Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

Ух ты. Это ж означает, что его надо часто стирать.
Конечно. Оно же белье.)
Я стираю в машинке на 30 градусах и каким-нибудь мягким средством. Не отбеливающим порошком, конечно. Деликатный режим и отжим на минимум.
 
Ух ты. Это ж означает, что его надо часто стирать. И, наверное, такую дорогую технологичную вещь в общую стирку со всем бельем не запихнешь, а надо вручную или в каком-то особом режиме?
Спрашиваю из чистого любопытства, сама никогда не пользовалась. У меня к телу - только хлопок, только маечка. Причем мужская, т.е. удобная и без всяких кружев, чтоб телу было комфортно
А в чем поооблема кинуть его в стиралку? Есть же разные режимы.
 
Знаете, меня очень умиляют такие советы.
Есть определенные факты, которые вот уже есть на данный момент и все мое взаимодействие с конем и вообще с ВЕ выстраивается исходя их них.

Есть конь. который уже есть на данный момент. Есть его постой, выбранный исходя из лучшего варианта для коня и который меня устраивает. Есть я. Есть мое время учитывая что я не жена богатого папочки/мужа и мне приходиться работать. и есть мои финансовые возможности.

Советы же мне дают всегда с таким условием что нужно поменять одно из этих условий. Сменить коня. Сменить постой. Нанять коню воспитателя. Вообще все бросить потому что ВЕ не для нищих.

Ну как бы я все понимаю и спасибо вообще за советы но.
Ну как можно советовать сменить постой если я этот постой выбирала исходя их того что будет лучше коню? И сменить его просто не на что. Конь у меня работает 2 раза в неделю. Сейчас 3 раза. Зимой будет 3-4 раза. Но берем среднее - 3 раза в неделю. Для конкретно моего сильного и выносливого этого мало для выплеска энергии. Поэтому мой конь стоит там где он может гулять 12 часов на большой территории, с другом/друзьями, и двигать себя сам хотя бы. Что могут предложить мне постои где есть "закрытая площадка"? Выгул в леваде-карцере 2 часа в день. Выгул в леваде 10 на 10 одному или вдвоем или впятером. Если брать места с более менее нормальным выгулом то это будет + час к дороге. Все эти варианты меня не устраивают.

Сменить коня или отдать коня в работу берейтору а самой взять другого коня в аренду. Простите, но я лично не готова максать столько бабла в хобби, не настолько я люблю ВЕ 🤣
Отсюда третий совет - бросить все не мучать лошадь, нищебродам не место в ВЕ🤣

Если лично по мне так есть варианты исправления каких то моментов не настолько радикальные, коими я и занимаюсь. Но почему то сообщество милых конников ну никак это не устраивает.

При этом (это умиляет меня особо) почему то другим никто таких советов не дает. Почему той же Софии с Изабеллой никто не пишет - возьми тренера, купи манеж или продай лошадь. Хотя у нее, признаем честно, ситуация вообще трешовая.
 
Не знаю, кто такие София с Изабеллой... Но вариант с цепочкой мне наиболее близок))).
Ещё - учитесь чувствовать контакт..у лошади рефлексы быстрее, чем у человека, но когда с одним и тем же конем долго общаешься - учишься "жопой" (рукой, телом, глазами)понимать, когда и что он собирается сделать. И уже заранее пресекать. Какими бы резкими и быстрыми кони не были.
Изучайте коня...следите за своими мыслями, когда занимаетесь (они отлично считывают, когда наши мысли улетают в сторону), внимательно изучайте его движения и мимику. У меня была кобыла шикарная (от Рейса), очень характерная...перед тем, как сделать гадость - она щурила глаз))). А понять, сидя на ней, что она сейчас стартанет, можно было только по мимолётному ощущению, что вдруг под тобой как будто лошадиной спины нет...на секунду-две.
 
Последнее редактирование:
Что-то я покопалась в себе и поняла, что я бы прям загонялась, если б у меня лошадь начала с постоянностью сваливать с корды. То есть не конкретно от этого факта, а от того, что у меня нет над ней полного контроля и установить его я получается не могу.
Не то чтобы это была бы трагедия, но долю тревожности мне бы эта ситуация приносила точно.
Типа тут не слушается целенаправленно, а если ему потом не понравится, что я сверху сижу. В общем я наверно лошадиный диктатор 😂. Или параноик.
 
и я не знаю, кто они такие. Это криминально?

но вообще я лично не хочу себе никаких советов на тему моей лошади поэтому и дневник не веду) обращаюсь адресно и иногда плачу за это деньги
а если писать про ""блин, опять удрал с корды" советы неизбежны ;) как восход солнца.
 
но вообще я лично не хочу себе никаких советов на тему моей лошади поэтому и дневник не веду) обращаюсь адресно и иногда плачу за это деньги
Истина 👌, а когда спрашивают , что делать и слышат то, что не хочется слышать 😂, тогда , либо не спрашивать , либо просят , я пишу , но мне советы давать не надо 😀.
 
