Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

Плац у нас немного развезло и Паша отказался рысить. Ноги скользят, ему некомфортно, я решила не не мучать лошадиные связки и пойти на траву в леваду. А в леваде мы что делаем? Правильно, играем! Поэтому Павлик свалил с корды и весело носился вокруг меня галопом 😁 Зараза. Его тут учили подниматься в галоп с шага. Научили. Теперь он с шага в галоп и сваливает. Дважды убег скотинка этакая. Но я на дзене, догнала, привела обратно, прицепила веревки😁 и пустила в другую сторону. Это несколько поломало коню схему сваливания и он начал работать. Прочитав про способ накачивания жопэ на горках я решила применить. У нас там уклончик небольшой, и для работы вполне подходящий. Работали вверх на рыси вниз на шагу. За 10 минут лошадь умотался так что стал тих и светел😁 Очень хорошо это работает. На рыси в горку ему приходиться больше толкаться задом, тут вобщем проблем не возникало, а вот вниз просила шаг и шаг осмысленный а не по инерции. Он делал, молодец, не торопился, в сосиску не растягивался, и в какой то момент мне даже показалось что он стал хорошо подводить зад и равновесие прям стало лучше. Вся тренировка заняла 30 минут с шаговкой но лошадь прям такой🥴. Будем продолжать😎

зы.
а еще мы сегодня подрезали хвост, аж на 20 см, потому что хвост дорос до земли 😁
 
Последнее редактирование:
В общем - какое и почём стоит брать, а на какое нет смысла тратиться?
Оно же двух типов. Одно для активного спорта, должно отводить влагу от тела. И это скорее технологичная синтетика.
Другое для малоподвижного отдыха, должно греть в первую очередь. Это шерсть, может, с добавками.
 
Для прогулок то которое греет - если прогулки не активные для человека - не беготня с прыжками. Для ВЕ то которое отводит влагу.
Хотя у меня простое, которое греет и мне норм при активности. Но я не люблю на теле все эти наноматериалы и синтетику, мне неприятно.
 
Народ, раз уж пошли про сапоги, то, если хозяйка дневника не против - давайте про термобелье поговорим?)))
Никогда не носила, подумалось - а чего бы нет? Полезла на озон, а там всяко-разно и с большим разбросом по цене. Увидела даже комплектик за 62000! Видимо, в этом комплектике модно больше ничего не надевать))). В общем - какое и почём стоит брать, а на какое нет смысла тратиться?
У меня декатлоновская термоконтакт, мне очень нравится, стоило 500 с копейками. Отводит пот и не мёрзнешь потом. Но где теперь брать такую, не знаю
 
А я люблю все эти технологичные материалы, только они должны быть реально технологичны, а не просто какая-нибудь синтетика.
Но Стрекоза права - с собакой гулять (если вы не бегаете и не тренируетесь с ней) это греющее белье, а на лошади скакать - влагоотводящее скорее. Если, опять же, это не тюлюп-тюлюп, а поскакать и потренить.
 
Поэтому Павлик свалил с корды
А каким образом Паша сваливает с корды? Может быть корду продеть через внутреннее кольцо вдоль затылочного на наружнее? У меня с таким методом даже самым вредным и особо изобретательным не удавалось свалить
 
Оно же двух типов. Одно для активного спорта, должно отводить влагу от тела. И это скорее технологичная синтетика.
Совершенно согласна, добавлю, что если для активных тренировок брать отводящее влагу, то и верхняя одежда должна быть соответствующая - флис и мембранная верхняя. И прилегать к телу термобелье должно плотно (разумеется, никаких футболок/маек/колготок вниз) Иначе работать не будет, как надо.
 
А каким образом Паша сваливает с корды? Может быть корду продеть через внутреннее кольцо вдоль затылочного на наружнее? У меня с таким методом даже самым вредным и особо изобретательным не удавалось свалить
Так и цепляю.
Как сваливает? Шагает шагает потом рывок шеей наружу и тут же с места в галоп. И - Ай на нэ на нэ бегает и веселится мотая башкой😁
 
Ну как не за 62!?!? А купить и потом нам рассказать в чем там фишка?!?! 😁
Только после вас)))).
По фото вообще непонятно, что за фишка. Розовое, выглядит как лосинки и футболка с длинными рукавами. Если спортивное технологичное выглядит круто, то это - ни о чем.
За эти деньги лошадь ещё можно купить...ну его))).
 
Так и цепляю.
Как сваливает? Шагает шагает потом рывок шеей наружу и тут же с места в галоп. И - Ай на нэ на нэ бегает и веселится мотая башкой😁
Весёлый какой. Они умеют ловить моменты, когда контакт чуть ослабевает...
 
Нет, на цепочку я пойти не могу.

тут два варианта : кавессон или небольшая закрытая площадка, где некуда свалить в принципе.
Кавессон мне делают, совмещённый с трензельными ремнями.
А площадка - где я её возьму?!))))
 
Закрытая площадка это не решение проблемы
Цепочка это круто и быстро.
Но и есть другие варианты.
 
И прилегать к телу термобелье должно плотно
Ух ты. Это ж означает, что его надо часто стирать. И, наверное, такую дорогую технологичную вещь в общую стирку со всем бельем не запихнешь, а надо вручную или в каком-то особом режиме?
Спрашиваю из чистого любопытства, сама никогда не пользовалась. У меня к телу - только хлопок, только маечка. Причем мужская, т.е. удобная и без всяких кружев, чтоб телу было комфортно
 
надо вручную или в каком-то особом режиме?
Да, стирать приходится часто, а делать это надо в очень бережном режиме.
Если вручную, то замочить в теплой воде с жидким и неагрессивным средством на полчасика-часик, потом слегка пожамкать и прополоскать. Тереть усиленно и выжимать-выкручивать нельзя, отжимать надо аккуратно и потом разложить и сушить, как шерстяные свитера, например. Гладить утюгом нельзя тоже.
Если в машинке, то тоже на режиме шерсти/деликатной стирки - 30 градусов и без отжима.

Высокотехнологичная синтетика чуть лучше стирку переносит, а шерстяное термобелье, которое греет, лучше руками
 
Сверху