Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

Я много чего перепробовала. Самое теплое для меня - термобуты. Главное взять на 2 размера больше. Это очень важный пункт, иначе все бессмысленно )). Далее туда положить стельку шерстяную, + одевать в особенные морозу шерстяной носок (хотя и с хб носком достаточно комфортно). И при этом всем ноге (особенно пальцам ) должно быть свободно. Свобода пространства в обуви - залог хорошего теплообмена.

В таком случае гарантировано не замерзнуть. В Сибири до -25 седлаюсь и ни разу не замерзла даже чуть чуть .
 
Ну, обычно есть какие-то правила в любой конюшне и постояльцы их придерживаются, а то это будет какая-то анархия.
Конечно. И, как правило, они логичны для той или иной ситуации. Я же не спорю.
Но вот мне не все правила нравятся.
например - не гонять на корде в манеже. Да, это обусловлено грунтом и что такое занятие его портит. Но мне то пофиг что там портит и кого, я хочу гонять на корде 😁 Поэтому мне проще найти то место где это можно делать чем вечно быть недовольной что это нельзя.
Я много чего перепробовала. Самое теплое для меня - термобуты. Главное взять на 2 размера больше. Это очень важный пункт, иначе все бессмысленно )). Далее туда положить стельку шерстяную, + одевать в особенные морозу шерстяной носок (хотя и с хб носком достаточно комфортно). И при этом всем ноге (особенно пальцам ) должно быть свободно. Свобода пространства в обуви - залог хорошего теплообмена.

В таком случае гарантировано не замерзнуть. В Сибири до -25 седлаюсь и ни разу не замерзла даже чуть чуть .
Ой, вот я на даже в выходные надела ботинки сестры, на 2 размера больше, потому что решила что надену на шерстяной носок. И что? Не смогла ходить. Как в ластах. Много, тяжело, неудобно. У меня очень узкая нога и нет подъема, я из любой обуви практически вынимаю ногу не растегивая, из за низкого подъема все что мне велико на размер - вылетает пятка сразу же.
 
Ой, вот я на даже в выходные надела ботинки сестры, на 2 размера больше, потому что решила что надену на шерстяной носок. И что? Не смогла ходить. Как в ластах. Много, тяжело, неудобно. У меня очень узкая нога и нет подъема, я из любой обуви практически вынимаю ногу не растегивая, из за низкого подъема все что мне велико на размер - вылетает пятка сразу же.

Не, ботинки это другое. В ботинках у меня тоже все неудобно.
В термобутах такой проблемы нет.
У меня такие, где снизу как бы галоша резиновая. И вот верх галоши достаточно узкий, что позволяет хорошо держаться всей обуви на ноги и не позволяет вылетать пятке.
 
Последнее редактирование:
Термобуты это что вообще? Это такие боты , внизу резина, голенище из пропитки с утеплением? Или это что то определенной марки?
 
Но вот мне не все правила нравятся.

например - не гонять на корде в манеже.

Но мне то пофиг что там портит и

кого, я хочу гонять на корде
Ну, обычно там, где нельзя гонять на корде в манеже, есть альтернативные варианты, бочка. Если совсем никак, грунт к примеру в бочке не подходит коню категорически по медицинским показаниям, то всегда можно попробовать договориться. Ну и такое конечно странное отношение к жизни, не удивлюсь, если, скажем так, ваше имущество, в данном случае лошадь, в какой-то момент "попортится" не по вашей вине, а по вине третьих лиц, а вам скажут, "а нам пофиг".
 
Ну, обычно там, где нельзя гонять на корде в манеже, есть альтернативные варианты, бочка. Если совсем никак, грунт к примеру в бочке не подходит коню категорически по медицинским показаниям, то всегда можно попробовать договориться. Ну и такое конечно странное отношение к жизни, не удивлюсь, если, скажем так, ваше имущество, в данном случае лошадь, в какой-то момент "попортится" не по вашей вине, а по вине третьих лиц, а вам скажут, "а нам пофиг".
мл""ть

Я что сказала что я , порчу чужое имущество? Я что сказала что Мне насрать и я делаю что хочу?! Нет! Я сказала что мне в таком случае проще пойти туда где нет таких правил. ВСЕ! На кой хрен все переиначивать?
Я ох"""ваю.

я работаю в сфере услуг. и вы даже не представляете какому числу людей начхать на чужие правила и на чужое имущество. подавляющему большинству. И портят они его за милую душу, исходя из принципа - заплачено значит делаю что хочу. И знаете к какому выводу я пришла? А так и надо! потому что вот этот принцип - я не буду делать так как не нужно делать, он работает только в ущерб себе же. А большинство гадит и живет припеваючи.
 
И портят они его за милую душу, исходя из принципа - заплачено значит делаю что хочу. И знаете к какому выводу я пришла? А так и надо! потому что вот этот принцип - я не буду делать так как не нужно делать, он работает только в ущерб себе же. А большинство гадит и живет припеваючи.
это не оправдание - все сволочи и я тоже буду.
есть большое количество замечательных, вменяемых, деликатных, интеллигентных людей. Надо правильно окружение выбирать. ;)
 
Для начала надо понимать , почему такие правила ) они не с потолка берутся.
Для работы на кругах и вольтах есть бочка . В манеже для ВЕ не должен вытаптываться круг .
Я разрешаю в манеже работать на корде , но не стоять на месте , тогда и круг не появится и для молодых хорошо в работе . Но у меня не спортивный Кск , а домашний ) и мои правила )
 
Или ботинки выше щиколоток.
IMG_7905.jpeg
 
Последнее редактирование:
У меня тоже есть такие, с липучками. Лично мне не нравятся. Постоянно ноги сырые. И просушить их трудно. А в шерстяном носке нога в них не лезет.
 