Не знаю, кто такие София с Изабеллой... Но вариант с цепочкой мне наиболее близок))).
Ещё - учитесь чувствовать контакт..у лошади рефлексы быстрее, чем у человека, но когда с одним и тем же конем долго общаешься - учишься "жопой" (рукой, телом, глазами)понимать, когда и что он собирается сделать. И уже заранее пресекать. Какими бы резкими и быстрыми кони не были.
Изучайте коня...следите за своими мыслями, когда занимаетесь (они отлично считывают, когда наши мысли улетают в сторону), внимательно изучайте его движения и мимику. У меня была кобыла шикарная (от Рейса), очень характерная...перед тем, как сделать гадость - она щурила глаз))). А понять, сидя на ней, что она сейчас стартанет, можно было только по мимолётному ощущению, что вдруг под тобой как будто лошадиной спины нет...на секунду-две.
Ну я и учусь. Сейчас уже намного лучше и быстрее но все равно успевает подловить а сил мне не хватает.
Что-то я покопалась в себе и поняла, что я бы прям загонялась, если б у меня лошадь начала с постоянностью сваливать с корды. То есть не конкретно от этого факта, а от того, что у меня нет над ней полного контроля и установить его я получается не могу.
Не то чтобы это была бы трагедия, но долю тревожности мне бы эта ситуация приносила точно.
Типа тут не слушается целенаправленно, а если ему потом не понравится, что я сверху сижу. В общем я наверно лошадиный диктатор 😂. Или параноик.
Полного контроля над животным нет никогда и ни у кого , если оно не связано и живое, это иллюзия. Мне нравится некий "раздолбаизм" в животных, в меру разумного конечно. Не то что мне прям нравиться что он сваливает, раздражает скорее пустая потеря времени от этого, но никаких прям критичных последствий от этого я не вижу.
 
Полного контроля над животным нет никогда и ни у кого , если оно не связано и живое, это иллюзия.
Полного нет. Любое животное, например, в состоянии стресса или крайнего испуга может стать неуправляемым. Но убегать с корды - это хамство. И это контролировать можно.
То есть мой посыл не сделать из животного робота (это и невозможно), а поставить отношения так, чтоб у него было уважение к человеку. Это включает в селя элементарные вещи - соблюдение личного пространства, недопустимость махания ногами в сторону человека, спокойное хождение в поводу или на корде, неприемлемость высадить человека и пр.
 
Полного нет. Любое животное, например, в состоянии стресса или крайнего испуга может стать неуправляемым. Но убегать с корды - это хамство. И это контролировать можно.
То есть мой посыл не сделать из животного робота (это и невозможно), а поставить отношения так, чтоб у него было уважение к человеку. Это включает в селя элементарные вещи - соблюдение личного пространства, недопустимость махания ногами в сторону человека, спокойное хождение в поводу или на корде, неприемлемость высадить человека и пр.
У меня нет проблем со этим, кроме периодический сваливаний с корды.
Истина 👌, а когда спрашивают , что делать и слышат то, что не хочется слышать 😂, тогда , либо не спрашивать , либо просят , я пишу , но мне советы давать не надо 😀.
Так я вроде и не спрашивала 😁
 
Полного нет. Любое животное, например, в состоянии стресса или крайнего испуга может стать неуправляемым. Но убегать с корды - это хамство. И это контролировать можно.
То есть мой посыл не сделать из животного робота (это и невозможно), а поставить отношения так, чтоб у него было уважение к человеку. Это включает в селя элементарные вещи - соблюдение личного пространства, недопустимость махания ногами в сторону человека, спокойное хождение в поводу или на корде, неприемлемость высадить человека и пр.
Убегать с корды хамство , если лошадь это знает 😂. А если не знает, то задача человека - научить и объяснить). Мы же учим детей , что такое хорошо и что такое плохо !
У меня нет проблем со этим, кроме периодический сваливаний с корды.

Так я вроде и не спрашивала 😁
Значит , мне показалось 😂, искать точно не буду вопросы , но когда что то непонятно и не получается и об этом пишут , то все кто знает готов сразу поделиться опытом 😀
 
Значит , мне показалось 😂, искать точно не буду вопросы , но когда что то непонятно и не получается и об этом пишут , то все кто знает готов сразу поделиться опытом 😀
Опытом в данном случае поделилась только Сова - про цепочку.
Дали совет про "найти закрытую площадку" и совет про "я этому учу но за деньги" 🤣 Это вот это вы называете - делиться опытом?😁

Это еще тема не развилась в любимое - у вас ничего не получиться, он вас убъет😁
 
был еще совет про кавессон. 🤔 который когда-то будет, хотя конь у вас года полтора уже.
и привычка сваливать сама не проходит. а, простите за тавтологию, входит в привычку.
насчет учу за деньги.. даже не поняла, что в этом странного. бесплатно у нас только среднее образование в школе. и то относительно. Вы же тренеру своему платите, вас это не удивляет. Я , в частности, когда работаю с лошадьми или с парой, считаю нормальным брать за это деньги. Это мое время, мои знания и мой опыт.
 
Про цепочку норм, если уже все перепробовано, кмк стоит попробовать. У меня кобыла сваливала мастерски, с цепочкой норм, не сваливала.Но правда переходишь снова на другое- сваливает. В общем и не морочилась особо, работала верхом в основном)) Или на закрытой площадке или цепляла за кол . Т.к если все это убрать( закрытую площадку или цепочку или кол) она все равно сваливала на корде, когда настроение было подходящим)) Купила ее уже с этой проблемой, т.е с любовью к сваливанию.
 
Опытом в данном случае поделилась только Сова - про цепочку.
Дали совет про "найти закрытую площадку" и совет про "я этому учу но за деньги" 🤣 Это вот это вы называете - делиться опытом?😁

Это еще тема не развилась в любимое - у вас ничего не получиться, он вас убъет😁
Совет , учу , но за деньги 😂-шедевр , согласна . В целом , если лошадь захочет , она сделает , на чем хочешь . А что бы совет давать , надо посмотреть , что вы делаете , как вы делаете и что лошадь делает😀, тогда можно и совет дать . И это видео . Все остальное - фигня
 
Сверху