, они не для езды были - в стремя не влезали .
 
Ну да. Валенки и суконная обувь это только на сухую погоду.
У меня были потрясающие сапоги - верх как у валенка, а низ непромокаемый, резиновый. Теплющие...в Ленте покупались. Но больше таких не видела. Правда, они не для езды были - в стремя не влезали .
в этом проблема большинства теплющих....
 
В кавалерийские стремена влезает всё.
Валенки, дутики, валенки на дутики и ещё эва-сапог сверху. Они огромные. Туда голову просунуть можно.
Стоят копейки. Я в том году за 1000 с чем-то купила. Да, выглядят неизящно.
 
Ну это же тоже не правильно, не практично и не эстетично, в конце концов.
Проще найти обувь.
 
Честно, про положение бедра я глубоко задумалась. Мне кажется, что можно вращать стопой, не меняя положение бедра
Если мы не про просто "пятку вниз", а про правильное положение ноги, то там всё видно сразу по посадке. И по лошади.
У меня вон тренер с трибуны видит, когда я на другом конце 60-метрового манежа, когда я бедро, например, зажала - сразу общая картинка меняется 🤦‍♀️
 
Сверху