У меня отлично лезет при широкой ступне и высоком подъеме. Только носок - монгольский, мягкий. Но работает, как печка и стОит, как сапоги. Зато удобно. Модель тоже чуть другая, Хаски, со шнуровкой, что держит форму в щиколотке.
 
например - не гонять на корде в манеже. Да, это обусловлено грунтом и что такое занятие его портит. Но мне то пофиг что там портит и кого, я хочу гонять на корде 😁 Поэтому мне проще найти то место где это можно делать чем вечно быть недовольной что это нельзя.
Обычно там, где нельзя гонять на корде в манеже, хороший грунт. А где можно - вместо грунта бетон или барханы.

Я вот сейчас страдаю, что нельзя выпускать побегать на свободе в манеж. Но при этом понимаю, что если бы было можно - мне бы совсем не нравилось по тому грунту, что в итоге получился бы, ездить.
И что я без проблем выхожу в манеж со своей лошадью. А если бы можно было гонять на свободе - было бы как в одном КСК, где мы стояли: "извините, я сейчас на свободе лошадь гоняю, идите подождите, манеж занят!":mad:
 
Ну вот да, у меня похожие, только низ более широкий, может если именно такую модель попробовать то удобнее будет
Это же уже прям конные. Они стоят негуманно на мой взгляд
Обычно там, где нельзя гонять на корде в манеже, хороший грунт. А где можно - вместо грунта бетон или барханы.

Я вот сейчас страдаю, что нельзя выпускать побегать на свободе в манеж. Но при этом понимаю, что если бы было можно - мне бы совсем не нравилось по тому грунту, что в итоге получился бы, ездить.
И что я без проблем выхожу в манеж со своей лошадью. А если бы можно было гонять на свободе - было бы как в одном КСК, где мы стояли: "извините, я сейчас на свободе лошадь гоняю, идите подождите, манеж занят!":mad:
Ну поэтому ты там стоишь а я тут, ты печалиться что нельзя на свободе но плюсы перевешивают, а для меня плюсы не перевешивают, ты больше верхом ездишь а я много с земли занимаюсь. Каждому свое.
Не понимаю смысла доказывать все это.
 
Ну вот да, у меня похожие, только низ более широкий, может если именно такую модель попробовать то удобнее будет
Я много лет зимой на конюшне ходила в неконных дутиках хорошей фирмы на шерстяной гольф. Верхом было в них непривычно, но мне нормально. В кожаных на меху я бы замерзла нафиг. Я бы выбрала дутики шлындать, а ботинки на меху, чтобы ездить купила потом, попробовав поездить в дутиках и мне бы не понравилось. Если что, в ботинках на меху можно и в цивилизации ходить.

 
Так дутики у меня как раз есть. Ходить и с земли в них отлично, ездить не очень. Не, если просто сел и тюлюпаем то хорошо, но вот заниматься -не хватает...лёгкости и точности.
 
Это же уже прям конные. Они стоят негуманно на мой взгляд
Вроде в районе 5-6 новые они идут. Я лично покупала через Авито за 2000 их в идеальном состоянии.


Пс. Сейчас глянула цены. Ценник конечно за 2 года взлетел в 2 раза(((. Уже 5-10 тыс стоят. Ужас.
Но тем не менее зато они надолго, удобные, высокие (греют всю ногу, а не только внизу) и в них удобно как работать с земли, так и ездить верхом.
 
Народ, раз уж пошли про сапоги, то, если хозяйка дневника не против - давайте про термобелье поговорим?)))
Никогда не носила, подумалось - а чего бы нет? Полезла на озон, а там всяко-разно и с большим разбросом по цене. Увидела даже комплектик за 62000! Видимо, в этом комплектике модно больше ничего не надевать))). В общем - какое и почём стоит брать, а на какое нет смысла тратиться?
 
Народ, раз уж пошли про сапоги, то, если хозяйка дневника не против - давайте про термобелье поговорим?)))
Никогда не носила, подумалось - а чего бы нет? Полезла на озон, а там всяко-разно и с большим разбросом по цене. Увидела даже комплектик за 62000! Видимо, в этом комплектике модно больше ничего не надевать))). В общем - какое и почём стоит брать, а на какое нет смысла тратиться?
Я брала на вб комплект за 2.000- в целом норм, теплее с ним чем без него однозначно.
 
Народ, раз уж пошли про сапоги, то, если хозяйка дневника не против - давайте про термобелье поговорим?)))
Никогда не носила, подумалось - а чего бы нет? Полезла на озон, а там всяко-разно и с большим разбросом по цене. Увидела даже комплектик за 62000! Видимо, в этом комплектике модно больше ничего не надевать))). В общем - какое и почём стоит брать, а на какое нет смысла тратиться?
У меня тоже какой то довольно бюджетный вариант, я его вообще за 1тр покупала но это давно было. Надеваю под горнолыжный костюм, теплее становится.
 
Сверху